Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Любить себя, плевать на всех!


Любить себя, плевать на всех!

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Miranda Antares написал(а):

Я не уверена в чистоте любой нации, поэтому для меня россияне - это люди считающие себя либо русскими, либо имеющими отношение к России.

Внесу ясность: россияне - это граждане России. Вне зависимости от национальности. А русские - это этнос, который существует независимо от гражданства и ареала обитания.

Miranda Antares написал(а):

Передергиваешь ты, говоря о всеобщей нелюбви к русским.

Марин, не приписывай мне того, чего я не говорил. В первую очередь это касается слова "всеобщей".

Miranda Antares написал(а):

а индивидуально в каждом народе были, есть и будут друзья и дорогие люди, и не помешает никакая политика.

Ты специально не замечаешь, что разговор не о политике, а о вполне реальном, бытовом и повседневном самоощущении большебратства?

Об ощущении себя умницей и молодцом только потому, что русский? И о том, что НЕрусские считать это аксиомой, мягко говоря, не хотят?

32

serrok написал(а):

Ты специально не замечаешь, что разговор не о политике, а о вполне реальном, бытовом и повседневном самоощущении большебратства?

Ты специально делаешь вид, что не понимаешь о том, что я имею в виду? :)
Я о том, что какие-то некорректные нюансы, барское отношение, нетактичные замечания - это все же не показатель отношения всего народа к другому, так же как анекдоты про чукчей, евреев, хохлов, москалей...
Ну, вот, допустим, возьмем более конкретно, чтобы было понятно. Ты, можешь, к примеру, сказать лично мне: "Марина, я тебя органически не перевариваю" или обо мне кому-то "не люблю, терпеть ее не могу" и т.д. Но это же будет именно личным твоим отношением ко мне, а не потому что я русская. За что тебе ненавидеть ту же русскую Заюшку? - ты вполне можешь ее обожать. Примеры условные, потому как я не знаю ваших национальностей и пристрастий. Меня мало интересуют нации, меня интересуют конкретные люди и я их уважаю и люблю исключительно за личные качества.

33

Miranda Antares написал(а):

Ты специально делаешь вид, что не понимаешь о том, что я имею в виду? Я о том, что какие-то некорректные нюансы, барское отношение, нетактичные замечания - это все же не показатель отношения всего народа к другому, так же как анекдоты про чукчей, евреев, хохлов, москалей...

Ты специально делаешь вид, что не понимаешь, что я имею в виду? Я о том, что какие-то некорректные нюансы, барское отношение, нетактичные замечания - это самый очевидный показатель отношения одного народа к другому, так же как анекдоты про чукчей, евреев, хохлов, москалей...

34

serrok
Кажется бесполезно что-то говорить, когда не хотят услышать... Это как раз и есть ответ. Я КРИЧУ, что зависит от конкретного человека, его отношении и чувстве юмора, и я могу сказать только о себе, что это неправда, нет нелюбви ни к кому и высокомерного отношения к представителям других народов, но ты НЕ СЛЫШИШЬ или тебе удобнее не слышать, мести всех под одну гребенку и муссировать всё в одном ключе...

35

Meddler написал(а):

По моему, про высокоинтеллектуальные беседы, здесь речи и  не велось.....

Извини, не процитировала. Мой пост относился к этим фразам.
Люди пишут, комментируют, блогируют и фейсбучат. Всегда и везде.

Meddler написал(а):

Откуда это маниакальное желание замусорить глупостью все окружающее пространство? Если посчитать поток идиот-часов, ежедневно потраченных нашими согражданами, однозначно окажется, что времени на нормальные поступки, воспитание детей, мысли и добрые дела просто не может остаться.

