Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Наше здоровье. » Трансплантация органов


Трансплантация органов

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Депутаты хотят ввести презумпцию согласия — использовать органы для пересадки можно будет без разрешения родственников

В России может быть изменено законодательство в области трансплантологии. Как рассказал «Известиям» депутат от КПРФ Олег Куликов, в ближайшее время в Думу будет внесен законопроект, который существенно упростит возможность использования органов умерших людей.

Согласно новому закону, запрет на использование органов будет возможен только в одном случае — если человек при жизни письменно выразил свою волю и запретил использовать свои органы после смерти. При отсутствии такой бумаги в случае внезапной кончины по умолчанию будет считаться, что такое разрешение имеется. Более того, у родственников не будет права вето на подобное разрешение.

Сейчас, если воля умершего неизвестна, решение о пересадке органов принимают родственники: супруги, дети, родители, братья, сестры или бабушки с внуками. Пересадка органов также возможна, если при жизни погибший оставил письменное или устное согласие, выраженное в присутствии свидетелей.

— Трансплантация почки в России производится в 20 раз реже, чем в США, мы даже Турции проигрываем в этом вопросе. А это не только спасенные жизни, это развитие и медицины, и технологий, и фармацевтических медпрепаратов. В 2011 году в РФ проведено 1307 пересадок органов, в этом должно быть порядка 2 тыс. операций. В США в год проводится не менее 20 тыс. пересадок в год, — приводит статистику Куликов.

Коммунист считает, что кроме очевидной этической составляющей, когда мертвые помогают живым, трансплантология решает и ряд экономических вопросов. Трансплантация почки стоит 800–900 тыс. рублей, и после операции человек становится чаще всего полноценным здоровым членом общества. А стоимость процедуры по очистке крови — диализа — обходится в 1 млн рублей в год. И делать ее нужно ежегодно.

В «Единой России» также считают, что тема трансплантологии назрела и пришло время для ее решения.

— В начале 2000-х мы задержали нашу трансплантологию практически на 10 лет. Нужно понимать, что пересаживают органы от мертвого тела, не человека — это просто и ясно. Тело должно быть живым, а мозг — мертвым. Я закон не видел, но обязательно буду вмешиваться в процесс его создания с точки зрения практикующего врача, — заявил член комитета по охране здоровья, депутат от партии власти Василий Максимов.

В недавнем прошлом Максимов — руководитель областной клинической больницы, специализирующейся на диализе и пересадке органов. Он считает, что рассказы о продаже органов от живых доноров в СМИ несостоятельны.

— Это сделать практически невозможно. Как делают трансплантацию почки: лежит человек с погибшим мозгом в реанимации. Там задействовано порядка шести врачей только на консилиуме. Плюс срок от пересадки до трансплантации практически несколько минут. А трансплантация органов — очень сложный процесс, это не сутки, а всего несколько часов, поэтому я не представляю, как можно «разобрать человека на органы» в каком-то подвале и потом развести по каким-то центрам. Как в больнице можно разобрать человека на органы, чтобы об этом не узнала вся больница? — удивляется Максимов.

Между тем в Русской православной церкви с таким подходом не согласны. Там выступают за презумпцию несогласия.

— У нас изначально была такая позиция: донорство — дело благородное. И я знаю многих людей, которые завещают свои органы в случае преждевременной смерти людям, которым они могут понадобится. При этом донорство должно быть добровольным, потому что мы знаем, что во всех странах, особенно где законодательство в области медицины не развито до мельчайших подробностей, есть опасность злоупотребления. Поэтому презумпция несогласия видится оправданной до тех пор, пока каждый человек не будет уверен, что врачи будут бороться до конца за его жизнь, а не пойдут по пути изъятия органов у еще живого и могущего выжить человека. Для этого нужны ответственность, гражданский контроль, может быть, максимальный доступ к информации со стороны родственников, общественности. Всё это можно отрегулировать, — заявил протоиерей Всеволод Чаплин.

Что думаете вы по этому поводу?
Как относитесь к тому, чтобы ваши органы были использованы для спасения другого человека?

2

Miranda Antares написал(а):

лежит человек с погибшим мозгом в реанимации. Там задействовано порядка шести врачей только на консилиуме.

