Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Вознести и... повергнуть.


Вознести и... повергнуть.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Сейчас невольно услышала и задумалась... по телеку показывают передачу о фильме "Спасибо, что живой".
Да, я не перепутала раздел форума и написала правильно. Речь не о фильме и не о Высоцком. Речь о людях и о том, что они делают с памятью.
Один и участников передачи довольно неплохо сказал (пишу примерно, а не дословно): Сейчас время создания антигероев. Мы показываем Макендонского, страдающего от любовных гомосексуальных страстей... (И далее приводит ещё несколько героев в таком же свете). А теперь взялись и за Высоцкого.
А ведь по сути он прав. Высоцкий стал человеком-легендой (преувеличено или нет - это другой вопрос). Так зачем сейчас показывать "другую сторону медали"? Ради попытки быть честными и показать его всесторонне? Лично у меня это вызывает сомнение...
И ведь это не первый и не последний раз - когда человека сначала возносят, а потом повергают. Раз за разом одно и то же...

2

Тиша написал(а):

Ради попытки быть честными и показать его всесторонне? Лично у меня это вызывает сомнение...

Давно заметила, одинаковые мысли носятся в воздухе.  :) Обсуждали эту тему на прошлой неделе. Тоже считаю это нечистоплотностью. Зачем мне надо знать, что он был за человек? Он занял свое место в вечности не благодаря своим человеческим качествам, а благодаря таланту, данному ему богом. И не нам его судить.  :dontknow:

3

Ksjuha написал(а):

Зачем мне надо знать, что он был за человек?

Именно поэтому я не читаю биографий. Только фильмографии или дискографии. И мне их вполне достаточно. Я не хочу знать, чем занимается в своё личное время человек, чей голос (или актерская игра) мне нравится. Меня интересует только его профессия и оцениваю я только её. А личное... Что ж, думаю, что у каждого и нас есть хотя бы один скелет в шкафу... и очень немногие готовы выставлять эти скелеты напоказ. Так зачем же сунуть свой нос в чужой шкаф, а потом размахивать  найденным там набором костей?
В этой же передаче моё внимание привлекала ещё одна реплика. Дескать, самое главное в фильме - это то, что Высоцкий боролся со своими болезнями именно для того, чтобы творить и дальше. Ладно, опускаем правильную лирику о том, что сильные люди по логике вещей как бы не должны вляпываться в такие заболевания. Вопрос в другом: если создатель фильма задумал показать именно с такой точки рения, то он должен сделать это беспроигрышно и не допустить двойного толкования. И если довольно значительная часть людей (по отзывам) считает иначе, то значит ему это не удалось. И не совсем честно спихивать этот момент на то, что люди невнимательно смотрели, не вникали и т.д. И ещё. Вполне допускаю, что подобные вещи показывают (говорят) об известных людях для того, чтобы народ почувствовал их ближе, что ли... Типа, и им, легендам, как и простым людям, свойственны греховные склонности...
Фильм я не смотрела и не буду смотреть. Но на фоне прочитанных мною отзывов - стойкое ощущение, что увлеклись больше формой (созданием внешнего образа героя), чем содержимым...

4

Тиша написал(а):

Фильм я не смотрела и не буду смотреть.

Тоже не смотрела и не буду. Достаточно, что начиталась.  :)

А желание ныне действующих творцов опустить искусство до понимания народа меня очень сильно раздражает. Хотелось бы, чтобы народ поднимали до искусства а не искусство опускали.  :dontknow:

5

Тиша написал(а):

Фильм я не смотрела и не буду смотреть.

Ksjuha написал(а):

Тоже не смотрела и не буду. Достаточно, что начиталась.

А я и не читала ничего. Мне любопытно посмотреть на актёра, который сыграл Высоцкого. Говорят, что схожесть просто поразительная. А то, что мы идеализируем людей после их смерти - это нормально. О покойниках или хорошо, или никак. Но я поняла, что авторы захотели эту заповедь нарушить? Не хочу давать оценку тому, чего пока не видела. Я скорей всего постараюсь фильм посмотреть.

6

Lana написал(а):

Я скорей всего постараюсь фильм посмотреть.

