Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...


Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

Lana написал(а):

Принца не хочу! Хочу короля!       Что мне с принцем делать?!!! Молодой ишо... Да и лошадь у него белая, а мне вороная нравится...

Света, вчера у меня температура была, вот я и написала по первому порыву  :D . Извини. Принц, король... По моему это не так важно. Важно, чтобы тебе с ним хорошо было.

62

Daniella написал(а):

Меня сейчас раздражает Бела. Притащили силой, лишили свободы передвижения, завалили подарками, пылко признались в любви и припугнули собственным уходом. И все! Девочка трется о ноги  победителя, как кошка

Лена... почему раздражает? Ты подумай о времени...  Кавказская женщина полюбила свободно...Да Бэла- героиня.

63

Ksjuha написал(а):

Света, вчера у меня температура была, вот я и написала по первому порыву   . Извини.

Ксюш, да извиняться не за что... Я пошутила... У меня всё хорошо, никто не нужен... уже не нужен...  8-)

64

Нин, про полюбила свободно, сомнительно. Что было изначально? Фактически похитили и лишили свободы.  Такие действия уже могли губительно подействовать на  зарождающуюся, если уж она зародилась при первой встрече, любовь. Где кавказкий темперамент? А где любовь к отчему дому? Героиней ее не воспринимаю. Дочь гор, легко забывшая дом, семью, отца своего, наконец...

" - А что, когда вы ей объявили о смерти отца?

- Мы долго от нее это скрывали, пока она не привыкла к своему положению; а когда сказали, так она дня два поплакала, а потом забыла."

Или:
" Если он меня не любит, то кто ему мешает отослать меня домой? Я его не принуждаю. А если это так будет продолжаться, то я сама уйду: я не раба его - я княжеская дочь!.. "
Ага, очнулась. Про папу вспомнила, про благородное происхождение. Поведение должно было быть соответствующим изначально! А то получается, кто "спер" ее, того и полюбила.
И все правильно сказал Печорин: "...я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою... Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой."
А к Печорину отношусь с состраданием, пониманием и какой-то нежностью:
" ...у меня несчастный характер; воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение - только дело в том, что это так."
"...Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное,
сердце ненасытное."

65

В психологии существует термин "Стокгольмский синдром", проще говоря, это эмоциональная привязанность жертвы к своему палачу. В быту не так уж редко возникают ситуации, когда женщины, перенесшие насилие и остававшиеся некоторое время под прессингом своего насильника, потом влюбляются в него. Это проявление тёплых чувств к агрессору – одна из модификаций пресловутого синдрома.
Следует также учитывать менталитет восточных женщин, воспитанных на том, что их цель в этой жизни покоряться и доставлять удовольствие своему господину. Они изначально олицетворяют себя ниже мужчины (любого, самого захудалого и бестолкового) и сравнивают себя чуть ли не с вещью.
Бэле в некотором смысле повезло. Представьте себе, стал бы Казбич, если бы смог ее доставить к себе домой, так ублажать и выжидать ответного согласия от нее? Вряд ли. Но она смирилась бы и с этим, потому что предрасположена к этому самому "стокгольмскому синдрому". А на Печорина она положила глаз еще ДО того, как он ее забрал к себе. И если бы Бэла не кинулась сама ему на шею, когда он испробовав все возможности, решил отпустить ее, то она могла вернуться домой не подвергнутая насилию и вынужденному проживанию с ним. Однако, она поняла что игры закончились и теперь она может потерять Печорина окончательно. То есть выбор сделала она сама.
Оправдывает ее только молодость, отсутствие жизненного опыта и любовь!

66

Все равно я не согласна. Печорин у вас получается прямо жертва влюбленных в него женщин. Как Волк в Красной Шапочке по мнению Эрика Берна. Уж конечно он не мог не знать, что Белла ему не пара .И что обратная дорога для нее исключена. Но у него же "несчастный характер " , "ненасытное сердце " .Бела кинулась к нему на шею. Все, не виноватый он, она сама пришла. Печорин, может, и " Герой нашего   времени " , но не могу я им восхищаться. Есть один литературный персонаж, который мне его очень напоминает, хотя он и помельче, и пожиже. Лаевский из повести Чехова " Дуэль" ( Ниночка, только не подвергай меня осмеянию и остракизму, ну напоминает, что я могу поделать? :) )

67

Брэйн

Брэйн написал(а):

но не могу я им восхищаться

Наташ, о восхищении и речи нет. Есть понимание, сопереживание, сочувствие. Нет неприятия и ненависти.

