Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Патриотизм


Патриотизм

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Соверен написал(а):

    патриотичности не знаю , слишком это слово замусолено
=============
Я - То есть щитаешь  это уже не актуально ?

Тут то место ?

2

Ihugar
ух ты , как круто .. Соверен про патриотизм .. прямо растерялась  :D

Ihugar написал(а):

То есть щитаешь  это уже не актуально ?

что не актуально ? патриотизм ?  я просто думаю , что это слово и понятие слишком замусолили лицемерные "патриоты"

что есть патриотизм сейчас в наше время..  надо подумать ..

3

Соверен написал(а):

ух ты , как круто

О! Игорь у нас такой!!!   [реклама вместо картинки]

4

Если бы не было патриотизма- его бы надо было придумать. Всегда выгодно управлять массами, создавая какую то общую идею.

5

Ксюша, ты что, не патриотка, что ли?  :D

6

Я бы сказала так - патриотизм нужен и желательно не на пустом месте, а имеющий для этого все основания.
Это как самоуважение, гордость за себя, свою семью. И если человек, отпущенный ему жизненный отрезок, проживает в душевном комфорте, если у него есть повод гордиться за свою страну, ее достижениями, ее людьми, уверенность в завтрашнем дне... , то это счастливый человек. Сочетание всех необходимых условий, наверное, не может быть реально ни для одной из стран, но если есть чем гордиться, если ты чувствуешь, что тебе не безразлична судьба именно твоего народа, твоей Родины, если ты готов, действительно, в трудную минуту быть защитником того, что имеешь, а не переметнуться на сторону врага, допустим, за большие деньги и обещание сладкой жизни, то это уже можно считать патриотизмом...

7

Miranda Antares написал(а):

Я бы сказала так - патриотизм нужен и желательно не на пустом месте, а имеющий для этого все основания... Сочетание всех необходимых условий

Ой, не уверен...  :dontknow:
Для того, чтобы любить свою Родину не нужны никакие условия. Или любишь, или нет... Родину, в отличии от друзей и спутников жизни, не выбирают. Где родился - там и пригодился.

8

А если нет, если не приодился? Если Родина тебя отверхает как чуждый ей элемент?

9

Medico della Peste написал(а):

Для того, чтобы любить свою Родину не нужны никакие условия.

А как можно любить того, кто, например, не только не заботится о тебе, но и подставляет, предает, калечит, морит голодом?... Откуда в перекалеченном во время выживания человеке будет место патриотизму?

10

Брэйн написал(а):

А если нет, если не приодился?

Вообще-то "пригодиться" значит сделать (делать) всё возможное от тебя для того, чтобы жить на Родине было приятно и комфортно.
А вообще всё это громкие слова, не более того.
Я родился и вырос в СССР, в Ростове. Жил там до 1983 года. Потом  - армия. Вернулся домой в ноябре 1985, а потом, в феврале 1986 уехал на ПМЖ в Прибалтику, в Литву (в то время она была в составе СССР), и живу здесь до сих пор... Где моя Родина? В России? В Литве? Зачем мне вообще нужна Родина?
Вот я был в отпуске в Ростове. Встретился с мамой, с родственниками, с друзьями... Прошелся по знакомым улицам... И всё... Кстати, обычно, когда я ехал в отпуск в Ростов, уже на подъезде к нему, у меня появлялось какое-то приятное волнение... В этот раз его не было. Я сразу обратил на это своё внимание.
Но и когда повидавшись с теми, с кем удалось, и устав от ростовской жары и грязи, меня потянуло домой. Именно домой, к семье, а не в Литву конкретно. Жили бы мои жена, дочка, внучка в Новой Зеландии - меня бы потянуло туда...
В общем для комфорта, для душевного спокойствия человеку нужна не Родина в виде некого царства-государства, а те люди, тот уголок, к которым и куда хочется возвращаться.

11

Miranda Antares написал(а):

А как можно любить того, кто, например, не только не заботится о тебе, но и подставляет, предает, калечит, морит голодом?.