36

Тока не подеритесь)))  :D  Национальный вопрос во все времена был очень сложным. Даже когда было "союзное братство" всех народов. Бывала я в те времена и в Прибалтике, и на Украине, и в Белоруссии. Нас и тогда не очень жаловали, русских. А теперь уж и подавно... Согласна с тем, что в те времена я ездила в гости к КОНКРЕТНЫМ людям, которые мне симпатизировали, а на остальных и на их отношение ко мне как к русской мне было плевать и тогда, и сейчас... Летом приезжала однокурсница из Алма-Аты. Встретились. Я спросила, знает ли она язык той республики в которой родилась и прожила всю жизнь (исключая те годы, когда училась здесь в институте). Она рассказала, что язык не знает и это и не надо, т.к. там многие казахи уже не помнят и не знают свой язык, общение в основном идёт на русском языке. Меня это не то, чтобы поразило и удивило, а как-то подумала, что народ, потерявший свой родной язык, вызывает жалость... или какое-то чувство, которое назвать пока не могу... не сформулирую)))

37

вообще, если честно, споры на эту тему вызывают чувство неловкости.
когда говорят .. эту нацию не любят, и эту не любят ... всегда хочется спросить А кто кого любит-то ? 
У нас не любят русских . Ладно, подавляющее большинство уехали. Осталось настолько мало и настолько мы не значимы, что уже и реже стали пинать.  И что ? Жузы (кланы) не любят друг друга. Городские не любят аульных. Все вместе не любят оралманов (переселенцев из-за границы, казахов по национальности.
В тоже время много дружеских связей.

И ещё. У нас проводится настойчивая политика, что нужно гордится своей нацией. Это вдалбливается с детсада. Гордость за свой народ, гордость за то, что ты родился казахом.

Ну так умный человек и будет гордиться, а дурак будет фыркать на другие нации .. мы лучше, умнее, красивее в конце-то концов.

И не пойму, почему русским не гордиться тем, что они русские? 

Не знаю, я наоборот вижу постоянные попытки унизить и завиноватить во всём на свете русский народ.

38

Lana написал(а):

там многие казахи уже не помнят и не знают свой язык, общение в основном идёт на русском языке. Меня это не то, чтобы поразило и удивило, а как-то подумала, что народ, потерявший свой родной язык, вызывает жалость... или какое-то чувство, которое назвать пока не могу... не сформулирую)))

вот тоже ещё один непонятный для меня момент.

никто ничего не терял. язык есть и будет. но никакими урапатриотическими лозунгами его не навяжешь , если удобней, выгодней говорить на другом языке.

39

Miranda Antares написал(а):

поэтому для меня россияне - это люди считающие себя либо русскими, либо имеющими отношение к России

serrok написал(а):

россияне - это граждане России. Вне зависимости от национальности. А русские - это этнос, который существует независимо от гражданства и ареала обитания.

Так сложилось, что в мире всех россиян считают русскими. (RUSSIA - Россия, страна где живут русские). Откуда американцам или австралийцам знать, что в России живут удмурты, коми, эвенки и пр.?

40

Соверен написал(а):

Осталось настолько мало и настолько мы не значимы, что уже и реже стали пинать.

Оль, точно))) Однокурсница рассказывала, что очень там русские спецы ценятся (она про образование говорила, как в остальных отраслях, я не знаю)...

41

Соверен написал(а):

никто ничего не терял. язык есть и будет. но никакими урапатриотическими лозунгами его не навяжешь , если удобней, выгодней говорить на другом языке.

Сравниваю с Эстонией. Там и в советские времена, когда заходили с сестрой, которая прекрасно знала эстонский, в магазин, то я старалась молчать, спрашивала она по-эстонски. На вопрос на русском языке могли и не ответить, просто делали вид, что ты ни о чём не спросил...

42

serrok написал(а):

барское отношение... - это самый очевидный показатель отношения одного народа к другому

В конце 30-х, начале 40-х годов прошлого века Россией с барского плеча народам Средней Азии была дарована кирилица...

43

Lana написал(а):

народ, потерявший свой родной язык, вызывает жалость... или какое-то чувство, которое назвать пока не могу... не сформулирую)))

Меня пожалели. Обидно, но у меня самой мы такое чувство вызываем. Иногда даже обвиняем в этом братьев - соседей.  :)

44

Lana написал(а):

Однокурсница рассказывала, что очень там русские спецы ценятся (она про образование говорила, как в остальных отраслях, я не знаю)...

