Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Гостям мы завсегда рады...


Гостям мы завсегда рады...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Типичная ситуация....(ну может не для всех....но для многих....)
05-00 утра ....звонок телефона....

...Здраствуй!!!! Это Я.....
...М-м-м-м-м.....кто????
...Ну как-же...Это тётя Дуся из из Задрищ Нижнего Гандулино...двоюродная племянница твоей троюродной бабушки по папиной линии.....Узнал???
....Прошу прощения....но....
...Я знала что , надо было предупредить, но мы решили сюрпрайзом...будем проездом, вот и решили пару дней у тебя погостить...Ты рад?????
...Хр-р-р-р-р-р...М-да-а-а....
...Ну тогда записывай....В субботу, самолоёт прибывает в 11-20 в Домодедово....Только поставь машину поближе, а то у НАС вещей много....
....Прошу прощениия но МЫ это сколько???
....Целую.....до встречи....
Короткие гудки...

.ЗАНАВЕС!!!!

Вот интересно.....Они там действительно такие наивные....или прикидываются? А может просто слишком наглые?
Тепереча сижу и думаю....как поступить....Все выходные-то (да и не только) были-ж распланированы...и что теперь???

Отредактировано Meddler (Четверг, 14 июня, 2012г. 19:30:03)

2

Я ни разу не была в такой ситуации, но многие мои знакомые с этим сталкивались. Я думаю, что это от их безграничной веры во всемогущего и доброго родственника-москвича. ну и наглость тоже есть - ты тут в Москве жируешь, так что должен помочь людям, не развалишься)))

3

Брэйн написал(а):

ты тут в Москве жируешь, так что должен помочь людям, не развалишься)))

Вот я им эту уверенность-то в субботу поубавлю.... [взломанный сайт]

4

Ох-ох... Матвей, меня аж передернуло от такой беспардонности... не только представила ситуацию, но и вспомнила, как вот так же без предупреждения у нас в квартире в Латвии рано утром раздался звонок (только не по телефону, а в квартиру). Бабушка недоуменно покосилась на нас с сестрой: "Кто бы это мог быть?.." Через дверной глазок никого не узнала, но в процессе общения оказались какие-то дальние родственники из Нижнего Тагила. Причем не один и не вдвоем - их приехало 5 человек!!! - муж с женой, их сын Андрейка и две бабки, маманьки этого мужа и жены. Жуть!!!!!! И заехали не проездом, а на месяц, и не просто жить и отдыхать у нас, но и чтобы еще наша бабушка помогла оформить и отправить на железной дороге контейнер, в который они хотели купить мебельную стенку, в расчете, что и ее тоже поможет купить (достать) бабушка...

5

Miranda написал(а):

не только представила ситуацию, но и вспомнила

Вот и я к тому, что ...случай-то не единичный...И как в энтом случае поступать... никто не знает...
А может с их стороны на это и расчитано???

6

Meddler написал(а):

Вот интересно.....Они там действительно такие наивные....или прикидываются? А может просто слишком наглые?
Тепереча сижу и думаю....как поступить....Все выходные-то (да и не только) были-ж распланированы...и что теперь???

Я бы планы на выходные постаралась сохранить, а родственникам оставила б ключи от квартиры (если это не малознакомые люди)...
москвичей часто считают негостеприимными людьми, кстати)

конечно - по большому счету незваный гость хуже...
но ситуации разные бывают...
если ты кому-то в этом мире нужен и можешь помочь - это ж здорово :)

не можешь изменить ситуацию - поменяй отношение к ней))
(еще один постулат))

я вообще гостей очень люблю, как и ходить (ездить) в гости...
к сожалению, в посл время гостей у меня бывает мало, увы...

