Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Любить себя, плевать на всех!


Любить себя, плевать на всех!

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Любить себя, плевать на всех!

Песни в храмах, письмо Прилепина и грустные смайлики под некрологами, похоже, звенья одной цепи

Может когда-нибудь такое и произойдет. Я — голый по пояс, почесывая брюхо иду по магазину, изредка ковыряя в носу. Мир полон неожиданностей. Но с такой же долей вероятности в таком виде вы увидите в ближайшем «Ашане» Иосифа Кобзона или Бенедикта Шестнадцатого... А вот он вышел. Конечно, желание показать всю свою божественную красоту не может не обуревать мужчину средних лет с пивным животиком, татуировкой дракона и волосатой висящей грудью... Но надо же держать себя в руках!

Я, к сожалению, застал то время, когда считалось, что на людях надо выглядеть «прилично», а гости столицы, приезжая в мой город, старались одеть все лучшее и как-то немного смущенно улыбались. Хотелось улыбнуться в ответ и показать дорогу к Пушкинскому музею...

Эта память мешает мне жить каждый божий день. Гости столицы плюют на мраморные плиты метро, сидят на корточках с пивом у остановок маршруток, орут во весь голос, Земляки, видимо стремясь показать кто «в доме хозяин» делают все то же самое, что раздражает не меньше. Когда нарушаешь общественные установки в 16 лет — это нормальная революция в голове нормального подростка. Когда в 40 ты вваливаешься в супермаркет в одних спортивных портках — это значит все те революции были ни к чему...

О том, что люди разучились себя вести, я тоже слышу с детства. И опять же по молодости не видел в этом ничего страшного. Собственно, скорее всего, в каждом конкретном проявлении невоспитанности нет ничего жуткого. За это не стоит сажать на два года и даже бить батогами...

Но в целом, я уверен, мозги у окружающего меня мира съехали набекрень.

Мелкая невоспитанность переросла в ужасающих размеров «разруху в головах».

Осквернять храмы нельзя. И странно, что надо объяснять почему. По той же причине, по которой нельзя плясать на могилах и есть людей.

Писать письма «товарищу Сталину», доказывая, что во всем виноваты евреи — тоже нельзя. Я бы сказал, что и рассуждать так подло, но писать подлее в тысячу раз. Потому что написал это очень хороший писатель Прилепин. Который, по мне, с момента написания этого письма, сел на корточки и ожидает окончательного превращения в питекантропа...

Говорят, это все для саморекламы. Отсутствие скромности напрямую привело в необузданной жажде прославиться, «оставить след». Коктейль из неумения себя вести и желания «расписаться в вечности» привел к чудовищным результатам.

Помещики Бобчинский и Добчинский, мечтавшие, что их фамилии когда-нибудь услышит Император, сейчас сидели бы в Фейсбуке, строчили в Твиттер, и считались бы прогрессивными блоггерами.

Люди пишут, комментируют, блогируют и фейсбучат. Всегда и везде.

И уже перестают понимать элементарные вещи. Даже если кто-то имеет неосторожность умереть - интренет-сообщества реагируют как привыкли - ставят под постом грустный смайлик и пишут «печалька»...

Черт побери! Да что у вас с мозгами? Вам мамы-папы что-нибудь рассказывали? Бабушки-дедушки? Может кино какое вы смотрели? Ну книги, ладно, они вам может и не к чему...

Откуда это маниакальное желание замусорить глупостью все окружающее пространство? Если посчитать поток идиот-часов, ежедневно потраченных нашими согражданами, однозначно окажется, что времени на нормальные поступки, воспитание детей, мысли и добрые дела просто не может остаться. Ну о работе и «стране родной» я и не говорю. Не модно.

Самолюбование в Сетях и зачаточный уровень вежливости «в реале»... В итоге вся страна ведет себя по-свински. Включая хороших писателей... (С)

2

Meddler написал(а):

Я, к сожалению, застал то время, когда считалось, что на людях надо выглядеть «прилично», а гости столицы, приезжая в мой город, старались одеть все лучшее и как-то немного смущенно улыбались. Хотелось улыбнуться в ответ и показать дорогу к Пушкинскому музею...

печалька)

3

Meddler написал(а):

ставят под постом грустный смайлик

Смайлики вскоре заменят людям слова.

«Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью».

