Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Женская дружба - миф или реальность?


Женская дружба - миф или реальность?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Анри де Монтерлан, французский писатель, как-то сказал: "Дружба между женщинами – всего лишь пакт о ненападении". Неужели дамы и в самом деле не умеют дружить? Что же такое женская дружба – миф или реальность?
Миф о дружбе как исключительно мужских отношениях дошел до наших дней практически в неизменном виде. В качестве основного доказательства "ненатуральности" женской дружбы выдвигается якобы неспособность подруг сохранить взаимную преданность в случае появления мужчины. Дескать, тогда представительницы прекрасного пола немедленно начинают тянуть на себя одеяло, а вместе с ним и забившегося в угол пододеяльника кавалера. И тут же забывают о пережитых вместе неприятностях, совместном шопинге и пр.

2

Meddler написал(а):

Анри де Монтерлан, французский писатель, как-то сказал: "Дружба между женщинами – всего лишь пакт о ненападении".

Это в его окружении были совсем "неправильные" женщины .

Meddler написал(а):

Неужели дамы и в самом деле не умеют дружить?

Да умеют они дружить ,просто женская дружба более тонка .... Женщины дружат несколько по особому .

Meddler написал(а):

"ненатуральности" женской дружбы выдвигается якобы неспособность подруг сохранить взаимную преданность в случае появления мужчины. Дескать, тогда представительницы прекрасного пола немедленно начинают тянуть на себя одеяло

А вот тут я ничего не скажу ,ибо не знаю об этом .но уверен высказывание очень преувеличено .

3

Женская дружба реальность. Про одного мужчину на двоих ничего не скажу, не сталкивалась с этим, хотя еще давно институтская подружка мне сказала примерно то, что написал Матвей. Я ей тогда не поверила и теперь уже мне не узнать, права она или нет. А что, мужская дружба действительно такая, как в той песне : "Ну а случиться, что он влюблен, а я на его пути - уйду с дороги, таков закон, третий должен уйти."? По моему, мужская дружба рушится от этого еще быстрее, чем женская. Или нет?

4

Брэйн написал(а):

По моему, мужская дружба рушится от этого еще быстрее, чем женская

Может и рушится ,но без особых последствий.....что не скажешь о женщинах... [взломанный сайт]

5

Ihugar написал(а):

Это в его окружении были совсем "неправильные" женщины .

А в твоём правильные?

Ihugar написал(а):

,просто женская дружба более тонка

Что практически перестаёт быть заметной.... http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 

Ihugar написал(а):

ибо не знаю об этом .но уверен высказывание очень преувеличено

Дык если не знаешь, откедова такая уверенность?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

6

Всегда забавно читать рассуждения МУЖЧИН о ЖЕНСКОЙ дружбе и рассуждения ЖЕНЩИН о МУЖСКОЙ)))) Разуверять некоторых мужчин в их убеждённости, что все бабы стервы и дружить они не умеют, бесполезное занятие. ИМХО.

7

Lana написал(а):

Разуверять некоторых мужчин в их убеждённости

Ну да....встречаются такие некоторные....но редко...(Естественно женщин таких не бывает)

Lana написал(а):

все бабы стервы и дружить они не умеют,

О! А где такое написано?....Я-б тож почитал об этом.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

8

Meddler написал(а):

Что же такое женская дружба – миф или реальность?

Я знаю, что у моей мамы есть 2 подруги ещё со школьных времён.

9

Meddler написал(а):

А где такое написано?....Я-б тож почитал об этом....

дык первый пост... практически в каждом слове об этом... Но справедливости ради могу сказать, что в инете очень много негативных высказываний о женской дружбе. Я могу судить лишь по своему опыту. И думаю, что гендерные различия никакой роли не играют. Дружба либо есть, либо нет. А уж кто дружит... какая разница... поэтому

Meddler написал(а):

Естественно женщин таких не бывает

бывают и женщины... не подарок... например, я...  :P  :D

10

Быть стервью даже почетно иногда, сама видела, как дамы радостно признаются в своей стервозности  и доказывают друг другу, кто круче.))) Одна моя знакомая с гордостью говорит: " Да, я такая, и еще хуже."
Но  я так и не понимаю,Матвей, чем женская дружба отличается от мужской?Абсолютно согласна с Ланой. Ты сказал, что в случае чего мужская дружба разрушится без особых последствий. С какими же такими последствиями, по твоему, может распасться женская? Ну, кроме изображенного вырывания волосьев друг у друга))))

11

Брэйн написал(а):

Но  я так и не понимаю,Матвей, чем женская дружба отличается от мужской?

Ну по увсей видимости, тем-же, чем отличается мужской рабочий коллектив, от женского(кто-то помнится сам называл его "гадюшником", если мне не изменяет память)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

12

Meddler написал(а):

Ну по увсей видимости, тем-же, чем отличается мужской рабочий коллектив, от женского(кто-то помнится сам называл его "гадюшником", если мне не изменяет память)

Дык разные же вещи... коллектив мы, как правило, не выбираем, а вот друга именно выбираем... и потом я в мужском коллективе никогда не работала, судить не берусь... да и женский коллектив не всегда серпентарий... Ну что же Вы всё обобщаете? и вообще мужской шовинизм, как и женский... фууууу... Ну вот есть вещи, про которые нельзя рассуждать вообщем... а надо рассматривать каждый отдельный случай... Лучше может рассказать как Медико про реальную дружбу?

