Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Нужны ли встречи выпускников?


Нужны ли встречи выпускников?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Нужны ли встречи выпускников?

http://img15.nnm.ru/6/0/1/a/c/9180b56d091a2b65ca408b8bb1a.jpg

......Сразу встает много вопросов и дел связанных с этим мероприятием .Ну для женщины в первую очередь конечно"нарядка" - чтобы все упали. .Далее  внешний вид естественно - похудеть ,подкрасить , ,выщипать. Необходимо купить сувенирчики особенно любимым учителям и  однокашникам.Отпроситься с работы  и у любимого .Переделать необходимые дела - три-четыре дня многое могут изменить и потом долго  придеться  разгребать...

Ну вроде все . А теперь сесть и подумать - оно мне надо ? Со всеми  более близкими я почти каждый день на связи ,новости говорены-переговорены,что нового меня ждет?

Ну да раньше ничего такого не было ,никто  с момента окончания как правило никого не видел .Поэтому встречи были интересные ,пока спросишь всех кто где и как ,времени не заметишь ,как пролетит .А теперь все знаешь ,останется только есть и пить .Хотя с другой стороны воочию увидеть  постаревших

2

Вот я может сейчас буду в единственном числе, но думаю, что если не увижу сейчас моих однокашников - ничего в моей жизни не убудет.
Пусть они в моей памяти останутся юными и задорными, мечтающими и надеющимися.

Хотя знаю, что есть люди, продолжающие встречаться и по истечении многих лет.
Вот было бы интересно услышать их мнение. Нужны ли такие встречи? Или они изживают себя?
Особенно, если люди продолжают общение  в соцсетях.

3

Мне- не нужны. Но это видимо свойство моего характера. Мне не свойственна ностальгия. Как то так получается, что то что было, быстро забывается, а хорошо мне всегда сейчас.  :D А может это потому, что родители были геологи и я сменила 4 школы в разных городах. Нет у меня друзей с самого садика, а вот у дочери есть,т.к. она выросла в одном городе.  :)
И в соцсетях я с одноклассниками не общаюсь. Их у меня и в друзьях никого нет.

4

Почти оптимист написал(а):

сть люди, продолжающие встречаться и по истечении многих лет.

У меня например, друг(хотя некоторые считают что со мной дружить, это нонсенс), с которым я общаюсь постоянно , мой одноклассник... http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

5

Meddler
Ты говоришь о дружбе, выдержавшей многолетнее испытание. Это совершенно другое.
Со школьной скамьи у многих остались личные друзья, с которыми поддерживаются отношения на протяжении жизни.
А я говорю о встречах выпускников, когда люди не общаются долгое время, а потом встречаются.
Не знаю, может мне не повезло.
Но первый мой одноклассник, которого я увидела на "Одноклассниках", человек вполне состоявшийся(как я думаю)закончивший престижный серьёзный ВУЗ в Москве,живущий  теперь  в Москве позавидовал тому,что я теперь живу на Кипре.
Он ещё не знал, что  я там оказалась от нищеты и безысходности  конца 90-х годов, когда мне нечем было кормить детей,не знал, какой нелёгкий путь я прошла здесь ,хватаясь за любую работу, чтобы можно было посылать деньги на учёбу сына, но уже  в своих постах через губу выразил мне своё "фэ".
Честно, мне было даже не обидно, а как-то гадливо. Так что, что-то меня не тянет  на встречу с ним.
Зависть - страшная вещь. И это часто первейшая причина, по которой такие встречи не приносят  удовлетворения.ИМХО.

6

Почти оптимист написал(а):

но уже  в своих постах через губу выразил мне своё "фэ".

Всякие люди бувают....
Некоторые да-же в разных местах общения разные.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

7

Meddler написал(а):

Нужны ли встречи выпускников?

Ну да ... ,это прикольно :)
Я вот не смог ни разу ,все как то оказывался не в городе ,но было бы прикольно . :)
Еще и потому ,что как мне потом некоторые бывшие одноклассницы говорили ,мол добрая половина класса  девченок была в меня влюблена .
А я дурак не видел ,я был весь в увлечении лошадьми %)

8

На встречи давно не хожу. Жизнь у меня сложилась не так удачно и рассказывать об этом никому не хочется. Да и не надо это никому по большому счёту. Что было когда-то, то прошло, чего опять-то... Есть одна подруга школьная, но общаемся редко и больше по телефону. В одноклассниках много одноклассников в друзьях, но фактически просто числятся в друзьях, практически не общаемся даже по инету. У всех разная жизнь. Как-то делала ролик по старым фотографиям, поностальгировала, но это всё сиюминутное.