Отредактировано Daniella (Пятница, 20 мая, 2011г. 16:34:47)

68

Брэйн написал(а):

Лаевский из повести Чехова " Дуэль"

Там совершенно другая ситуация. Лаевский и замужняя женщина, которая с ним сошлась, наделала долгов, одновременно погуливая и от самого Лаевского - не пара. И тяготились этой ситуацией оба. В рассказе сделан упор не на личность самого Лаевского, а на любовь к жизни, когда перед дулом пистолета, начинаешь понимать всю ничтожность этой мышиной возни, обвинениями или самооправданиями и готов ради того, чтобы просто жить, дышать понять и другого, пусть и не совсем хорошего человека, который раздражает тебя каждым жестом, каждым словом и остаться с ним, быть заложником этой ситуации, ради собственной жизни.

69

Я знаю. Я просто говорю, что эти два человека для меня чем-то схожи.

Daniella написал(а):

Есть понимание, сопереживание, сочувствие. Нет неприятия и ненависти.

А у меня нет ничего из вышеперечисленного.)))

70

Daniella написал(а):

Дочь гор, легко забывшая дом, семью, отца своего, наконец...

Вот тебе , Лена , и кавказский темперамент. :) 

Daniella написал(а):

А где любовь к отчему дому?

:O Так у нее любовь...

Daniella написал(а):

А то получается, кто "спер" ее, того и полюбила.

Miranda написал(а):

А на Печорина она положила глаз еще ДО того, как он ее забрал к себе.  р

Она же пропела ему песню...на свадьбе... о том, что много красивых и храбрых кавказских юношей, но русский лучше их... :)

Miranda написал(а):

В психологии существует термин "Стокгольмский синдром", проще говоря, это эмоциональная привязанность жертвы к своему палачу. В быту не так уж редко возникают ситуации, когда женщины, перенесшие насилие и остававшиеся некоторое время под прессингом своего насильника, потом влюбляются в него. Это проявление тёплых чувств к агрессору – одна из модификаций пресловутого синдрома.

Непонятно , при чем тут Бэла? Он не палач... Он сам не рад был себе... он болел долго после ее смерти..

Miranda написал(а):

Оправдывает ее только молодость, отсутствие жизненного опыта и любовь!

Разве этого мало?

Брэйн написал(а):

не могу я им восхищаться.

Восхищаться нечем, ты права... Понять и посочувствовать его жизненной трагедии...

Daniella написал(а):

Есть понимание, сопереживание, сочувствие

Брэйн написал(а):

Лаевский из повести Чехова " Дуэль" ( Ниночка, только не подвергай меня осмеянию и остракизму, ну напоминает, что я могу поделать? :) )

Лаевский не так уж плох... Вспомни конец повести, как он себя скрутил... Слабый , да, но не такой уж мелкий... :)

Отредактировано bake (Пятница, 20 мая, 2011г. 16:54:13)

71

bake написал(а):

Слабый , да, но не такой уж мелкий..

Определение было дано в сравнении с Печориным))) Нина, я так благодарна тебе, что вынырнула из моря современной литературы и перечитала Лермонтова, Чехова.

72

Брэйн написал(а):

Чехова.

А скажи" Дуэль " - прелесть, правда? :)  Мне еще оч нравится " Скучная история", " Пари" и " Черный монах"... :)

Брэйн написал(а):

Определение было дано в сравнении с Печориным)

Кстати , Лаевский тоже самоанализом постоянно занимался... :)

73

Мамонт написал(а):

который раздражает тебя каждым жестом, каждым словом и остаться с ним, быть заложником этой ситуации, ради собственной жизни.

Перед дуэлью он понял, что дороже это лживой,  мелкой женщины у него нет никого на свете... :)

74

bake написал(а):

А скажи" Дуэль " - прелесть, правда?   Мне еще оч нравится " Скучная история", " Пари" и " Черный монах"...

Нина, признаюсь только тебе, что Чехов - мой любимый писатель. Даже любимее, чем Вудхауз)))

75

Нина, придётся мне Лермонтова перечитать. Так как знакома я с ним по школьной программе. Единственное что перечитала после школы "Война и мир" (страницы с войной пропускала и читала только про мир :rofl: ). Я очень люблю историческо-биографические книги. Вспомнила, "Обломова" года два назад перечитала.Вот - не заморачивался над смыслом жизни. :rofl:

76

iiricsha написал(а):

Нина, придётся мне Лермонтова перечитать.

Ира... класс! :love:

iiricsha написал(а):

Я очень люблю историческо-биографические книги.

Сказала бы ченить...Я тоже люблю мемуары... Там можно откопать такие вещи...Например , у Панаевой в воспоминаниях прочитала, как молодой Тургенев плыл на пароходе , напоролся пароход на мель...начал тонуть... Все лезли в лодки... и Тургенев якобы ,не пропуская женщин ,тоже лез вперед и восклицал:" Как! Умереть таким молодым?" :D  И это великий человек...  :) А впрочем , Панаева его не любила,  по - моему

Брэйн написал(а):

Нина, признаюсь только тебе, что Чехов - мой любимый писатель. Даже любимее, чем Вудхауз)))

Наташа... признаюсь тебе,к твоему  и своему ужасу, что я не читала Вудхауза...:):):)  Но непременно буду читать  и просто немедленно... С твоей подачи обязательно, у тебя хороший вкус...:):) Фильм очень нравится, а книга, наверное, еще лучше, как всегда...:)

Отредактировано bake (Пятница, 20 мая, 2011г. 20:08:03)

77

Ты счастливее меня, потому что сможешь читать его в подлиннике. Но и перевод Трауберг тоже очень хороший.

