Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » О чем жалеем в старости...


О чем жалеем в старости...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

В наше чертово время тотальной занятости и жизни на бегу мы все совершаем одну и ту же ошибку — поддаемся давлению обязательств. А потом жалеем.
Слишком много работаем, слишком мало отдыхаем, слишком поверхностно дружим, слишком рьяно переламываем себя, чтобы стать теми, кем мы по сути не являемся. И в рекламе, как в одной из самых сумасшедших с точки зрения ритма и коммуникаций индустрии, это проявляется особенно четко. Вспомните, когда вы в последний раз уходили домой вовремя? Когда вы провели выходные в отдыхе и расслаблении с друзьями?
Может быть, вы так кажетесь себе важным и нужным профессионалом, но рано или поздно это скажется и на вашем мироощущении, и на эффективности на работе.

Этот материал — рейтинг основных сожалений людей, которым оставалось жить считанные дни, а может даже и минуты.
Одна женщина много лет работала в хосписе. Её обязанность — облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

Прочтите его и подумайте: может вы упускаете что-то важное? (С)

Отредактировано Meddler (Среда, 31 октября, 2012г. 08:31:53)

2

Meddler написал(а):

Прочтите его и подумайте: может вы упускаете что-то важное?

Где почитать?  :)

3

Пока Матвея нет, дам за него ссылочку. Думаю, он не рассердится)))
о чем жалеем в старости?

4

Матвей наверно хотел, чтобы не статью читали, а написали о чем мы конкретно жалеем.
Я скорее всего ни о чем, чего уж жалеть, что было того не исправить, не вернуть. Или старость еще не настала))).

5

Gladys написал(а):

Или старость еще не настала))).

Больше всего жалею о том, что уже осталось меньше, чем прожила... А об остальном чего жалеть? Было бы не так, было бы по-другому, но от ошибок никто не застрахован. Ещё жалею, что нельзя прожить две жизни... в одной бы потренировался, ума набрался, а другую уже так, как правильно))) Шучу, конечно)))

6

Gladys написал(а):

Матвей наверно хотел, чтобы не статью читали, а написали о чем мы конкретно жалеем.

Я тоже так думаю, а Ксюша статью хотела))) пусть исполняются сегодня все желания, раз уж дождина такая холодная льет без конца. А я ни о чем не жалею. Каждую глупость делала в полном уме и ясной памяти,тогда уж надо жалеть, что вообще родилась на свет. :D  Есть вещи, за которые мучительно стыдно, о которых стараешься не вспоминать... У каждого, наверное, есть.

7

Брэйн написал(а):

Пока Матвея нет, дам за него ссылочку

Ну вот.....всю интригу сорвала.....
Я хотел это в конце обсуждения выложить....для сравнения....

8

Буду ли я жалеть о чём-то на пороге смерти? (я про статью)
Не знаю, очень надеюсь, что на это не будет времени.
Но не буду о грустном.

Жалею ли сейчас? стараюсь не жалеть и стараюсь не ворошить прошлые ошибки, беды. Сделанного не вернёшь.
Был период, наверно этот самый пресловутый кризис среднего возраста, когда очень внезапно осознала, что молодость прошла, что жила не задумываясь о времени. Многое откладывала на потом. А это "потом" так и не наступило и уже не наступит, потому что всему своё время.
Вот в этот период сожалела и сильно, вплоть до упаднического настроения.
Слава Богу, так продолжалось не долго. Это сейчас понимаю, что недолго, а тогда как будто попала в тягучее болото.

Затем пришло понимание, что по-большому счёту времени осталось не так уж много.. и пока есть силы и здоровье, то нельзя это время упустить.
За последние 5-8 лет я сделала в своей жизни намного больше, чем в молодости. И в профессиональном и в личном.

Иногда думаю, отмотать бы назад и поступить по другому.  Или вообще в какой-то день из дома не выходить, или сесть на другой автобус, глядишь  и не случилось того-то и того-то
А потом понимаю, аааа(махнула рукой)  ну другое бы случилось и не факт, что лучшее.

9

Meddler написал(а):

всю интригу сорвала.....

Ну прости... Ты же не убрал все упоминания о статье, а в твоем топике половина текста о ней... И не сказал, что ты от нас услышать хочешь. Одна Глэдис тебя поняла сразу :)

Согласна с Олей, нет смысла ворошить то, что изменить уже не в силах. А вообще замечали, что наша память обладает уникальным и важным качеством- со временем уходят плохие воспоминания, особенно если они касаются каких то наших промахов, остается только хорошее  Например, когда мне кто-то рассказывает, что я так то говорила, так то делала ( из не слишком красивых поступков и слов) - я искренне этого не помню. :D

Отредактировано Брэйн (Среда, 31 октября, 2012г. 20:26:15)

10

Meddler написал(а):

О чем жалеем в старости...