9

У меня тоже нет не только школьных, но даже и институтских друзей. Это, как сказала Ксюша, свойство характера - не умею я поддерживать отношения(  Хотя надо было помочь подружке - нашла выход на сокурсников и прекрасно нам помогли. Если на встречи выпускников приглашают, то хожу всегда.  Всегда радостно встретиться., хоть за кого то порадоваться) У меня тоже не сложилась особо ни личная жизнь, ни карьера, и погордиться то нечем, но как то неважно все это на встречах.

10

Не надо приходить на пепелище... Это строчка из стихотворения одной замечательной поэтессы Ирины Снеговой. Думаю, что сюда подходит как нельзя лучше.

11

А почему пепелище то? Я не понимаю(

12

Брэйн написал(а):

А почему пепелище то?

Потому что это уже в прошлом... всё сгорело как бы... было и было и уже вернуть нельзя и не надо...

13

Да разве сгорело? К нам на работу устроилась девочка...тетенька, с которой мы вместе были на картошке сразу после поступленья в институт, а потом учились не только в разных группах, но и на разных потоках, хоть и на одном курсе. А так обрадовались друг другу! Как будто лучшими подругами были))))У нас институтские встречи выпускников всегда очень тепло и интересно проходят, мы все координатами обмениваемся( именно так я сумела помочь подруге), совсем нет ощущения пепелища. Вот на встречи одноклассников не хожу и только потому, что мне они совсем неинтересны, я в школе очень замкнута жила, вне коллектива.

14

Я думаю, что отношение к этому вопросу напрямую зависит от личного опыта каждого. У кого он положительный- те будут "за", и наоборот.

15

Ну да, как всегда - нет ответа на вопрос))))

16

Если идёшь на встречу не для того, чтобы похвастаться своими достижениями, не для того, чтобы посмеяться над неудачливостстью других, и не для того, чтобы обзавидоваться успехам третьих, а для того, чтобы впомнить свои школьные годы, то что в этом плохого  :question:

17

Lana написал(а):

Потому что это уже в прошлом... всё сгорело как бы... было и было и уже вернуть нельзя и не надо...

Человек у которого нет прошлого...не имеет право на будущее
Вот каг-то таг....

18

Lana написал(а):

. Жизнь у меня сложилась не так удачно и рассказывать об этом никому не хочется. Да и не надо это никому по большому счёту.

Так зачем рассказывать то ,можно ограничица общими формулировками .

19

Так, злободневный вопрс какой))  :D
пока я встречалась с одноклассниками - даже не задумываясь - нужно ли это, точнее - не сомневаясь ни на йоту, тут тема образовалась))
счас прочту все внимательно... :glasses:

Meddler написал(а):

Нужны ли встречи выпускников?

Почти оптимист написал(а):

есть люди, продолжающие встречаться и по истечении многих лет.
Вот было бы интересно услышать их мнение. Нужны ли такие встречи? Или они изживают себя?

на мой взгляд - несомненно нужны) ну и на них же на аркане никто не тянет - если кому не интересно - можно отлынить под тем или иным предлогом)
не говоря уже об одиночных встречах - классом встречаемся каждое десятилетие практически полным составом...

Почти оптимист написал(а):

Зависть - страшная вещь. И это часто первейшая причина, по которой такие встречи не приносят  удовлетворения.ИМХО.

ОДИН одноклассник не показатель... :dontknow:

Ksjuha написал(а):

я сменила 4 школы в разных городах

а я 7 - и что?))
самым родным классом считаю тот, с которым ушла в большую жизнь - выпускной...
с другими тож иногда вижусь))
в прошлом году собирались вообще ВЫПУСКОМ - всей паралелью...
хорошо погудели)))
если кто кому и позавидовал, то про себя - и на общем фоне это не отразилось)

Lana написал(а):

Не надо приходить на пепелище...

у нас не пепелище - а пионЭрский кострище))) 8-)

в общем - на эту тему я могу разговаривать долго и с картинками)
кардинально встречаемся раз в десятилетие, причем собмираемся из разных городов и стран практически полным составом, тех, кто не смог - обязательно приобщаем по скайпу...
класс у нас был сильный, дружный и пока (ТТТ) нет ни одной потери...

Но по большому счету - у каждого своя жизнь, конечно...
хотя есть одноклашки, которые дружат семьями - и немало таких...

