Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Флирт, Знакомство, Любовь, Секс » Этикет общения


Этикет общения

Сообщений 1 страница 30 из 199

1

Люди, живущие вместе, постепенно привыкая друг к другу, незаметно даже для самих себя, иногда начинают упрощать стиль общения.
Этикет отходит на второй план, форма подачи информации освобождается от позолоты вежливости, не всегда находятся время и силы на такт, предупредительность и внимательность. Общение огрубляется.
Иногда дело доходит и до обыкновенного бытового хамства, когда поведение близкого человека начинает уже чувствительно задевать и ранить.
Где же пролегает та граница, до которой общение остаётся комфортным, а после - уже обиды, гнев и неприязнь?
Какие из качеств близких людей, особенности манер, задевают так, что на какое-то время забываются его несомненные достоинства, плюсы, таланты и очарование, которые в своё время заставили Вас остановить свой выбор именно на нем?

2

http://caricatura.ru/black/doljenets/pic/1772.jpg

3

Meddler
Матвей, зачем так радикально?))

4

Miranda Antares написал(а):

Матвей, зачем так радикально?))

Всяко в жизни бывает.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

5

Miranda Antares написал(а):

Какие из качеств близких людей, особенности манер, задевают так, что на какое-то время забываются его несомненные достоинства, плюсы, таланты и очарование, которые в своё время заставили Вас остановить свой выбор именно на нем?

О, этот бы вопрос лет.. не знаю, может лет 10 назад. Мы бы с муженьком накатали много листов взаимных претензий и упрёков. :D
Довольно длительный период времени провели в бессмысленных, как я сейчас понимаю, попытках что-то доказать, что переделать друг в друге. Потом, постепенно, пришло понимание - мы такие, какие есть и измениться можем только в худшую сторону. Имею ввиду неизбежные возрастные изменения.
Да, не все манеры и привычки мужа мне нравятся, как и ему мои. Но раздражения и отторжения уже нет.
Иногда возраст, это синоним мудрости. Ну должны же быть хоть какие-то плюсы в этой обнаглевшей старости  зрелости  8-)

6

Miranda Antares написал(а):

Какие из качеств близких людей, особенности манер, задевают так, что на какое-то время забываются его несомненные достоинства, плюсы, таланты и очарование, которые в своё время заставили Вас остановить свой выбор именно на нем?

Вопрос скорее к тем, кто живет не один...
А тем, кто привык к относительно свободной жизни, вероятно поэтому и не хочется обременять себя различными "особенностями манер"... предпочитая приятное общение в виде  встреч-свиданий... как-то так)

7

Соверен написал(а):

Иногда возраст, это синоним мудрости. Ну должны же быть хоть какие-то плюсы в этой обнаглевшей старости  зрелости

Оль, мне так нравится твое позитивное отношение к жизни! Молодчинка! :)

8

С годами недостатки обостряются......а достоинства притупляются....так-что...сколько терпеть, это вопрос персонально каждого.....ИМХО

9

Meddler написал(а):

С годами недостатки обостряются......а достоинства притупляются....

Но ведь еще бывает, что развивается пофигизм, полное абстрагирование.
Что лучше: покой и невнимание или жизнь на вулкане в ожидании разборок, скандалов и оскорблений?

10

Miranda Antares написал(а):

позитивное отношение к жизни!

Я хихикаю, потому что не позволяю себе рыдать. Это безумный мир, и единственный способ получать от него удовольствие, — это относиться к нему как к шутке. Роберт Хайнлайн

11

Соверен написал(а):

Я хихикаю, потому что не позволяю себе рыдать.

Хм....представил....
Человек который надо всем хихикает, и получает удовольствие...оригинальненько... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

12

Meddler, ты изменил смысл фразы))) Вот еще хорошее высказывание на эту же тему:
Юмор — это улыбка человека, знающего, как мало оснований для смеха.(Жюльен Фалкенаре)

13

Miranda Antares написал(а):

Что лучше: покой и невнимание или жизнь на вулкане в ожидании разборок, скандалов и оскорблений?

Другого нет выбора? Ну тогда лучше первая пара.

14

Брэйн написал(а):

Другого нет выбора?

Выбор есть у человека всегда :)

15

Meddler написал(а):

Хм....представил....
Человек который надо всем хихикает, и получает удовольствие.

для начала можно попытаться представить человека, который хихикает, в первую очередь, над собой  8-)
тогда станет понятней, что именно сказал Р.Хайлан
вижу Брэйн понимает.. в чём я никогда и не сомневалась.

16

Miranda Antares написал(а):

Люди, живущие вместе, постепенно привыкая друг к другу, незаметно даже для самих себя, иногда начинают упрощать стиль общения.

Даже с близким человеком нельзя упрощать все до примитивизма. Не могу себе позволить не только ругательство, но даже повышенный тон по отношению к близкому человеку. Если люди длительное время вместе их поведение неосознанно отзеркаливает партнера. Если ты оскорбил, то значит открыл ворота... . Тебя тоже оскорбят при случае.

