Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Жизненные убеждения и принципы


Жизненные убеждения и принципы

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Они есть у каждого. Кто-то размахивает ими как флагом, демонстрируя свои высокие человеческие качества, кто-то просто тихо и мирно живет и не думает о них, пока жизнь не заставит. Но всегда ли хорошо упорствовать в своих убеждениях, принципах?  Да и принципы ли они на самом деле, не слишком ли для многих вещей, не имеющим к принципам никакого отношения, мы используем это слово?
Не является ли то, что мы называем принципом, прикрытием для нашего нежелания развиваться дальше, неумением взглянуть на вещи по новому, непредвзято и непредубежденно, вуализацией отсутствия у нас самоиронии, например?
Я над этим много размышляю и Маринин пост в теме про  западло для настоящих мужчин помог мне открыть эту тему, буду рада, если она кого-то заинтересует)))

2

Брэйн написал(а):

буду рада, если она кого-то заинтересует)))

Наташ, если честно, то с некоторых пор поняла, что

Брэйн написал(а):

то, что мы называем принципом, является прикрытием для нашего нежелания развиваться дальше, неумением взглянуть на вещи по новому, непредвзято и непредубежденно, вуализацией отсутствия у нас самоиронии

Это я про себя... никого другого не имею ввиду))) Какой бы пример привести, чтобы было понятно... Я подумаю ещё и напишу... Кстати, на многое взглянуть по-другому мне помогло вот это наше виртуальное общение.

3

Ну это как не назови, но у каждого человека должны быть тормоза по определённым вещам... Дело не в косности и не в нежелании, что-то менять, а в морали, как это не звучит сухо... Ведь сейчас многие нормы и взгляды рушат, мотивируя развитием человечества, но посмотрите куда мы можем прийти??? Ко вседозволенности и к закону джунглей...
Это лично моё мнение, но я его придерживаюсь и буду придерживаться дальше.

4

Валера написал(а):

должны быть тормоза по определённым вещам...

Валера, т.е. принципы - это своего рода тормоза, какие-то ограничения? Может быть нам сначала стоит договорится о том, что мы имеем ввиду, употребляя термин "принципы"?

5

Такой вопрос непростой...
Будешь гнуть свои принципы- скажут: косность
Не будешь - скажут: слабак.
Мне кажется. что проблема возникает там, где люди расходятся во мнении какие вопросы принципиальны, а какие - нет.

6

ну вот Вика что говорит:

Принцип или начало (лат. principium, греч. αρχή) — 1. Основополагающая истина, закон, положение или движущая сила, лежащая (лежащий) в основе других истин, законов, положений или движущих сил. 2. Руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности. 3. Внутренняя убежденность в чем-либо, точка зрения на что-либо, норма поведения. 4. Основная особенность устройства, действия механизма, прибора и т.п.
Я так думаю, мы сейчас больше рассуждаем о пункте  3. И как раз принципы в этом аспекте, мне кажется, это не догма и не константа, они могут и, наверное, должны пусть не полностью, частично, но меняться, чтобы двигаться вперед, чтобы уметь понимать других людей, чтобы не превратится в "человека в футляре" или слащавого морализатора.
Ну например... например, если кто-то скажет: " Я принципиально не стану мириться первым, не протяну руку дружбы, если считаю, что меня обидели ",- я скажу "ха-ха" таким принципам)))

Отредактировано Брэйн (Воскресенье, 17 февраля, 2013г. 21:51:02)

7

Почти оптимист написал(а):

люди расходятся во мнении какие вопросы принципиальны, а какие - нет.

Точно)))))

8

Тогда давайте с примерами. Что для вас является принципиальным, вот от чего вы никогда не откажетесь и всегда блюсти будете? Т.е. такой основополагающий ваш принцип?

9

Lana написал(а):

Валера, т.е. принципы - это своего рода тормоза, какие-то ограничения? Может быть нам сначала стоит договорится о том, что мы имеем ввиду, употребляя термин "принципы"?

Вообще-то принципы - это моральные устои, которые не возможно данному индивидууму(извините за выражение) преодолеть ввиду его воспитания...

Брэйн написал(а):

мне кажется, это не догма и не константа, они могут и, наверное, должны пусть не полностью, частично, но меняться, чтобы двигаться вперед, чтобы уметь понимать других людей, чтобы не превратится в "человека в футляре" или слащавого морализатора.