Согласно литовскому законодательству зафиксировать смерть мозга возможно только в условиях стационара, и сделать это имеет право лишь консилиум из трёх врачей, один из которых обязательно должен быть неврологом или нейрохирургом. Т.е. воспользоваться органом живого еще человека на самом деле фактически нереально. Хотя полностью исключить то, что возможно как-то "заинтересовать" этих трёх врачей в том, чтобы они дали своё заключение о смерти мозга, конечно, нельзя...
Имеют ли право родственники умершего препятствовать тому, чтобы какой-то из органов был использован как донорский? Пожалуй да.... Для того, чтобы у людей не возникало протеста, должна проводиться огромная пропагандистская работа на государственном уровне. Людям должны быть предельно ясны цели и задачи донорства. Важны не формальные знания, а закрепление в сознании того, что чья-то смерть может спасти жизнь другому человеку.

3

Представила: вот лежит человек в коме и решается вопрос отключения его от аппарата (читала где-то про мать, которую пригласили попрощаться с дочерью перед отключением, признав ее безнадежной (мертвой), а девочка именно в этот миг пришла в себя и теперь жива-здорова) и жутко стало. Наверное, я не согласилась бы, надеялась до конца... Страшно...
А теперь представила другую мать, которая буквально молится, чтобы тот ребенок скорее умер, потому что от этих минут, часов зависит жизнь ее ребенка... Еще страшнее...

4

Miranda Antares написал(а):

Представила: вот лежит человек в коме и решается вопрос отключения его от аппарата (читала где-то про мать, которую пригласили попрощаться с дочерью перед отключением, признав ее безнадежной (мертвой), а девочка именно в этот миг пришла в себя и теперь жива-здорова) и жутко стало. Наверное, я не согласилась бы, надеялась до конца... Страшно...
А теперь представила другую мать, которая буквально молится, чтобы тот ребенок скорее умер, чтобы получить нужный орган, потому что от этих минут, часов зависит жизнь ее ребенка... Еще страшнее...

Подпись автора

    Если я стану как все, то кто же будет такой как я?

5

Я не знаю как кому...За других, и про других говорить не буду..
Но если бы я оказался в роли подобного донора, то я бы не возрожал, если это может спасти чью-то жизнь...
Только жаль , что мои органы прошедшие бурную молодость(да и зрелый возраст то-же) мало кого уже смогут заинтересовать...(в случае чего)

6

Miranda Antares написал(а):

В России может быть изменено законодательство в области трансплантологии. Как рассказал «Известиям» депутат от КПРФ Олег Куликов, в ближайшее время в Думу будет внесен законопроект, который существенно упростит возможность использования органов умерших людей.

А наша Дума думает не тем местом, в который раз уже...
Нельзя принимать такой закон, начнется оголтелая охота за органами пострадавших в разных авариях... Чего проще сказать потом, что привезли его поздно... И кто за этим будет следить??? Сейчас-то врачи скорой помощи работают ужасно плохо... А тут ещё орган можно вырезать... и ни один родственник не сможет ничего сделать...

7

Валера написал(а):

Нельзя принимать такой закон, начнется оголтелая охота за органами пострадавших в разных авариях... Чего проще сказать потом, что привезли его поздно...

[взломанный сайт]  Как страшно жить!..

8

Miranda Antares написал(а):

Как страшно жить!..

Пойду продавать машину.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

9

Валера написал(а):

Нельзя принимать такой закон, начнется оголтелая охота за органами пострадавших в разных авариях... Чего проще сказать потом, что привезли его поздно... И кто за этим будет следить??? Сейчас-то врачи скорой помощи работают ужасно плохо... А тут ещё орган можно вырезать... и ни один родственник не сможет ничего сделать...

Думаю, что именно для этого закон и принимается...А также думаю, что депутаты, о том, что эти органы могут спасти чью то жизнь думают в последнюю очередь..

10

Валера написал(а):

начнется оголтелая охота за органами пострадавших в разных авариях... Чего проще сказать потом, что привезли его поздно... И кто за этим будет следить??? Сейчас-то врачи скорой помощи работают ужасно плохо... А тут ещё орган можно вырезать...

Всё не так просто. Орган нужно не только изъять из тела донора в соответствующие сроки, но и сохранить его... Кроме того доставка этого органа к реципиенту... Все это не простой процесс, механизм, который должен работать чётко и слажено... Никакой закон о правах или о бесправии родственников не может в корне изменить возможности трансплантологии.