Смайлики перегнали словарный запас Эллочки, и пожалуй уже догоняют (а может догнали) людоедов племени Мумбо-Юмбо.

4

Medico della Peste написал(а):

Смайлики вскоре заменят людям слова.

И не только слова....взгляды на жизнь, уже у многих поменялись...
                                                                     (без смайлика)

5

Meddler написал(а):

И не только слова....взгляды на жизнь, уже у многих поменялись...

Все течет, все меняется. (С) Высокоинтеллектуальные беседы и в реале происходят не часто.

6

Ksjuha написал(а):

Высокоинтеллектуальные беседы и в реале происходят не часто.

По моему, про высокоинтеллектуальные беседы, здесь речи и  не велось.....
Гоаорилось про обычное человеческое общение....хотя могу и ошибатся.....

7

Нечаянно стерла все, что написала. Теперь все не так получится.  Ну во первых - причем тут Прилепин? Я его не читала и по поводу его хорошести как писателя ничего не могу сказать, но если он написал что-то, что не нравится автору топика, то не значит, что он превратился в питекантропа.
Осквернение храмов - это о Пуськах? Не защищая пусек( потому что они мне сами по себе не нравятся) скажу, что не все считают сергианские храмы РПЦ святынями - это раз, а во вторых - Бога они не хулили, иконы не жгли, кресты с маковок не сшибали как многие наши бабушки и дедушки. Ну да Бог с ними, с Пуськами.
А блоггеры инетовские то чем провинились? Они что ли виноваты, что в столице гастрабайтеры бывшие стали почти хозяевами? И потом, не надо ходить туда, где под некрологом пишут печалька, есть много интересных мест в Инете.
Между прочим не так то просто добиться того, чтобы тебя считали прогрессивным блоггером. Ну вот хоть кого то у нас на форуме считают таким? Признавайтесь! :)
  А уж тем более смайлики вообще ни в чем не виноватые. Они заменяют интонацию, которую придется выражать словами. Говорю я вам улыбаясь . Потом, немного нахмурив брови, хочу сказать, что автор топика опубликовал свое сожалительное эссе не где-нибудь, а в Инете, и мы его сейчас читаем и обсуждаем, а мог бы и на кухне жене поворчать, а не заниматься здесь самолюбованием, вместо того чтобы детей воспитывать и трудиться на благо страны.

8

Meddler написал(а):

Гости столицы плюют на мраморные плиты метро, сидят на корточках с пивом у остановок маршруток, орут во весь голос, Земляки, видимо стремясь показать кто «в доме хозяин» делают все то же самое, что раздражает не меньше. Когда нарушаешь общественные установки в 16 лет — это нормальная революция в голове нормального подростка. Когда в 40 ты вваливаешься в супермаркет в одних спортивных портках — это значит все те революции были ни к чему...

Я не знаю конечно ,но что то же нужно делать . Я не живу на Родине .но виджу все это по телевизору и у меня сердце кровью обливаеца .
Но это опять же  алчность многих . Всех этих ....... берут на работу и они пруца . Ведь это дешевле и выгодней чем платить тем же русским .

9

Брэйн написал(а):

автор топика опубликовал свое сожалительное эссе не где-нибудь, а в Инете, и мы его сейчас читаем и обсуждаем, а мог бы и на кухне жене поворчать, а не заниматься здесь самолюбованием, вместо того чтобы детей воспитывать и трудиться на благо страны.

В таком случае, это можно отнести ко всем пользователям интернета.....
Нечего туда заходить....сидели-бы все на кухнях, да ворчали.....

10

Ihugar написал(а):

Всех этих ....... берут на работу и они пруца

Видимо им так плохо, что другого выхода они не видят и "пруца" не только когда дают работу, а как беженцы, ходят по квартирам побираются или просят подаяние на улицах.

Meddler написал(а):

В таком случае, это можно отнести ко всем пользователям интернета.....
Нечего туда заходить....сидели-бы все на кухнях, да ворчали.....

Тоже верно. Значит для каждого из нас важно быть кем-то услышанным, иначе писали бы себе в тетрадочку-дневник и клали под подушку.

11

Miranda Antares написал(а):

т для каждого из нас важно быть кем-то услышанным, иначе писали бы себе в тетрадочку-дневник и клали под подушку.