а я про образование не знаю. но только русские спецы , по настоящему спецы, давно уехали.  оставшиеся стареют и уходят. на их место приходят титульные.  и далеко не все они дураки.  соотношение обычное, как и у всех.
другое дело, что сильно развиты родственные чувства.. прекрасное качество, нам бы поучиться..

Lana написал(а):

Сравниваю с Эстонией.

не могу сравнивать. не хватает знаний. не об Эстонии , а вообще .. рассуждаю как простой обыватель

45

Lana написал(а):

народ, потерявший свой родной язык, вызывает жалость...

Сейчас многие русские думают, говорят и пишут по-албански...

46

Вспомнила, как мама моя в своё время ездила в Минск. И там была в музее. Экскурсовод хотела провести экскурсию на русском языке, но группа попросила проводить её на белорусском. Очень язык красивый, напевный, ласковый... Она потом рассказывала об этом, когда приехала домой и очень восторгалась белоруссами))) Жаль, что сейчас мы уже не одна страна...

47

Medico della Peste написал(а):

Сейчас многие русские думают, говорят и пишут по-албански...

Албански или Олбански?  :D

48

Lana написал(а):

Албански или Олбански?

Не по-русски

http://s56.radikal.ru/i154/1209/4e/98a4d84309f1.jpg

49

Lana написал(а):

Экскурсовод хотела провести экскурсию на русском языке, но группа попросила проводить её на белорусском.

Боюсь, что сегодня очень редко можно встретить экскурсовода, знающего белорусский язык. Изредка в автобусе можно услышать, как кто нибудь говорит на родном языке. Но это такая диковинка.  :)

50

А знаете почему все эти обиды? Потому что Россия и в самом деле, наверное, была большим или старшим братом и по территории и по развитию и по помощи. Вы только себе представьте сколько осталось в союзных республиках при обретении независимости, сколько масштабных построек, курортов, заводов, фабрик, один космодром Байконур в Казахстане чего стоит. Вытерли сопли и подтянули в развитии малые народы, которые кроме оленей ничего не видели. Да, можно сказать, что и до вас жили, прожили бы и без вас. Но как? Это уже случилось - попробовали жить хорошо, привыкли к этому, а независимость стала лишать привычных удобств, о которых и не задумывались, кто им их поставляет, принимая как должное и дотации, и газ, и электричество и многое другое. Привыкли "и ртом и попой" и захотелось стать старше "брата", показать свои гонор и норов, но чтобы все осталось как было - мы в тебя тухлым помидором, а ты нам газ бесплатно.
Короче, вся злоба обычно происходит от собственного понимания, что стало труднее, сложнее, осознания своего бессилия и признания чьего-то превосходства. Но гордыня не дает в этом признаться. :)

51

Miranda Antares написал(а):

космодром Байконур в Казахстане

А ты всерьёз думаешь, что казахи всю свою жизнь мечтали о космодроме?  :question:

52

Medico della Peste написал(а):

А ты всерьёз думаешь, что казахи всю свою жизнь мечтали о космодроме?

Они всерьёз мечтали о Семипалатинском ядерном полигоне. Ох, как нас за него гнобят.

53

Medico della Peste написал(а):

А ты всерьёз думаешь, что казахи всю свою жизнь мечтали о космодроме?

Я не говорю кто о чем мечтал. Но любое предприятие - это рабочие места, это вовлечение и обучение местного населения, т.е. свои специалисты. Ну и как завершение - оставив космодром на той территории, Россия не бесплатно стала иметь возможность использовать то, что она строила, а за оччччень большие деньги. Т.е. стране тоже большой доход...

54

Miranda Antares написал(а):

Короче, вся злоба обычно происходит от собственного понимания, что стало труднее, сложнее, осознания своего бессилия и признания чьего-то превосходства.

