Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Жизненные убеждения и принципы


Жизненные убеждения и принципы

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

Alena написал(а):

Всё.  Я капитулирую.  Умом Россию не понять (с)  :D

А её ваще ничем не понять... :rofl:

122

Еленка написал(а):

Так что поживем-увидим, я вчерась просто помечтала)))

Молодец! Раз мечтаешь, то может всё у тебя и получится... У тебя наверняка и клиентов полно, которые пойдут в твой салон... удачи)))

123

Lana написал(а):

Молодец! Раз мечтаешь, то может всё у тебя и получится... У тебя наверняка и клиентов полно, которые пойдут в твой салон... удачи)))

Спасибо, Свет, но пока это в области мечтаний)
Я что-то разленилась в последнее время, клиентская база малость расшаталась при таком подходе)

Может - с осени за ум возьмусь))) а может так и останусь разгильдяйкой)

124

Lana написал(а):

Алёш, ну ты даёшь))) Нет слов... Правду искать? О какой правде ты говоришь? Я не уверена, что вообще правильно поняла, о чём ты хотел сказать, но сама очень долго считала, что то, что нам долгое время внушали - это правда, перечислять эти "истины" я не хочу... К своим 50 годам я поняла

Прости меня Света, но лучше не понимать, что я понял..И о чем  иногда говорю..Лучше скажу, что кто бы что бы не говорил, правильнее всегда говорит сам человек..В переводе это означает, что все что ты считаешь сама - это есть правда! ВСЕ! Без вариантов! Все как ты решишь - так и будет! И это относится ко всем, и это относится не только напрямую к людям..Я думал, что меня достаточно несложно понять, с учетом, что я пересказываю только то, что говорилось как минимум лет 150 назад, и с учетом, что есть отличие советской школы от западной (современной), теперь точно не скажу в чем, с учетом, что мы (под МЫ, я понимаю всех людей, которые так или иначе родились в Союзе и помнят о нем!!!) все это знаем..!!! Знаем, но скажем ли себе? Нам (под нам, читаем строкой выше, что я понимаю!!!), тем, которым прошли через все это!!! Нам, которые могут ругать кого угодно (а здесь идет психология), кроме себя...У меня есть много вопросов, которые я не задам - по причине, что все вы их знаете, и задавали не один раз... - Разница в том, что я всегда себе говорю правду, какая она бы не была бы фиговая..И разница в том, что я догадываюсь о том, к чему меня все это приведет, если я буду поступать так или иначе, и как бы я не был импульсивен..
И, Свет, я эт говорил не о тебе.. Ты Умничька, как бы и чтобы.. :flirt:

125

И еще скажу один момент:
Я сволочь редкостная, что бы вы и как бы себе не думали или не вообразили, и это не для понтов или попыток мне доказать обратное..Но, все что относится к внешнему - ко мне, к Майбб, к другим людям, к дачам или еще к чему или к кому, приду я на этот форум или больше никогда не вернусь - это несущественно..Вы сюда приходите не из-за, а потому что, и видеть вы кого-то или не видеть кого-то вы хотите здесь, не из-за, а потому что, поэтому если вы захотите чтобы данный форум существовал, то вам не сможет помешать никто и ничто, а если вам...то...Почему отписался я здесь, и в связи с чем? Если поймете - хорошо, если не поймете - тоже хорошо..А главное

126

kolobdur написал(а):

Я сволочь редкостная

Это жизненное убеждение или принцип?))))))

"Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

Одна из версий происхождения слова "сволочи". в старину торговые суда часто перетаскивали из реки в реку по берегу, в месте, где наименьшее расстояние между ними. это место называлось "волочь". Т.к. караваны в этих местах были наиболее уязвимы, то возле каждой волочи, как правило, паслась шайка бандитов. Их и называли люди с волочи. Потом слово "люди" потерялось, осталось "сволочи", т.е. бандиты

Вот еще одна из версий происхождения этого слова. В Средние века на Руси сволочем называли человека, который собирал таможенные сборы и налоги с торгующих на рынках и базарах. При неуплате этот же человек волок провинившегося торговца к судье, где того и наказывали. Поэтому сволоч(ь) – изначально существительное мужского рода. Позднее слово сволочь уже стало собирательным понятим для сборщиков податей.

Один из наших посетителей написал нам следующее: Мне известно другое происхождение слова "сволочь". Оно относится к мору скота. В деревнях выкапывали огромные ямы и сволакивали в них павший скот. После этого сжигали. Вот сволоченная в ямы павшая скотина и называлась сволочью. Еще было выражение "смердит аки сволочь".

У В.А. Соллогуба встречается "толпа слуг, лакеев... буфетчиков и прочей сволочи".

Н.Г. Помяловский мог написать:

"Всякая мышь счастлива, всякая галка блаженствует, у всякой твари бьется сердце радостно. Не только люди, вся сволочь влюблена".
И ничего предосудительного в этом слове пока еще нет.
Но постепенно семантическое влияние слов "толпа", "слуги", "тварь" и прочих, пропитало слово "сволочь" смыслом, уже близким к современному.

Еще в конце XIX века журналист мог написать:

"Сволочь. Людям, не учившимся грамоте, разумеется, неизвестно, что сволочь есть имя существительное собирательное, поэтому они сплошь и рядом обращают это слово как бранное к отдельным лицам, к животным и даже к неодушевленным предметам. Но странно, как в отношении этого понятия невелика бывает разница между темным простолюдином и человеком, так сказать, образованным".
А теперь уже и образованные люди в большинстве своем не знают происхождения этого слова и не чувствуют его первоначального смысла.

Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.(с)

Нет, я не нахожу во всех этих определениях ничего общего с тобой, но самокритика тоже вещь хорошая, не у всех бывает))))))

Отредактировано Брэйн (Четверг, 25 июля, 2013г. 08:51:34)

127

kolobdur написал(а):

Я сволочь редкостная

Эк тебя как занесло... Зря ты так!!! Правда не у каждого своя, так мы никогда не придём к пониманию. Не надо метаться!!! Успокойся и попробуй трезво посмотреть вокруг. И не сволочь ты, а запутавшийся в своих умозаключениях. Кончай хандрить - жизнь зебра и не надо думать, что всё плохо. :yep:

128

Валера написал(а):

Правда не у каждого своя, так мы никогда не придём к пониманию.

Леша, для тебя))

129

Прочла на одном форуме высказывание юзера: " Я не ошибаюсь, а имею свое мнение." Всеми нами любимое ИМХО)))Но ведь на самом деле, ошибиться можно в общеизвестном доказанном факте, во всем же остальном может быть только свое мнение, разве нет?  И вот сидим мы, бедные-несчастные, упертые в своем ИМХО, твердо зная, что наше ИМХО самое имхоистое изо всех чужих ИМХ, но деликатно его никому не навязывающие...Это я так, над своими имхами размышляла)))

Отредактировано Брэйн (Четверг, 25 июля, 2013г. 12:28:35)

130

kolobdur написал(а):

Я сволочь редкостная

Брэйн написал(а):

самокритика тоже вещь хорошая

Прочитала и вспомнила своё детство. У нас в классе учился один очень умный мальчик с природным ЧЮ. Однажды на уроке химии учительница обвинила его в отсутствии самокритики. Учительница была редкостной природной дурой. До сих пор помню ответ мальчика: Самокритика от слов САМ КРЕТИН?

Алёша, я, конечно, не знаю тебя в реале и не съела с тобой пуд соли. Но опыт жизненный у меня какой-никакой есть... Ну чего ты на себя наговариваешь? Ты очень ранимый, думающий, добрый человек. ИМХО

131

Вот ты какая, а если душа самокритики просит? Если правда хочется самого себя кретином назвать?)))

Валера написал(а):

не надо думать, что всё плохо.

Это чего-то личного касается? Потому что Леша как раз нам старается показать, что все не так уж и плохо в государствах Россия и Украина)))
Не в тему, просто по ассоциации: мой Ромка не выговаривает кучу букв. И вот недавно он спросил, что означает какое-то слово. Что это за слово мы понять не смогли, как не старались, и в конце-концов ребенок отчаянно разрыдался: " Ну почему вы меня никогда не понимаете?" Еле успокоили, но что он хотел спросить, так и не поняли)))

132

Брэйн написал(а):

Это чего-то личного касается?

Да нет просто отвечал на его самокритику... :dontknow:

Брэйн написал(а):

все не так уж и плохо в государствах Россия и Украина)))

В них как раз с каждым месяцем хуже и хуже... У нас на обоих заводах нехватка денег, мало заказов... в общем рассыпается производство и народ увольняется пачками, т.к. стали платить мало.

133

Валера написал(а):

в общем рассыпается производство и народ увольняется пачками, т.к. стали платить мало.

Знакомая картина, у нас так же, но руководство уговаривает потерпеть, обещая, что это временные трудности и дальше будет лучше.

134

Брэйн написал(а):

Знакомая картина, у нас так же, но руководство уговаривает потерпеть, обещая, что это временные трудности и дальше будет лучше.

Угу.... тока уже полгода всё хуже и хуже, а правительство молчит и не бьёт тревогу... будто не знает, что экономика сыпется...

135

kolobdur написал(а):

А вот поиск Правды, да и само понятие: что такое Правда, Кривда, Истина - утеряно...

Lana написал(а):

Правду искать? О какой правде ты говоришь?

Тема называется

Жизненные убеждения и принципы

Так вот я убежден, что жизнь наша делится на прошлое, настоящее и будущее.
Вернуться в прошлое, пусть даже недавнее, и что-то в нем изменить человеку не дано. Это касается как личной жизни, так и тем более жизни некого государства, страны. В чем смысл оглядываясь назад искать некую Правду в истории досоветсткой, советской или постсоветской России? Кто больше сделал для России - цари, Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцын? Или кто из них больше навредил? Каждый из них имел свою Правду. Чья же Правда правдивее? Ну откроится вдруг некая Абсолютная истина. И что - мы станем лучше жить? Станем все счастливыми? Зачем нужна Правда?
Правда в том, что мы живем Сегодня. И сегодня мы должны жить так, чтобы не было уныния, чтобы день начинался с улыбок и заканчивался ими. Не хочется громких слов, но прожить сегодняшний день - это не сделать никому больно, не нагадить и не навредить...
Что касается Завтра, то об этом Завтра сказано в Нагорной проповеди: “Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы”  (Матф. 6:34) А в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" Воланд говорит: "И вообще (человек) не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер".
Были времена, когда я до хрипоты готов был спорить за свою Правду... А сейчас думаю - а зачем мне это было нужно? Сегодня я живу в сегодняшнем дне. Без копаний в прошлом и без глобальных планов на будущее...

136

Medico della Peste написал(а):

Были времена, когда я до хрипоты готов был спорить за свою Правду... А сейчас думаю - а зачем мне это было нужно? Сегодня я живу в сегодняшнем дне. Без копаний в прошлом и без глобальных планов на будущее...

:cool:  :cool:  :cool: Тоже к этому пришла... И вообще жизнь такая короткая, каждый день на вес золота, и стоит ли заморачивать свою голову судьбами человечества? Тут со своей судьбой бы жить в ладу, получать радость и удовольствие от каждого прожитого дня... Хотя это очень трудно, негатива кругом много. Вот как бы научиться жить без негатива?


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Жизненные убеждения и принципы