так вот и я о том же.  А по поводу гостей столицы - так раньше они приезжали в гости, а не на ПМЖ как сейчас. Это не только российская проблема, это проблема всей Европы.

12

Брэйн написал(а):

А по поводу гостей столицы - так раньше они приезжали в гости, а не на ПМЖ как сейчас.

Точно? Что-то мне сдается, что "понаехавших" в столице было всегда подавляющее большинство...

13

Наверное, я тогда в Москве не жила :D

14

Брэйн написал(а):

по поводу гостей столицы - так раньше они приезжали в гости, а не на ПМЖ как сейчас. Это не только российская проблема, это проблема всей Европы.

Да, проблема. Причем большая и раздражающая многих проблема. Но когда я представляю, что, например, во время конца света можно спастись, допустим только в Америке или в Китае ( ну, в любой другой не своей стране), разве для выживания никто не предпринял бы такую попытку - ступить ногой на заветный клочок земли, где тебя ни цунами, ни землетрясения с тайфунами...? Многие боролись бы за жизнь и для них в тот момент понятие "чужая страна" или "граница" были бы пустым звуком.
Поэтому я и написала, что может быть многие здесь от отчаяния и в борьбе за выживание? Ну куда им, родившимся в СССР и привыкшим к своему "старшему брату", которого они может и не долюбливают?..

15

Понаехавшие в то время наверное были в основном не из кавказско-азиатских стран, а свои-родные.Говорили по русски-украински-белорусски, в общем более менее понятно. А сейчас вообще не поймешь, когда вечером на общественном транспорте в центре едешь - в Москве ты или в Ташкенте каком. Но кстати, места в метро уступают пасажирам с детьми и инвалидам именно они. И двери на выходе придерживают, и коляску затащить всегда помогали.

16

Случай был со мной такой - привязался ко мне какой то негр с дредами в метро. Проходу не давал просто. Я уже в вагон села, книгу достала, а он меня какие то зерна есть заставляет, чуть ли не в рот запихивает.  Я уже его и отталкиваю, и кричу на него, а он смеется и обниматься лезет. Все косятся на нас, но всем все равно. И только один дядегька кавказской наружности встал, схватил этого урода за шиворот и вытолкал из вагона. А то орал на него: " Отпусти меня, чурка нерусская!" :)

Отредактировано Брэйн (Суббота, 8 сентября, 2012г. 19:38:55)

17

Miranda Antares написал(а):

Многие боролись бы за жизнь и для них в тот момент понятие "чужая страна" или "граница" были бы пустым звуком.

Когда дело касалось-бы жизни и смерти, это да...
Но когда дело касается урвать у "старшего брата", оттесняя его самого в сторону, и при этом не считаясь с его правилами и законами ....это уже нечто иное чем борьба за жизнь....

18

Брэйн написал(а):

Понаехавшие в то время наверное были в основном не из кавказско-азиатских стран, а свои-родные.Говорили по русски-украински-белорусски

А с чего ты взяла, что эти роднее горцев и среднеазиатов? По моим наблюдениям, те, кого вы считаете младшими братьями, не любят вас все одинаково. Вне зависимости от наличия/отсутствия славянских корней.

19

serrok написал(а):

А с чего ты взяла, что эти роднее горцев и среднеазиатов?

Оно и заметно.....

serrok написал(а):

По моим наблюдениям, те, кого вы считаете младшими братьями, не любят вас все одинаково. Вне зависимости от наличия/отсутствия славянских корней.

Чушь и бред...
Так может рассуждать, только человек , черпающий информацию, только с сомнительных сайтов, а уж никак не из реальной жизни....

Отредактировано Meddler (Суббота, 8 сентября, 2012г. 19:53:50)

20

Я никого не считаю младшими братьями... То есть не в том смысле, что они мне не братья, а не считаю, что мы старшие. Я же не помню, я тогда маленькая была)))) Но видимо мы сами были из " понаехавших", потому как мои бабушки-дедушки не в Москве родились, потому  не помню никаких плохих слов о лимитчиках.

21

Брэйн написал(а):

Я никого не считаю младшими братьями...

Я не про тебя, я про вас. У жителей центральной части России такое сквозит в каждом слове. И поверьте на слово, в xUSSR  это любви к русским явно не добавляет.

22

Это избитое выражение политиков в какие-то там времена, которое стало, скорее, грустной шуткой на фоне всего того распада, что довелось нам всем испытать на себе.