11

Medico della Peste написал(а):

Всё не так просто. Орган нужно не только изъять из тела донора в соответствующие сроки, но и сохранить его... Кроме того доставка этого органа к реципиенту... Все это не простой процесс, механизм, который должен работать чётко и слажено... Никакой закон о правах или о бесправии родственников не может в корне изменить возможности трансплантологии.

Валера!!! Когда у нас скорая не доезжает несколько километров до места аварии, т.к. это не их уже район, и спокойно разворачивается... О какой законности трансплантологии может идти речь??? (ведь мы говорим о законности, вернее о защите людей от черной охоты за органами).
Кстати, даже в Германии были схвачены за руку трансплантологи.

12

Валера написал(а):

Когда у нас скорая не доезжает несколько километров до места аварии, т.к. это не их уже район, и спокойно разворачивается... О какой законности трансплантологии может идти речь???

Всё я понимаю, но уверен, что если в России примут такой закон, то следствием не станет то, что станут хоронить, извините за такие слова - лишь кожу и кости, без внутренних органов, которые "ушли налево"...

13

Medico della Peste написал(а):

Всё я понимаю, но уверен, что если в России примут такой закон, то следствием не станет то, что станут хоронить, извините за такие слова - лишь кожу и кости, без внутренних органов, которые "ушли налево"...

На самом деле не удивлюсь этому...Это конечно утрированно, но без части органов запросто, особенно если учесть, что вскрытие происходит в любом случае, если причина смерти насильственная...

14

Вот, это происходит в Европе, что же будет в России, после принятия подобных законов?

Хроники кризиса: жительница Испании продаёт свои органы, чтобы продолжать оплачивать аренду жилья

44-летняя женщина, которая не хочет называть имени, говорит, что продаёт одну из своих почек, роговицу, лёгкое и часть печени, потому что не может позволить себе ежемесячную арендную плату и ей грозит выселение.

В интервью газете El Mundo она рассказывает: «Всё, что я хочу, это дом, работу, которую я могу выполнять, и достаточно денег, чтобы поддерживать свою дочь, пока она учится.

Я просто хочу сделать для своей дочери всё возможное – её жизнь, вот что самое важное. О своей я больше не беспокоюсь.

Я начала пытаться продать почку, но теперь я продаю не только её, но и роговицы, одно из лёгких и часть печени.

Я продам любую часть своего тела, которую кто-то захочет купить, и делаю я это от отчаяния».

Жительница Валенсии, которой угрожает 12 лет тюрьмы за незаконный оборот органов, если её поймают, говорит, что получает денежное пособие в размере всего 426 евро в месяц.

И поскольку она официально на 66 процентов нетрудоспособна из-за серьёзной проблемы со спиной, это означает, что она не может выполнять широкий спектр работ.

Так что несмотря на то, что мэрия Валенсии предлагает ей низкую арендную плату всего в 400 евро в месяц, она может себе позволить оплачивать от этой суммы лишь крохи.

Она сказала, что говорила с женщиной-врачом из Мелильи – одного из двух принадлежащих Испании городов на севере марокканского побережья, о продаже не жизненно важных органов.

Она разместила объявление в интернете, но пока что на него не поступило отклика. Потому что в реальности почти невозможно продать органы, и это незаконно в большинстве стран.

Пока не было объявлено, на каком сайте находится это предложение. Женщина говорит, что органы, это всё, что у неё есть, и это «единственное, с помощью чего она может достать денег».

Газета пишет, что её 22-летняя дочь-студентка получает маленькую сиротскую пенсию, после того как несколько лет назад её родной отец умер.

Обе они живут в доме сожителя женщины, от которого она ушла после того, как он регулярно бил её последние 15 лет.

Она несколько раз писала на него заявления, но когда дело дошло до суда, судья постановил, что её бывший сожитель невиновен.

Она говорит, что за те три года, как они живут по отдельности, всё стало ещё хуже, и что теперь он пытается выселить её, потому что она не может платить за аренду.

Источник

Отредактировано kolobdur (Воскресенье, 2 декабря, 2012г. 02:03:17)

15

Medico della Peste написал(а):

Всё я понимаю, но уверен, что если в России примут такой закон, то следствием не станет то, что станут хоронить, извините за такие слова - лишь кожу и кости, без внутренних органов, которые "ушли налево"...