Хи... могу это оспорить... сейчас вся Европа спорит об усыновлении детей гомосексуалами... как вы думаете, что вырастет из детей у которых два папы... http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4980-1.gif

10

Да что же это такое, в инете как в реале, о чем не заговори - все сведется к проблеме гомосексуализма)))) Если честно, она от меня так далека, я в обычной жизни с ней не сталкиваюсь совсем, только в СМИ.
Я не знаю, что вырастет из детей, у которых два папы. Могу предполагать, но не знаю, и никто не знает. Большинство гомосексуалов вышли из семей, где мама и папа, как у всех. Опять же, читая СМИ))) Если меня попросят высказаться за или против, буду против. Почему? Потому что да, не считаю это правильным. Но если мне приведут пример усыновления бедного, истязаемого, никому не нужного ребенка, или больного, например, и как он обрел покой в такой семье, был вылечен, а иначе бы просто умер в страданиях -  я не скажу, что эти люди поступили плохо. А что из него вырастет? Бог знает...

11

Валера написал(а):

которые не возможно данному индивидууму(извините за выражение) .

Выражение " индивидуум" не ругательное. Можно выражаться :D

12

Сперва немного о возникшем "лирическом отступлении".)))
У моей дочери есть друг-гей, бывший однокурсник, с которым они дружат уже более 10 лет. Вполне нормальный парень, ничем от прочих не отличается, с ним приятно пообщаться. И я не понимаю, почему должна презирать его только потому, что он спит не с девочками, а с мальчиками. В конце концов, это касается только его и партнера.
Что об усыновлении детей семьями геев - тут ровно столько же опасностей, сколько в любом усыновлении. И мне кажется, что такая семья может вырастить вполне нормального человека - конечно, при условии, что это умные  и нормальные во всех отношениях кроме сексуальных пристрастий люди.
А теперь по теме. Наташа, ты подняла очень сложный с одной стороны и очень простой с другой вопрос. Разумеется, у каждого из нас есть свои моральные принцилы. Что-то внесено воспитанием, что-то сложилось под влиянием жизненных обстоятельств. Есть принципы, которые неизменны, есть  те, что со временем либо меняются, либо совсем исчезают.
Можно рассматривать принцип в роли тормоза - например, я не смогу вытащить из чужого кармана кошелек. Не потому, что побоюсь быть пойманной, побоюсь осуждения и т.п., а потому, что мне не даст это сделать внутренний барьер. Но не могу гарантировать, что в гипотетических обстоятельствах, когда от этого будет зависеть, например, жизнь близкого человека (ТТТ), я не поступлюсь своими принципами.
Сложно всё это. Надо подумать.

13

Почти оптимист написал(а):

Будешь гнуть свои принципы- скажут: косность
Не будешь - скажут: слабак.

Я думаю, что принципы не надо гнуть, их, если они имеются, просто придерживаешься.
Это твои собственные нормы, о которых не обязательно кричать на каждом углу, размахивая как флагом, это правила, благодаря которым ты чувствуешь себя комфортно, и которые позволяют уважать самого себя.

Всё остальное, что подвержено изменению - определенное видение ситуации и твое отношение к чему-то на данный момент. И оно может меняться в зависимости от сложившихся обстоятельств, потому что мы и мир вокруг нас не статичен, и это нормально - не упираться рогом и уметь видеть, принимать эти изменения. Мы сами моделируем себя в этом мире и обществе, которое окружает нас.
Другое дело, если у человека постоянная диффузия в голове и он меняет свои мнения как перчатки или декларирует одно, а поступает совершенно по-другому... Впрочем, это уже совсем другая тема - о ненадежности, недоверии и проч.

14

Валера написал(а):

Ну это как не назови, но у каждого человека должны быть тормоза по определённым вещам... Дело не в косности и не в нежелании, что-то менять, а в морали, как это не звучит сухо... Ведь сейчас многие нормы и взгляды рушат, мотивируя развитием человечества, но посмотрите куда мы можем прийти??? Ко вседозволенности и к закону джунглей...

По моему эти тормоза не принципы, а совесть.  :)

По принципам у меня есть свеженький и доступный примерчик. Проведение МАФии ведущими. Кому то принципиально все сделать минута в минуту, а кому то это совсем не принципиально.  :) И при чем здесь тормоза?

Мне кажется, Наташа про такие принципы писала. К таким принципам у людей разный подход.  :) Если я буду видеть, что мои принципы мешают какому то серьезному делу или задаче, я поступлюсь своими принципами. Если мои принципы никого не ущемляют, то и на здоровье, пусть живут.  :D   Если не иметь таких принципов, то это уже хаос.  :) Но и носиться с ними, как с торбой, тоже не стоит. Все течет, все меняется. Наши принципы не исключение.  :)

15

1Место

Ksjuha написал(а):

По моему эти тормоза не принципы, а совесть.