78

Брэйн написал(а):

сможешь читать его

Было бы время,.. а читатель найдется...

Мамонт написал(а):

образ Печорина в некотором роде списан автором с самого себя, то смертью Белы (сколько там они вместе пожили? не больше полугода?) он очертил максимальный временной промежуток своего интереса к женщинам такого сорта

Дима, объясни плиз, что ты имел в виду , когда говорил- с себя? Лермонтов вообще не имел успеха у женщин, а Печорин имел...Еще хотелось бы про сорт. Тебе не нравится Бэла?

79

bake написал(а):

что ты имел в виду , когда говорил- с себя?

Повторяющиеся в произведении события, которые происходили с Лермонтовым. Себя автор "вложил" не только в Печорина, но в доктора Вернера и в странствующего пишущего офицера. Собирательный образ героя того времени. Все построено на противоречии, и хотя сам автор не хотел, чтобы его идентифицировали с главным героем, как сказано же в предисловии к роману: "Герой Нашего Времени - это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии". Впрочем, видеть в этих словах некое осуждение героя автором было бы опрометчиво. Это заявление не лишено мистифицирующего смысла: Байрон в предисловии к поэме "Паломничество Чайльд-Гарольда" тоже писал о том, что его герой безнравствен и порочен, а на самом деле Чайльд-Гарольд - поэтический двойник самого автора. Отношения автора и персонажа в "Герое нашего времени" далеко не столь просты, но и Лермонтов, и его читатели, воспитанные на произведениях английского поэта, не могли не сопоставлять эти два предисловия.
Что касается Бэлы, Печорин разлюбил девушку. Но когда наступает момент окончательного прощания с любимыми, у него в полной мере проявляются сожаление и горечь утраты. Он обнимал, целовал ее бледные губы, и тут же после смерти "спокойно" рисовал палочкой на песке и на какое-тио обращение Максима Максимыча захохотал так, что у того прошел мороз по коже.
Так же было и с Верой, когда от мысли не увидеть ее больше никогда, она казалась ему единственно дорогим и нужным человеком, он загнал коня и заплакал. Но тут же стал гнать эту слабость от себя и приписал это нервам, бессонной ночи и тому, что стоял перед дулом пистолета.
Он не такой безразличный и бессердечный, как может показаться на первый взгляд...
Что-то мне дальше лень рассуждать на эту тему. Слишком много приходится писать. :(

Отредактировано Мамонт (Понедельник, 23 мая, 2011г. 17:08:16)

80

Мамонт написал(а):

Что-то мне дальше лень рассуждать на эту тему.

Какие мы  капризные.... :smoke:

81

bake написал(а):

Какие мы  капризные.... :smoke:

:D  Да. И что? Тебе это даже нравится.

82

Мамонт написал(а):

Да. И что? Тебе это даже нравится.

:D  Ну уж нет... извинит-те...

83

bake написал(а):

Ну уж нет... извинит-те...

Нет - так нет...  :D

84

Бренные и скоротечные размышления о Печорине дали странные результаты.

85

Брэйн написал(а):

Бренные и скоротечные размышления о Печорине дали странные результаты.

А Мамонту лень ушами шевелить... :D  Дима, анекдот   в тему. Мамонт мамонтиху толк- угу? Она в ответ - неа..Он опять  -угу? - неа... Тогда он говорит:" Вымрем, дура." :D

86

Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...

Мамонт написал(а):

bake написал(а):

    Какие мы  капризные.... :smoke:

:D  Да. И что? Тебе это даже нравится.

Брэйн написал(а):

Бренные и скоротечные размышления о Печорине дали странные результаты.

bake написал(а):

" Вымрем, дура." :D

Любите, плодитесь, размножайтесь, сколько угодно(божественная комедия)

87

bake,Faktor, и что это вам так обезьянки понравились? Ближе к предкам хотите быть?  :rofl:

88

Lana написал(а):

хотите

Хочется, порой аж зубы сводит, как хочется!

89

bake написал(а):

А Мамонту лень ушами шевелить... :D  Дима, анекдот   в тему. Мамонт мамонтиху толк- угу? Она в ответ - неа..Он опять  -угу? - неа... Тогда он говорит:" Вымрем, дура." :D

Упрек, что ограничился только одним "толком"?  :D А теперь ты, милая, подсуетись. :)

90

Мамонт написал(а):

Упрек, что ограничился только одним "толком"?

Там было 3 попытки...


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...