Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Кому мы принадлежим?


Кому мы принадлежим?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.
Вот она истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.

Паоло Коэльо

Принадлежим ли мы, люди, друг другу? Если ДА, в какой мере?.. к чему нас это обязует?

2

Для того, чтобы рассуждать об этих словах, надо бы вообще понять философию Пауло Коэльо, которая сформировалась под большим влиянием Алистера Кроули, известного оккультиста и сатаниста. Но если оставить в покое Коэльо и ответить просто на вопрос:

Medico della Peste написал(а):

Принадлежим ли мы, люди, друг другу? Если ДА, в какой мере?.. к чему нас это обязует?

.... Конечно, по большому счету мы друг другу не принадлежим. В любой момент мы вольны друг друга оставить, забыть, не заботится, не дружить и так далее. Любой наш шаг - наш собственный добровольный выбор, кроме последнего, хотя есть люди , которые и этот выбор оставляют за собой. Хотя нет...Я не знаю, владеть тем, что тебе не принадлежит... Я бы сказала, что мы и не владеем ничем, на самом деле.

3

Брэйн написал(а):

В любой момент мы вольны друг друга оставить, забыть, не заботится, не дружить и так далее.

Вольны ли? Может с чужими людьми и так, но вот семья, близкие люди... Хотя иногда нашим близким не так уж и нужна наша забота... всякое бывает...

Брэйн написал(а):

Я бы сказала, что мы и не владеем ничем, на самом деле.

Ты имеешь ввиду, что в конце концов нам ничего и надо-то не будет. Соглашусь, наверное. Суеты в жизни много, а нужна ли она?

4

Medico della Peste написал(а):

Принадлежим ли мы, люди, друг другу?

Да-же волки принадлежат к определенной стае....

5

Lana написал(а):

Вольны ли? Может с чужими людьми и так, но вот семья, близкие люди...

Светуль, ты не понимаешь, о чем я... Это все равно твоя добрая воля, твои собственные представления о правильности и неправильности жизни. Разве мало людей, коорые оставляют и семью, и близких, потому что это их представление о том, что и кому они должны.

6

Medico della Peste написал(а):

Принадлежим ли мы, люди, друг другу? Если ДА, в какой мере?.. к чему нас это обязует?

Ваще это довольно философский вопрос ...... Естественно все строица сугубо на доброй воле и пока человек ребенок ,то и тем более . Сам он ничего не может ,потому приходица осознавать свою принадлежность в той или иной мере . Если это касается семьи ,то естественно жена принадлежит данному мужу ,как и наоборот . Но осознание своей принадлежности сугубо добровольное .
Бывает и вынужденное ,с подчинением силы ,но эта принадлежность самая слабая .......

7

Meddler написал(а):

Да-же волки принадлежат к определенной стае....

Эта принадлежность подобна той ,что порой люди принадлежат какой то группировке .

8

Брэйн написал(а):

Светуль, ты не понимаешь, о чем я...

   :dontknow:  :'(

9

Светуль, ну я же только о том, что люди не могут принадлежать. И если я считаю себя обязанной по отношению к мужу, детям, родителям, так это потому, что такие мои убеждения, что иначе я не могу, а не потому, что я им принадлежу или они мной владеют.И какое нибудь разлитое масло может отнять у меня внезапно самого близкого и любимого человека независимо от того, считаю я, что владею им или нет.

10

Наташа, да поняла я твою мысль. Все мы здесь гости в конце концов.

11

Ihugar написал(а):

это довольно философский вопрос

Поэтому он нашёл своё место в разделе  Психология и философия

Meddler написал(а):

Да-же волки принадлежат к определенной стае

К большой моей радости, далеко не всегда человек человеку - волк. (Homo homini lupus est)

Ihugar написал(а):

Но осознание своей принадлежности сугубо добровольное

Вот и хочется понять - насколько готов человек добровольно жертвовать своими мыслями, взглядами, принципами, интересами, увлечениями ради того, чтобы "принадлежеть" кому-то.... И насколько один человек, решив, что ему "принадлежит" другой человек, в праве выдвигать ему требования, условия, ультиматумы? (Или я - или друзья... или я - или футбол... или я - или рыбалка... и т.п.)
Можно ли быть чьим-то, оставаясь при этом самим собой?

12

Medico della Peste написал(а):

К большой моей радости, далеко не всегда человек человеку - волк

Уверен?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif  ....это я так...чисто риторически....

13

Meddler написал(а):

Уверен?

Да!

14

Medico della Peste написал(а):

Да!

Ты счастливый человек.... завидую(по белому) http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

15

Medico della Peste написал(а):

Можно ли быть чьим-то, оставаясь при этом самим собой?

Валера, очень хочется ответить ДА, а опыт жизненный говорит НЕТ. Ну может у меня такой неудачный жизненный опыт...  :dontknow:  :tired:

16

Lana написал(а):

Ну может у меня такой неудачный жизненный опыт.

По всей вимимости, не только у тебя...

17

Meddler написал(а):

По всей вимимости, не только у тебя...

:D [взломанный сайт]

18

Medico della Peste написал(а):

Вот и хочется понять - насколько готов человек добровольно жертвовать своими мыслями, взглядами, принципами, интересами, увлечениями ради того, чтобы "принадлежеть" кому-то...


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Кому мы принадлежим?