Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » О чём вы сожалеете?


О чём вы сожалеете?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Недавно была в гостях у одного хорошего человека. Вот поделился со мной ссылкой... Немножко грустная тема, но есть пища для размышлений...

Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность — облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

Итак, 5 самых распространённых сожалений умирающих:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.
Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.
Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.
Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.
Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

А есть то, о чем вы уже сожалеете? Или возможно будете сожалеть в старости?

2

Lana написал(а):

А есть то, о чем вы уже сожалеете? Или возможно будете сожалеть в старости?

конечно есть...и это так тянет душу.....

3

Ленивка написал(а):

конечно есть...и это так тянет душу.....

Лен, наверное, у каждого такое есть. Вот как можно умудриться прожить так, чтобы тебя ничего не тронуло, не взволновало, не зацепило и не защемило?.. Если только сразу памятником родиться (читай - камнем)...  :dontknow:

4

Сидела , думала - о чем же я сожалею? Все равно получается, что сожалеть не о чем. Об ошибках молодости сожалеть глупо, ошибки зрелости все равно дали что-то хорошее. Например, у меня чудный младший сын))) Может, еще наживу что-нибудь, о чем буду искренне сожалеть в старости.

5

А я очень сожалею... только не смейтесь!!!!! что в своё время не занималась танцами... На всю жизнь осталась голубая мечта... а сейчас уже вроде как поздновато...

6

Светлана затронула важную тему. Какие-то разовые сожаления (за какой-то конкретный поступок), возможно, есть у всех, но они не носят характер чего-то глобального. Есть не разовые сожаления, но из той же оперы. Например, мало уделял внимания детям, недостаточно показывал свою любовь уже ушедшим родителям. Но здесь надо понимать, что такие переживания свойственны людям совестливым, склонным к, своего рода,  самокопанию и самобичеванию. Эти переживания, в основном, субъективны и не имеют под собой никакой реальной основы.
А вот указанное Светой под пунктом один: « Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие», действительно глобальное сожаление, которое многие осознают только в конце жизни.
В прошлом году на Огоньке мы обсуждали какие-то любовные переживания, и вот один форумчанин  сказал: « Лучше удовлетворять собственный эгоизм, чем,  постоянно ублажать чужой». Одновременно на другом форуме мы обсуждали тему «Душевный комфорт». Все это как-то всколыхнуло то, что я давно понимала сама, но сознательно заглушала в себе. Мы же воспитаны на понятиях: «Сам погибай, но товарища выручай, « Мы живем для общества», « выпячивать свое Я неприлично» и т.д. Примеры, когда, н-р, человек ценой своей жизни спасал трактор, были положительными.  Мне подумалось, что я всю жизнь ублажаю эгоизм других в ущерб себе. Поступаю так, как хочет мама, и как ЕЙ удобно, жертвую своими планами, так как срочно надо решать чью-то проблему, но в тоже время с пониманием отношусь к планам других людей и под них подстраиваюсь. И я вовсе не мямля, и все считают меня сильной личностью, но постоянно «пользуют». Все эти размышления появились не на пустом месте, внутренние противоречия росли долго. Осознание того, что это моя жизнь, приходило долго. Я говорю не о примитивном эгоизме: урвать кусок пожирнее  даже вырвав его изо рта другого человека, при этом, возможно, наступив ему на горло. А совсем о другом, о чем так хорошо сказано в п. 1.
И вот весной прошлого  года я неожиданно для всех совершаю поступок, о котором мечтала давно. Последовало удивление, раздражение и даже ярость. Ведь так хорошо, уютно и беззаботно было за моей спиной. И этот год я прожила, строя свою жизнь, согласно своим здоровым желаниям, не ущемляя интересы других людей, но четко следуя своим. Такое ощущение, что за этот год я прожила – 10 лет, настолько он был насыщенным и интересным. Главное, найти в себе силы совершить этот перелом не только в сознании, но и в реальной жизни. Чтобы потом « не было мучительно больно за бесцельно….»

7

Daniella написал(а):

Такое ощущение, что за этот год я прожила – 10 лет, настолько он был насыщенным и интересным.

:cool: Молодец, что смогла это сделать... А у меня не хватает смелости... плыву по течению... ((((

8

Я тоже периодически думаю - своей ли жизнью я живу? Да - подстраивалась и подстраиваюсь, но в каких-то принципиальных для меня вопросах , или когда дальше так жить становится невозможно и исчерпаны все средства для улучшения ситуации,куда девается вся моя жертвеность и мягкотелость? Так что по большому счету все равно жалеть не о чем.Единственно что, люди пугаются. )))Очень неожиданно, когда вечно уступающий и соглашающийся человек вдруг говорит " Нет, я буду делать так, как надо мне." Пугаются и обижаются. А "выпячивать свое Я" все таки  неприлично . Как говорил Кролик: " Я бывают разными". :D

9

Наташ, я вкладываю в Я не банальную песенку  Мышонка из известного мультика. Я - это тоже мир, и разрушать его все-таки не стоит.  Я могла бы перечислить примеры для ясности, но, может, вечером. Сейчас убегаю. С праздником всех, пусть и в этой рубрике. Светуля, письмо в личке!

