Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Наше здоровье. » Паразиты в свежемороженой морской рыбе. Что будем делать?


Паразиты в свежемороженой морской рыбе. Что будем делать?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сегодня допустила мужчину на кухню, что бывает редко. Чистить свежемороженого минтая, которого купили в соседнем супермаркете.
В обеденном меню значились рыбные котлеты. :rolleyes:
И вот через пять минут картина: с трясущимися руками и полного ужаса глазами он показывает мне рыбью тушку с дыркой в брюшке, из которой торчит белый жгут.  o.O
Паразиты. В морской рыбе живут паразиты! Сногсшибательное открытие было таковым только для меня. Я по наивности до сегодняшнего дня считала, что гельминты (или как их там зовут?) поражают только пресноводную рыбу. Перерыла весь инет. В минтае их полно. Поэтому его всегда продают потрошеным. В селедке, оказывается, тоже часто бывают, но они там мелкие и не так заметны. Даже про происхождение дырки в брюхе узнала: если рыбу сразу в морозилку не помещают, и она успевает до этого умереть, то червяк внутри нее устраивает панику и, спасаясь, прогрызает себе выход.
Весело, одним словом.
От того, что заморозка и термообработка этих гадов убивает, не легче. И что теперь?
Итоги дня таковы. Котлеты я все же пожарила. Смотрим на них вдвоем - я и кот. Кот явно с интересом. А я вряд ли смогу наступить на горло собственной брезгливости.
Мужчина поступил более радикально - сгонял в магазин и на этот раз принес курицу. Честное слово, еле сдерживаю себя от желания набрать в поисковике "паразиты в курином мясе"...  :rolleyes:
Извините, что испортила всем аппетит.

2

У нас волжская рыба заражена селитёром на 70 %. Летом плывёшь на катере и часто видишь спины рыб. Ничего - ловим, потрошим, жарим и варим. Мы же не обращаем внимание на всякую хрень, которая бывает в воде. :dontknow:

3

irni
Насколько я знаю, рыба подвергшаяся тепловой обработке вообще не опасна.
А вот что пишется о солитере -

Иногда в брюхе рыбы можно увидеть длинного белого плоского червя - это солитёр. У незнающего человека начинается паника - какая-то гадость шевелится в рыбе. Что делать?

Солитёры НЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Они лишь вызывают отвращение. Конечно, никто не гарантирует, что если наесться рыбы с червями, будешь себя отлично чувствовать.

Цикл развития солитёра следующий. Чайки съедают поражённую паразитом рыбу, затем личинки вместе с экскриментами попадают в воду, где их съедают мелкие ракообразные, которых в свою очередь съедает рыба. Так круг замыкается и цикл повторяется.

Поражённую солитером рыбу следует выпотрошить, хорошо промыть и оставить на некоторое время в соляном растворе. Затем её смело МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ. Такую рыбу лучше употреблять в варёном виде.

Но я могу понять тебя, Ир, есть котлеты из фарша пусть даже обработанной рыбы, в которой ты видел постороннее существо - аппетита не вызывает. Я бы не стала использовать эту рыбину. :)

4

Валера написал(а):

Летом плывёшь на катере и часто видишь спины рыб.

Даже не поняла сначала, о чем это.. Спросила. Объяснили. Да уж... Нырнуть не может? Верная смерть? Я одного понять не могу: при хорошем иммунитете организма "хозяина" гельминты не должны одолеть его, хоть в нем и живут. По идее, должно быть относительно мирное сосуществование. Не срабатывает?
Мы рыбу не ловим. А в подарок как-то получали "нафаршированный" экземпляр с естественного водоема. Жуть...
В продаже у нас вся пресноводная рыба, как я понимаю, та, что выращена в рыбных хозяйствах. Покупаем. У них, по-видимому, есть ветеринарный контроль. А относительно свежемороженой морской... Как я могла так заблуждаться и быть уверенной в том, что она "чистая"?       

Miranda написал(а):

пусть даже обработанной рыбы, в которой ты видел постороннее существо - аппетита не вызывает

Вот именно. Мозгами я понимаю, что не отравлюсь и не заболею. Но кроме отвращения к еде ничего испытать не могу. :(
Я что, одна не знала, что в морской рыбе тоже полно паразитов? А вам об этом известно? Прочитала, что еще лет двадцать такого повального заражения не было. Написано, что одна из причин - варварская промышленная переработка рыбы прямо на рыболовецких суднах: чистят, замораживают, потроха в воду выбрасывают - планктон, моллюски, рачкообразные, рыба это подхватывают и процесс стремительно расширяется. Хотя минтай и раньше, сказано, с червями попадался. Поэтому и продавали не только тушки, но и одни спинки.

5

irni написал(а):

Я одного понять не могу: при хорошем иммунитете организма "хозяина" гельминты не должны одолеть его, хоть в нем и живут. По идее, должно быть относительно мирное сосуществование. Не срабатывает?

Дак он зараза растёт и постепенно зажимает пузырь. :dontknow:

6

Чёта на ночь не туда я забрела))))

7

Неделю изучала проблему теоретически и практически. Обошла много рыбных отделов в магазинах и на рынках. Пришла к выводу такому.
1. Свежемороженую рыбу впредь буду покупать только там, где ее продают без упаковки, дабы была возможность тщательно осмотреть тушку. Если не повезет, и дома  будет обнаружено НЕЧТО, понесу обратно.
Что можно обнаружить? Глистов в брюшке (взрослые особи не опасны для человека, но противно то как!) и личинок (как я понимаю, других видов глистов, т.е. рыба может быть или "хозяином" паразита, или инкубатором для личинки). Последнее хуже - личинки тоже живут в брюшке, но они мельче и их труднее обнаружить. И снова - противно!  http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4982-3.gif А еще они могут внедряться в рыбью мышечную ткань. А там их как увидеть?
Если все-таки брезгливость преодолеть и рыбу приготовить, то хорошая термообработка  - гарантия того, что личинки погибнут.
---------------       
Это я не лекцию прочитала, а познания свои попыталась систематизировать.

