Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Что советуете почитать?


Что советуете почитать?

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Смело пишите о новинках, которые советуете почитать... проанонсируйте книжечку, плииизззз...  :flag:  8-)

2

Нина! Спасибо за ссылку!!!! Не удержусь, выложу здесь полностью... Итак, Слава Сэ

Поговори с ней.

Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить осадки у нас негде, мужчины дарят снег друг другу. Прибежал папа Опеля, тоже с лопатой. Он не хотел себе чужих осадков, к концу зимы он ничего уже не хотел. Такой февраль, упасть в сугроб и плакать. Мужчины сначала диспутировали, потом фехтовали на лопатах. Сверху, перевесившись через подоконник, смотрела женщина. Курила, улыбалась. Ей нравилось, что наш район не захолустье и жизнь кипит.

Вчера она опять курит в раскрытое окно, и вдруг сверху падает карниз. Вместе с сосульками, со льдом, пролетает мимо её глаз, носа и сигареты, как настоящий сюрприз. Женщина даже не подозревала, насколько минздрав был прав насчёт курения.
А сегодня опять дымит. Уже глубже, из комнаты. Упрямая.

Приходила в гости маменька. Рассказала волнующее, про любовь и детство. Она школьный психолог, в её практике полно отличных сценариев. Девочка Алиса пришла в первый класс. Тоненькая вся, синеглазая, с бантами. Папа за неё волновался, вдруг обидят. Он бы подарил дочке какой-нибудь артефакт против мальчишек, двуручный меч или базуку, но с такими примочками в класс не пускают, потому что учителя трусы.
И папа отдал дочку на простое карате. Заранее, с трёх лет.

К школе Алиса выучила семь способов убийства человека сложенной газетой. Она метала ножи, вилки, метко плевала компотом. И в целом, была готова учиться в современных условиях. Спасибо отцу. Ещё, называла перелом ключицы «наименьшим вредом, отрезвляющим противника».

Первую неделю Алиса била мальчиков по одному. Тогда мальчики выбрали пять делегатов. Делегаты сказали «пойдём поговорим». Встречу назначили на среду, за школой, между мусорником и забором. Алиса пришла со сложенной газетой и, по-моему, не сдержалась. Делегаты убежали с криком "идиотка бешеная". В младших классах наступили мир, покой и матриархат. Там и осень закончилась.

А в январе она влюбилась в красивого восьмиклассника. Два дня вздыхала и смотрела фиалковыми глазами, на третий застала его в коридоре, в позе откровенного предательства. Он был прижат к стене, его целовала какая-то корова из девятого. Корове был сломан всего лишь каблук. Парню врезала по желудям. И когда он сложился от нахлынувших эмоций, Алиса его поцеловала. Чтоб понял, дурак. Иначе было не достать, маленькая ведь, почти портативная девочка.

Назавтра в школу пришёл отец. Он слушал и радовался, что не купил базуку. Заведение осталось цело, было куда прийти, узнать об успехах дочери. Директор предложила перейти в соседнюю школу. Там всё ещё бегали сотни небитых детей. Папа подозревал, другая школа не захочет чужих каратистов. А эта школа уже привыкла, адаптировалась. Папа хотел бы остаться, обещал помыть окна и не носиться на переменах. Вытащил деньги, как аргумент. Директор тоже предложила денег, чтоб они всё-таки ушли. Взрослые стали пихать друг другу всё большие суммы. Никто не мог победить. Решили, как психолог скажет, так и поступят.

А психолог – моя маменька.
- Бедная девочка! – воскликнула она. – Ребёнок старался, не давал себя в обиду, всё как велел отец. А теперь кругом непонимание, учителя ругают, дети её боятся, отец набычился. И в любви запуталась. Конечно, поведение девиантное, но ребёнок не виноват. С ней просто надо разговаривать, – сказала маменька.

Она и сама в детстве любила. Одного мальчика. Не знала, как выразить чувства, поймала его, повалила и насыпала песку в трусы. (Очень выразительно, мне кажется).
Маменькиных чувств тоже тогда не поняли. Её даже выгнали из октябрят. А теперь она выросла и диссертацию защитила. Кто-то с ней подолгу беседовал в детстве, видимо.

Завтра ко мне приедет одна молчаливая барышня. Я пересказываю ей свою жужу, за это она готовит цукини с чесноком и петрушкой. И всё счастье моё – в плетении из воздуха городов, чьё население влюбчиво и патологически счастливо в финале. Я обильно вру, за это меня жалеют, целуют в уши и называют Славочкой.

