Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...


Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент". Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал: Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай. Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например: "Однажды" или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.
Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что день, каждый, как и каждая минута - что-то особенное.
(с)

2

Miranda очень тронуло... Это особенно остро понимаешь, когда теряешь кого-то из близких людей, когда понимаешь, что исправить уже ничего нельзя... Расскажу... Папа лежал в больнице, ему сделали шунтирование... Я пришла после операции к нему одна без сына, подумала, что операция была сложная, что он после реанимации и приведу я ребёнка к нему чуть попозже, когда ему будет полегче... Когда зашла в палату, то увидела, как загорелись, а потом сразу потухли его глаза. Он только и сказал: НЕ ПРИВЕЛА... Какой же я дурой тогда молодой была!!!!! Надо было бежать за ребёнком, а я... что-то промямлила про потом, когда ему станет полегче... А полегче не стало... и его не стало... Вот с тех пор с таким чувством вины перед ним хожу... А уже ничего нельзя поделать, ничего не исправить...

3

Да. Мне папа вечером позвонил с дачи, я не слышала. Потом перезваниваю - сын взял трубку. По разговору поняла, что дедушка выпивши, решила не разговаривать, позвонить утром. Только сказала сыну: " Передай дедушке, что я его очень люблю". Ну и дедушка в ответ передал, что он меня тоже очень любит. На следующий день утром я не позвонила, а днем нашего дедушки не стало.

4

Lana написал(а):

Вот с тех пор с таким чувством вины перед ним хожу...

Не надо винить себя за то, что не сделала чего-то...
Человек, не обладающий особым даром, не способен ничего предугадать и предвидеть заранее.
Винить себя можно за ОСОЗНАНЫЕ ПОСТУПКИ, если они стали причиной чей-то боли.

5

Наверно, у каждого из нас, как мы считаем, есть вина перед ушедшими. Я 27 лет чувствую себя виноватой перед своим ребенком за то, что, когда мне сказали, что он умирает, я в это поверила. Как будто отпустила... До сих пор кажется, что не поверь я тогда в это, он бы не ушел. Мозгами всё понимаю, а вот душой... И бесполезно говорит, что винить себя не за что.

6

Medico della Peste написал(а):

Не надо винить себя за то, что не сделала чего-то...

Валера, я умом-то понимаю... А тяжко всё равно...

7

Точно - все время прокручиваешь в голове: а если бы я сказала так, а если бы я сделала по другому. И ведь знаешь, что безполезно - все равно.

8

У меня такая же фигня. И никуда не исчезает, забывается на время, а потом как вспомнишь... так начинает сердце ныть...

9

Вот откопала, делюсь... чёто так цепануло...

Господи, - я кричу, - это что, урок?

Что ты придумал снова, я же не добегу!

- Ты ничего, потерпи, - отвечает Бог. -

Ты потерпи немного, а дальше я помогу.

- Я не хочу, не буду, выплюну удила,

Ты обещал мне волю, выпусти, вы-пус-ти!

- Перетерпи, - отвечает, - каждому по делам.

Я же тебе оставил время, чтоб вырасти?

- Господи, вся задача - щёки не разодрать,

В белых моих глазницах плещутся невода...

- Ты ничего,- отвечает, - только не умирай,

Снова потом шарманка - ставить тебе удар.

- Господи, я устала, сделал бы ты привал,

Нет, безо всяких этих шуточек про петлю...

Он отвечает: - Знала б, как я от вас устал.

Ну, разбужу к рассвету... Баю тебе, баю.

Отредактировано Lana (Суббота, 16 апреля, 2011г. 22:59:35)

10

Lana, и в самом деле...Я как то по переходу в метро шла.  Было мне очень невесело. Остановилась, пардон, высморкаться. И чувствую, кто-то меня за руку дергает. Смотрю, а это такой очень некрасивый человечек, с гидроцефалией, весь косой-кривой, ручки скрюченные. Он в переходе милостыню просил. как раз рядом с тем местом. где я остановилась. И говорит он мне: " Чего ревешь? Посмотри, какой я, и то не реву. Давай топай отсюда, живи и радуйся." Пожалел меня, представляете!

11

Брэйн написал(а):

Пожалел меня, представляете!

А нам вот такие знаки всё время посылают оттуда, только мы не очень внимательные, порой проходим мимо, не хотим увидеть, понять. Не помню, рассказывала или нет, как я после развода с мужем шла вся из себя несчастная, жалела себя... Увидела девушку в коляске, тело распластано по дну детской коляски, наверху одна голова... змейка такая человеческая получилась... Посмотрела я и поняла, что я самый счастливый человек на земле, и жалеть себя перестала...

12

Tatta
Нельзя ли изложить его суть в кратком варианте?

13

Мамонт написал(а):

Tatta
Нельзя ли изложить его суть в кратком варианте?