2. С консервами - труба! Похоже, надо брать вилки в обе руки, на нос - очки (тем, кто плохо видит), и методично разбирать содержимое банки на предмет вкрапления в основной продукт всякой фигни.  http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4813-1.gif Говорят, даже горбушей и печенью трески в банке можно себя "порадовать"!

3. И, наконец, селедка! Я уже молчу про то, что в ней можно увидеть, если внимательно рассмотреть. А если ЭТО выживет в МАЛОСОЛЬНОМ посоле и оживет потом в нашем организме? Альтернатива термообработке - ОЧЕНЬ хорошая заморозка или ОЧЕНЬ хорошая засолка.
Вот "страшилка":           
http://static.video.yandex.ru/lite/antirakcenterru/72q62fqmy5.1811/

4. И, наконец, понимаешь, зачем под рыбу надо и доску отдельную, и нож. И ручки бы надо поберечь от ран при чистке рыбы...

8

irni написал(а):

Неделю изучала проблему теоретически и практически.

Ох, Ира, я так люблю рыбу, и селедку покупала часто, а теперь как-то немножко не по себе. Неужели надо теперь запасаться микроскопом для того чтобы тщательно изучить мышечную ткань (то, что не доступно обычному глазу)???

9

Одно из моих любимых блюд - картошка с селёдочкой... теперь уж и не знаю... а селёдка под шубой...

Отредактировано Lana (Четверг, 2 февраля, 2012г. 00:03:41)

10

Lana написал(а):

Одно из моих любимых блюд - картошка с селёдочкой... теперь уж и не знаю... а селёдка под шубой...

Не сыпь мне соль на рану.))

11

А я завтра собралась за рыбой ехать на рынок... Теперь вот сижу и думаю - стоит ли?

12

Lana написал(а):

Теперь вот сижу и думаю - стоит ли?

Стоит!

13

Miranda написал(а):

и селедку покупала часто

В декабре в этом же супермаркете, чтоб его .... (но он у меня через дорогу от дома), пообщалась с одной мадам. Прямо в рыбном отделе, в котором я потом обрела злополучного минтая.
Так вот, мадам покупала свежемороженую сельдь. На ней было написано - Норвегия. Поделилась рецептом засолки. Я через неделю тоже купила и все сделала так, как она рекомендовала:
1. Разморозить полностью 1-2 шт. Распотрошить, внутренности выбросить. Жабры удалить. (Может мадам знала о червях?)
2. Натереть солью обильно (как будто сало солим) - собственно говоря, пересыпать солью.
3. Упаковать плотненько в полиэтиленовый пакетик (идеально подходит из-под батона  - он длинненький и не очень широкий),
оставить на холоде (в холодильнике или на балконе) на 24 час. У меня получились все 36 час.
4. Извлечь из пакета, промыть, кожу снять, хребет удалить. Останется филе.
5. Съесть. Или порезать кусочками, сложить в баночку, сверху залить растительным маслом и поставить на хранение в холодильник.
----------------------------
Получилось вкусно. Оказывается, селедка берет ровно столько соли, сколько ей нужно.
Думаю, что заморозка плюс засолка должны губительно на личинок подействовать, если они там есть. Только надо теперь, разделывая филе, еще и его тщательно осматривать?   
Ужас, одним словом.

Lana написал(а):

собралась за рыбой ехать

Стоит, но думать над проблемой надо.

Отредактировано irni (Четверг, 2 февраля, 2012г. 01:18:55)

14

irni
Ирина, а ведь ты все же заставила быть внимательнее к рыбе, я теперь ее осматриваю досконально. Но пока...ТТТ...

15

Miranda написал(а):

Ирина, а ведь ты все же заставила быть внимательнее к рыбе, я теперь ее осматриваю досконально. Но пока...ТТТ...

Я тоже осматриваю, покупаю, ем. Свежемороженую. А что будем с консервами и селедкой делать?

16

Miranda написал(а):

я теперь ее осматриваю досконально. Но пока...ТТТ...

Отредактировано Meddler (Понедельник, 19 марта, 2012г. 01:25:03)

17

Вот смех смехом, а я теперь боюсь рыбу покупать... А так рыбки хочется...

18

irni написал(а):

А что будем с консервами и селедкой делать?

А что с ней делать? Тоже есть!)) Слабосоленую сельдь я все равно разделываю очень тщательно, перед тем как нарезать, вытаскиваю все косточки, так что вот она - вся перед тобой. Нужно быть только повнимательнее. А в консервах мне кажется их уже не будет (не беру во внимание пресервы), да и в банках  употребляю только сайру и горбушу (ну, или, так называемое, РАГУ из красной рыбы).

Meddler написал(а):

Сом и Красавица Рыбачка

Какой позитивный ролик с утра!  http://digitalferrum.bbmy.ru/img/smilies/MyBB/light/cool.gif  И музыка приятная, и снято хорошо. Вот только на рыбалку вместо охоты захотелось.  http://digitalferrum.bbmy.ru/img/smilies/MyBB/light/lol.gif

19

Miranda написал(а):

Какой позитивный ролик с утра!

Я думала, она его никогда не достанет))))) Огромный такой сомище))))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Наше здоровье. » Паразиты в свежемороженой морской рыбе. Что будем делать?