13

Lana написал(а):

да и женский коллектив не всегда серпентарий... Ну что же Вы всё обобщаете?

Па-а-а-а-а-звольте....не я это сказал...

Lana написал(а):

Дык разные же вещи.

Вещи может быть и разные....но суть-то человеческая.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

14

А знаете, что я счас сделаю? Не буду больше спорить)))) Да, женской дружбы нет, да женский коллектив хуже, чем мужской, да все мы стервы по определению)))) (в кармане держу большую фигу!)))  :rofl:

15

Lana написал(а):

А знаете, что я счас сделаю? Не буду больше спорить)))) Да, женской дружбы нет, да женский коллектив хуже, чем мужской, да все мы стервы по определению)

Ну вот и чудненько....Я то-же....
http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif   http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif   http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif

16

[взломанный сайт]

17

странно, но мне всегда думалось, что дружбу нельзя разделить на мужскую или женскую...или мужскую и женскую...
наверное всештаки дружба есть дружба...или ты дружишь или нет...
среди мч так же как и среди ж попадаются всяко разные особи...добрые и злые, завистливые и не очень, скромные и отзывчивые,
неряшливые и простаки....
человеки, на мой взгляд,  дополняющие друг друга, и  творящие доброе отношение между собой, создают дружбу...
будь то мч+мч, мч+ж, ж+ж....)))

как-то так...) http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

18

GekFINN написал(а):

как-то так...

Lana написал(а):

думаю, что гендерные различия никакой роли не играют. Дружба либо есть, либо нет. А уж кто дружит... какая разница...

[взломанный сайт]   :cool:

19

Meddler написал(а):

чем отличается мужской рабочий коллектив, от женского(кто-то помнится сам называл его "гадюшником", если мне не изменяет память)

Я называла, но не в связи с дружбой, а наоборот, как доказательство отсутствия дружбы в приведенном конкретном примере. И если все таки есть гендерные психологические различия, то они все же проявляются в однородных по своему основному составу коллективах. Но я не психолог, об этом лучше Мариша могла бы сказать.  А почему сразу спорить? Обмен мнениями , на мой взгляд, не является спором. Вот когда мы уперто начнем друг другу доказывать, что другого мнения, кроме нашего, быть не может.... Может, Матвей всегда мечтал убедиться в том, что женская дружба не миф, и потому открыл тему)))

Отредактировано Брэйн (Воскресенье, 27 мая, 2012г. 13:52:00)

20

Брэйн написал(а):

Про одного мужчину на двоих ничего не скажу, не сталкивалась с этим

Да ,я тоже в общем то никогда .

21

Брэйн написал(а):

Может, Матвей всегда мечтал убедиться в том, что женская дружба не миф, и потому открыл тему)))

Наташа, а я задумалась о том, что с возрастом ( меня по крайне мере) всё меньше  тянет завязывать дружеские отношения. Очень часто хочется уединения. С подругами общаюсь значительно реже, чем в молодые годы. Гости в доме вообще тяготить начинают. Невольно вспоминаешь: Гости, а не надоели ли вам хозяева? Интересно, это уже старость или что-то другое?

22

Meddler написал(а):

А в твоём правильные?

Неправильные в кавычках ващет . А и в моем тоже всякого хватает . Мир он один на всех ,я тоже в нем живу а не в каком то другом :)

23

Meddler написал(а):

Дык если не знаешь, откедова такая уверенность?

Я очень доверяю своим ощущениям и предчувствиям ,тут у меня именно так :)

24

Lana написал(а):

Наташа, а я задумалась о том, что с возрастом ( меня по крайне мере) всё меньше  тянет завязывать дружеские отношения. Очень часто хочется уединения. С подругами общаюсь значительно реже, чем в молодые годы. Гости в доме вообще тяготить начинают. Невольно вспоминаешь: Гости, а не надоели ли вам хозяева? Интересно, это уже старость или что-то другое?

Я думала, что одна такая)))) Но меня тяготят не сами гости, а процесс подготовки к их приему. Ведь как принято - чтобы стол от еды ломился. Раньше, когда я с папой жила, все было проще, он очень мне помогал и сам был удивительно гостеприимный. Или я была " моложе, я лучше, кажется, была"? Теперь не хватает ни времени, ни сил и в квартире идеальный порядок навести, и яства приготовить. Потому и приглашаю только очень давнишних друзей, которые не посмотрят ни на наспех приготовленную еду, возможно, даже заказанную, ни на беспорядок. Которым просто хочется пообщаться со мной. Да и то, ты права, к концу рабочей недели так наобщаешься, что хочется просто тихо-мирно побыть с домашними.

25

Lana написал(а):

с возрастом ( меня по крайне мере) всё меньше  тянет завязывать дружеские отношения

Брэйн написал(а):

меня тяготят не сами гости, а процесс подготовки к их приему

у меня такого нет... :dontknow:
мне до сих пор очень хочется и расширить границы общения, и чтобы гости были, и сама люблю в гости ходить)

ну а проще всего - встречаться на нейтральной территории...

ну а о женской дружбе...
в принципе возможна - но любовь к одному человеку вполне способна ее разрушить...
также - как и мужскую :)


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Женская дружба - миф или реальность?