Отредактировано Ksjuha (Суббота, 8 сентября, 2012г. 10:27:25)

17

Miranda Antares написал(а):

Люди, живущие вместе, постепенно привыкая друг к другу, незаметно даже для самих себя, иногда начинают упрощать стиль общения.

1. Большинство людей по сути являются эгоистам - любят себе самих больше, чем всех прочих.
2. Познакомившись с понравившимся человеком мы ставим перед собой цель - произвести на него впечатление, понравиться ему, добиться его любви.
3. Когда мы влюблены, наш организм выделяет гормоны счастья - эндорфины, которые называют "природными наркотиками". Под их действием мы пребываем в состоянии эйфории. Мы не замечаем недостатков в объектах нашей увлеченности, всё кажется нам в розовом цвете.
4. Естественно, когда наши стремления начинают достигать своей цели, и объект желаний начинает испытывать любовь к нам, у него тоже начинают вырабатываться эндорфины.... Вот и  ходят по улицам, взявшись за руки, 2 сумасшедших с улыбками до ушей...
5. А потом... Потом - брак, семья, быт... Цели достигнуты. Количество эндорфинов постепенно приходит в норму, а потом и сокращается... Люди вспоминают о том, что они всё-таки эгоисты, о том, что имеют свои взгляды на жизнь, имеют своё мнение по разным вопросам, и готовы мнения высказывать, а взгляды отстаивать... Т.к. людей с одинаковыми на 100% мозгами, абсолютных единомышленников,  природа ещё не придумала - конфликты становятся неизбежными... Потом - ссоры... Разочарования...
6. Вот таков он - жизненный цикл отношений.

18

Medico della Peste написал(а):

абсолютных единомышленников,  природа ещё не придумала - конфликты становятся неизбежными...

Это правда. Конфликты неизбежны. Но даже во время выяснения отношений надо помнить, что рядом с тобой личность. Нельзя задевать достоинство.  :)

19

Вот до этого момента сценарий вполне типичный.Его пишет "физиология жизни".
А потом продолжение каждый пишет его уже сам.И здесь начинаются вариации.
Хотя выбор тоже не особо велик. Велики детали. В которых весь "корень", а иногда и "дьявол".

20

Брэйн написал(а):

Meddler, ты изменил смысл фразы

Как воспринимаю, так и трактую....

Брэйн написал(а):

Вот еще хорошее высказывание на эту же тему:
Юмор — это улыбка человека, знающего, как мало оснований для смеха.(Жюльен Фалкенаре)

Частый и громкий смех есть признак глупости и дурного воспитания.
                                                                      Честерфилд Ф

Соверен написал(а):

вижу Брэйн понимает.. в чём я никогда и не сомневалась.

Ну это ясен пень...куда уж мне до вас.....

Отредактировано Meddler (Суббота, 8 сентября, 2012г. 12:38:29)

21

Miranda Antares написал(а):

Что лучше: покой и невнимание или жизнь на вулкане в ожидании разборок, скандалов и оскорблений?

Мне кажется, что водораздел пролегает именно здесь: на грани отсутствия полутонов. Мир четко поделен на черную и белую зону: либо покой и невнимание, либо скандалы и оскорбления.

Но истина, как всегда, где-то рядом.

Самое главное - это понимать друг друга. Но эта простая истина совсем не просто реализуется.

Фишка в том, что женщина больше всего ценит внимание к себе, а мужчина больше всего ценит покой. Как только женщина получает внимания меньше желаемого, она лишает мужчину покоя, вынося ему мозг всеми доступными средствами. Как только мужчина начинает уделять женщине внимание в востребованных ею масштабах, о личном покое речь уже идти не может. Таким образом, либо покой, либо внимание. Одно исключает и даже уничтожает другое. И даже если сильно поднапрячься и найти некий баланс, то вопрос до конца все равно решен не будет. Ибо жертвуя своим интересом в пользу другого, одна все равно недополучит какой-то доли внимания, и он недополучит какой-то порции покоя. И нехватка недополученного со временем будет накапливаться.

Именно потому в давно сложившихся парах постепенно нарастает внутреннее напряжение. Причем, нарастает в геометрической прогрессии. И если не осознать, что каждый должен иметь право на личное пространство, куда не положено вторгаться даже самому близкому, то клапан рано, или поздно рванет. Чаще всего, наиболее разрушительно он рванет у того, кто дольше всех молчал.

В общем, прав был старина Фридрих:

"«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями."