Некто, г-н С.В. Ковалёв, разговорился аж на 45 минут... Потому, что он познал тайну - "Как стать счастливым". А счастливые, как известно, часов не наблюдают.
:)

14

Вчера от нечего делать решила задать своему трехлетнему сыну дурацкий вопрос: " Ромик, что ты из себя представляешь, кто ты вообще такой в этой жизни ?". А дети, они же все серьезно воспринимают. Он посмотрел на меня своими огромными глазищами, прямо в душу заглянул))) и просто ответил: " Я" На минутку стало ясно, что значит: " Будьте как дети"

http://s11.radikal.ru/i183/1105/c6/aa0c860d3d9a.jpg

15

Брэйн написал(а):

просто ответил: " Я"

Ой, Наташ, вот сохранилось бы у него это подольше... Смотрю на своих 7-9 летних, столько уже у них всяких комплексов и неуверенности... Старею, наверное, но мне недавно замечание сделали: Что ты всех детей лапочками да солнышками называешь? Надо построже по имени, по фамилии... А я смотрю, как они порой из-за ерунды переживают и даже плачут, всё время думаю, дай бог, чтобы в их жизни это было самым большим горем... сколько у них ещё впереди настоящих испытаний... и это детское горе им покажется такой мелочью...

16

Кстати, спросила своего великовозрастного... он ответил: НИКТО...  :'(

17

Так и я бы так ответила, потому что те Великие Замыслы, которые были в юности, не сложились и не получились. Помню, как я говорила маме: " Никогда не буду жить так, как вы." А живу. А  дети просто живут здесь и сейчас, у них еще даже нет понятий таких как прошлое и будущее. Я спрашиваю: " Рома, ты когда маму начнешь слушаться?" Он мне отвечает: " Вчера".  " Завтра?" " Нет, мама, вчера буду слушаться". И рядом старший, который в это время забирает из моих рук ножик и начинает чистить картошку со словами: " Я тебе комп освободил. Хочешь  - иди, посмотри своих Старичков" А когда то тоже ему было три года, он смотрел вверх и говорил" Мама, погляди - небо плывет." Вот в такие моменты и задумываешься о скоротечности жизни.

Отредактировано Брэйн (Воскресенье, 8 мая, 2011г. 10:48:20)

18

Ежели у нас все - таки форум, а не просто игра, может поговорим?
Загружаю вопрос.
Самоанализ разъедает душу?
Давно мучает вопрос... Мучает с той поры, когда в молодости, готовясь к уроку о Печорине, прочитала в одной из монографий эту фразу... Сказана она была по поводу размышлений героя о себе и о своем предназначении...  В то время фраза понравилась своей красивостью...И в общем восприняла...но остался где- то вопрос... Почему разъедает? Разве самоанализ- плохо?  Возвращаюсь к этому постоянно... Что же такое самоанализ?... Непременное скальпирование себя, самоуничтожение , или склонность к анализу ошибок и удач и деланию выводов соответствующих. Разве самоанализ не синоним самоусовершенствованию?
Никак не могу определиться. Перебирать в уме, как что-то не так сказала или сделала? Или все отбросить и идти дальше? И замечаю, что не очень - то помогает самоанализ, наступаешь на одни и те же грабли...Правда, надо признать, что в иных случаях меньше.

19

bake написал(а):

Самоанализ разъедает душу?

Нина, давай тогда договоримся об определениях. Что такое по-твоему самоанализ? Рефлексия, самокопание?
Нельзя, наверное, так однозначно сказать - разъедает или нет. Нужен? Конечно, иначе как? Сейчас скажу кратко, завтра попробую развернуть. Надо копать, но нельзя закапываться, иначе и рехнуться можно.

20

Нин, полезный разговор затеяла.

Lana написал(а):

Надо копать, но нельзя закапываться, иначе и рехнуться можно.

В принципе, Светуль, согласна с тобой. Без самоанализа, обдумывания совершенных поступков ( ведь зачастую они бывают спонтанными и интуитивными) никак нельзя. Но порой самоанализ влечет не  какие-то трезвые выводы, а превращается в самоедство и самобичевание, что, на мой взгляд, уже является разрушающим фактором.

21

И мне этот вопрос очень интересен, но сегодня уже нет сил даже по клавишам стучать, чтобы выражать свои мысли. Завтра обязательно подключусь к дискуссии.

22

Интересно... а верующим самоанализ не разъедает душу? Они же исповедуются...заповеди, молитвы, размышления...  И в какой степени это должно быть? Кто определит? Я все про Печорина думаю.  Ну задавался он вопросом:" Зачем я жил? Для какой цели я родился?" Какой уж тут такой особый самоанализ... Тем не менее человек - то был опустошенный...Так не лучше ли быть пофигистом? ( Мдя...поздно спохватилась... Или никогда не поздно? :D )

23

На то и голова, чтобы думать. Но можно заниматься самоанализом, честно признаваться себе в ошибках и промахах, чтобы их не повторять, а можно заниматься самоедством и казнить себя за то, что изменить уже не в силах. Остается только жить с этим, раскаяться и простить самого себя.

24

bake написал(а):

Так не лучше ли быть пофигистом?