А больше ничего не происходит. Конец зимы. Пежо не здоровается с Опелем, в окне напротив курит отважная женщина и повсюду снег.

3

Очень красиво написано. Читается на одном дыхании.  :cool:

4

Lana написал(а):

...пишите о новинках, которые советуете почитать...

А я сильно отстал в развитии - не читал ничего из того, что было написано позже 60-70х годов прошлого столетия, кроме "Парфюмера" Патрика Зюскинда...
:(

5

Lana написал(а):

Не удержусь, выложу здесь полностью

И правильно сделала... :jumping:
Читаю " Улисса" Джеймса Джойса...  Не такое легкое  чтение...Зашла по совету Маши на прозу ру... Ну есть там неплохие вещи... и даже просто хорошие...в первую очередь хороши тем, что короткие...

6

Я сейчас читаю А.Маринину "Личные мотивы". Пока, нравиться. Но, как правило, одновременно читаю несколько книг, такая привычка. На разное время суток... Вторая, "Магия мозга" Бехтеревой - ее, конечно, читаю днем, на свежую голову. Еще, люблю перечитывать знакомые мне книги. Сейчас перечитываю "Черновик" Лукьяненко.

7

Ну вот ещё из Славы Сэ

Ляля встретила на улице друга по имени Иван, он шёл с отцом в неведомую даль.

— Привет, Иван! — крикнула Ляля так, что с дерева упала ворона.

— Привет, Алика! — крикнул Иван в ответ, но как-то дохло.

— Папа, это Алика, которая всё время плюётся и показывает язык, — представил нас Иван.

Отец Ивана косо посмотрел мне в губы, будто ждал от меня неприятностей.

— Ляля, неужели ты плюёшься и показываешь язык? — спросил я громко и фальшиво.

Мне нравится иногда, на людях, притворяться приличным человеком. Ляля показала мне взглядом, что я трус. Настоящий друг на моём месте сам показал бы врагу язык и метко бы доплюнул. Так я узнал, что моя дочь выросла и в ней полно девичьей гордости, надёжно защищённой слюнями.

Наблюдая, как кот чешет ногой подмышку, вспоминал других женщин нашего рода. Они все ужасно гордые и вооружены слюнями и разным домашним скарбом по утюг включительно. И скорее почешут ногой подмышку, чем позволят мужчине решить важное: куда передвинуть шкаф, по какой дороге ехать к маме, не скисла ли сметана и что нет, разводиться нам ещё не пора. Мужьям нашего рода оставлены мелочи — борьба с кризисом и выборы президента.

Моя кузина Ира работала на Кипре официанткой. Вернулась, поскольку в неё влюбился хозяин ресторана, утончённый богач Антонио, а это (читайте внимательно!) не входило в её планы. То есть он моложе её, холост с самого рождения и образован. С точки зрения женской гордости выйти за такое невозможно, ведь что подумают люди. Хотя я знаю тут пару мужчин, они бы такой шанс не упустили.

Ирина бросает Кипр. Возвращается домой. Дома на второе сосиски, купаться в море мешают льдины, а трамвайных контролёров боятся даже вурдалаки и бегемоты. Такое женское решение называется в народе «хозяйка своей судьбы».

Антонио прислал письмо с предложением всего, что смог наскрести, — рука, сердце, ресторан. И по мелочи: тёплое море, безвизовый въезд на многие курорты.

«Ни за что не соглашусь, ведь я же не дура!» подумала про себя Ирина, чем навсегда убила любые наши допущения о женской логике.

Антонио прислал ещё письмо, там было больше страниц и в трёх местах чернели дырки от слёз, обугленные по краям. Она опять не ответила, потому что ходить замуж без любви ей не велела великая русская литература. Только за это, я считаю, Тургенева стоило бы защекотать до творческого паралича.

Тогда Антонио сам приехал. Загорелый, синеглазый, с волосатыми ногами. Подарил тёще цветы, назвал мамой. Хитрый чёрт, я считаю.

Ира сказала:

— Послушай, Антонио, ты милый, но выйти за тебя я никак не могу. На вот тебе борща. Поешь и езжай назад. И дала ему ложку.

Послушайте, девочки, я много повидал. Если богатый киприот просит у вас жениться, не пытайтесь его отвлечь борщом. Это раздражает.

Антонио встал из-за стола и сделал такое, за что можно навек простить мужчинам их патологически волосатые ноги. Он швырнул ложку в окно (попал!) и заплакал. И сказал, что не есть приехал, а за невестой. И медленно так, рыдая, побрёл к выходу. А у гордых женщин нашего рода совершенно нет иммунитета против рыдающих богачей. Их глупое женское сердце, вопреки себе, всё ревущее жалеет.

