Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Гостеприимство.


Гостеприимство.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сколько создано пословиц о гостеприимстве! И до сих пор по этому вопросу бушуют страсти. Одни уверяют, что русское гостеприимство - это распахнутые двери настежь в любое время суток. Не нужны эти дополнительные расшаркивания и предупреждения о визите: "Что есть в печи - на стол мечи", Нежданный гость лучше жданных двух.", "Куда ни поехал, а мимо не проехал", "Гость на гость – хозяину радость"... другие сдержанно отвечают: "Незваный гость хуже татарина", "На незваного гостя не припасена и ложка", Поставить на порог, да в шею до ворот"...
Как вы считаете, насколько удобно приходить (приезжать, напрашиваться...) в гости без приглашения и предупреждения? Что вы больше любите: принимать гостей или сами ходить в гости? Умеете ли и в какой форме отказывать в посещении своего дома или намекать о том, что пора бы и попрощаться? Для кого двери и в самом деле открыты всегда?...
Давайте поговорим об этом? :)

2

Марина, ты подняла на самом деле несколько больной для меня вопрос.
Есть у нас родственники, которые имеют привычку сваливаться как снег на голову без предупреждения. А если учесть, что они иногородние и приезжают как минимум на неделю, причем как правило втроем-вчетвером, то, случается, их приезд не очень радует - приходится срочно перекраивать уже намеченные планы. А иногда и в материальном смысле их визит бывает очень некстати.
Но у нас в родне закон гостеприимства принято свято соблюдать. Вот и соблюдаем - бывает, сильно в ущерб себе.  Но по-другому я просто не умею. Ни в какой форме заявить гостям, что они нежеланны, не могу. Не так воспитали меня.  :dontknow: Отказать тем, кто простится в гости, могу только в том случае, если на самом деле существуют причины, по которым просто не можем их принять (болезнь, отъезд, ремонт и т.п.).
Единственное исключение - один сильно пьющий бывший друг. Вот ему, когда напрашивается в гости, отказываю всегда, узнав на опыте, чем это кончается. На ходу выдумываю что-то.
Сама я считаю недопустимым явиться в гости без предупреждения. Даже родителям всегда предварительно звоним, если идем к ним именно в гости, а не по какой-то необходимости (увы, чем дальше, тем необходимостей больше).
Конечно, гость гостю рознь. Одним рада безумно, другим - умеренно, кое-кого принимаю лишь потому, что не могу не принять. Но наши двери открыты почти для всех.

3

Марина, тема, которую ты подняла, всегда была для меня актуальной.  В отличие от Оливки, я воспитана иначе. Возможно, в этом виноваты национальные корни. В Венгрии к походам (приему) в гости относятся весьма своеобразно, для русского слуха это будет непривычно. Я никогда сама  НЕ напрошусь в гости, НЕ приду без приглашения,. Терпеть не могу стеснять других людей и стеснять себя. Поэтому есть только два дома, где могу остановиться спокойно, находясь в другом городе.: у моей родной сестры в Москве, и в пригороде Будапешта в доме моих родственников ( ½ дома, по факту, моя :D ). Все! В других местах обязательно бронирую гостиницу, с друзьми-родственниками встречаемся на их территории или «на нейтралке» в зависимости от обстоятельств. Как бы меня не уговаривали остановиться у себя мои друзья, воспринимаю это, как правило хорошего тона.  Своих детей воспитала в этом же ключе. Под гостеприимством понимаю одно: я приглашаю к себе людей и проявляю себя как внимательная хозяйка, но этот период не должен слишком затягиваться, и моим гостеприимством нельзя злоупотреблять. Молчать не буду, пусть в шутливой форме, но мысль донесу. Многие мои знакомые жалуются, что летом приезжает отовсюду родня (море ведь), и хозяева лишаются нормальной жизни: в туалет не могут сходить нормально, дома бардак, хозяйка постоянно у плиты и т.д.  Знаю случай, когда после отъезда гостей муж с женой долго восстанавливали отношения. Мои взгляды на сей момент известны всем знакомым, по-моему, они уже сами благополучно их переняли. http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4979-1.gif

