Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Как правильно сказать -"Нет"?


Как правильно сказать -"Нет"?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Навеяло темой  о " свалившихся" неожиданно родственниках.

Мне кажется, что  для многих это "больная тема".
Трудно сказать "нет" , если человек деликатен и воспитан в определённом духе.
Иногда человек не умеет просто противостоять натиску. А ведь есть такие люди, которые сознательно и целенаправленно этим пользуются.
Лично мне очень трудно сказать "нет". Хотя вот недавно я сказала чётко и сразу человеку "нет" и при этом испытывала угрызения совести недолго.
Лучше 5 минут позора и  полученная   свобода. Чем- я бы согласилась и потом материла себя несколько месяцев за свою слабость.
А вам легко сказать: "нет"?

Отредактировано Почти оптимист (Пятница, 15 июня, 2012г. 12:58:48)

2

Почти оптимист написал(а):

А вам легко сказать: "нет"?

Оочень нелегко. И дело даже не в угрызениях совести, а... даже не знаю в чем. Вот завтра мы всем коллективом должныехать кататься на кораблике по Москве реке. Я  не хочу, меня чуть ли не в приказном порядке включили в список, но отказаться можно... Я сейчас попробовала, и подверглась массивной психологической атаке. И я понимаю, что отказавшись, впаду в немилость и у профорга, и у начальства... Изачем только придумали этот День медика?

3

Почти оптимист написал(а):

Трудно сказать "нет" ,

Ну прям про меня.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif 

Почти оптимист написал(а):

Лучше 5 минут позора и  полученная   свобода. Чем- я бы согласилась и потом материла себя несколько месяцев за свою слабость.

.И это про меня....но не в этом случае....всетки-жеж родственников на улице, в незакомом городе....как-то не того.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif 
Теперь про спор!!!...А что про спор?... А!... О!...Только я-бы сказал активного спора, порой переходящего в нечто большее чем спор....но подсираивать себя под прихоти кого-то, и терпеть их выходки???? НЕТ!...и ещё раз НЕТ!

4

Почти оптимист написал(а):

Как правильно сказать -"Нет"?

Так, как это делают дипломаты:

Если дипломат говорит "да", это значит: "может быть"; если он говорит "может быть", это значит "нет"; а если он говорит "нет", значит, он не дипломат.

Можно отказать человеку в чем-то не произнося при этом слова "НЕТ", используя другие слова, но произнося их так, чтобы не возникало сомнений в смысле, вложеном в эти слова...
Ответить отказом не стыдно. Умный человек не обидется на обоснованый отказ. А дураки пусть обижаются. Держать равнение на дураков - значит им уподабливаться.
Бывает, конечно, ощущение неловкости, когда приходится отказывать... Но если я уверен, что поступаю верно, то я быстро успокаиваюсь. А когда есть сомнения - лучше не говорить НЕТ, не отказывать...

5

Medico della Peste написал(а):

Если дипломат говорит "да", это значит: "может быть"; если он говорит "может быть", это значит "нет"

А вот если женщина говорит НЕТ....то это значит ДА!....хотя и не во всех ситуациях....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif 

Medico della Peste написал(а):

Умный человек не обидется на обоснованый отказ. А дураки пусть обижаются.

Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих......
Выходит, что умные учатся у дураков?....

6

Medico della Peste написал(а):

Ответить отказом не стыдно. Умный человек не обидется на обоснованый отказ. А дураки пусть обижаются. Держать равнение на дураков - значит им уподабливаться.

Дело не в стыде. Человек не обидится, конечно, но понимать, что на тебя надеялись, а ты не смог помочь, бывает тяжело. Но, конечно, еще хуже, когда пообещаешь то, что делать совсем не хочешь , даже если это тебе под силу.

Meddler написал(а):

подсираивать себя под прихоти кого-то, и терпеть их выходки???? НЕТ!...и ещё раз НЕТ!

Что ты имеешь ввиду? Соглашаться с кем то или на что-то, если это тебе глубоко неприятно? Потому что порой приходится подстраиваться под кого то и терпеть его, потому что это единственная возможность помочь человеку. Например, если это старый, немощный человек. Они бывают с большой придурью, но приходится терпеть)

7

Meddler написал(а):

Выходит, что умные учатся у дураков?