«Да пошло оно всё в жопу, выйду замуж по расчёту», решила про себя Ирина. И я опять не понимаю, как относиться к женской логике.

Дальше в сюжете идут сопли с сахаром, я их терпеть не могу.

Это был единственный случай, когда абстрактный мужчина переубедил женщину нашего рода. И наверное, последний. У меня теперь есть родня на Кипре. Моя тётка ездила, говорит Ирка сама руководит рестораном, учится бросать в окно ложки, но ещё ни разу не попала. В народе это состояние называется «счастливая дура».
* * *

Маша повстречала хомяка. Одинокий, прекрасный, как Джонни Депп и такой же нужный в хозяйстве. Он переползал дорогу в опасном месте. Рост средний, шатен, глаза грустные, холост. Он явно пережил травлю, непонимание и планировал умчаться вдаль розовым пятнышком на скате грузовой покрышки. Но встретил Машу.

Ну как вам объяснить про девичье сердце. Вот через дорогу ползёт Джонни Депп. Трезвый, несчастный, пушистый. Разве б вы не принесли его домой? Я бы — ни за что!

Теперь он живёт у нас в шкафу, в тазике. Из еды предпочитает хлеб, салат и немного туалетной бумаги на сладкое. Очень воспитанный.

Кот сначала думал, это мы ему принесли. Смотрел на нас с удивлением и благодарностью. Он с детства хотел хомячатинки. Ему редко приносят китайскую еду из ресторана — птиц, лягушек, хомяков.

Коту объяснили газетой по ушам: хомяки нам друзья, а не жиры и витамины. Теперь кот считает, мы дураки ненормальные. Сегодня не жрём хомяков, завтра дружим с пиццей, целуем в нос сардельку и недалёк тот час, мы женимся на бутерброде.

Вот сейчас ручка двери поворачивается, как в кино про маньяков. Это кот хочет на себе доказать, хомяк — вкусный и полезный зверь. А дружить лучше с котами, они хотя бы обаятельные.

А ночью этот мешок какашек сбежал. Наш шкаф — отдельная комната. Там всё пропадает, особенно носки, которые ползают, вопреки заверениям производителя. Теперь вот хомяк.

Всю ночь осатаневший кот целовал дверь шкафа. Под утро стал биться в неё головой.

«Да что за жопа, опять травля и непонимание», — подумал хомяк и ушёл жить куда-то в район старой обуви. Пришлось пустить по следу сами знаете кого, у него встроенный GPS-навигатор. Кот быстро определил, какой из тапков содержит хомяка, получил газетой по ушам, ушёл на подоконник и теперь воет по-японски: ай-йо, ай-йо.

Люся сказала, этот хомяк — женщина. Господи, а вдруг он ушёл из дому, потому что забеременел и боится признаться отцу? Теперь родит шестнадцать разноцветных младенцев неизвестно от кого. Я не думал промышлять хомяками в ближайшие годы.

Столько событий, столько событий, пойду на работу, отдохну.

8

:)

9

Дорога к счастью. Страница 1. Мудрец
Виа Комбуста
Она посмотрела в окно – да, розы завяли. Значит, ей не просто показалось – было и правда холодно, раз её розы пожухли от мороза.
Что-то было не так, неуловимо необычно – но ей никак не удавалось ухватить, что же именно. Комната было точно такой же – книги на старинных резных полках, доходящих до самого потолка, массивный очаг и пучки целебных трав, нанизанные на медную проволоку над ним... Картины на стенах были те же самые, старая мебель не могла бы измениться, даже если б захотела.

Было холодно – вот в чём была разница. Она встревожилась – похоже, она знала причину, но не хотела признаться себе в этом.
В конце концов она взглянула на него – он тоже выглядел как обычно, даже одет так же, как накануне. Но ей было холодно...

Ещё раз взглянув в окно, она вздрогнула – всё было покрыто инеем... неужели всё настолько плохо? Нет, это не иней, и не изморозь – вышла на крыльцо, дотронулась – нежная серебряная пыль припудрила её розы... и вдруг, прямо под ноги, невесть откуда – ослепительной белизны перо...

Случайно оказалась она в доме Мудреца на краю леса - и тут же поняла, что не уйдёт отсюда. Это было её место – и Мудрец был именно тот, кто ей нужен – странный, одержимый, со всеми своими кошмарными привычками, навязчивыми идеями, мрачным юмором и эгоизмом. Но она была совершенно очарована его мягкими манерами и экстраординарной внешностью,  ибо выглядел он ни много ни мало как Апостол Иоанн – а уважение к его эрудиции и высочайшему уровню образования было искренним и бесконечным. Старые таинственные книги притягивали и манили ее.