10

Daniella написал(а):

Светуля, письмо в личке!

:flag: Получила и ответила!

11

Daniella написал(а):

Наташ, я вкладываю в Я не банальную песенку  Мышонка из известного мультика.

Да я не тебя имела ввиду, так - вспомнила кое-кого, из жизни. Кто никогда не разрушал свое Я, разрушая при этом Я остальных.
Это очень трудно, найти ту линию, которую уже лучше не переступать. Кому то легко, наверное, но это люди или Богом отмеченные,
или очень мудрые.
Я сейчас подумала, что в самом выражении " Выпячивать свое Я" уже заложено изначально Я Мышонка.
То Я о котором говорим мы, выпятить невозможно. Его просто не скроешь, если только запереться в четырех стенах и не общаться ни с кем.Человек, спасающий трактор, может демонстрировать нам мышонка - смотрите, какой я герой, а может искренне любить трактор больше всего на свете. Все зависит от ситуации, и рано или поздно будет ясно, зачем он это делал.Главное, чтобы он сам понял - зачем.А поняв. или бросил в следующий раз этот трактор к такой-то бабушке. или опять его спас. Мы ведь об этом, в сущности, говорим?

Отредактировано Брэйн (Воскресенье, 1 мая, 2011г. 12:12:36)

12

Брэйн написал(а):

То Я о котором говорим мы, выпятить невозможно. Его просто не скроешь

Да, вот именно. То, что скрыть невозможно, осознание собственного Я, трактовалось, как его выпячивание. Но и нынешняя трактовка Я тоже порой очень деформирована. Поэтому приходится верить себе и своим ощущениям.
Что касается человека, спасающего трактор, раз уж мы начали этот пример мусолить. Я сомневаюсь, что человек перед совершением подобного поступка о чем-то размышляет. Он действует спонтанно. И мне кажется, может и ошибаюсь, что этот порыв не связан с тем, что человек думает, что с потерей трактора рухнет экономика страны и его социалистическая Родина. Скорее всего, это ответственность за порученную технику, утрата которой может быть расценена, как халатное отношение к государственному имуществу, со всеми вытекающими. Итог:  смерть человека, сгоревший трактор, рыдающая мать, горюющая семья, не рожденные дети, не реализованные мечты. Зачем?
В тоже время смерть солдат, защищающих Родину( накануне Великого праздника упоминание более чем уместно) – совсем другое дело. Люди защищали  Родину и право на жизнь в целом, в т.ч. и нашу с вами.   Суть: Я – мой мир, моя жизнь, транжирить которую бездумно нельзя. И ты правильно сказала: блюсти свое Я надо не разрушая Я окружающих, но и не позволяя разрушать свое.

13

А вот у меня сожалений масса  :dontknow: 
У меня такая взбалмошная натура, мало того - неуравновешенная, нетерпеливая и я с этими недостатками всю жизнь маюсь от необдуманных поступков, столько шишок набила...эх... Слишком часто "доверялась волнам" т.е. тем людям, которым нельзя доверять, обжигалась и до сих пор - на те же грабли... А некоторые фрагменты из моей биографии хотелось бы вообще вычеркнуть!...стыд и срам один...  :mad: Каюсь и снова грешу, и снова сожалею и каюсь...  :D Вот такая карусель, блин!

14

Сожалей не сожалей, а часть жизни прожита, как прожита. У меня прошлый год был очень тяжелый, думалось, все, на краю. Уж теперь то я начну что то делать. Ан нет. При первой же возможности все вернула на круга своя и опять плыву по течению... Вот и думаю, может так и надо? Может надо радоваться тому, что есть, а не сожалеть? Да, приходится подстраиваться, но и под тебя тоже подстраиваются.

15

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья,
Если даже за все вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте,что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте,
Поздно начали или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте,
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

16

Мне вот это вспомнилось:

«..Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись от своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? …Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня…!»
А. Грин «Бегущая по волнам»

17

Сам решал что делать, а чего не делать и сожалеть теперь не о чем. Есть о чем вспомнить. Сожалею о быстротечности лет, может это ностальгия по юности.