Напишешь свое ощущение.  :) Я по культуре смотрела передачу "Магия кино", очень не понравилось все, что о фильме говорили. И на одном из форумов читала отзыв зрителя, совет был - не смотреть.  :)

7

Lana написал(а):

Но я поняла, что авторы захотели эту заповедь нарушить? ... Мне любопытно посмотреть на актёра, который сыграл Высоцкого.

Автор сценария - Никита Высоцкий.
Актера, сыгравшего Высоцкого, не называют. И если правда то, что говорят, то его видели только гримеры, видимо. Ну и те, кто его пригласил на эту роль.
Также говорили, что на грим ежедневно уходило 4-6 часов. И ещё 1,5 часа, чтобы его снять. Они там использовали какой-то силиконово-пластиковый (или пластический) грим.  А ещё вроде как слышала о какой-то роботизированной маске, которую делали несколько месяцев, но толком не поняла, что это такое... Ну, и плюс компьютерная обработка, как я думаю.

8

Как я слышала, дело даже не во внешности. Очень похожи повадки все и т.п.

9

Тиша написал(а):

Вопрос в другом: если создатель фильма задумал показать именно с такой точки рения, то он должен сделать это беспроигрышно и не допустить двойного толкования. И если довольно значительная часть людей (по отзывам) считает иначе, то значит ему это не удалось.

Давайте не забывать, что сценаристом фильма является сын В.С.Высоцкого - Никита (во всяком случае так утверждается). Сын доволен. Чего ещё рассуждать? Фильм - лидер проката в России. Кассовые сборы бъют все рекорды. Можно до хрипоты спорить - насколько похож актёр, насколько удалось ему раскрыть и показать душу Высоцкого, его внутренний мир, нет ли в этом "двойного толкования" - это ничего не изменит. Этот фильм о Высоцком - продукт киноиндустрии, и не более того.
ИМХО

10

Тиша написал(а):

не допустить двойного толкования

Не совсем по теме, совсем не про Высоцкого, или про кого-то другого, конкретно... а про жизнь...
Меня интересует вопрос:
Почему если человек "похабник и скандалист", бабник, алкоголик, наркоман, дебошир и пр., но при этом он - поэт, актёр, художник, в общем - творческая личность, то он - человек тонкой душевной организации, с обострённым чуством восприятия окружающего мира. И если он откывет окно своей квартиры на ... этаже, и делает шаг, или если его находят мертвым, и причиной смерти оказывается остановка сердца, возникшая в следствии длительного запоя, то он - жертва...
А если он не творческая личность, а слесарь завода "Серп и молот", то он тоже личность, но уже "морально-разложившаяся"? А жертва - не он, жертвы те, кто был с ним близок, кто жил рядом, чей покой он нарушал...
Разве статус на самом деле решает всё?

11

Medico della Peste написал(а):

Разве статус на самом деле решает всё?

Ну всё не всё, а личность Высоцкого интереснее. Не забывайте, что произведения, которые он написал, стали практически народными. Про таких говорят, что Боженька его при рождении в макушку поцеловал. Может я не права, но талантливым людям многое прощается. Так жизнь показывает. Думаю и спрашивается с него больше. Уже то, что вся жизнь на виду, публичность - это не то, чему можно позавидовать. Т.е. получается, что человек уже при жизни взваливает на себя крест, хотя не спорю, что взваливает его на себя добровольно. Вот не знаю, как объяснить и доказать, но сравнивать Высоцкого и слесаря завода нельзя. ИМХО. Да и сколько у нас таких людей, как Высоцкий? Я не думаю, что много. Нравится нам или не нравится, но не все равны в этой жизни. Был Пушкин и был Дантес. О существовании Дантеса мы помним только потому, что он убил Пушкина на дуэли. Не убил бы, мы бы и не знали о его существовании. А о Пушкине мы будем знать и помнить всегда, потому что такие, как он, рождаются редко. И сравнивать его с простыми смертными... ну как-то нельзя. Опять же это моё ИМХО.

12

Lana написал(а):

но сравнивать Высоцкого и слесаря завода нельзя

А кто призывал сравнивать?
Я сразу предупредил, что:

Medico della Peste написал(а):

совсем не про Высоцкого, или про кого-то другого, конкретно...

:)

13

Меня как раз свекровь вчера спрашивала, не смотрела ли я этот фильм, ведь все достойные люди уже посмотрели и вовсю об этом говорят. http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4979-1.gif А у меня что-то никакого желания присоединяться к достойным людям))))

Medico della Peste написал(а):

Разве статус на самом деле решает всё?