так что приезжайте, люди добрые, только желательно всё же предупредите  :D

Отредактировано Елена (Пятница, 15 июня, 2012г. 02:18:33)

7

Вот не хочется быть негостеприимной. Но с другой стороны... В 1998 году поехала к сестре в Питер. Она живёт в общежитии. Сами понимаете... хотя общежитие семейного типа и у неё две комнаты... и сестра двоюродная... Но не виделись мы очень много лет... Я на всякий случай нашла подходящую гостиницу, где мы смогли бы с сыном жить. Сестра встретила на вокзале, и когда я заикнулась о гостинице, страшно на меня обиделась. Ни в какую гостиницу, естественно, мы не поехали. 10 сказочных дней провели мы в Питере. Сыну тогда было 11 лет. Сестра нас за эти дни куда только не водила, а уж принимала как... ну умничка у меня сестра большая))))
Очень хочу опять в Питер, но никак не получается, хотя каждый год и сама её в гости жду и от неё приглашения получаю.
Но тут, конечно, всё было решено заранее, и мешать, если что, я бы ей не стала...
Матвей, думаю, что ключи от своей квартиры оставлять таким беспардонным и дальним родственникам не надо. И планы тебе свои менять не надо. А вот встретить их надо бы, чтобы расставить все точки над i. Или хотя бы перезвонить им и сказать, что не сможешь их принять. Они-то ведь на тебя надеются... ты ж им не отказал... А может кто-то рядом сдаёт квартиру? Но ситуация ещё та, конечно... сочувствую...

8

Meddler написал(а):

Вот я им эту уверенность-то в субботу поубавлю.

Возможно, у них просто не было другого варианта? Ты им ничего не должен, но делать это в тот момент, когда уже изменить ничего нельзя тоже как то не очень..... Позвонить им надо и сказать, что у тебя несколько другие планы на эту субботу.  :)

Для меня эта ситуация интересна тем, что я была пассивным участником таких набегов. Моя мама никогда не стеснялась огорошить людей своим присутствием. Но это было ни наглостью, ни наивностью. Она не удивилась бы и не обиделась, если бы ей тоже позвонили в 5-00 и объявили о своем приезде. Это было бы для нее в порядке вещей.  :) Такое было южно уральское  воспитание. :) Но я , еще будучи совсем ребенком, всегда чувствовала себя неловко в таких гостях.  :) А уж у нас кто только не гостил. Это и струшка, убежавшая из дома престарелых, и бездомная девушка, которую мать на улице подобрала. Она после месяца проживания исчезла с маминым золотым кольцом и лучшими туфлями.  :D Но маму это нисколько не изменило.  :)

9

Ksjuha написал(а):

Это было бы для нее в порядке вещей.

Это да, но люди, выросшие в мегаполисах тщательно охраняют свое личное пространство. Когда находишься долго вне большого города, об этом забываешь. Мой папа, закончив службу, вернулся жить в Москву и ему было очень странно, что к соседям по лестничной площадке нельзя зайти без предварительного звонка. В нашем военном городке телефонов не было, поэтому ко всем заходили запросто, и вообще отношения между людьми были не столь официальны.
А Мотиных приезжих и вправду придется встретить, жалко же людей. А дальше - по ситуации. Уверена, что в следующий раз они будут предупреждать за полгода о своем приезде))))))

10

Lana написал(а):

Матвей, думаю, что ключи от своей квартиры оставлять таким беспардонным и дальним родственникам не надо. И планы тебе свои менять не надо. А вот встретить их надо бы, чтобы расставить все точки над i. Или хотя бы перезвонить им и сказать, что не сможешь их принять. Они-то ведь на тебя надеются... ты ж им не отказал... А может кто-то рядом сдаёт квартиру? Но ситуация ещё та, конечно... сочувствую..

Спасибо за понимание....как ни странно....но я смирился с этой участью...Родственников не выбирают...пусть да-же дальних....

