Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Кулинария как искусство » Сладкоежкам


Сладкоежкам

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Раньше чаще всего и торты пекли сами и разные вкусности придумывали... Сейчас практически все и на любой вкус можно купить в магазине, но так иногда хочется сделать что-то свое или вспомнить рецептик, который выручал в те далекие времена, когда не было еще такого изобилия.
Эту тему решила открыть, встретив вот такой рецепт-рассказ. И так детством пахнуло, ведь мы с сестрой тоже делали подобное.

Вареный сахар к чаю

«В кастрюльку всыпаю сахар (килограмм), разбиваю яичко. Это яичко хорошо растираю с сахаром. Вливаю молока немножко побольше пол-литра и варю. Все время мешать надо, а то пригорит. Когда он уже скоро будет готов и начинает булькать, я и масла кусочек брошу, чтобы он помягче был. Немножко прокипел, я снимаю на стол и кручу, пока он успокоится.
А другой раз он не успокаивается. Так я или сметанки немножко добавлю, или чуть водички плюхну туда. Не успокоится, так еще добавлю. Мешаю, пока не успокоится. И тогда разливаю по тарелкам или чашкам. А когда остынет, снимаю с тарелок. Чтобы он хорошо отходил от тарелок, я их или водичкой смочу, или маслом намажу. От масла быстрей отходит. Подковырнешь, и он уже сошел. Потом разделяю на кусочки, и чай пьем»

Рассказала Варвара Евстигнеевна Пригожева,
1930 г. р., деревня Кольки

2

Домашняя сгущенка

Ингредиенты:

250 мл молока
полтора стакана сухого молока
полтора стакана сахара

Приготовление:

Рецепт домашней сгущенки очень прост, от вас требуется потратить всего 1 час своего времени. В кастрюлю добавляем все наши ингредиенты и с помощью венчика перемешиваем. Затем берем кастрюлю побольше, набираем в нее воды и ставим на огонь кипятиться. Когда вода закипит, то маленькую кастрюлю со сгущенкой помещаем в большую. Варим ровно один час, сгущенка получится жидкой. Теперь остается только оставить ее на ночь в холодильнике, чтобы она загустела. Вкус сгущенки зависит от качества сухого молока. Приятного Вам аппетита!

3

Варенье из одуванчиков

Использовала рецепт "Мед из одуванчиков" в половинной пропорции для пробы. В обоих рецептах ( с добавлением апельсинов или лимонов) идет отцеживание всех составных частей. оставляя только "мед". Но так как я цитрусовые люблю, одуванчики общипала тщательно, только желтые лепестки без чашелистиков, мне стало жалко всё это отделять и выбрасывать и рискнула оставить так. Поучилось очень вкусно!   :yep:

4

На работе каждый день устраиваем с коллегами чаепития. Ну и, кто на что горазд - кто печенье принесет, кто вафли купит или конфеты, халву... А я все больше по выпечке - чебуреки, драники, блины, оладьи... Но в пятницу не успевала и решила опробовать прямо на работе экспересс-варенье из киви, найденное в Инете.

Варенье из киви за 20 минут.
Ингредиенты:
5 киви
1 большое красное яблоко
3/4 стакана сахара
2 ст.л. сока лимона

Приготовление:
Яблоки и киви почистить, порезать маленькими кубиками.
Добавить сахар и лимонный сок, все перемешать.
Готовить в микроволновке на максимальной мощности 10-15 минут (10 минут если у вас микроволновка более 1 киловатта мощности и 15 минут если 700 ваттная), перемешивая каждые 2-3 минуты. Тару для приготовления возьмите побольше, чтобы варенье не разбрызгивалось.

Готовила без помешиваний, выставив сначала время на 10 минут, потом вытащила, посмотрела, мешанула и еще отправила на 5 минут. Ничего сверхъестественного, на мой взгляд, но быстро и вкусно. Не дали даже остыть - ушло сразу!))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Кулинария как искусство » Сладкоежкам