Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » ПРАВИЛА игры МАФИЯ.


ПРАВИЛА игры МАФИЯ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уважаемые форумчане, хочу предложить вам игру МАФИЯ.

Ма́фия — салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.
Завязка сюжета: Жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех порядочных горожан.

Но мы с вами не в салоне, поэтому Правила игры будут с учетом нашего виртуального участия.

Из истории:Игра придумана весной 1986 года студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым. Вначале в неё играли в общежитиях, аудиториях и коридорах МГУ, но после того как некоторые студенты университета провели каникулы в летних студенческих лагерях, где отдыхали студенты и других советских ВУЗов, игра вместе с новыми игроками стала распространяться по другим учебным заведениям СССР. После окончания университета, в 1989 году Дмитрий остался в МГУ преподавать психологию для международных студентов (главным образом от социалистических стран), и некоторые из них, вернувшись домой, разнесли семена «Мафии» за границу, сначала в Европу (Словакия, Чехия, Словения, Венгрия, Польша, Румыния, Бельгия, Великобритания, Норвегия), а потом в США.
На рубеже веков, примерно с 2000 года получили развитие многочисленные форумные мафии. Старейшие из них до сих пор пользуются заслуженным уважением и вниманием любителей игры.

ПРАВИЛА и ОПИСАНИЕ ИГРЫ:
Традиционным для игры образом действие происходит в одном городке (возможно путешествие, или другое место действия).
Предыстория игры. В городе появилась мафия, стали гибнуть люди. Если не узнать, кто на самом деле мафия и не расстреливать ее, то мафиозный клан поглотит весь город, а от честных мирных жителей останутся одни рожки, да ножки. Среди жителей также затесались комиссар, доктор, гетера (девушка лёгкого поведения) и маньяк-одиночка.

Виды игроков:
Мирные Жители (сокращённо - МЖ)
Мафия (не меньше 25% игроков), среди которой главарь мафии - Босс
Комиссар
Доктор
Маньяк
Гетера

Техника игры:
Роли игрокам назначаются ведущим случайным образом.
Правила поведения в рамках роли присылаются игроку на Личную почту.
Общение происходит на самом форуме.
Каждый новый игровой день – новая тема.
Темы заводятся Ведущим игры.

Общение между жителями личными сообщениями, e-mail, icq – личное дело каждого.

Категорически запрещено:
1. Каким-либо образом включать ведущего в игру: цитировать личные сообщения, полученные от него и др. К цитате приравнивается доступ к своей почте, показ скриншотов сообщения и т.д.
2. Подделывать голосование от других игроков любым образом.
3. Запрещено доказывать свою мирность путем "спора" на любых условиях (выпивка, денежный спор и др.).
4. Доказывать свою мирность путем психологического давления на других, типа "Я честный и прошу быть честным со мной, иначе потом никогда не смогу вам доверять..."
5. Принимать участие в игре ОДНОМУ человеку под несколькими никами.

Как голосовать:
Голоса отправляются каждый игровой день до полуночи (или до определённого времени, заранее оговорённым ведущим) ведущему личным сообщением (почтой). Если сообщение не будет отправлено, то игрок считается самоубийцей и покидает игру.
Форма темы сообщения:
Заголовок письма: "Игра-мафия"
В письме пишем саму заявку, по следующей форме:
Расстреливаю — имя_пользователя_жертвы (обязательно для всех игроков)
а также:
Убиваем — имя_пользователя_жертвы (только для мафии)
Проверяю — имя_пользователя_подозреваемого (только для комиссара)
Лечу — имя_пользователя_больного (только для доктора)
Насилую — имя_пользователя_жертвы (только для маньяка)
Сплю - имя_пользователя (для гетеры)

Как проходит запись (регистрация на игру):
Для вступления в игру для начала пишете предварительную заявку на форуме в теме с записью в текущую игру. И ждете, пока наберутся все участники. После этого, вы получаете личное сообщение с вашей ролью (они распределяются случайным образом) от ведущего.

Далее, идете на форум, там увидите тему (как только ведущий её создаст) для представления жителей города (к примеру, тема: Мафия-1. День 1). И там представляетесь. Надо обозначить свое место под солнцем (составить свою легенду). То есть, кто вы по жизни. Вашу профессию, какие-то характеристики. То есть, придумываете кто вы есть в нашем славном городке.
Пример:
"Я всеми любимый сапожник этого города. Если у вас сломался каблучок, протерлась подошва – приходите, все сделаю лучшим образом. По вечерам люблю захаживать в бар и пить нефильтрованное пиво, при этом всегда рад хорошему собеседнику. По утрам люблю слушать военные марши и вдыхать утренний зной. Ненавижу сумасбродов и неврастеников".
Вот такого рода или какого-то другого рода описания себя любимого, ограниченные только вашей фантазией.
Безусловно, за внешней личиной такого сапожника может скрывать отпетый мафиози или отставной комиссар. Но, безусловно, ни тот, ни другой этого афишировать не будет. А если кто и будет афишировать, то это совсем не значит, что это правда.

