Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Романтика


Романтика

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

А давайте поговорим о том, кто и как понимает слово "романтика"?
Что лично для вас заключается в этом понятии?
Как вы относитесь к романтикам? А себя причисляете к ним или к прагматикам?
Какие действия или поступок вы бы могли отнести к романтическому?

2

Погуглила, как по науке определяют романику:РОМАНТИКА
понятие, возникшее в Англии в сер. 17 в., проникшее через Францию в Германию и обозначавшее сначала романтически приподнятую народную поэзию – в отличие от лат. образовательной поэзии. Позже романтическое определяется как мечтательное, экзальтированное, нереальное; ... Романтические философы – Шеллинг, Фихте, Шлейермахер, Фр. Шлегель, Новалис, Адам Мюллер. Общая их черта – исследование Я и глубин человеческой души. Феномен романтики исчезает, если подойти к нему с точки зрения естествознания.

С этим определением - мечтательное, экзальтированное, нереальное - я согласна. Но не считаю, что это плохо, только как и во всем -  ничего слишком. Какая то доля романтичности должна быть, на мой взгляд, в людях, в отношениях, иначе жить просто скучно)))

3

Брэйн
А что лично ты, какие поступки восприняла бы за проявление романтики? Для кого-то ужин при свечах - романтика, кому-то поход, палатка, песни у костра, для другой - охапка полевых цветов (хотя бы потому, что ради них пришлось остановиться, выйти из машины, нарвать, думая о ней, а не купить готовый и дорогой букет в магазине)...

4

Романтик - это, по-моему, человек способный на какие-то поступки не ради выгоды и не ради расчета, а просто потому что ему захотелось осуществить, что-то задуманное, не приносящее пользы, но приятное и не обыденное, в том числе путешествия, походы или просто разжечь костер и посидеть возле него, а если ещё и под гитару - то вообще кайф. ;)

5

Miranda Antares написал(а):

А что лично ты, какие поступки восприняла бы за проявление романтики?

Ужин при свечах...  Ничего мечтательного, экзальтированного и нереального я в нем не вижу. Просто красиво, антуражно, помогает сделать ужин не ординарным приемом пищи, а прелюдией к ночи))) Нет, не романтика.

Поход. Что же романтичного в долгом пути с тяжеленным рюкзаком на плечах? Только и мечтаешь о привале))) А вот костерок и песенки про то, как это прекрасно таскать на плечах тяжелый рюкзак, про любовь до гроба, нерушимую дружбу и бесстрашные сердца - романтика. И я ее люблю))

Охапка полевых цветов, да еще зимой - конечно, романтика :D  Ведь ради них придется спутешествовать туда, где они растут. Я шучу.
Вообще то, если и купят цветы - тоже неплохо, ведь это надо немалые деньги потратить, выбрать букетик, понять, какие цветы твоя дама любит. Любое проявление внимания приятно. :)

Есть дурацкая романтика - идиотские надписи под окнами на асфальте: " Маша, с Днем Рождения!" или " Катя, я тебя люблю!" 

Мариша, озадачила меня. Сижу и думаю, что же для меня будет проявлением романтики... Ну например, если для меня сочинят красивое стихотворение))))

6

Валера написал(а):

Романтик - это, по-моему, человек способный на какие-то поступки не ради выгоды и не ради расчета, а просто потому что ему захотелось осуществить, что-то задуманное, не приносящее пользы, но приятное и не обыденное

Сразу Высоцкого вспомнила с его песнями...
Одна из любимых Лирическая -

Впрочем, и эта тоже не хороша:

Дом хрустальный

Если я богат, как царь морской,
Крикни только мне: "Лови блесну!" -
Мир подводный и надводный свой,
Не задумываясь, выплесну!

Дом хрустальный на горе - для нее,
Сам, как пес бы, так и рос - в цепи.
Родники мои серебряные,
Золотые мои россыпи!

Если беден я, как пес - один,
И в дому моем - шаром кати, -
Ведь поможешь ты мне, господи,
Не позволишь жизнь скомкати!

Дом хрустальный на горе - для нее,
Сам, как пес бы, так и рос - в цепи.
Родники мои серебряные,
Золотые мои россыпи!

Не сравнил бы я любую с тобой -
Хоть казни меня, расстреливай.
Посмотри, как я любуюсь тобой, -
Как мадонной Рафаэлевой!

Дом хрустальный на горе - для нее,
Сам, как пес бы, так и рос - в цепи.
Родники мои серебряные,
Золотые мои россыпи!

1967

7

Да, " Лирическая" - явная романтика. И ведь знаешь, что ни звезды, ни луну с неба для тебя не достанут, а все равно слышать приятно. И знаешь, что " рай в шалаше" закончится тем, что " любовная лодка разбилась о быт", но как хочется в него верить! )))

8

Брэйн написал(а):

И знаешь, что " рай в шалаше" закончится тем, что " любовная лодка разбилась о быт", но как хочется в него верить! )))

А шалашик покрепче надо ставить... ;)

9

Валера написал(а):

А шалашик покрепче надо ставить...

Это как, из веток железного дерева? :question:

10

Романтика - море, небо, звёзды)
теплый ласкающий ветер) :)

11

Cigale написал(а):

Романтика это детство взрослых чувств и эмоций. (с)

:cool:  Понравилось, так как, на мой взгляд, отображает сущность этого понятия в искреннем незашоренном воплощении.
И, возможно, что земной шар крутят прагматики, но лично я всегда выбираю романтиков. В любимые поэты, в любимые друзья и просто в любимые...
И по сути, если романтика идет от души и переплетается пониманием с другой душой, то она не может быть пошлой. И тогда не имеет значения будет это букет роз или охапка ромашек, море или Северный полюс, камин или костер в лесу....