Марина, не согласна с тобой в этом. Нет ни у кого никакого превосходства. Сложнее стало потому, что было все централизовано. И кому то остались только рожки да ножки. А некоторые народы, например белорусский, вообще потеряли свое самосознание, как народ.

55

Ксюша, эти слова я сказала об общих источниках злобы, зависти, даже между двумя людьми. Вот допустим одна завидует другой и так покрасится, и этак вывернется, и шмотки дороже, а все равно на нее ноль внимания, а ее серенькой подружке все и начинается или открытая злоба, или прикрытая едкими шуточками. Так вот это и есть признание чужого превосходства. :)
Когда есть бессилие что-то изменить, но знаешь, что второй с этим же справляется не задумываясь, то хотя бы себе шепотом все равно скажешь - да, он сильнее, могущественнее меня и я его за это ненавижу. :)

56

Miranda Antares написал(а):

А знаете почему все эти обиды? Потому что Россия и в самом деле, наверное, была большим или старшим братом и по территории и по развитию и по помощи. Вы только себе представьте сколько осталось в союзных республиках при обретении независимости, сколько масштабных построек, курортов, заводов, фабрик, один космодром Байконур в Казахстане чего стоит. Вытерли сопли и подтянули в развитии малые народы, которые кроме оленей ничего не видели. Да, можно сказать, что и до вас жили, прожили бы и без вас. Но как? Это уже случилось - попробовали жить хорошо, привыкли к этому, а независимость стала лишать привычных удобств, о которых и не задумывались, кто им их поставляет, принимая как должное и дотации, и газ, и электричество и многое другое. Привыкли "и ртом и попой" и захотелось стать старше "брата", показать свои гонор и норов, но чтобы все осталось как было - мы в тебя тухлым помидором, а ты нам газ бесплатно.

Тут и добавить нечего....почти....
Нафига востанавливать свою экономику и создавать рабочие места?....Можно очень да-же не плохо подоить центральную часть России, не считаясь с интересами коренных жителей....да и погадить в своё удовольствие на территории "Большого брата".....Не своё, не жалко...

57

Miranda Antares написал(а):

оставив космодром на той территории, Россия не бесплатно стала иметь возможность использовать то, что она строила, а за оччччень большие деньги

Начиная строительство космодрома Правительство СССР в первую очередь думало собственно о Государстве, и в стопервую очередь о благополучии казахского народа. В те годы в страшном сне никому не могло присниться, что Союз распадётся и Россия будет вынуждена платить Казахстану "отступную".

58

Соверен права в том, что люди всегда находят кого не любить. Что сейчас у арабов происходит? 

Людям свойственно искать крайних. Если вернуться к автору статьи, то у него тоже получается, что "они" такие , разэтакие. А ведь все это мы. И все, что происходит сегодня, наша жизнь. Оценить объективно то, как мы живем, мы не можем. Со временем займем свое место в "истории развития" жизни на земле в 21-м веке.  :D Потомки нас оценят.  :D

Отредактировано Ksjuha (Суббота, 8 сентября, 2012г. 22:01:24)

59

Medico della Peste написал(а):

Начиная строительство космодрома Правительство СССР в первую очередь думало собственно о Государстве, и в стопервую очередь о благополучии казахского народа.

А при чем тут это? Так же как открывая новые бутики, строя новые метры жилья любой хозяин, любая страна (правительство) думает в первую очередь о выгодных капиталовложениях и будущей прибыли, и в стопервую очередь о народе или же думает о нем, но как о носителе "бабок". Так что это уточнение не меняет абсолютно ничего. Это было сделано и это было оставлено, что выгодно для Казахстана.

60

Meddler написал(а):

погадить в своё удовольствие на территории "Большого брата".....Не своё, не жалко...

Ой, как ты не прав!
Гадят сами россияне. Москвичи гадят в Москве, а убирать за собой не хотят... брезгуют. Наняли за 5 копеек рабов из Средней Азии и Кавказа, чтобы те мели улицы и убирали экскременты, да хоромы возводили... А теперь удивляются: "Откуда столько нерусских на улицах городов?"


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Любить себя, плевать на всех!