Странный вывод!  :D
Ошибаются ведь не только дураки! Умные тоже на такое способны. Не ошибаются лишь те, кто ничего не делает.

8

Meddler написал(а):

Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих......
Выходит, что умные учатся у дураков?....

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   

Значит, дураки тоже нужны и важны)

9

Значит, рецепт 1. отMedico della Peste
не говорить в лоб, а говорить витиевато , как дипломаты.
При этом видеть в  слушателе умного человека, который поймёт ваш отказ.

Но вот, например,  вас застали врасплох каким-то предложением и вы не можете  сходу  придумать  умные аргументы, чтобы ваше "нет" выглядело необидно.
Что делать тогда?
Взять товарища за плечо и сказать, что "не готов дать ответ сейчас, надо подумать над его (её) предложением?"

10

Почти оптимист написал(а):

Что делать тогда?

Один мой друг вообще никогда не говорит ни да, ни нет, а только " возможно" или " посмотрим, как получится", или " может быть, надо подумать". При этом он редко когда не выполняет просьбу, но зато ничего не обещает)

11

Брэйн
Мудрый и порядочный человек,  этот друг.

12

Это правда, он очень мудрый, очень порядочный и очень хороший человек)

13

Почти оптимист написал(а):

вас застали врасплох каким-то предложением и вы не можете  сходу  придумать  умные аргументы, чтобы ваше "нет" выглядело необидно

В моей жизни подобных ситуаций не возникало.  :D

14

Почти оптимист написал(а):

Трудно сказать "нет" , если человек деликатен и воспитан в определённом духе.
Иногда человек не умеет просто противостоять натиску. А ведь есть такие люди, которые сознательно и целенаправленно этим пользуются.
Лучше 5 минут позора и  полученная   свобода. Чем- я бы согласилась и потом материла себя несколько месяцев за свою слабость.
А вам легко сказать: "нет"?

Тут по ситуации. Смотря на что говорить "нет". Да, мне трудно бывает сказать "нет" человеку, односторонне рассчитывающему на помощь или заранее преподносящему свое желание, просьбу, указание в утвердительном и не сомневающемся (не вопрошающем) тоне. Тем не менее, если это идет в разрез с уже намеченными планами или я понимаю, что пообещав, согласившись, я просто буду не в состоянии сдержать слово, по независящим от меня причинам (уже кому-нибудь что-нибудь пообещала, не успею, меня просто не будет в данный момент здесь или что-нибудь подобное), то я с легкостью, хотя и с пояснениями отказа, говорю - НЕТ. Вот недавно меня попросила невестка посидеть с сыном (моим внуком), чтобы они с мужем вместе смогли бы сходить на свадьбу ее двоюродной сестры (она состоится на следующей неделе), причем сказала в утвердительном тоне, нисколько не сомневаясь в отказе, т.к. до этого с моей стороны отказов не поступало: "Мы так надеемся на Вашу помощь! Вы же выручите нас? :)" Будь это в другое время, не задумываясь сказала бы: "Конечно! Я приеду в Москву и посижу с Маркусом." Но мне пришлось озадачить ее тем, что у меня есть свои планы, желания и личная жизнь и ответить: "Нет, Катя, к сожалению, я не смогу вам помочь в этот раз. Улетаю по путевке в Турцию." Слава Богу, что мне не пришлось объяснять или оправдываться как девчонке, что лечу не одна и эта поездка была подстроена под меня после долгих взвешиваний и колебаний с моей стороны и выбора времени для поездки. Но она у меня умная и замечательная девочка и после нескольких секунд паузы ответила: "Как здорово! Я очень рада, что Вы решили отдохнуть. А мы придумаем что-нибудь!"
С одной стороны мне несколько досадно, что не оправдала ожидания своего старшего сына и Кати, но с другой -  довольна собой, что смогла прогнать от себя мысль о сдаче билета и отказе от поездки.