Мудрец полностью игнорировал внешний мир, тот самый, из которого была она – у него был свой собственный, и  довольно причудливый – но она влюбилась в него без памяти и решила стать частью этого мира...
Многому она научилась за годы, проведённые вместе – прочитала почти все его книги, даже если для этого сначала приходилось осваивать новый язык – ну и что, всё давалось ей легко, просто потому, что она хотела этого. Со временем стало ясно, что она обогнала учителя, так как она обладала даром не только знать, но и чувствовать, и её женская интуиция помогала ей там, где он был беспомощным...

Такая жизнь продолжалось многие годы – взаимопонимание без слов,  упоительные беседы о философии, магии и литературе – до рассвета... Они играли на давно забытых индийских музыкальных инструментах – и в никогда не существовавшие настольные игры. И она была счастлива – бесконечно счастлива. Пока однажды не ощутила этот холод. Смертельный холод.

Это напугало её - тем более, что она знала причину. Она разлюбила его – а так как он в принципе не был способен на сильное человеческое чувство, будучи целиком поглощён своей собственной персоной и своими собственными мыслями - всё в доме заледенело. Ведь все эти годы она грелась исключительно теплом отражённой любви, своей любви к этому непонятному человеку. И вот теперь это ушло. Её погасшая любовь не давала больше тепла.

Она сказала, что уходит – он даже головы не повернул. Возможно, он просто не слышал её, размышляя над очередной философской головоломкой...

10

Lana. bake спасибо за рассказы. Очень понравились  :) .

11

Наталия Экономцева "Точка женщины".

Абсолютно женская книжка. Но редкий мужчина выпустит ее из рук, не узнав, чем же все закончится.
И женские и мужские отзывы только положительные.

У одной женщины было четыре мужчины. Они никогда не встречались. А если бы однажды встретились и начали говорить о своих женщинах, не догадались, что говорят об одном и том же человеке.
Она никого не обманывала и не обижала. Напрасно не обнадеживала. Она просто любила. Нежно, страстно, исступленно и горько.
А может быть, в ней самой было четыре женщины?..

12

Miranda написал(а):

У одной женщины было четыре мужчины. Они никогда не встречались. А если бы однажды встретились и начали говорить о своих женщинах, не догадались, что говорят об одном и том же человеке.

Заинтриговала!  8-)  А я прочитала Олега Роя "Мужчина в окне напротив". Так себе... почему-то напомнило примитивный женский рОман... Я до этого читала другое его произведение (не запомнила названия(((), как-то более был сюжет... немножко с мистикой... ну не так откровенно примитивно... Короче, мне не очень...

13

bake написал(а):

...Зашла по совету Маши на прозу ру

Я там ошиваюсь давно, с некоторыми авторами состою в переписке

bake написал(а):

в первую очередь хороши тем, что короткие...

:cool:

Увы, нехватка времени, но потребность никуда не денешь.

14

а меня, что то на Чехова потянуло...
[audio]http://www65.zippyshare.com/v/39565731/file.html[/audio]

15

Читаю сейчас "Жила-была старушка в зеленых башмаках..." Юлии Вознесенской.
Очень милые истории о жизни трех старушек-подружек. Очень добрые, немного наивные. Прямо душа отдыхает за таким чтением.)))

16

Я вчера перечитала " Героя нашего времени".... :D Скажу вам, что порядочный учитель литературы  сколько раз дает произведение, столько раз должен его перечитать... нам ведь важны детали...  Вообще, если серьезно, " Тамань " можно читать бесконечно...а трачу уже минут 20.." Преступление и наказание" перечитываю за один день"... то есть скорость чтения увеличивается сильно , если много раз перечитываешь...Вообще, это разные вещи- читать для себя и читать для дела...

17

Faktor написал(а):

а меня, что то на Чехова потянуло..

Андрюш, что читаешь у Чехова?

18

Недавно зашли с сынулей в книжный магазин, он у нас на главной аллее, по которой мы гуляем. Мы туда частенько заходим и балуем себя покупкой книжек. Купила себе книгу Ирины Муравьёвой "День ангела". Привлекла аннотация: Три поколения семьи русских эмигрантов. Разные характеры и судьбы. Читаю с удовольствием. Язык замечательный. Автор - выпускница филфака МГУ, преподавала русскую литературу в Гарварде, литературовед. Это совсем не похоже на женский роман, читается сначала тяжело, потом оторваться невозможно. Советую...