2 Место

Miranda Antares написал(а):

Это твои собственные нормы, о которых не обязательно кричать на каждом углу, размахивая как флагом, это правила, благодаря которым ты чувствуешь себя комфортно, и которые позволяют уважать самого себя.

3 Место

Валера написал(а):

Вообще-то принципы - это моральные устои, которые не возможно данному индивидууму(извините за выражение) преодолеть ввиду его воспитания...

Оливка написал(а):

Но не могу гарантировать, что в гипотетических обстоятельствах, когда от этого будет зависеть, например, жизнь близкого человека (ТТТ), я не поступлюсь своими принципами.

RS

Брэйн написал(а):

" Я принципиально не стану мириться первым, не протяну руку дружбы, если считаю, что меня обидели ",- я скажу "ха-ха" таким принципам)))

А я не скажу...  [взломанный сайт]

Отредактировано Meddler (Понедельник, 18 февраля, 2013г. 19:07:36)

16

Оливка написал(а):

я не смогу вытащить из чужого кармана кошелек.

А я не знаю. смогу или нет... То есть, навыков карманника точно нет, и потребности такой тоже, но люди так неожиданно поступают в разных ситуациях.. Ты про себя думаешь, что нет, никогда, а жизнь вносит в эти " никогда" коррективы. Вдруг у меня не будет другого выхода из ситуации, кроме того как вытащить кошелек?))

Miranda Antares написал(а):

Другое дело, если у человека постоянная диффузия в голове и он меняет свои мнения как перчатки или декларирует одно, а поступает совершенно по-другому...

Этого я не понимаю.. Люди имеют такую особенность - они ошибаются  и потом как то корректируют ( хорошее слово :) ) эти ошибки. Умные ошибаются редко, глупые чаще. Или наоборот, не знаю)) Не понимаю, что такое " диффузия в голове")))
декларирует одно, поступает по другому. Если человек вообще постоянно что-то декларирует, лично я его боюсь))))
Человек может предполагать, что он поступит так-то или так-то, часто это делает не зная ситуации или ошибаясь в ком-то, или преувеличивая свои возможности...Я вот одно время сильно обижалась на свою подругу, которая умела меня в чем-то убедить, а потом вдруг начинала думать иначе. Сначала обижалась, а потом поняла, что она сама себе задает какие то вопросы и ищет на них ответы, и сначала ей кажется,что это правильно, а потом что правильно по другому... так уж получалось, что близкие люди попадали в воронку этих поисков) Когда я поняла, то просто абстрагировалась от ее метаний и стала любить подругу за другие хорошие стороны, которые в ней, конечно же,были)))
А вопрос о доверии-недоверии тоже очень интересный. Умеешь, ты, Марина, интересные темы находить)))

Ksjuha написал(а):

Мне кажется, Наташа про такие принципы писала.

Да, Ксюша, именно о таких, не о десяти заповедях))) И к тому, что мы часто принципами называем совершенно не относящиеся к принципам вещи, а собственных " тараканов" . Ну самые лучшие, конечно, нет)))

Meddler написал(а):

А я не скажу..

Это я знаю)))) Обида обиде рознь, само собой, но по настоящему большинство наших обид такие мелкие и нами же самими выдуманные)))

17

Ksjuha написал(а):

Проведение МАФии ведущими. Кому то принципиально все сделать минута в минуту, а кому то это совсем не принципиально.

:D
Что касается меня, то дело тут не в принципиальности (в моем понимании). Просто мне легче для себя самого соблюсти Правила (для чего-то они ведь созданы!), быть одинаково справедливым ко всем игрокам (если поблажка, то для всех одинаковая, если штрафная санкция, то тоже одинаковая ко всем). По той же самой причине я не распределяю роли по просьбам, по заказу...
Т.е. доминирует не принципиальность, а банальное нежелание нарваться на упрек в несправедливости...
:D

18

Medico della Peste
тебя Даниэлла каким-то словом обозвала... в последней игре...  :D  И думаю, что ты прав где-то... как-то... Но бывает всякое)))  А вообще, наверное, ничего незыблемого  нет... И чем дальше живёшь, чем больше опыта приобретаешь, тем всё больше убеждаешься в справедливости поговорок: От тюрьмы и от сумы не зарекайся; Не суди других - сам не судим будешь; Как ты, так и с тобой... и т.п.

19

Lana написал(а):

тебя Даниэлла каким-то словом обозвала... в последней игре...