15

Брэйн написал(а):

Например, если это старый, немощный человек. Они бывают с большой придурью, но приходится терпеть)

Не-е-е-е...это совсем другой случай....Такие люди как дети малые, на них обижатся грех....

Medico della Peste написал(а):

В моей жизни подобных ситуаций не возникало

Дык...жизть-то продолжается...и полна сюрпризов.... [реклама вместо картинки] 

Miranda написал(а):

довольна собой, что смогла прогнать от себя мысль о сдаче билета и отказе от поездки.

В моём понятии, такие вещи не обсуждаются...Ужо больно не равнозначные причины.....

16

Miranda
Мариша, хорошая у тебя невестка! А об остальном в личке)))) Я тоже очень за тебя рада))))

17

Meddler написал(а):

Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих......
Выходит, что умные учатся у дураков?....

Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих, а мудрые - владеют ситуацией. :)

18

Miranda написал(а):

а мудрые - владеют ситуацией

Принцип "мудрой обезьяны" ?

19

Meddler написал(а):

Принцип "мудрой обезьяны" ?

Что за принцип? Расскажи

20

Lana написал(а):

Что за принцип? Расскажи

Давно известная притча, о двух дерущихся тиграх, и обезьяне, которая наблюдала за ними сидя на дереве...
Уверен, что знаешь...Кстати...Я лично, этот пирицип не приемлю...обязательно вмешаюсь за того, кто прав.......натура такая дурная....отчего вечно и страдаю....

21

У тебя то натура нормальная, это у обезьяны дурная. Но обезьяна ничего со своей натурой еврейской поделать не может :dontknow: Если у нее вдруг получится, тогда заклятье спадет и она перестанет быть обезьяной и станет наконец-то бабочкой.

22

Почти оптимист написал(а):

Трудно сказать "нет" , если человек деликатен и воспитан в определённом духе.

То есть что ....... ,если мне не сложно сказать нет ,то я не воспитан ? Суть в том ,что не в этом тактичность а в форме ,в которой ты его произносишь .

Почти оптимист написал(а):

Лично мне очень трудно сказать "нет". Хотя вот недавно я сказала чётко и сразу человеку "нет" и при этом испытывала угрызения совести недолго.

Так все таки говоришь ? :))))))))))

Почти оптимист написал(а):

А вам легко сказать: "нет"?

Да ,мне не сложно скажем так . А почему мне должно быть сложно так сказать ? Сложнее по моему смотреть на то как человек пользуется твои молчаливым согласием .

23

Брэйн написал(а):

Но обезьяна ничего со своей натурой еврейской поделать не может .........

Так вот от кого пошли обезьяны ? :)))))))))))))

24

http://uploads.ru/t/O/z/4/Oz4wJ.jpg
Это Нью Йорг :),Ирландские домики у подножья небоскребов :))))))

25

Ihugar написал(а):

не в этом тактичность а в форме ,в которой ты его произносишь .

Тоже верно! Молодец, Игорь, это важный нюанс. Но, как я поняла, Света имела в виду собственные ощущения, некую неловкость от отказа и, если так, то я тоже с ней согласна, потому что чувствую то же самое, когда приходится в чем-то отказывать людям, говорить "НЕТ".

26

Да, я говорила не об интонации, а именно о преодолении внутреннего барьера сказать "нет". В том случае, о котором я писала, я бы имела (извините за выражение) такой гемор  в жизни несколько месяцев ни за что и ни про что, что всё-же  преодолела себя и выдавила из себя слово "нет". Для меня это было очень сложно. И,наверное, это было  первый раз в моей жизни, когда я сказала "нет",подумав о своих интересах в первую очередь.

27

Meddler написал(а):

обязательно вмешаюсь за того, кто прав.

Видишь ли... это он с твоей точки зрения прав... да и бывает, что вмешиваться не всегда стОит... Хотя я сама такая, вечно лезу, а потом иногда жалеть приходится... Терпеть не могу, когда откровенно гнобят кого-то, даже если заслужил.

28

Lana написал(а):

Терпеть не могу, когда откровенно гнобят кого-то, даже если заслужил.

Во! Вот в этом-то и дело...


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Как правильно сказать -"Нет"?