Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Любовь: созидание или разрушение?


Любовь: созидание или разрушение?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Жила-была семья, он, она и двое детей.
Она, как хорошая жена, занималась домом, он - работал, писал неплохие картины. Дела у него шли хорошо, дети ни в чем не нуждались, жена тоже.
В какой-то момент что-то разладилось, он переставил кровать на кухню, чтобы своим не мешать... Так и жили - обиженная жена, у которой все есть, любимые дети, у которых все есть и художник... у которого была только кровать на кухне и любимый мольберт...
Потому что он очень любил свою семью...
Так какую силу несет в себе любовь? Разрушающую или созидающую? Или это и не любовь вовсе?

З.Ы. Художник тот вскоре умер... От любви или от тоски - не знаю... (С)

2

Meddler написал(а):

Художник тот вскоре умер...

Помёр Максим, да и Бог с ним!
При чём здесь любовь?  :dontknow:

:D

3

Матвей, а жена то почему обиженная была?  Об этом ничего не говориться. И что у них разладилось? Смотри - семью он любил и она у него никуда не делась. Жена то не ушла и дети - они что, тоже к папе на кухню не заглядывали? И потом, у него же был любимый мольберт...

А вообще любовь это сила, да))) Что-то она разрушит непременно, например, другую семью,но что то и создаст новое. Главное, чтобы она была)))

4

Брэйн написал(а):

Матвей, а жена то почему обиженная была?

Сама и ответила....

Брэйн написал(а):

у него же был любимый мольберт..

Но в то-же время он:

Meddler написал(а):

он очень любил свою семью.

А ваще вы правы...

Medico della Peste написал(а):

Помёр Максим, да и Бог с ним!
При чём здесь любовь?

Брэйн написал(а):

Об этом ничего не говориться.

...полный бред.....
Буду просить админов удалить эту чушь....

5

Meddler написал(а):

нафига тему открывал....сам не пойму...

А когда ты открываешь новые темы, ты чего больше хочешь - чтобы тебя поддержали, или чтобы с тобой поспорили...  :question:
Очевидно, что если все скажут: "Да, Матвей, мы с тобой согласны!", тема просто заглохнет...

6

Medico della Peste написал(а):

тема просто заглохнет...

И так заглохнет....от непонимания....
Лучше уж сразу....что-б не мучилась....

7

Матвей, правда интересная тема, ну подумаешь, мы притчу не совсем поняли. Пришел бы кто-нибудь после нас ( сказала я печально) и понял бы правильно... Зачем удалять то сразу? Кстати, у Кафки есть такой замечательный рассказ " Насекомое", как один человек стал постепенно превращаться в нечто похожее на жуткого таракана.  И его любящая семья постепенно проникалась к нему отвращением, но он очень их всех любил и не обижался. Давно я его не читала, надо перечитать. Моя мама очень любила этот рассказ . Может, я его и не совсем по теме вспомнила, но тот человек тоже был готов принести  себя в жертву семье, как твой художник.

8

Meddler написал(а):

от непонимания

Ну, объясни так, чтобы и тема не заглохла, и люди смогли высказаться, и ты доволен остался...

9

Брэйн написал(а):

как твой художник.

Он не мой....там значёк (С) стоИт...

Medico della Peste написал(а):

и ты доволен остался..

...мне лично ничего не надо....

Отредактировано Meddler (Понедельник, 5 ноября, 2012г. 00:31:17)

10

Meddler написал(а):

мне лично ничего не надо

А нам?  :question:

11

Medico della Peste написал(а):

А нам?

Уже практически всё обьяснили....

Брэйн написал(а):

у Кафки есть такой замечательный рассказ " Насекомое", как один человек стал постепенно превращаться в нечто похожее на жуткого таракана.  И его любящая семья постепенно проникалась к нему отвращением, но он очень их всех любил и не обижался. Давно я его не читала, надо перечитать. Моя мама очень любила этот рассказ . Может, я его и не совсем по теме вспомнила, но тот человек тоже был готов принести  себя в жертву семье, как твой художник.

