Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Поиграем?! » Загадки


Загадки

Сообщений 451 страница 480 из 524

451

Medico della Peste написал(а):

Это были:
- призывники ? - ДА
- демобилизованные? - НЕТ

452

Fil написал(а):

Кто они и куда направляются?

Fil написал(а):

Medico della Peste написал(а):Это были:- призывники ? - ДА

Призывники направлялись к месту службы, в воинскую часть?

453

Medico della Peste написал(а):

Призывники направлялись к месту службы, в воинскую часть? - ДА

Всё верно, ситуация разгадана.   :flag:

454

Так, а почему  " ....все в ссадинах и синяках, .............., в разорванной одежде без головных уборов...." ??? :dontknow:
Или это традиция такая - перед службой в армии подраться и порвать одежду? http://s5.uploads.ru/mZy64.gif

455

Лилит написал(а):

в разорванной одежде без головных уборов... Или это традиция такая...?

Ну в костюмах на призывной участок никто не является.  :D
Я помню, как меня призвали. Одет я был по нашей (юг России) погоде. Куда попаду - не знал. Хорошо, что на сборном пункте продержали 2 суток. Сначала ждали "купца". Потом, на вторые сутки, пока формировалась команда, купец сказал родителям, чтобы привезли теплые вещи.
Мама привезла куртку и еще один свитерок. И очень хорошо, потому что там, куда нас привезли 13 ноября было уже - 12 и лежал снег. А вот перчаток и головного убора у меня не было. Но Армия позаботилась чтоб я я и такие как я не замерзли.  :D

Лилит написал(а):

перед службой в армии подраться

А почему бы и нет?  :question:
Пусть Фил расскажет о тех призывниках.

456

Medico della Peste написал(а):

Ну в костюмах на призывной участок никто не является.  :D

Это понятно, что одеваются в таком случае не в "выходную" одежду,, но не в рваную же, и не все поголовно.

Лилит написал(а):

перед службой в армии подраться

А почему бы и нет?  :question:

Так подраться можно по любому поводу, было бы желание  :D . Но смущает слово "все  в ссадинах и синяках". Сам факт разгадан, но сама интрига наличия синяков и разорванной одежды у всех для меня осталась не раскрыта. http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

457

Лилит написал(а):

Так подраться можно по любому поводу, было бы желание   . Но смущает слово "все  в ссадинах и синяках". Сам факт разгадан, но сама интрига наличия синяков и разорванной одежды у всех для меня осталась не раскрыта.

Описанная ситуация происходила в 1974 году, и я лично был участником.

Меня призвали в ноябре месяце, погода была осенняя, но не очень холодно, поэтому одеты были в куртки и головные уборы были не у всех.
Был сформирован целый пассажирский поезд из 12 вагонов призывников.
В этом составе были собраны призывники из разных городов Сибири,  из Кемерово, из Томска, из Новокузнецка, из Барнаула, из Бийска и из Новосибирска.
Куда нас повезут и сколько нам ехать, ни кто не знал.
Повезли нас в восточном направлении.
И вот первая большая станция, загнали наш состав на дальний путь и ни кого из вагонов не выпускают, но местные прощалыги  уже крутятся под окнами вагонов, предлагают водку, вино. Мы конечно воспользовались такой возможностью, скинулись, у кого сколько было с собой денег и отоварились...
Ну а там где спиртное, там конечно и разборки, сперва между соседями по вагону, а потом начались разборки между вагонами, между Томском и Кемерово, между Новосибирском и Новокузнецком и так далее...
Сопровождающие офицеры и солдаты попытались вмешаться, но их было очень мало, и им самим досталось...
Дня через 2-3 деньги закончились, но нашёлся выход - стали обменивать приличную одежду на спиртное.
В вагонах было жарко и ни кто не думал, о верхней одежде, а тут ещё вспомнили традицию так, как гражданская одежда скоро будет совсем не нужна её можно порвать... Вот стали друг на друге всё рвать, брюки на ленточки распускать, из рубах делать майки. А так, как мы ехали почти 16 суток, то успели всю одежду располосовать...
Выехали мы из Новосибирска тёплой осенью, а приехали в Комсомольк-на-Амуре лютой зимой, мороз как раз ударил под 30 градусов. 
В то время моста через Амур ещё не было, а нам нужно было переправиться на другой берег и двигаться дальше в сторону Совгавани, а это можно было сделать только пешком по ещё не очень окрепшему льду, машинная переправа ещё не работала. 
И вот перед местными жителями предстала такая картина - более тысячи призывников, практически без одежды, в синяках и ссадинах бредёт по льду реки, это наверно было более трагически чем отступление войск Наполеона...
Местные сердобольные старушки пожертвовали платочки и шарфики, чтобы хоть как - то мы могли повязать их на головах и совсем не обморозить уши...
А уж о других частях тела я и не говорю...
Вот такая история, сейчас я её вспоминаю с юмором, а тогда было совсем не до смеха.

458

Fil написал(а):

Вот такая история, сейчас я её вспоминаю с юмором, а тогда было совсем не до смеха.

