Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » "Пожалей меня, пожалей..."


"Пожалей меня, пожалей..."

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

поется в одной небезызвестной песенке. "Жалеет - значит, любит" - гласит одно старинное выражение. И, действительно ли, жалость - одна из ипостасей любви? Ведь есть и еще одно, совершенно противоположное высказывание о том, что жалость - унижает. Но можно ли любить, не жалея?
А если не бывает любви без жалости, то, выходит, что сильного человека и любить, вроде, не получается? Особенно, если этот человек - женщина. Ведь заботиться о человеке хочется, когда он в этой заботе нуждается. А сильный сам готов подставить свое плечо, сам готов взвалить на себя решение всех проблем: и своих, и ближних.
А что думаете вы?

2

Miranda Antares
Мариш, я когда-то прочитала стихотворение Анны Снеговой об этом и думаю, лучше чем она написала не скажешь. Поэтому просто вот это стихотворение и я с тем, что написано согласна полностью.

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок, натянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на неё насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь: чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю… меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своём тесном.
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору всё это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нём стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!

3

Miranda Antares написал(а):

И, действительно ли, жалость - одна из ипостасей любви? Ведь есть и еще одно, совершенно противоположное высказывание о том, что жалость - унижает.

Всё в разном значении.
Жалкий человек вызывает отрицательное чувство - жалость без сочувствия, может даже брезгливость.
Жалеть в любви - проявлять заботу. Взять на себя решение проблем дорогово человека и получать от этого удовольствие.
Жалеть без любви - оставаться с кем то не  желая того и тяготиться этим долгом и ответственностью.
Просто жалеть - испытывать к кому то сострадание, проявлять участие.

Miranda Antares написал(а):

А если не бывает любви без жалости, то, выходит, что сильного человека и любить, вроде, не получается? Особенно, если этот человек - женщина. Ведь заботиться о человеке хочется, когда он в этой заботе нуждается. А сильный сам готов подставить свое плечо, сам готов взвалить на себя решение всех проблем: и своих, и ближних.

Получается. Такие еще больше нуждаются в заботе, внимании и поддержке, но не умеют или не хотят говорить.
А тех, кто плачет, жалуется и требует помощи итак многие жалеют где надо и не надо...

4

Miranda Antares написал(а):

А что думаете вы?

Мы жалеем своих близких (да и не близких тоже ) когда им больно (физически или душевно). Жалеем, потому, что любим. Наша жалость при этом не унижает и не оскорбляет человека. Остокбляют черствость и невнимание....
ИМХО

5

Miranda Antares написал(а):

А если не бывает любви без жалости, то, выходит, что сильного человека и любить, вроде, не получается?

Получается. Сильных жалеть ещё больше надо, потому что такие, как правило, сами  себя не жалеют.
А вообще Дима и Валера очень хорошо сказали, особо и добавить нечего. Разве что - жалеем близких не только когда им плохо, но и просто жалеем

Medico della Peste написал(а):

потому, что любим

6

А так хочется, чтобы хоть иногда кто нибудь пожалел.  :) Но видно не всем везет. Меня и в детстве жалостью не баловали (старшая в семье с  4-мя детьми, на мне ответственность и жалость к младшим), и теперь особо никто не жалеет. По настоящему меня только два раза жалели и оба раза чужие люди. И оба раза медики. Когда была первая операция, мне совершенно посторонний человек, медсестра-лаборант, приносила каждое утро из дома завтрак. Я в чужом городе была, училась там. Во второй раз тоже была операция. И тоже медсестра пожалела. После капельницы желудок огнем горел, она мне свое лекарство дала и успокоительное, какие то слова добрые сказала и я на поправку пошла.)

7

А меня по жизни много жалели и любили, повезло... А сейчас я очень жалею и люблю... Правильно Дима сказал, разная она жалость бывает. Но умение пожалеть и сострадать дорогого стоит и не всем дано. Я не о сюси-пуси, а совсем о другом, а выразить это словами я не умею.

8

Ksjuha написал(а):

меня и в детстве жалостью не баловали

И меня родители не баловали. Но были дедушка и бабушка, вот кто и любил, и жалел.

Lana написал(а):

А меня по жизни много жалели и любили, повезло...

И мне повезло. Огромно, несказанно, возможно, даже не по заслугам.

Lana написал(а):

Я не о сюси-пуси, а совсем о другом, а выразить это словами я не умею.

Света, наверно, мы все понимаем, о чем ты.)

9

Lana написал(а):

Я не о сюси-пуси, а совсем о другом, а выразить это словами я не умею.

Да, и жалость разная бывает. Иногда так пожалеют, что еще горше становится.  :dontknow:

Оливка написал(а):

Но были дедушка и бабушка, вот кто и любил, и жалел.

Бабушка умерла, когда мне 6 лет было. Я ее любовь через всю жизнь пронесла. И теперь внуку своему ее отдаю.  :)

10

Ksjuha написал(а):

И теперь внуку своему ее отдаю.

Кто-то из известных людей сказал, по-моему Жванецкий (если не путаю), что то, что дали нам  родители, мы отдаём своим детям и внукам... такой вот круговорот...

11

Я никогда не была согласна с тем, что жалость унижает, потому что настоящая, непритворная жалость не может унижать. Если жалеешь, значит, не можешь причинить боль другому. Разве может унизить другого человека нежелание сделать ему больно? Хотя иногда,жалея, приходится быть безжалостным - но с точки зрения другого, потому что ты сам то знаешь, чего эта безжалостность тебе стоит и знаешь, что поступаешь так из любви и как раз таки жалости .
Унижает - не жалость вовсе, а стремление возвысить себя за счет другого, показать, какой я молодец, как я жалеть умею. И вот это как раз всегда чувствуется и унижает.
А еще мы называем жалостью желание почувствовать себя страдальцем , в основе чего лежит вечная жалость к себе самому. Примеров этому тьма и тьма, и, к своему ужасу, зачастую анализируя какие то свои действия, я вижу, что делала это только из подспудного стремления добиться жалости и сочувствия к себе.
Хотя , если подумать, ну что в этом ужасного. что мы хотим заботы, внимания, жалости? Жизнь такая короткая.Я бы даже сказала, что жалость - предлюбовь, если бы умела говорить красиво))) Жалея человека, мы делаем очень большой шаг на пути принятия его как  целого, его слабостей, недостатков. А так как говорят, что принять мы можем только то, что есть в нас самих, то умение жалеть говорит о богатстве внутреннего мира жалеющего))) Так что , по моему, надо жалеть людей как можно больше и не выдумывать всякие глупости, что мы их этим унижаем)))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » "Пожалей меня, пожалей..."