Ksjuha написал(а):

Возможно, у них просто не было другого варианта? Ты им ничего не должен, но делать это в тот момент, когда уже изменить ничего нельзя тоже как то не очень..... Позвонить им надо и сказать, что у тебя несколько другие планы на эту субботу.   :)

Возможно...но подобных сюрпризов, можно было не делать...А звонить уже поздно....билеты куплены, вещи собраны....да и едут они транзитом......

Брэйн написал(а):

Мой папа, закончив службу, вернулся жить в Москву и ему было очень странно, что к соседям по лестничной площадке нельзя зайти без предварительного звонка. В нашем военном городке телефонов не было, поэтому ко всем заходили запросто

В этом есть свои плюсы конечно....Но зайти на пару минут, или на час....и приехать на несколько днёв...это две большие разницы...

Брэйн написал(а):

А Мотиных приезжих и вправду придется встретить, жалко же людей. А дальше - по ситуации. Уверена, что в следующий раз они будут предупреждать за полгода о своем приезде))))))

Конечно жалко...Нельзя-жеж так людей обламывать....не по человечески...А дальше...буду злится конечно...но постараюсь сдерживатся....не такой-уж я и Карабас-Барабас как некоторым кажется...  [реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]

11

Карабас ты Барабас, не боимся очень вас.
Значит,за твоих гостей мы теперь спокойны))

12

Meddler написал(а):

не такой-уж я и Карабас-Барабас как некоторым кажется...

:D И ничего такого нам не кажется. И даже приятно, что мы помогли тебе спустить пар.  :)

13

Ksjuha написал(а):

И даже приятно, что мы помогли тебе спустить пар.

Спасибо.....

http://t2.ftcdn.net/jpg/00/04/36/89/400_F_4368968_2aYosvHzj0cQM2k9iEoMXt5ukKdLktec.jpg

14

Мне кажется, что это менталитет людей  из провинциального города.
Для них это естественное понимание родственных отношений.
Наверное , это тот случай, когда можно сказать, что "простота хуже воровства".
Но открыто им сказать, что вваливаться в запланированную и расписанную уже жизнь - это не есть правильно как -то надо , хотя озвучить это очень  и очень трудно.
Во всяком случае  ,это может уберечь от дальнейших подобных "бесподобных "ситуаций  в жизни.

15

Meddler написал(а):

...Прошу прощениия но МЫ это сколько???

По моему это не важно ........
К нам вот тоже родня толпой едет в июле ,правда в ЕС сложнее попасть ,это не Москва . А так ничего - ждем и будем рады :)
Думаем пару дней свозим их в Стокгольм на пароме .тут реклама по телеку была ,типа туда и обратно 27 евро ...
Ну а потом в кемпинге всей толпой расположимся в СПА :)

16

Meddler написал(а):

Спасибо за понимание....как ни странно....но я смирился с этой участью...Родственников не выбирают...пусть да-же дальних....

Тебе очень в тягость ,ну поживут у тебя пару дней гуртом ,зато разбавят твою скучную и монотонную жизнь :)

17

Meddler
Матвей, мудрое решение. Молодец! Жму руку))))

18

Ihugar написал(а):

К нам вот тоже родня толпой едет в июле

Игорь, разница в том, что у вас согласовано, есть время до их приезда, они не свалятся вам как снег на голову...Вы будете готовы к этой встрече.
Желанным гостям я тоже рада. Но наглость, бесцеремонность - не перевариваю. Хотя и таких гостей приходилось принимать...
Но представь себе ситуацию, к примеру, у тебя запланирована операция, т.е. тебе будет явно не до гостей, или ты взял путевку и собираешься уехать отдохнуть, а теперь ты должен забыть о своем отдыхе, изменить планы и развлекать решивших внезапно отдохнуть у тебя? А вдруг ты совершил крупную покупку, о которой мечтал, и теперь думаешь как бы протянуть до зарплаты, перебиваясь с хлеба на воду и тут на тебе - гости, которых надо принять и кормить и развлекать (что тоже стоит денег, которых у тебя на данный момент нет)...
Короче, на мой взгляд, это некультурно, нетактично со стороны кого бы то ни было ставить в неловкое положение принимающую сторону без договоренности.