19

Lana написал(а):

Андрюш, что читаешь у Чехова?

Ваньку Жукова, пост14)

20

Почему-то эта тема у нас не пользуется популярностью, хотя, казалось бы, тут собрались грамотные интеллигентные люди.
То ли мало читаем, то ли ленимся писать.
Я - иногда ленюсь, иногда не уверена, что посоветовала бы прочитанную книгу другим, хотя она меня и зацепила, иногда просто не могу четко сформулировать своё впечатление.

Но об этой книге умолчать было бы грешно.
Рэй Бредбери, "Вино из одуванчиков".
Почему-то в период увлечения Бредбери мне не попалась в руки эта повесть. В ней нет ничего фантастического. Земная книга, очень земная. О чем? Об открытиях и разочарованиях. О радостях и печалях. О начале и конце лета. О детстве и старости. О жизни. И о смерти тоже.  Могу сказать одно: это одна из лучших книг, прочитанных мной за последние годы.

21

Оливка написал(а):

То ли мало читаем, то ли ленимся

Ленимся читать! Вот и сейчас поставил на закачку аудиокногу((( Прослушаю , поделюсь впечатлениями о разочарованных открытиях.

22

Faktor написал(а):

поставил на закачку аудиокногу

А для меня нет ничего милее обычной книги. :) Чтоб в руках держать, страницами шуршать... Вообще люблю старые книги - если затрепанная, значит, интересная, многие её читали - и новые - м-м-м, этот запах обожаю с детства.

Отредактировано Оливка (Понедельник, 5 сентября, 2011г. 10:49:25)

23

Оливка написал(а):

А для меня нет ничего милее обычной книги.

Для меня тоже,но. Сегодня полола клубнику и заливалась слезами, слушая "Униженные и оскорбленные" Достоевского. А так бы что, полола бы да всякую ерунду в уме перебирала. Сейчас качаю Рэй Бредбери, "Вино из одуванчиков". По твоему совету. У меня еще 1,5 грядки клубники не прополотой осталось.   :)

24

Оливка написал(а):

Почему-то эта тема у нас не пользуется популярностью

Я, в библиотеку хожу. Вот нравиться мне туда ходить. Я всеядна, читаю всё.

25

iiricsha написал(а):

Я, в библиотеку хожу. Вот нравиться мне туда ходить. Я всеядна, читаю всё.

Я тоже всеядна.  :dontknow: А в библиотеку хожу в последнее время только к подруге - и в гости, поболтать, и в книгах порыться - завораживающий процесс, скажу я вам, книги перебирать, то одну открыть, немного почитать, то другую... Потому-то подруга меня всегда из него, процесса, выдергивает, если не выдернуть, до вечера прокопаюсь, про время забуду. :D

Отредактировано Оливка (Вторник, 6 сентября, 2011г. 09:35:45)

26

Почему-то у хороших книг есть огромный недостаток: они слишком быстро кончаются.
Глория Му, "Вернуться по следам". Повесть о необычной девочке, понимающей и чувствующей животных. И людей, конечно. Очень понравилась мне эта книга.

27

Дина Рубина, "Синдром Петрушки". Книга очень тяжелая, но прочитать её всё же советую.

Отредактировано Оливка (Среда, 14 сентября, 2011г. 13:32:09)

28

Оливка написал(а):

Дина Рубина, "Синдром Петрушки". Книга очень тяжелая, но прочитать её всё же советую.

О чем?

29

Мамонт написал(а):

О чем?

О гениальном кукловоде и создателе кукол, о его больной жене, об их друге-психиатре. О большой любви, которая граничит со страданием.

Вот описание из самой книги:

Дина Рубина совершила невозможное – соединила три разных жанра: увлекательный и одновременно почти готический роман о куклах и кукольниках, стягивающий воедино полюса истории и искусства; семейный детектив и психологическую драму, прослеженную от ярких детских и юношеских воспоминаний до зрелых седых волос. Страсти и здесь «рвут» героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла – в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности, – эта глубокая и многомерная метафора повернута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий. Мастерство же литературной «живописи» Рубиной, пейзажной и портретной, как всегда, на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешься от наслаждения.

Отредактировано Оливка (Четверг, 15 сентября, 2011г. 13:26:29)

30

Оливка
Спасибо, обязательно прочту. А вот вы, девушка, устранились от исполнения от обязательств согласно нашему договору. Я обиделась...


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Что советуете почитать?