12

Meddler написал(а):

Уже практически всё обьяснили

А ты понятлив, однако! Мы еще и рот открыть не успели, а тебе ясно!   :D

13

Medico della Peste написал(а):

Мы еще и рот открыть не успели, а тебе ясно

Как-жеж не успели?

Medico della Peste написал(а):

Помёр Максим, да и Бог с ним!
При чём здесь любовь?

Medico della Peste написал(а):

Ну, объясни так, чтобы и тема не заглохла,

Возьми открой другую....что-б обьяснять не надо было бы...

Отредактировано Meddler (Понедельник, 5 ноября, 2012г. 01:07:05)

14

Присоединюсь к хору непонятливых)
не поняла - чем была обижена жена художника :)

15

Господа админы, убедительная просьба закрыть тему!

16

Закрывать-то зачем? Трудно на вопрос ответить?

17

Meddler написал(а):

Господа админы, убедительная просьба закрыть тему!
Все материалы размещённые данным пользователем, являются авторскими произведениями,
защищенными законами об авторских правах
Российской Федерации и международными законами.
Копирование и перепечатка запрещены!
Допускается только цитирование

Ты сам внимательно почитай подпись, ну как после того закроешь, без ущемления авторских прав, это провокация.

18

Ну просто поговорить человек захотел, вот и всё... А тема? да какая разница?
Матвей, я считаю, что любовь бывает разной. Бывает такой, что разрушает. Но такая любовь больше похожа на болезненную страсть. Я болела совсем недавно, года три назад. Хорошо, что не до смерти. А бывает любовь тихая и глубокая, спокойная, без аффектных внешних проявлений. Вот такая созидает счастье. Такую наблюдать можно у всех любящих пар, проживших долгие годы вместе. Если я не ошибаюсь, то наш Панкрат встретил именно такую любовь. Но чтобы такую любовь встретить, надо быть к этому готовым, способным что ли... Она не каждому даётся... ИМХО. А вообще ты меня не очень слушай, я девушка романтическая и неправильная. Всё витаю в облаках)))) Ну никак мне приземлиться не удаётся...  :D

19

Еленка написал(а):

Закрывать-то зачем? Трудно на вопрос ответить?

Отвечал уже в п.4

Faktor написал(а):

Ты сам внимательно почитай подпись, ну как после того закроешь, без ущемления авторских прав, это провокация.

Во первых в подписи про удаление и закрытие по просьбе автора , ничего не сказано...
Во вторых автор не я, о чём свидетельствует значёк (С) в конце.

Lana написал(а):

Ну просто поговорить человек захотел, вот и всё

Не замечал за собой подобного качества....но со сороны наверное видней....

Lana написал(а):

А тема? да какая разница?

Действительно...какая разница....

В будущем , постараюсь  руководствоватся в поиске новых тем, чтоб была  возможность перевода их в русло : чисто поржать, чисто постебатся, позубоскалить и тд....

Отредактировано Meddler (Понедельник, 5 ноября, 2012г. 10:30:13)

20

Meddler написал(а):

Не замечал за собой подобного качества....но со сороны наверное видней....

Господи, да что ж ты такой обидчивый-то...

21

Lana написал(а):

А бывает любовь тихая и глубокая, спокойная, без аффектных внешних проявлений. Вот такая созидает счастье. Такую наблюдать можно у всех любящих пар, проживших долгие годы вместе. Если я не ошибаюсь, то наш Панкрат встретил именно такую любовь.

Я бы так однозначно не сказал..всякое было.. :dontknow: ..да и не умею я говорить..

Lana написал(а):

Господи, да что ж ты такой обидчивый-то...

Матвей..согласен с Ланой.. :yep:

22

Панкрат написал(а):

Я бы так однозначно не сказал..всякое было.

Саша, было бы странно, если бы всё было гладко... это фантастика... Тем не менее вам хватило ума, терпения, мудрости прожить столько лет вместе...