По моему не Даниэлла, а Алена... Педантом обозвала...  :D
Педант - это человек черезмерно дотошный, углубленный в мелочи, не признающий компромисов... Упертый баран...
Я же просто хочу, чтобы в Игре собдюдались Правила, придуманные, кстати, не мной...
Если в Правилах дорожного движения написано, что нельзя пересекать двойную сплошную, двигаться по скоростной автостраде задним ходом, ездить не пристегнутым ремнем безопасности и т.д., то человека соблюдающнго эти правила тоже следует называть педантом?  :D

20

Medico della Peste написал(а):

По моему не Даниэлла, а Алена... Педантом обозвала..

Точно! Алёнка!))) Я попутала... Валера, педант - это же не ругательное слово... Я вот тоже на работе педант... по мелочам даже... Так проще и понятней, когда есть правила... Но по жизни - исключений из правил до фига... Вот ты даёшь мафиозникам три минуты опоздания, а я буду давать аж целых 5 минут!  :D

21

Lana написал(а):

Валера, педант - это же не ругательное слово...

Было бы ругательным - я бы обиделся. А я смеюсь. Вот так -  :rofl:

22

Lana написал(а):

Но по жизни - исключений из правил до фига...

Я долго в Армии служил. Там не правила, а уставы, которые нужно не только знать, но и выполнять.

Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе поста, обозначенной на местности указателями, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».
При невыполнении этого требования и пересечении запретной границы поста часовой предупреждает нарушителя окриком «Стой, стрелять буду» и задерживает его. О задержании нарушителя часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост.
Если нарушитель после предупреждения «Стой, стрелять буду» продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие.

Я думаю мало кому из вас понравится, если вы случайно забрели на объект, а часовой вместо того чтобы остановить вас окриком (дважды) и сделать предупредительный выстрел вверх, сразу применит против вас оружие...  o.O

23

Medico della Peste написал(а):

Что касается меня, то дело тут не в принципиальности (в моем понимании). Просто мне легче для себя самого соблюсти Правила (для чего-то они ведь созданы!), быть одинаково справедливым ко всем игрокам (если поблажка, то для всех одинаковая, если штрафная санкция, то тоже одинаковая ко всем)

Что касается Мафии (Правил), то это абсолютно правильный подход, этим ты проявляешь уважение ко всем игрокам - и ожидающим выхода итогов и к тому, кто был записан в самоубийцы, он  будет знать, что это не личное и с любым другим будет то же самое.
Почему считаю это верным, хотя сама часто обращалась ко всем с вопросом - "Подождем или самоубиваем?"? Да потому что, все равно при таком подходе больше шансов кого-то обидеть. Например, сегодня я имею время задержаться с выходом темы и могу подождать запоздавшего (но есть игроки, которым спать или какие-то свои дела и они ждут не дождутся скорее итогов, допустим, команда мафии. которой может быть надо успеть согласовать свои действия, т.к. назавтра не у всех есть возможность пересечься), а назавтра ситуация повторяется с другим игроком, который и сюда не вышел и телефон не записал... и у меня, к примеру, нет возможности ожидать голоса, надо уходить и тороплюсь скорее выпустить новый день... И что получается? Значит одного подождала и не самоубила, а второго грохнула не раздумывая? Кроме того, если начинаешь смотреть сквозь пальцы на 2-5-10 минутные задержки, то это может стать правилом и приниматься уже в порядке вещей. Так что целиком и полностью поддерживаю Валеру-Медико в этом подходе - Правила существуют для того, чтобы их придерживаться и записываясь в игру, каждый тем самым подтверждает эту готовность и отсутствие возможных претензий.

24

Miranda Antares написал(а):

Так что целиком и полностью поддерживаю Валеру-Медико в этом подходе - Правила существуют для того, чтобы их придерживаться и записываясь в игру, каждый тем самым подтверждает эту готовность и отсутствие возможных претензий.

В Правилах написано:

Участвуя в игре, вы соглашаетесь с настоящими Правилами и принимаете их.

25

Medico della Peste написал(а):

В Правилах написано:

Но 5 минут всё равно давать буду)))

26

Lana написал(а):

Но 5 минут всё равно давать буду)))

И это не возбраняется, если эти 5 минут будут для всех и ежедневно. Другими словами, ты можешь просто прописать в теме, что голосование не до 22 часов по моск.времени, а до 22-05.)))

27

http://cs14114.vk.me/c7006/v7006597/276/ot15G_yEMQU.jpg

28

Что-то уже Медико давно нет... соскучилась... и вообще... Где Марина? Где все?  :'(

29

Не плакай Светик! Ты не одна. Я тут тоже забегаю периодически.
Слава богу, огорода у меня нет :D

30

А я на даче, но не в огороде)))) Хотя это не принципиально, захочу - пойду сделаю себе огород)))А вы сами засели принципиально на свой Завалинке, пошли хоть в Антифразу поиграем)))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Жизненные убеждения и принципы