Но так хоть родственников всё же боятся... :dontknow:

Отредактировано Валера (Воскресенье, 2 декабря, 2012г. 02:29:02)

16

Medico della Peste написал(а):

Орган нужно не только изъять из тела донора в соответствующие сроки, но и сохранить его... Кроме того доставка этого органа к реципиенту... Все это не простой процесс, механизм, который должен работать чётко и слажено...

Уже давно всё отработано.

Валера написал(а):

Всё я понимаю, но уверен, что если в России примут такой закон, то следствием не станет то, что станут хоронить, извините за такие слова - лишь кожу и кости, без внутренних органов, которые "ушли налево"

Валера написал(а):

Но так хоть родственников всё же боятся...  :dontknow:

А вам не один...что после вашей(или родственника) смерти , черви в могиле сожрут на один орган меньше, но благодаря этому можно спасти жизнь зачастую молодого человека или ребенка?

17

Meddler написал(а):

А вам не один...что после вашей(или родственника) смерти , черви в могиле сожрут на один орган меньше, но благодаря этому можно спасти жизнь зачастую молодого человека или ребенка?

Ваще-то я говорил немного о другом - о оголтелой охоте нечистых на руку врачей... :dontknow:

18

Валера написал(а):

Ваще-то я говорил немного о другом - о оголтелой охоте нечистых на руку врачей.

"Лес рубят-щепки летят" (Русская народная поговорка)

19

Meddler написал(а):

Уже давно всё отработано.

Так я и говорю, что принятие закона не будет означать того, что органы станут изымать на дому, в машинах скорой помощи...  Охоты за органами не будет, как мне кажется...

20

Medico della Peste написал(а):

Так я и говорю, что принятие закона не будет означать того, что органы станут изымать на дому, в машинах скорой помощи...  Охоты за органами не будет, как мне кажется...

А вот в этом я НЕ УВЕРЕН. Если сейчас требуется согласие близких, то после принятия закона руки будут развязаны...
И сейчас многие врачи у нас в стране готовы нажиться на чем угодно: только три дня назад разговаривал с человеком - приехали "специалисты" из Москвы и сказали, что чтобы вылечить ребёнка требуется ПЯТЬ миллионов, потом приехал врач из Казани и предложил вылечить за 750 тысяч.
Вот у меня вопрос кому мы руки развяжем принятием такого закона???

21

Валера написал(а):

А вот в этом я НЕ УВЕРЕН.

Зачем охотиться за тем, что можно будет получить свободно, по закону?
Простите за такое сравнение - в эпоху тотального дефицита люди толпами валили в столицу за колбасой... Исчез дефицит - исчезли очереди...

22

Medico della Peste написал(а):

Зачем охотиться за тем, что можно будет получить свободно, по закону?

Увы... но это не станет меньшим дефицитом, даже если мы примем тысячу законов, а где дефицит там охота.... И это есть не только у нас, но и во всем мире, недавно был скандал на эту тему... :dontknow:

23

http://bugagashki.ru/images/stories/veselie_images/prikolnie/009_20.jpg

24

kolobdur написал(а):

Валера написал(а):
Нельзя принимать такой закон, начнется оголтелая охота за органами пострадавших в разных авариях... Чего проще сказать потом, что привезли его поздно... И кто за этим будет следить??? Сейчас-то врачи скорой помощи работают ужасно плохо... А тут ещё орган можно вырезать... и ни один родственник не сможет ничего сделать...
Думаю, что именно для этого закон и принимается...А также думаю, что депутаты, о том, что эти органы могут спасти чью то жизнь думают в последнюю очередь..

Согласна. Реалии жизни у нас такие. И еще - как то так получается, что самое хорошее начинание, самая перспективная реформа оборачивается " хотели как лучше, а получили как всегда." И, если еще учесть, что все у нас в стране коррумпировано и конца краю этому не видать, то лучше бы все таки процедуру не упрощали.

Medico della Peste написал(а):

Имеют ли право родственники умершего препятствовать тому, чтобы какой-то из органов был использован как донорский? Пожалуй да.... Для того, чтобы у людей не возникало протеста, должна проводиться огромная пропагандистская работа на государственном уровне. Людям должны быть предельно ясны цели и задачи донорства. Важны не формальные знания, а закрепление в сознании того, что чья-то смерть может спасти жизнь другому человеку.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Наше здоровье. » Трансплантация органов