19

В году 1990 или в 1991 вечером, когда уже готовились ко сну, раздался долгий звонок в дверь. Я открыл. На пороге стоял мой двоюродный брат! Он прилетел из Ростова сюда, в Литву, хотя никак не известил меня заранее о своём визите. Я конечно был удивлён, но не стал своё недомение высказывать, потому, что был искренне рад тому что он, брат, появился у нас. Потом уже он сам сказал мне сказал, что у него семейные проблемы (разводится с женой), и он просто решил сменить обстановку, чтобы легче всё пережить...
Да, его визит был для меня как снег на голову, но никак нельзя было сказать и подумать, что брат, как незванный гость - хуже татарина... Мне не в чем было упрекнуть брата...
Это я к тому, что подобные случаи, несмотря на всю свою внешнюю похожесть (неожиданный визит гостей), всё же ЧАСТНЫЕ. Т.е. каждый случай нужно рассматривать отдельно, не подводя к общему знаменателю...

20

Medico della Peste написал(а):

В году 1990 или в 1991 вечером, когда уже готовились ко сну, раздался долгий звонок в дверь. Я открыл. На пороге стоял мой двоюродный брат! Он прилетел из Ростова сюда, в Литву, хотя никак не известил меня заранее о своём визите.

А если бы тебя (вас) не было в Литве? Уехали вы с семьей отдыхать в Крым и что тогда? "Поцелуй пробой и шуруй домой"? :)

21

Miranda написал(а):

А если бы тебя (вас) не было в Литве? Уехали вы с семьей отдыхать в Крым и что тогда? "Поцелуй пробой и шуруй домой"?  :)

Я так думаю, что если нас не было дома, то брат нашёл бы чем занять себя в Литве...
Тут есть на что посмотреть...  :D

22

А я вот, подума-подумал своим мозгом головы.....и решил...А не отвезти -бы мне их всех НА....природу на пару днёв...
И им хороше, и мне не плохо....Тем более, что там вроде как-бы мы все вместе, но я как-бы сам по себе....  [реклама вместо картинки] 

http://matffei.users.photofile.ru/photo/matffei/200361607/xlarge/210388650.jpg?

23

Meddler
Какая классная фотография, Матиуш! Жаль, что лица не разглядеть, меня обычно взгляд интересует (глаза), но зато вместо этого компенсация тем, что за спиной и тем, что висит на пальце. А еще у тебя очень приятный голос, я просто растерялась и забыла тебе об этом сказать. :)

24

Miranda написал(а):

меня обычно взгляд интересует (глаза),

Солнышко яркое...слепит...

Miranda написал(а):

А еще у тебя очень приятный голос,

Спасибо!  :flag:

25

Почти оптимист написал(а):

Мне кажется, что это менталитет людей  из провинциального города.
Для них это естественное понимание родственных отношений.
Наверное , это тот случай, когда можно сказать, что "простота хуже воровства".
Но открыто им сказать, что вваливаться в запланированную и расписанную уже жизнь - это не есть правильно как -то надо , хотя озвучить это очень  и очень трудно.
Во всяком случае  ,это может уберечь от дальнейших подобных "бесподобных "ситуаций  в жизни.

я родилась на Урале, и хоть 31 год прожила в Москве - менталитет, вероятно, у меня остался провинциальным)
Гостей (друзей детства, малочисленных родственников) рада видеть ВСЕГДА.
Для меня это тоже естественное понимание...
Проблемы вообще не замечаю - люди не свалились как снег на голову а предупредили заранее  )

Meddler написал(а):

А я вот, подума-подумал своим мозгом головы.....и решил...А не отвезти -бы мне их всех НА....природу на пару днёв...

здОрово) надо учесть как люди на природу попадают  :playful:  :D


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Гостям мы завсегда рады...