22

Соверен написал(а):

для начала можно попытаться представить человека, который хихикает, в первую очередь, над собой

Прошу прощения, и заранее оговорюсь, что никого не имею ввиду....но во времена моей шальной молодости , имел честь некоторое время принудительно (15 суток по решению суда были заменены на принудительные работы) поработать в "Психиатрической больнице №11 им. Ганнушкина"....так что представления об "нам собой хихикающих" примерно такое-же как и об Напалеонах,Непобедимых Самураях , Великих Мыслителях, Распрекрас и пр. великих личностей, в одной палате....
Вот от того,по всей видимости,  у меня и не полное понимание ситуации.

Отредактировано Meddler (Суббота, 8 сентября, 2012г. 13:00:37)

23

Meddler, ты утрируешь. Здоровая доля юмора к себе и окружающим еще никого до психушки не доводила. А вот без нее можно запросто в психушку загреметь и там уже хихикай, не хихикай... . Говорю тебе это тоже, как "специалист". У меня брат уже 22 года по психушкам мается. Его с подводной лодки туда демобилизовали.  :mad:

24

Ksjuha написал(а):

Его с подводной лодки туда демобилизовали

Мне проще.....я на надводной коробке службу проходил.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif 

Ksjuha написал(а):

Здоровая доля юмора к себе и окружающим еще никого до психушки не доводила.

Не спорю....но это когда здоровая, а главное это должна быть именно "доля"...

25

Meddler написал(а):

Не спорю....но это когда здоровая, а главное это должна быть именно "доля"...

Доля... Сейчас расскажу как я однажды ездила  в составе православной группы в Смоленск. Группа была в основном из тетенек, которые работают при храме и попала я в нее совсем случайно. То есть своей в компании не была. А так как возглавлял тетенек отец-настоятель и все, кроме меня были его духовными дочками,то сразу ясно, что не была я своей абсолютно.
Ну ничего. Я понадеялась на свою коммуникабельность и ничего не боялась.
В автобусе меня вообще всегда укачивает и я засыпаю, а тут еще псалмы стали читать - монотонно, быстро - так что минут через 10 я отрубилась. Когда приехали и вышли из автобуса, я обратилась к наиболее подходящей мне по возрасту женщине и сказала: " Я так хорошо поспала". Улыбаясь так сказала. Тетенька без тени улыбки взглянула на меня и сухо ответила: " Мы всегда так отличаем кто наш, а кто нет. Наши под псалмочтение не спят."
Ладно. Поездив по храмам, нас привезли на источник, где предложили искупаться. Кто купался знает - вода там ледяная. А я впервые собиралась это делать.И ведь все сделала как положено - тр раза с головой, под молитву. И радостно решила поделиться с сестрами по вере своим успешным начинанием. " Конечно!", ответили они мне, " С такими то телесами. Постов то небось не соблюдаешь."
Грешна, согласна. Ладно. Вечером нас провели в помещение где мы должны были спать, раздали матрасы, все постелили себе постельки на полу, а потом батюшка предложил прогуляться с ним по городу. Я всегда люблю прогуляться и увязалась с группой. Проходили мы мимо музея скульптора Коненкова. Я одной из дам сказала, что и не знала, что он из Смоленска. " Мне все равно," опять услышала я очередной удивительный ответ, " скульптор он или нет, я же не знаю, какова его загробная участь."
Действительно, фиг знает, какова она.
Придя на место лежбища, я не нашла своего матраса. Одна из негуляющих тетенек забрала его себе вместо подушки. Я сначала размышляла, проявить мне христианское смирение и поспать на стульчике или попросить кого то подвинуться, но потом что-то разозлилась и разбудив даму, отобрала у нее матрас. Дама рыдая убежала в ночь. Группа осуждающе молчала.
И вот скажите, как все это можно было воспринимать без смеха?

26

Брэйн написал(а):

И вот скажите, как все это можно было воспринимать без смеха?

Самое непонятное: как в эту группу вообще смог попасть психически здоровый и способный улыбаться человек?

27

serrok написал(а):

как в эту группу вообще смог попасть психически здоровый и способный улыбаться человек

Не уверена, что в оот момент своей жизни я была психически здорова, но улыбаться, слава Богу, была способна. Так и улыбаюсь до сих пор. Улыбаюсь http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

28

Брэйн написал(а):

Сейчас расскажу как я однажды ездила  в составе православной группы в Смоленск

Ты уверена , что это была православная группа?....
А не общество отвергнутых женщин , которые пробуют приобщится к православию?

29

Брэйн написал(а):

Не уверена, что в оот момент своей жизни я была психически здорова, но улыбаться, слава Богу, была способна.

Я уверен, что в тот момент жизни ты была в поиске. А раз, наряду с поиском, сохранила способность улыбаться, значит Бог отвел...

30

Meddler написал(а):

Ты уверена , что это была православная группа?....
А не общество отвергнутых женщин , которые пробуют приобщится к православию?

Ну они до сих пор работают при храме и думаю, они твердо уверены, что приобщены к православию. :)


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Флирт, Знакомство, Любовь, Секс » Этикет общения