В 70-е годы, когда речь заходила о высоцком, я слышала в основном такие слова -

Medico della Peste написал(а):

"похабник и скандалист", бабник, алкоголик, наркоман, дебошир

,как и все актеры. И когда он умер первые слова многих обычных людей были: " допился." ( про наркотики тогда не все знали) Вообще, если пьет слесарь. то от своего убожества, если актер - то от великого творческого напряжения. А ведь и в самом деле - одна моя многодетная подруга говорила: " Вот нет сил уже, с ног валюсь, а выпью 100 грамм - и уже еще что-то могу!" Так и принимает до сих пор))) И, между прочим, ее методика мне однажды тоже очень помогла. когда я в жару лезла на гору. Добрые люди дали хлебнуть красного винца и на гору я взлетела аки птица.  Хотя вынести убожество нашей жизни( это я опять о слесаре) тоже ой-ёй какое напряжение душевных и телесных сил. Только слесарь никому кроме жены и пары друзей неинтересен,а уж его внутренний мир и вовсе интересен( эх, меня эти слова в самую душу ранили :) )только паталогоанатому, а художник и поэт все это убожество еще умудряются в нечто прекрасное преобразовать. Потому они и жертвы)))

14

Medico della Peste написал(а):

А кто призывал сравнивать?

Валер, ну можно отвлечься от конкретных людей. Сути это не меняет. ИМХО. Вот как ещё объяснить, я не знаю.  :dontknow:

15

Опять в тему.  :) Сегодня фильм  Милоша Формона пересматривала. Амодей . Сальери там тоже мучился вопросом, почему талант достался такому не симпатичному и бестолковому человеку, как Моцарт, а не ему. Послушному и трудолюбивому. Загадка всевышнего.  :)

16

Брэйн написал(а):

внутренний мир и вовсе интересен( эх, меня эти слова в самую душу ранили :)) только паталогоанатому

И насколько рана глубока?  :question:

17

Lana написал(а):

талантливым людям многое прощается

Lana написал(а):

не все равны в этой жизни

Если не сильно углубляться, то наркомания, как и алкоголизм (ныне это называется - ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ) с точки зрения медицины - есть заболевания. Так же, как бронхит или аппендицит. Какая разница - кто этими заболеваниями болен - артист или слесарь?  :dontknow:

18

Medico della Peste написал(а):

И насколько рана глубока?

Смертельная!

19

Medico della Peste написал(а):

Какая разница - кто этими заболеваниями болен - артист или слесарь?

Да в принципе никакой. Только один при этом создаёт красивые произведения искусства, другой... ну другой так начудачить может... промолчу

20

Medico della Peste написал(а):

Так же, как бронхит или аппендицит. Какая разница - кто этими заболеваниями болен - артист или слесарь?

Гениальность тоже болезнь.  :dontknow: И ей тоже все равно, кто ей болен, хороший и добропорядочный гражданин или  вертопрах.  :D

21

Ksjuha написал(а):

Гениальность тоже болезнь.

Где бы её "подхватить"?  :D

22

Medico della Peste написал(а):

Где бы её "подхватить"?

Редкое заболевание и не передается вирусным путем.  :D

23

Правильно, наверное, говорят:"Не сотвори себе кумира", а так же что стоит отделять зерна от плевел. Талант, бесспорно, возвеличивает человека, он оставляет реальную память о себе в своих творениях, но он же (талант) никак не уменьшает страдания близких людей от сопутствующих "болезней" этих неординарных личностей.
Но в чем целиком и полностью согласна, так это в том, что кем бы ни был человек - слесарем или гением, - а выворачивать наизнанку после его смерти факты или помогать обрасти "подробностями" его жизненному пути или каким-то моментам - дело нечистоплотное и неприличное. Уже сам факт того, что человек не имеет возможности ни опровергнуть, ни ответить обидчику, у меня вызывает неуважение к обличителям.
В то же время к художественному фильму  (как и к худ. лит-ре) можно и нужно, скорее всего, относиться как к художественному произведению, то есть допускающему вымысел, искажение или наоборот возвеличивание.
Фильм, если будет возможность и время - посмотрю обязательно. :)

24

Medico della Peste написал(а):

Давайте не забывать, что сценаристом фильма является сын В.С.Высоцкого - Никита (во всяком случае так утверждается). Сын доволен. Чего ещё рассуждать?