Возможности игроков (Ведущий рассылает каждому роль с описанием его возможностей):

Мирные жители (МЖ):
- Стараются создать коалицию, подозревают и высчитывают мафиози, договариваются о следующей попытке расстрелять мафиози, оправдываются если на них пало подозрение, обсуждают предыдущий день и т.д. и т.п.
- Обязаны каждый игровой день участвовать в голосовании в отношении расстрела мафии. Каждый МЖ отсылает ведущему свой голос "расстреливаю - (кого?) имя_пользователя".
МЖ не проголосовавший - считается умершим (самоубийца) и выходит из игры.

Гетера:
- Является МЖ.
- Каждую ночь имеет право (если захочет) заняться любовью с любым членом игры. Необходимо отослать в письме ведущему текст: "Сплю —  (с кем) имя_пользователя". Заявка полученная от нее блокирует только специальные функции персонажа: доктор не лечит, комиссар не проверяет и мафия не убивает (если попадёт к Боссу мафии).
- Не может спать сама с собой.
- Два раза подряд спать с одним и тем же нельзя, через день – можно.
- Обязана проголосовать за расстрел, в противном случае будет считаться умершей.

Доктор:
- Является МЖ.
- Раз в день он может лечить одного (а может и не лечить), любого на его усмотрения человека (можно самого себя). Необходимо отослать в письме ведущему текст: "Лечу — имя_пользователя_больного".
Если к жертве в эту ночь приходит мафия или (и) его насилуют маньяк - то считается, что доктор оказался рядом и успел откачать жертву.
- Два раза подряд лечить одного и того же нельзя, через день – можно.
- Доктор не спасает от Расстрела
- Обязан проголосовать за расстрел, в противном случае будет считаться умершим.

Комиссар:
- Является МЖ.
- Раз в день он может проверить одного (а может и не проверять), любого на его усмотрения человека (можно и самого себя). Необходимо отослать в письме ведущему текст: "Проверяю — имя_пользователя_подозреваемого".
Результат проверки можно узнать в новой созданной теме, где ведущий должен написать: "Комиссар проверял НЕ мафию" или "Комиссар проверял мафию". Только вы(комиссар) будете знать, кого имел в виду ведущий.
- Два раза подряд проверять одного и того же нельзя, через день – можно.
- Обязан проголосовать за расстрел, в противном случае будет считаться умершим.

Мафия:
- Тем, кто мафия, ведущий сообщает его сообщников.
- Мафия, как и другие, участвует в обсуждении и голосовании расстрела, прикрываясь личиной мирного жителя.
- Как и другие, доказывают, что они хорошие, мирные и хотят жить.
- Мафия может и должна убивать. Необходимо отослать в письме ведущему текст: "Убиваем — имя_пользователя_жертвы". Под покровом ночи, мафия собирается и выбрав себе жертву идет ее убивать.
Происходит это так:
Мафия договаривается между собой (по почте или приват-чате), кого убить ночью, и отправляют заявку кого они убивают. Все мафиози должны указывать на одного и того же человека. Если этого не происходит - Мафия теряет право убийства на этот день.
Есть Босс мафии, назначенный ведущим. Его могут заблокировать гетера и маньяк (в этот день будет промах мафии), если босса убивают, то чин никому не переходит.
- Два раза подряд убивать одного и того же нельзя, через день – можно.
- Количество мафии - не менее 25% от общего количества игроков.
- Мафиози обязан проголосовать за расстрел, в противном случае будет считаться умершим.
- Если рядовой мафиози самоуничтожится или не пришлёт имя выбранной жертвы убиваемой мафией, то промаха Мафии не будет.

Маньяк:
- Играет сам за себя.
- Каждую ночь ОБЯЗАН (в противном случае будет самоубийство) изнасиловать любого жителя. Необходимо отослать в письме ведущему текст: "Насилую — имя_пользователя_жертвы".
Игрок, у которого побывал маньяк, лишается на эту ночь права ГОЛОСА (на казни, ведущий пишет кого хотел расстрелять тот или иной игрок, но его голос считается пустым)/ЛЕЧЕНИЯ(если доктор)/УБИЙСТВА(если босс мафии).
Функции других квестов кроме указанных НЕ БЛОКИРУЕТ.
- Два раза подряд насиловать одного и того же нельзя, через день – можно.
- Не может приходить сам к себе!
- Обязан проголосовать за расстрел, в противном случае будет считаться умершим.