Пофигистом однозначно не лучше. Пофигисты раздают обещания и спокойненько их не выполняют. Ну, не получилось! Пофигист не может быть хорошим сотрудником, родителем. С пофигистом в разведку не пойдешь. Оценивать свои поступки, осознавать свои ошибки- необходимо. А задумываться над глобальным вопросом:" Зачем я жил? Для какой цели я родился?" - это все-таки серьезное действие. Большинство людей на эту тему даже не заморачиваются. Способность задать себе этот вопрос уже о многом говорит. Ну, в общем, это тот самый вопрос, от которого и можно рехнуться, как говорит Светуля. О Печорине рассуждать поостерегусь. Сегодня буду перечитывать, как относительно недавно "Евгения Онегина", с твоей, Нина, легкой руки.  Но хорошо помню ощущения от "Героя....". Печорина я понимала, была с ним одной крови, так сказать... Самоанализ в нелучшей форме присущ и мне, порой приходится делать определенное усилие, чтобы заткнуть себе мозги.

25

Daniella написал(а):

Печорина я понимала, была с ним одной крови, так сказать...

Во! Лен, тоже самое и я. Когда проходили это произведение, я настолько хорошо понимала все поступки Печорина и он так мне нравился своей настоящестью, какими-то общими чертами, присущими всем мужчинам, что впоследствии я не раз перечитывала это произведение.  :yep:

26

bake написал(а):

Интересно... а верующим самоанализ не разъедает душу? Они же исповедуются...заповеди, молитвы, размышления...

Нин,я испытываю   после исповеди ощущение какой-то душевной легкости и любви ко всему на свете. Ведь не просто так идешь на нее, а готовишься и рассказываешь то, что действительно тебя мучает. Ведь на самом деле где-то глубоко-глубоко мы все равно знаем, хорошо поступаем или нет.Про Печорина тоже промолчу. Как раз одной крови никогда себя с ним не ощущала, кроме холодной ярости он во мне никаких эмоций не вызывал. Также перечитаю, вдруг у меня кровь обновилась?)))

27

Мамонт написал(а):

заниматься самоедством и казнить себя за то,

Дима, очень правильное слово - самоедство... Да...это разные вещи... Но жто , по- моему,( если выбирать из двух зол меньшее), лучше пофигизма...Вернее , лучше для других, но не для человека...
Печорин не занимался самоедством, он занимался именно самоанализом...И всегда при этом очень печалился, страдал... Разве это плохо? Он осуждал себя за то, что играл " роль топора в руках судьбы"... Я бы здесь призадумалась над словом - судьба... Но это потом.

Daniella написал(а):

Печорина я понимала, была с ним одной крови, так сказать... Самоанализ в нелучшей форме присущ и мне, порой приходится делать определенное усилие, чтобы заткнуть себе мозги.

Лена, я очень рада  твоему отношению к Печорину... Это вообще трагическая личность...

Брэйн написал(а):

кроме холодной ярости он во мне никаких эмоций не вызывал. Также перечитаю, вдруг у меня кровь обновилась?)))

Наташа... ну что это- холодная ярость... Ты почитай, сколько в нем хорошего... Перечислить? :)

28

Брэйн написал(а):

Нин,я испытываю   после исповеди ощущение какой-то душевной легкости и любви ко всему на свете

А ты можешь мне сказать, в чем отличие исповеди от разговора с психотерапевтом?

29

Miranda написал(а):

какими-то общими чертами, присущими всем мужчинам,

Мариша... у него как раз нет таких черт, которые присущи всем... Это нестандарт, штучный товар...Все эти разговоры о якобы типическом- полная ерунда, происки соцреализма с его классовым подходом к людям...плюньте на это... :)  Стандарт описан в его стихотворении " Дума"..." Печально я гляжу на наше поколенье..."...Ну представляете, в 27 лет человек говорит:" Еду в Персию...Авось умру по дороге.....".( И умер, возвращаясь)

30

bake написал(а):

Ты почитай, сколько в нем хорошего...

Почитаю, обещаю. Я же последний раз Лермонтова в школе читала)))
Мне так Беллу было жалко. Сам заманил, заманивши, покинул)))

bake написал(а):

А ты можешь мне сказать, в чем отличие исповеди от разговора с психотерапевтом?

Только теоретически и только собственное мнение.
К терапевту идешь, чтобы определить причину невроза, фобии или еще чего-нибудь.
То есть ты вместе с врачом ее ищешь, тебе назначают лечение, которое помогает или нет. Но я не очень компетентна в работе психотерапевта.

А на исповедь идешь, уже осознав свою проблему(грех), раскаявшись, то есть поняв, что именно это мешает жить тебе и окружающим,
и с надеждой, что с Божией помощью сможешь стать лучше и что-то изменить вокруг себя. Есть еще момент радости, что смог сам в себе победить какого-то нехорошего зверька.Ну и конечно, вера в то, что Бог тебя все-таки любит, пожалеет и поможет))) А вот любит ли меня психотерапевт - еще большой вопрос. Зависит от платежеспособности)))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...