Ну а одиночные встречи - периодически у меня бывают... И ко мне приезжают, и я навещаю иногда...
В этот раз увидалась с девочкой, с которой училась в средних класах школы и 32 года не видалась - очень душевная получилась встреча...
и с парнишкой из параллельного класса, которого тож со школы не видала - и даже не оч помнила - в мэйле общались последние годы...
обе встречи оставили тёплое чувство :)

20

Елена написал(а):

а я 7 - и что?))
самым родным классом считаю тот, с которым ушла в большую жизнь - выпускной...
с другими тож иногда вижусь))

Потрепала тебя жизнь :)))))
Я учился в одной школе ,потом ушел в другую ,от туда поехал учица в Питер ,но ...... Вернулся и пошел в 9-ый класс первой своей школы :))))))

21

Ihugar написал(а):

Потрепала тебя жизнь  :)))))

ничего и не трепала)
просто у меня папа был строитель - мы много ездили...
смена школ мне не вредила, и путешествовать я люблю)))

22

Елена написал(а):

а я 7 - и что?))

Елена написал(а):

класс у нас был сильный, дружный и пока (ТТТ) нет ни одной потери...

Лена, так я же и пишу, что у меня такой характер, быстро прошлое забываю. Да и от класса много зависит. Ваш класс был дружным, это главное. Я помню твои фотки. И писала уже тебе, что вы молодцы! Все зависит от компании. У вас явно классная компания. :cool:  :)

Елена написал(а):

В этот раз увидалась с девочкой, с которой училась в средних класах школы и 32 года не видалась

Я бы и не вспомнила как она выглядит.  :) Даже отчество последней классной умудрилась забыть. Она у меня в одноклассниках. Так вот я вместо Надежда Александровна, написала Надежда Филипповна. Так неловко потом стало. Лучше бы вообще ничего не писала, но это не я ее нашла, а она меня. И что интересно, меня многие помнят. И не только меня, но и мою семью. А я забываю людей, а что там у них в семье и подавно не вспомню. Однажды удивилась в разговоре с дочерью одной знакомой, как это людям удается про меня помнить, так она сказала- значит вы интересный человек.  :D

23

Стала вспоминать - а ведь я тоже некоторых людей совсем не помню. И мне так удивительно - мои одноклассники дружат с учительницей, с которой ездили в летний трудовой лагерь. Я никогда в жизни не доверяла учителям...Со школой вообще все намного хуже, чем с институтом, школу я ненавидела, с одноклассниками не контачила вообще.

24

25

Meddler
спасибо за ролик - с удовольствием посмотрела и поностальгировала :)

26

Елена написал(а):

спасибо за ролик - с удовольствием посмотрела и поностальгировала

Как говорит мой друк....Да нема за шо.... [реклама вместо картинки]

Отредактировано Meddler (Вторник, 26 июня, 2012г. 09:20:31)

27

Почти оптимист написал(а):

Я думаю, что отношение к этому вопросу напрямую зависит от личного опыта каждого. У кого он положительный- те будут "за", и наоборот.

Согласна с этим. У меня 2 "родных" класса. Но из одного с половиной не стала бы встречаться (люди, которые не оставили никакого следа ни в моем сердце, ни в памяти), а из другого обрадовалась бы каждому.
Последняя встреча лишь подтвердила то, что мы друг для друга ничуть не изменились. Ну разве что самую малость внешне, но не внутренне. Все как будто было вчера. И несколькодневное общение совсем не утомило, было легко, комфортно просыпаться, проводить время за столом и на прогулках, вспоминать и говорить о настоящей жизни... Все как братья и сестры.
К большому сожалению не все имеют возможность приехать, но это компенсируется общением в интернете. Вот тут как раз и бывает разного рода неудобства и напряги. Мне комфортнее встретиться и наобщаться до следующей встречи, чем изо дня в день переливать из пустого в порожнее. Такое общение теряет всю ценность и радость от обыденности...

28

Елена написал(а):

ничего и не трепала)
просто у меня папа был строитель - мы много ездили...

Наверное заметила ироническую шутку в сказанном :))))))))) ?

29

Елена написал(а):

смена школ мне не вредила, и путешествовать я люблю)))

Путешествовать ваще здорово ... ,они развивают личность :)
Но я хочу сказать ..... ,вряд ли это было путешествиями ,скорее похоже на кочевой образ жизни .
Хорошо  вам не юрту выделили :))))))))))

30

Вчера встречалась с одногруппницами))) Одну не видела почти 30 лет. Она после окончания института уехала к себе на Родину в Алма-Ату. Завтра опять встречаемся уже более широким составом. Вроде и лет прошло много, а как будто вчера расстались))) хотя у всех уже взрослые дети, внуки)))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Нужны ли встречи выпускников?