18

Есть сожаления не о сделанном, а о НЕсделанном.  :dontknow:

19

Ksjuha написал(а):

При первой же возможности все вернула на круга своя и опять плыву по течению... Вот и думаю, может так и надо? Может надо радоваться тому, что есть, а не сожалеть?

Мы все часто выжидаем, что кто-то что-то сделает за нас или вместо нас. Плыть по течению - комфортно, не нужно принимать решения и отвечать за них. Но тогда надо научиться радоваться и культивировать в себе чувство простого удовлетворения к размеренной жизни. :)

20

Мамонт написал(а):

Но тогда надо научиться радоваться и культивировать в себе чувство простого удовлетворения к размеренной жизни. :)

Удовлетворение размеренной жизнью... Бывает же у кого-то размеренная жизнь ( завистливо).
Вот о чем я действительно сожалею, что никак не научусь быть довольной синицей в руках.
Мне один человек на поток моих пылких и страстных изъяснений всегда отвечает холодно и безстрастно: " успокойся, ты все себе надумываешь, Царство Божие внутри нас."
Вот этого внутреннего покоя никак не удается достичь, все чего то хочется, о чем-то мечтается...))))

21

Брэйн написал(а):

один человек на поток моих пылких и страстных изъяснений всегда отвечает холодно и безстрастно: " успокойся, ты все себе надумываешь, Царство Божие внутри нас."

Может быть он не сделал Вас желанным гостем и необходимостью этого внутреннего Царства Божьего или вакантное место кем-то занято?  :dontknow:

22

Плыть по течению зачастую равнозначно терпению. Недавно услышала фразу, которая мне понравилась: " Терпение, порой, является попустительством."  Мы же не терпим, когда у нас что-то долго болит, принимаем меры.

23

Само собой не сделал или занято)))  Речь не об этом, а о моих сожалениях :)

24

Daniella написал(а):

" Терпение, порой, является попустительством."  Мы же не терпим, когда у нас что-то долго болит, принимаем меры.

Согласен. Но порой попустительство бывает не только выгодным, но и приятным. Когда все плохо, обязательно приходят решения, силы, время и решительность. Моментально сознаешь, что надо что-то делать, менять.. А если привычнее терпеть и оставить все как есть, то значит все не так уж и плохо.

25

Мамонт написал(а):

А если привычнее терпеть и оставить все как есть, то значит все не так уж и плохо.

Да нет, бывает, что совсем плохо, но люди успокаивают себя тем, что "бывает еще хуже", "все так живут" или "лишь бы не было войны". И продолжают заниматься мазохизмом.

26

Долго-долго думала, сожалею ли я о чем-то. Да, в прошлом есть о чем сожалеть. А некоторые моменты своей жизни не пожелала бы пережить и злейшему врагу, если б такой был. Но, но... Если бы не было прожито и пережито всё, что суждено было пройти, сегодняшняя жизнь не была бы такой, какая она есть. В какие-то моменты потекла бы по другому руслу, и ещё вопрос, куда бы притекла. Вот и получается, что все прошлые несчастья, неудачи, недоделки были не напрасными. Есть кое-что и в сегодняшней жизни, о чем порой сожалею. Например, о том, что не умею жестко говорить "нет" родственникам и друзьям, зачастую делая для них то, что не хочется делать.

27

Daniella написал(а):

бывает, что совсем плохо, но люди успокаивают себя тем, что "бывает еще хуже", "все так живут"

Это уже склад характера. Пусть будет так, лишь бы своим решением не сделать себе хуже. Есть люди активные, рискованные, а есть ведомые и ленивые.

28

Оливка написал(а):

Например, о том, что не умею жестко говорить "нет" родственникам и друзьям, зачастую делая для них то, что не хочется делать.

Танечка, это все частности. Нельзя прожить жизнь без ошибок, падений. Но это твои падения, твои ошибки, твой путь, изначально я говорила о другом. Надо идти своей дорогой, как ты сама чувствуешь и понимаешь. К сожалению,  часто так не получается...

Отредактировано Daniella (Пятница, 6 мая, 2011г. 21:25:00)

29

Мамонт написал(а):

Есть люди активные, рискованные, а есть ведомые и ленивые.

Согласна.

30

Daniella, Лена, да, это частности. И по большому счету это опять же мой выбор. Раз не говорю "нет", значит, пока "капуста не всплыла".

Daniella написал(а):

Да нет, бывает, что совсем плохо, но люди успокаивают себя тем, что "бывает еще хуже", "все так живут" или "лишь бы не было войны". И продолжают заниматься мазохизмом.

Иногда сила душевной инерции такова, что преодолеть её просто невозможно без огромных усилий, на что способны далеко не все.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » О чём вы сожалеете?