12

На работе с телефона прочла Таткин пост и так н меня взволновал :D , что даже провела этакий соц.опрос - приставала ко всм, кто мне попадался с вопросом " А Вы романтик?"  Все определяли себя как романтиков. Тогда я спрашивала : " А почему?" тут люди задумывались. В основном все- таки отвечали, ну что-то в Маришином духе, и только одна дама сурово сказала, что это ее глубоко личное дело и она на этот вопрос отвечать не собирается.))) Короче, я поняла, что романтики все поголовно. Вот только мужчин в нашей поликлинике нет, так что мой опрос имеет ярко выраженную гендерную окраску.

Cigale написал(а):

Романтика это состояние мозга,

Понятно. Мозг и душа не дружат)))) И на самом деле, романтики правополушарные человеки, как правило, имеющие хоть какие-нибудь творческие способности))

Cigale написал(а):

Натали пишет, что ужин при свечах это не романтика. Это копоть свечи и скрежет вилки в темноте.

Не надо мне приписывать криминальные фантазии про скрежет в темноте))) Я писала, что ужин со свечой( и ни слово про копоть, заметьте!)это красота, но не романтика.  На мой взгляд, умение видеть, понимать, творить красоту - это не совсем романтика.

Cigale написал(а):

А стихи мне писали и не раз, и не дваз. Это нифига не романтика. Это здоровый мужской прагматизм.

Вот опять... А если для меня подружка вдруг стих сочинит? Или сын ? Это они чтойто от меня хотят, зажигают? ))) По мне так романтика.

Cigale написал(а):

Это стиль жизни. Кстати, очень модный сейчас у молодежи.

Везет тебе, с какой молодежью общаешься. Я как загляну в Контакт к своему мальчику - нифига не романтики, ужас-ужас!))

Cigale написал(а):

Романтика это детство взрослых чувств и эмоций.

Тоже согласна. Впадаем потихонечку.

Miranda Antares написал(а):

я всегда выбираю романтиков. В любимые поэты, в любимые друзья и просто в любимые...

Ну с поэтами не промахнешься, они все поголовно романтики, иначе не стали бы поэтами. Друзья у меня есть всякие, и романтики, и нет, как то еще не приходило в голову их делить именно по этому критерию)) Любимые друзья , просто любимые, не просто любимые... пожалуй, да. Поскрести немножко и  увидишь романтика... [взломанный сайт]

13

Брэйн написал(а):

Поскрести немножко и  увидишь романтика...

А если копать, то ишо быстрее увидишь романтика.... на той стороне земли... :rofl:

14

Валера, так не землю скрести то :D Еще один любитель криминала))) А защитную скорлупку, которой себя некоторые окружают.То есть кажется, что весь такой из себя человек-реалист и где-то даже циник, а он просто тщательно запрятанный романтик))

Отредактировано Брэйн (Пятница, 12 октября, 2012г. 15:13:46)

15

Брэйн написал(а):

Это стиль жизни. Кстати, очень модный сейчас у молодежи.

Везет тебе, с какой молодежью общаешься

Стиль называется Henky-Penky

Брэйн написал(а):

о есть кажется, что весь такой из себя человек-реалист и где-то даже циник, а он просто тщательно запрятанный романтик))

Оптимист, это то-же тщательно одураченный писсимист + со склерозом.

Отредактировано Meddler (Пятница, 12 октября, 2012г. 15:16:23)

16

Meddler написал(а):

тиль называется Henky-Penky

Правда, что ли? Спрошу у Васи сегодня. А вообще это же песня Мадонны.

17

Meddler написал(а):

Оптимист, это то-же тщательно одураченный писсимист + со склерозом.

Все, пойду порву рецепт с выписанными таблетками от склероза)) А то стану пессимистом ( ТТТТ....) :crazyfun:

18

Брэйн написал(а):

Правда, что ли?

Правда правда....

Брэйн написал(а):

А вообще это же песня Мадонны.

Не только....это стиль под студенток косить....ну или ещё под какое молодежное движение....

Отредактировано Meddler (Пятница, 12 октября, 2012г. 16:42:12)

19

Cigale написал(а):

Романтика это детство взрослых чувств и эмоций

20

Брэйн написал(а):

А защитную скорлупку, которой себя некоторые окружают.

Держи струмент... :D
http://bazaarclick.com/categories/42kitchen%20done.jpg

21

Валера, ты меня на свою кухню допускаешь? Вместе готовить будем? [взломанный сайт]  Какой же ты романтичный....)))

22

Брэйн написал(а):

Какой же ты романтичный....

Аха... Мясцо приготовить.... а потом на природу - всё это поглощать... ;)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6314/139361120.2e/0_7baa1_aeeec591_XL.jpg

Главное шоб мишки не помешали... :D
http://englishrussia.com/images/bear_camping/2.jpg

23

Брэйн написал(а):

А то стану пессимистом

Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны, когда переходит улицу с односторонним движением.

24

Medico della Peste написал(а):

Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны, когда переходит улицу с односторонним движением.

Ну с нашими автомобилистами надо смотреть на все четыре стороны... :D

25

Medico della Peste написал(а):

Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны, когда переходит улицу с односторонним движением.

Это скорее реалист)))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Романтика