Пока не знаю о чем и буду ли я о чем-то жалеть в старости, если доживу до нее, а пока думала-вспоминала и пришла к двум противоположным мнениям-ощущениям: первое - мне не о чем жалеть, потому что жизнь подарила мне судьбу, богатую на хороших людей (близких, друзей, любимых, учителей, коллег...), приключения, путешествия, не лишила меня детей, а теперь и внуков, я не калека, не уродина, не умственно ограниченная особа, успех, удача, популярность - мне знакомы, и сама эмоциональностью не обделена... и нельзя быть настолько неблагодарной, чтобы делать недовольную мину, а второе - если бы у меня была возможность вернуться на момент окончания школы, то теперь я полностью изменила бы свою жизнь (наверное это и есть та вторая попытка прожить второй шанс так, как ты теперь понимаешь), потому что считаю, что не полностью реализовала свои возможности, таланты, подаренные природой, я не стала бы сразу кидаться жить для других, а уделила бы время и для себя и тогда, мне кажется, в последствии смогла бы большее сделать для других. Короче, я в этой жизни несколько ленива и не полностью использовала свою энергию, в другой - постаралась бы раскрыть свой потенциал по максимуму.

11

Брэйн написал(а):

Согласна с Олей, нет смысла ворошить то, что изменить уже не в силах.

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего»  (С)

12

Очень трудно предположить сейчас, о чем будешь сожалеть в старости. Жизнь очень стремительно меняется. Может, сегодня ты всем доволен, а в старости... и не очень... . Или наоборот, сейчас чем то недоволен, а потом с тобой произойдет столько хорошего, что ты совсем о сегодняшних проблемах забудешь. Бывает, что ты завтра уже думаешь не то и не так, как сегодня. Так что я на этот вопрос отвечу в старости.  :D

13

Не знаю, буду ли я о чем-то жалеть потом... Сейчас не жалею ни о чем (исключая потери, с которыми смириться невозможно - но со смертью не поспоришь), потому что если бы не было того плохого, что было в прошлом, я, возможно, не так ценила то, что имею сейчас. Это по большому счету. А по малому - жалею, что не было и нет возможности путешествовать.

14

А моя жизнь не была безупречной. И поэтому я жалею сейчас и буду жалеть в дальнейшем за какие-то свои поступки, за слова - сказанные, где нужно было промолчать, и не сказанные тогда, когда в них кто-то нуждался...

15

Ни о чем жалеть не буду....что сделано, то сделано....

16

Meddler написал(а):

Ни о чем жалеть не буду..

Эта тема анекдот с бородой напоминает, когда еврей помирает и думает - на фига я всю жизнь горбился, чтобы прокормить эту ораву родственников, пить то не хочется.

17

Lana написал(а):

Ещё жалею, что нельзя прожить две жизни... в одной бы потренировался, ума набрался, а другую уже так, как правильно)))

Или перенестись бы в свои же лет хотя бы 25, но с сегодняшним разумом.)))

18

Meddler написал(а):

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего»

Это верно, но мы же говорим не о забвении прошлого, а о сожалении о чем то , что в нем осталось. Если я начну жалеть сейчас о том, что в тот или иной момент выбрала , разве это изменит мое прошлое? Нет. За ошибки прошлого мы расплачиваемся настоящим, которое уже можем как-то изменить. Или не можем, но все равно расплачиваемся. И все равно, жалей не жалей, ничего уже не исправить, можно только стараться жить с тем, что мы из своей жизни сделали и не делать хуже)))

Отредактировано Брэйн (Четверг, 1 ноября, 2012г. 00:31:55)

19

Gladys написал(а):

Или перенестись бы в свои же лет хотя бы 25, но с сегодняшним разумом

Слишком скучно будет.....

20

Meddler написал(а):

Слишком скучно будет.....

Не скажи))) я бы значительно веселее жизнь прожила... БЫ  :D .

21

Gladys написал(а):

я бы значительно веселее жизнь прожила.

Сомневаюсь.....слишком правильно было-бы....

22

Не люблю сослагательного наклонения... все эти "как бы тогда бы"...  Я может вообще хотела бы жизнь прожить мужчиной, а не женщиной...  :D


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » О чем жалеем в старости...