Хм... Михалков вроде тоже доволен своими "Противостоянием" и "Цитаделью". Однако... Или таки гениальны?

Medico della Peste написал(а):

Разве статус на самом деле решает всё?

Увы, зачастую да...

Брэйн написал(а):

ведь все достойные люди уже посмотрели и вовсю об этом говорят.

Весьма любопытное высказывание... А не хотят этот фильм смотреть - недостойные? Брэйн, это вопрос не тебе, просто риторический )))

Брэйн написал(а):

Хотя вынести убожество нашей жизни( это я опять о слесаре) тоже ой-ёй какое напряжение душевных и телесных сил.

Ну, видать элите стократ тяжелее...

Medico della Peste написал(а):

Какая разница - кто этими заболеваниями болен - артист или слесарь?

Золотые слова! Почему одних жалеют, а других клянут?

Lana написал(а):

Только один при этом создаёт красивые произведения искусства, другой... ну другой так начудачить может... промолчу

При этом? Я понимаю, что видимо ты имела в виду несколько другое, но.. подумай, для того, кто видит его запои (вместе с тем, что их сопровождает), его ломки и кайфы - для него, этого наблюдающего и активно участвующего, имеет какое-то значение красота произведений искусств?

Извините, если мои слова выпадают из общего разговора - отвечала по мере прочтения, потому и есть повторы...

Отредактировано Тиша (Среда, 28 декабря, 2011г. 23:55:46)

25

Тиша написал(а):

Сегодня явно не мой день: то не с той ноги встала, то не на ту метлу села...

:D

Тиша написал(а):

ты имела в виду несколько другое

Да, другое... В состоянии алкогольного и наркотического опьянения вряд ли что-то можно великое создать.  :dontknow:  Но в перерывах между этими состояниями одни пытаются выплывать, а другие плывут по течению. Я больше уважаю тех, кто выплывает всеми силами. А вообще человек умер уже 31 год назад. Лучше пусть его песни поют, а не в грязном белье копаются. Я бы о своих родителях не стала фильмы снимать в таком плане. Зачем? Погреться в лучах славы? Попиариться? Напоминать о Высоцком никому не надо, о нём и так все помнят, песни его поют.

26

"Я не люблю, когда мне лезут в душу" Жаль, что дети не прислушиваются к отцу

27

Да, вот так и живём...
Вешаем объявления:

http://s017.radikal.ru/i400/1112/39/415f4441720c.jpg

и осуждаем, не вникая в причины...

А других, горячо оправдываем в программах типа "Пусть говорят!". Аргументов для этих оправданий достаточно: "творческий кризис", "забыли режиссёры, не зовут сниматься"...

28

Высоцкий - творческая личность и воспринимаем мы его не как родственника или соседа, а по тому что он оставил после себя народу. А оставил он не мало. Горжусь, что жили с ним в одном веке, в одну эпоху. Все остальное - его и только его личное дело и жизнь.

29

Medico della Peste написал(а):

и осуждаем, не вникая в причины...
А других, горячо оправдываем

Валера, тебе за кого обидно?))) Ты же знаешь, все творческие личности, пока они еще не стали предметом народной гордости, сто раз осуждены и освистаны тем же самым народом.

Отредактировано Брэйн (Четверг, 29 декабря, 2011г. 18:13:25)

30

Брэйн написал(а):

Валера, тебе за кого обидно?

Да разве об обиде речь? Просто порой испытываешь чувство неловкости, когда разные творческие личности позволяют себе чудачества вроде, например, посылания одним певцом одной журналистки на ..., или нанесение побоев другим певцом другой журналистке, или ..., или..., но при этом всегда находится группа поддержки (творческой личности) со словами оправдания.
Quod licet Jovi, nоn licet bovi - forever!

Мамонт написал(а):

Высоцкий - творческая личность

Очень люблю (с юношеских лет) творчество Владимира Семёновича как поэта, исполнителя, артиста.
Творчество Сергея Александровича Есенина мне нравилось с детства. А вот фильм о Есенине мне откровенно не понравился.
Может быть именно поэтому нет желания смотреть художественный фильм о Высоцком...


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Вознести и... повергнуть.