23

Если коротко, то любовь несет в себе и созидательную и разрушительную силу.
В рассказике, который Матвей выложил на форум я не увидел прямой связи между смертью художника и тем, что отношения в семье разладились... Человек не спрыгнул с Бруклинского моста,  на вожжах в хлеву не повесился, не свел счеты с жизнью каким-то иным способом... Просто умер... вскоре... А как, от чего - не понятно... А значит сказать с уверенностью - от любви или нет, просто невозможно...
Был пост Матвея. Было 2 ответных поста, мой и Брэйн. Зубоскалил я или прикалывался, или просто ответил так, а не иначе - какая разница? Если Матвей не нашёл в наших ответах желаемого, то зачем называть все бредом и чушью, и просить закрыть тему?  :dontknow: Желающие принять участие в обсуждении всегда бы нашлись... Да и почему бы не высказать свое мнение, а, Матвей? Непонятно...

24

Meddler написал(а):

З.Ы. Художник тот вскоре умер... От любви или от тоски - не знаю... (С)

Хм, я конечно, уже немного полулевый человек, но "(С)" - это я так понимаю перепечатка, хотелось бы увидеть оригинал, чтобы притчу видеть, не как притчу, пересказанную, а как более реальную...(есть масса нюансов, которые в притчах опускаются за ненадобностью, на то они и притчи..А нюансы бывают - самое важное в истории, и в итоге мы видим, не то что есть, а то что видит рассказчик притчи..)
P.S. Любовь не может быть разрушением - это Априори..И Любовь есть - это же чувство, а чувство возможно, только у тех, кто сомневается, то есть у способных анализировать, то есть, у разумных существ...То есть я хочу сказать, что не все так просто, хотя и не на столько сложно, но понять это можно не мозгом, хоть и без него нельзя..

Отредактировано kolobdur (Вторник, 6 ноября, 2012г. 01:01:34)

25

kolobdur написал(а):

я хочу сказать, что не все так просто, хотя и не на столько сложно, но понять это можно не мозгом, хоть и без него нельзя.

Лёшик,
ты загнул, я стока седни не выпила за твоё здоровье, чтоб разобраться в хитросплетениях сей тирады))) :D

26

kolobdur написал(а):

.То есть я хочу сказать, что не все так просто, хотя и не на столько сложно, но понять это можно не мозгом, хоть и без него нельзя..

Леша, да!  Не мозгом, хотя без него никак, но все так непросто, хотя и ерунда, но уж очень сложно, если посмотреть на все искоса, низко голову наклоня))))

kolobdur написал(а):

Любовь не может быть разрушением - это Априори..

Все ж может, как любая стихия)) Она может разрушить стереотипы, перевернуть весь мир с ног на голову, но разрушает созидая))

27

Брэйн написал(а):

Не мозгом, хотя без него никак, но все так непросто, хотя и ерунда, но уж очень сложно, если посмотреть на все искоса, низко голову наклоня))))

вы решили мну сегодня довести до изнеможения?)))

28

Еленка написал(а):

Лёшик,
ты загнул, я стока седни не выпила за твоё здоровье, чтоб разобраться в хитросплетениях сей тирады)))

А ты посмотри просто, не вдумываясь в слова..

Брэйн написал(а):

Леша, да!  Не мозгом, хотя без него никак, но все так непросто, хотя и ерунда, но уж очень сложно, если посмотреть на все искоса, низко голову наклоня))))

Достаточно посмотреть с другой грани..

Брэйн написал(а):

Все ж может, как любая стихия)) Она может разрушить стереотипы, перевернуть весь мир с ног на голову, но разрушает созидая))

Любовь - это не стихия..Не путай с огнем или водой, это чувство, и чувство созидающее, единственное, что для него нужно - это как цветам - поливать и обоюдность..

29

Ладно, пусть так)))

30

Брэйн написал(а):

Ладно, пусть так)))

Патамушта..
P.S. Если цветы не любишь, то поливай, не поливай - они все равно погибнут...

Отредактировано kolobdur (Вторник, 6 ноября, 2012г. 01:27:52)


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Любовь: созидание или разрушение?