4

Я родилась и впитывала культуру общения в Латвии (Европа)  в школе даже был специальный предмет, где тщательно разжевывалось о приличном поведении в любом месте, где бы ты не находился. Разумеется много времени было выделено приему гостей и походу в гости. Дурным тоном, бестактностью считался неожиданный визит, не согласованный с хозяевами. Но так же я долгое время прожила на северо-востоке Якутии (Азия). И вот там совершенно другие понятия о гостеприимстве. Там считалось нормой у местных жителей внезапно позвонить тебе в квартиру и завалить в гости, рассчитывая не только погреться и поговорить...
Будучи сама человеком достаточно щепетильным в этом вопросе, но в то же время и достаточно энергичной и не желающей кого-то обидеть я долгое время принимала желающих, а их было очень много. Готовила, развлекала, устраивала грандиозные праздники на пустом месте. Но гостей становилось все больше и больше. Моя свекровь имела привычку приходить к нам рано утром в выходные (спать они ложатся в 9 вечера, а в 5 встают), 8 утра - звонок в дверь, а мы еще в постели... Запросто могла привести своих подруг, чтобы показать как мы живем, какая у нас квартира. "А мы тут гуляли и решили зайти к тебе чаю попить..." В общем со временем все это стало напрягать. Работаешь, потом летишь в сад за младшими сыновьями, в магазины, со старшим надо уроки сделать, приготовить на завтра обед (мы с мужем питались дома), а тут и новая партия внезапных гостей... Олег стал злиться, что мы практически не бываем вдвоем... В общем не знаю как мне пришлось бы все это расхлебывать, да мы переехали жить сюда во Владимир. Но как-то сами собой повалили соседи... И в один прекрасный момент я решила - хватит. В гости приглашаю только тех, к кому готова сделать ответный визит, ну, т.е. с кем мне действительно интересно общаться, а не выдавливать из себя любезность.
Да и то, последнее время, когда мы постарели, а дети выросли, то чаще приходят гости к мальчишкам. Но их я приучила, что в обязательном порядке мы должны быть предупреждены.
Сама, я как и Лена, не стану напрашиваться в гости, тоже стала любить покой и привычное для себя место для сна, мне так же комфортнее останавливаться в других городах в гостинице, а не у друзей. И тогда встречи проходят радостно и не напряжно для всех. Но есть, я вижу и чувствую, те, кто немного обижается на меня за отказы принимать у себя и бывает я опять иду на поводу. Но если я приглашаю и устраиваю встречи-праздники, то тогда стараюсь выложиться на полную катушку, чтобы все были довольны и не пожалели своего потраченного времени. :)

5

Тема для меня не больная, но дала повод задуматься - гостеприимный ли я человек? Нет, если что случится - остановиться негде или дом сгорит, я даже обижусь, если постесняются ко мне пойти :) А вот дни рождения отмечать шумной большой компанией, самой где то долго быть уже не хочется. Напрашиваться же в гости вообще неприлично, не каждый на это способен)))
А вообще, если бы у меня был отдельный гостевой дом, если бы я могла обеспечить своим гостям комфорт и интересный досуг, я была бы самая гостеприимная хозяйка в мире!

6

Заметила, что с возрастом чужие люди в доме очень напрягают. Если гости приходят, то принимаю, но давно уже не устраивала больших праздников и приёмов. Да и сама в гости если и забреду к кому-то, то стараюсь посидеть недолго, сильно не надоедать. А вообще мой дом - моя крепость.

7

Это наверное возрастное, девчонки.Я раньше была очень компанейской, сама любила ходить в гости, и у себя любила гостей принимать.Сейчас люблю сидеть дома и не очень люблю, когда приходят гости.Хотя я воспитана в украинской семье, где к гостям было всегда трепетное отношение.Я очень люблю готовить и люблю угощать, но живя одна редко теперь готовлю(((А когда есть настроение, готовлю и несу угощение на работу, не мне же одной пухленькой быть [реклама вместо картинки]

8

В прошлой жизни гости дома были всегда, особенно когда построил баню, так первый год вообще выходные без гостей не обходились. Бывало и жили у меня по месяцу и более, никогда не напрягало. Правда был отдельный гостевой флигелек.
Сейчас с гостями туго. Живу отшельником, но если приходят всегда рад и угощу чем смогу.

9

Вот только не закидывайте меня камнями, но, когда у меня не было компа, то в реале я общалась чаще. А теперь даже с реальными, которым можно просто позвонить по телефону и услышать голос, перестукиваемся здесь. Вот я и думаю: с одной стороны комп - благо, а с другой стороны - наркотик чистой воды. А вы как считаете?

10

Компьютер - хорошая замена живого общения, когда нет времени, возможности или желания для встреч. Пообщался с  кем хочешь, как хочешь и сколько хочешь... отключился и... дома. ))

11

Мамонт написал(а):

отключился и... дома

...и посуду мыть не надо.)))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Гостеприимство.