РАССТРЕЛ (казнь):
Каждый живой игрок к концу дня присылает письмо ведущему с сообщением, за кого он голосует (на расстрел). Утром будет выбран и публично расстрелян набравший больше всего голосов, но не менее 25% от общего числа.
Голоса погибших в текущий ход учитываются. То есть, если кого-то убила ночью мафия, то голос на расстреле его засчитывается, т.к. голосовал он раньше наступления ночи, хотя расстрел и происходит уже под утро. Не учитывается только голос пострадавшего от маньяка.
Если одинаковое число голосов получили несколько игроков, расстреливаемый выбирается из них случайным образом.

Таким образом:
Два раза подряд лечить (доктор), спать (гетера), насиловать (маньяк), проверять (комиссар) и убивать (мафия) одного и того же человека нельзя. Через день – можно!
Казнить несколько раз подряд одного и того же можно.

Призрак:
Призрак – это уже умерший игрок.
- Может пугать прохожих своим тленным телом и болтать на отвлечённые темы (только не переусердствуйте).
- НЕ МОЖЕТ участвовать в общих рассуждениях живых игроков и давать какую-либо известную (или не известную) ему информацию. Не может намекать или заявлять что-то вроде "Я знаю - он мафия", "Он мирный". Ни в форуме, ни приватно. Иначе своим мнением или шуткой вы можете запутать (подсказать) мирным или нарушить планы мафии и маньяка.

Ведущий:
- Он всячески старается не вмешивать в игровой процесс. Он только ведет игру и не высказывает и не дает намеков по ее ходу. Если что-то не понятно по правилам, ведущего можно и нужно спрашивать. Лучше приватно, т.к. задавая такие вопросы в форуме, вы можете проколоться.

Условия победы:
Мирные побеждают, если убьют ВСЕХ мафиозей и МАНЬЯКА!!!
Мафия побеждает, если их остается не меньше, чем мирных (хотя бы сравняться по количеству). Если присутствует маньяк, то мафия для победы обязательно должна убить маньяка.
Маньяк побеждает если останется один на один с любым другим игроком.

Игровой день:
Игровой день почти равен обычному дню (в виде исключений и технических проблем: бывает, что один игровой день длится дольше). День заканчивается в полночь по Москве (или другое оговоренное заранее ведущим время), соответственно к этому времени все должны успеть отправить личное сообщение ведущему, дабы не быть самоубийцей. После этого городок спит. Новый день начинается, когда появляется новая тема на форуме для нового дня. В первом сообщении новой темы ведущий сообщает итоги прошедшей ночи (голосования и действия всех героев).

Порядок ходов героев: определяется ведущим.

Порядок ходов и причины промахов:

маньяк/гетера/мафия/доктор/комиссар/казнь (т.е. каждый последующий персонаж зависит от хода предыдущего)
Отсюда, все возможные промахи спец.героев (т.е. на утро ведущий сообщает что такой-то персонаж промахнулся, допустим: "Комиссар этой ночью промахнулся" и все могут посмотреть причины промаха):

Промах маньяка:
- не возможен

Промах гетеры:
- если захочет не использовать свои спец. функции

Промах мафии:
- специальный (когда мафия сознательно пытается кого-то подставить)
- если босс мафии не пришлёт имя жертвы
- если хотя бы один мафиози пришлёт имя жертвы убиваемой мафией, отличное от общего мнения (если не договорятся между собой)
- если в эту ночь у босса мафии будет гетера
- если в эту ночь у босса мафии будет маньяк и его не вылечит доктор
- если босс мафии самоуничтожится (не проголосует)

*Примечание: При убийстве мафией, обязателен только голос Босса, если кто-то из рядовых мафиози не пришлёт имя выбранной жертвы, то промаха не будет, а если пришлёт отличное от общего мнения мафии, то будет промах! (специально или не согласованность, ведущий в праве не разбираться). Поэтому совет: если вы рядовой мафиози и не можете связаться с Боссом, то лучше просто расстреливайте кого-то как обычно, а функции мафии не используйте, промаха не будет!
Когда Босс мафии погибает, то тогда необходимы все голоса рядовых мафиози!!!