23

Miranda Antares написал(а):

Это избитое выражение политиков в какие-то там времена, которое стало, скорее, грустной шуткой на фоне всего того распада, что довелось нам всем испытать на себе.

Это не избитое выражение политиков, а реалии сегодняшнего дня. Просто, проживая в центре России, вы думаете, что это пропаганда нечистоплотных политиков. А за пределами вашей страны все думающие понимают, что это реальность.

24

serrok написал(а):

У жителей центральной части России такое сквозит в каждом слове. И поверьте на слово, в xUSSR  это любви к русским явно не добавляет.

Может это так кажется? Я чаще сталкивалась, что смеются над особенностями произношения, но это больше к москвичам относится. Я же выросла в Архангельской области и первое время, когда уже в московской школе меня вызывали к доске, то весь класс покатывался со смеху. А недавно позвонила одной знакомой по Инету в Сибирь, она услышала меня и говорит: " Настоящий московский акцент")))

25

Брэйн написал(а):

Может это так кажется?

Увы...

Брэйн написал(а):

Я чаще сталкивалась, что смеются над особенностями произношения, но это больше к москвичам относится.

Дело совсем не в произношении. Реальность в том, что нерусские люди считают унижением барское похлопывание старшим братом по щеке: "хохол", "бульбаш", "кавказец", "чех", "чурка", "муслим" и т.п. Просто на вашей территории люди, которых так называют, вымученно отшучиваются. Но там, где они в своих эмоциях свободны уже шуток нет. Русских за это барство откровенно не любят.

26

Брэйн
Miranda Antares
Я по роду своей деятельности, очень тесно общаюсь с приезжими "Славянских кровей", и можете мне поверить, никакой вражды и тем более ненависти, по отношении к Русскому населению, и в помине нет...
Скажу больше, они если и ненавидят, то только своих-же соотечественников , типа поклонников Степана Бандеры, которые распускают подобные слухи...
А все эти байки....они так байками и останутся, из области, "Одна Бабушка Сказала"....
ЗЫ. Что-б не быть голословным, то могу сказать, что очень часто бываю в Киевской области, и в Белоруссии...

Отредактировано Meddler (Суббота, 8 сентября, 2012г. 20:07:48)

27

serrok написал(а):

Это не избитое выражение политиков, а реалии сегодняшнего дня. Просто, проживая в центре России, вы думаете, что это пропаганда нечистоплотных политиков. А за пределами вашей страны все думающие понимают, что это реальность.

Я о "старшем брате", а вы о каких реалиях? О вашей нелюбви к россиянам в общем? Да и вас в общем-то любить не за что, а вот некоторых, индивидуально очень даже обожаем.))

28

Когда я слышу или читаю слова о "понаехавших в Москву", то создаётся впечатление, будто Москва существовала ещё в эпоху динозавров.
История США насчитывает чуть более 200 лет, и никто никому не говорит: "Понаехали тут!". Даже коренное население Америки этих слов давно не употребляет...

29

Miranda Antares написал(а):

Я о "старшем брате", а вы о каких реалиях?

Не знаю, о каких реалиях "мы", но я именно о тех, в которых русские привычно считают себя "старшим братом" :)

Miranda Antares написал(а):

О вашей нелюбви к россиянам в общем?

Марин, не передергивай. Я не говорил о россиянах, только о русских.

Miranda Antares написал(а):

Да и вас в общем-то любить не за что

"Нас" - это кого? Не сочтешь за труд уточнить?

30

serrok написал(а):

Марин, не передергивай. Я не говорил о россиянах, только о русских.

serrok написал(а):

"Нас" - это кого? Не сочтешь за труд уточнить?

Я не уверена в чистоте любой нации, поэтому для меня россияне - это люди считающие себя либо русскими, либо имеющими отношение к России.
Передергиваешь ты, говоря о всеобщей нелюбви к русским. Соответственно, как в таких случаях говорят "не очень-то и хотелось" или как? Вот и я в абстрактной форме всем не любящим, а может даже и ненавидящим, истекающим желчью, злостью и сказала "да и вас в ОБЩЕМ (количестве) не за что любить", а индивидуально в каждом народе были, есть и будут друзья и дорогие люди, и не помешает для этой любви никакая политика.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Любить себя, плевать на всех!