Родина (государство) - это не живой организм, а общность людей. Люди должны выбирать себе такую власть, управляющую государством (Родиной), которая реально заботилась бы о них, а не морила голодом.
Всё зависит от гражданской сознательности и активности каждого человека.

12

Medico della Peste написал(а):

В общем для комфорта, для душевного спокойствия человеку нужна не Родина в виде некого царства-государства, а те люди, тот уголок, к которым и куда хочется возвращаться.

абсолютно согласна.
меня вообще настораживают люди, громко и увлечённо рассуждающие о патриотизме.  я их сторонюсь и не вступаю в споры.
пусть по мещански , но я вижу проявление любви к родине  даже в том , что человек не будет бросать окурок мимо урны. 
а дальше ответственности каждого не могу увидеть , всё это сложно для меня  8-)

13

Ну тогда мы все патриоты, ибо живем там, где наши близкие и не кидаем окурки мимо урны :)

14

Брэйн написал(а):

Ну тогда мы все патриоты,

Ура нам!!!!!  а по большому счёту , что от нас надо Родине ?  да чтобы не гадили где попало :D

Брэйн
скажи что нибудь на Г  :playful:

15

"Соверен" : написал(а):

скажи что нибудь на Г

Я лучше песню   спою : Летееела хахара, летееела хахара, летеееела хахара на вешней зареее....

16

Соверен написал(а):

скажи что нибудь на Г

почему-то на ум пришло неприличное слово!  :D

17

Брэйн написал(а):

Ну тогда мы все патриоты, ибо живем там, где наши близкие и не кидаем окурки мимо урны :)

И я, и я патриотка!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

18

Поповоду Патриотизма, есть хорошее высказывание.....
«Не спрашивай, что Америка сделала для тебя. Спроси себя, что ты сам сделал для Америки!»
                                                                                                                                      Джон Кеннеди.

19

Задумалась - что же я сделала для Америки? Самое для нее лучшее - я туда не поехала :)

20

Meddler написал(а):

«Не спрашивай, что Америка сделала для тебя. Спроси себя, что ты сам сделал для Америки!»

Вот честно скажу, меня американский патриотизм просто бесит. Даже не знаю, почему.  :dontknow: Глядя на них я всегда думаю, что они ведут себя, как роботы. Вот вставили в них программу "патриотизм", а они сразу заулыбались, как идиоты и флажками замахали. ИМХО.

21

22

Ksjuha написал(а):

американский патриотизм

У меня никогда не текли слюни при звуке "США".  Но я не могу не отдать должного этому государству. За сравнительно небольшой срок существования - 236 лет, удалось сплотить людей разных национальностей, выходцев из разных стран в одну нацию, мощную экономическую державу - это дорогого стоит....

23

Medico della Peste, а сам бы хотел жить в этой мощной экономической державе с людьми разных национальностей?  :)

24

Ksjuha написал(а):

а сам бы хотел жить в этой мощной экономической державе с людьми разных национальностей?

А вроде бы недавно мы все так жили... http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4812-3.gif

25

Валера написал(а):

А вроде бы недавно мы все так жили...

Ты хочешь сказать, что в Америке наступил социализм?  :O

26

Ksjuha написал(а):

хотел жить в этой мощной экономической державе с людьми разных национальностей?

Честно? Не знаю...  :dontknow:
Я думаю, что работая в развитой экономической державе так, как работаю здесь и сейчас - я бы жил лучше....

27

Medico della Peste написал(а):

Я думаю, что работая в развитой экономической державе так, как работаю здесь и сейчас - я бы жил лучше

Не ты один так думаешь.....только кто-жеж нас туда зовёт.....  :(

28

А я не хочу в Америку. Совсем не хочу!!! Но очень хочу, чтобы здесь стало лучше и стабильнее, и чтобы люди разных национальностей были дружны между собой.

29

Я тоже не хочу в Америку. Не знаю, патриотизм это или нет, но я очень, очень люблю свою Беларусь.  :)

30

Miranda Antares написал(а):

чтобы здесь стало лучше и стабильнее, и чтобы люди разных национальностей были дружны между собой

УТОПИЯ


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Патриотизм