Промах доктора:
- если в эту ночь у него будет маньяк и он себя не вылечит
- если в эту ночь у него будет гетера
- если не захочет использовать свои спец. функции (например подставить кого-то захочет)

Промах комиссара:
- если в эту ночь у него гетера
- если не захочет использовать свои спец. функции (например подставить кого-то захочет)
- если комиссар придёт к убитому мафией

....т.е. допустим, доктор прислал только кого он расстреливает, то на утро ведущий сообщает не то что доктор решил сегодня никого не лечить, а пишет "доктор промахнулся"
....тоже самое и по другим случаям, если совпадают с данными вариантами....а все уже решают почему ведущий написал "доктор промахнулся" (3 варианта)

ИСКЛЮЧЕНИЯ из данного порядка ходов:
1) доктор лечит босса от маньяка
2) голос убитого мафией учитывается на казни
3) доктор лечит МЖ, членов Мафии и квестов от маньяка........Допустим маньяк пришёл к гетере,  он не блокирует её спец.функции, но блокирует голос на казни, а раз пришёл доктор, значит ведущий просто пишет, что "к тому-то пришёл маньяк, но его вылечил доктор, поэтому его голос учитывается на голосовании" (не оглашая что это была гетера)..............тоже самое даже по обычным МЖ и Мафии....если маньяк и доктор придут к одному и тому же, то голос на расстреле этого человека будет учитываться!

ЕЩЁ ВАЖНО:
Если кто-то самоубьётся, то если к этому самоубийце ходил маньяк/гетера/мафия/доктор/комиссар.....то ведущий это должен огласить!

А теперь расслабьтесь. Не пугайтесь такому большому тексту. Эти правила я написала, чтобы они были всегда под рукой и каждый получивший свою роль, смог, если понадобится, заглянуть и уточнить какой-нибудь спорный вопрос.
Сейчас я изложу суть игры более простыми словами:
Каждый из записавшихся, получит от меня письмо с выпавшей случайным образом ролью.
В теме первого дня вы представляете себя, согласно своей легенде - хоть красавицей, хоть солдатом. И потом в течение игры ее придерживаетесь.
Каждый мафиози в письме получит список своих сообщников, т.е. мафия будет знать всех своих. Они списываются между собой кого казнить ночью или доверяют свою выбор Боссу. Если придут голоса с разными кандидатурами, будет промах мафии.
Помимо отправленного голоса на казнь какого-либо Мирного жителя, каждый маф должен отправить голос на расстрел, как если бы он поступил, если бы был мирным.
Каждый квест также помимо своего голоса лечу/сплю/проверяю/насилую,  отправляет и голос на расстрел подозреваемого мафа.
Я подсчитываю присланные вами голоса, не позднее объявленного в теме времени, и выкладываю тему нового дня с результатами вашего голосования. Опять идет обсуждение в форуме кто более подозрителен. Мафы стараются кинуть подозрение на кого-нибудь из мирных, чтобы мирные "убрали" того своими руками (проголосовали), оправдываются от подозрений, доказывают свою непричастность к мафии, короче, хитрят, обманывают, пытаются перевести стрелки.
Комиссар, старается не засветиться, а проверив, например, мирного, может потом рискнуть (т.к. может попасть на маньяка) и пытаться результаты проверки настоящего мафиози донести до мирных жителей через него. Большой удачей будет, если смогут найти друг друга и списаться для совместных действий комиссар и доктор или гетера.

ПРАВИЛО 3 ПОСТОВ: Каждый игровой день всем участникам оставить не менее 3 сообщений.

Ведущий имеет полное ПРАВО отказать в записи в свою игру игрокам, которые часто самоубиваются (если это не вызвано самим ходом игры), скандалят, не соблюдают Правила, создают напряженную обстановку в игре, мешают ее проведению. Это будет выглядеть следующим образом -  за первое нарушение отстранение на 1 игру (следующую), за повторное - лишение права участвовать в двух последующих играх, за третье - на собственное усмотрение (без ограничения во времени).
Ведущий вкладывает личное время, труд, нервы и не обязан развлекать того, кто к этому относится без уважения.
Участвуя в игре, вы соглашаетесь с настоящими Правилами и принимаете их.


Уважайте других игроков! Помните, это всего лишь игра. Кому-то важна победа, кому-то доставляет удовольствие сам процесс. Каждый имеет право выбирать свой стиль игры.
ВАШИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ПРАВА НЕ ДОЛЖНЫ УЩЕМЛЯТЬ ПРАВА И ДОСТОИНСТВО ДРУГИХ ИГРОКОВ!

Добро пожаловать в игру МАФИЯ!

2

:flag:


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » ПРАВИЛА игры МАФИЯ.