:D  Надеюсь, вы все извлекли полезные уроки из этого случая.
Получается, я была близка к разгадке (то есть причине -разорванная одежда и синяки). Потому как другое объяснение, кроме как нажраться водки и подраться,  в голову не приходило. http://s4.uploads.ru/VrcyA.gif  Вот разве что это было не деревня на деревню, а в других обстоятельствах... http://s5.uploads.ru/YJrOK.gif

459

У меня тоже есть пара-тройка загадок из жизни, но на них нет у меня разгадки. Может, у вас будет?
Несколько лет назад уже было такое с чайной свечой-таблеткой, и вот опять недавно (на этот раз я засняла). Я их часто использую.
Горела нормально, а потом почти в конце охватилась пламенем по всей площади и пламя не ослабевало, пока весь парафин не выгорит. В первый раз испугалась, потому как пламя было интенсивное, высотой в несколько сантиметров и не погасло бы от того, если бы я подула. Пришлось плеснуть водой из чашки. Вот недели три опять такое же случилось. В этот раз я не гасила водой, а дала догореть до конца, наблюдая. Через неделю снова повторилось. :dontknow:

460

Ветер...однозначно.. :D

461

Fil написал(а):

Меня призвали в ноябре месяце, погода была осенняя, но не очень холодно, поэтому одеты были в куртки и головные уборы были не у всех.
Был сформирован целый пассажирский поезд из 12 вагонов призывников.
В этом составе были собраны призывники из разных городов Сибири,  из Кемерово, из Томска, из Новокузнецка, из Барнаула, из Бийска и из Новосибирска.
Куда нас повезут и сколько нам ехать, ни кто не знал.

В ЦГВ Сибиряков уважали...как и Уральцев..на них и держался "ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР"....интересное времечко было,я вам скажу..

462

Панкрат написал(а):

Ветер...однозначно.. :D

Все разы были в закрытом помещении и без сквозняков.

463

Лилит написал(а):

Горела нормально, а потом почти в конце охватилась пламенем п

В прошлую новогоднюю ночь у меня произошло тоже самое.

464

В конце горения свечи иногда возникает "закипание" остатков парафина,  выделяется большое количество паров, пары воспламеняются,  и получается уже не свечка, а целый пионерский костер, который еще и зловеще гудит...

Отредактировано Fil (Понедельник, 29 июня, 2015г. 05:40:59)

465

Fil написал(а):

И вот перед местными жителями предстала такая картина - более тысячи призывников, практически без одежды, в синяках и ссадинах бредёт по льду реки, это наверно было более трагически чем отступление войск Наполеона...

Представляю такую необычную и потрясающую для местных жителей картину!)) И ты здорово, загадочно и масштабно смог это описать (хоть бери и вноси в исторические справочники наряду с битвой под Ватердлоо :):cool:

466

Fil написал(а):

В конце горения свечи иногда возникает "закипание" остатков парафина,  выделяется большое количество паров, пары воспламеняются,  и получается уже не свечка, а целый пионерский костер, который еще и зловеще гудит...

В моих случаях "почти в конце горения" означает, когда оставалось не меньше 1/4, а то и больше, но думаю, что не в кол-ве остатка парафина дело. Интересно, почему возникает это закипание? http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif В принципе, даже это "иногда" не имеет права быть. Получается, что даже не оставляя без присмотра такие свечи, может возникнуть пожар (если свечка находится не внутри другой более безопасной посудины).... например, что-то рядом стоит на столе и загорится.  http://s5.uploads.ru/mZy64.gif

467

Правильный ответ: День рождения у Ангелины 21 июля, с чем я нашу Ангелину и поздравляю!
Хотел сделать сюрприз-загадку, но не получилось... http://s4.uploads.ru/Fwsl2.gif

468

Раз загадку удалили - то пришлось и свои размышления удалить тоже, чтоб не висели ни к селу, ни к городу))

жаль, что ответ прозвучал без пояснения)

469

Повтор загадки:

Валерий и Влад только что познакомились с Ангелиной.

«Когда у тебя день рождения?» — спросил Валерий у Ангелины.

Ангелина секунду подумала и сказала: «Я вам не скажу, но дам несколько подсказок».

Она написала список из десяти дат:

20 мая — 21 мая — 24 мая
22 июня — 23 июня
19 июля — 21 июля
19 августа — 20 августа — 22 августа

«Одна из этих дат — мой день рождения», сказала она.

Затем Ангелина шепнула Валерию на ухо месяц — только месяц, — в котором у нее день рождения. Владу она шепнула число, и только число.

«Теперь ты можешь догадаться?» — спросила она у Валерия.
Валерий: Я не знаю, когда у тебя день рождения, но я знаю, что Влад тоже не знает.
Влад: Сначала я не знал, но теперь знаю.
Валерий: Что ж, теперь и я знаю!

Когда у Ангелины день рождения?

470

Ответ на загадку:

Итак, изначально Валерий не может знать дату рождения Ангелины - в каждом месяце есть несколько дат.
Однако, из своего знания месяца он может извлечь информацию и передать ее Владу.
Какую именно? Валерий говорит, что Влад точно не знает дату.
Это означает, что Ангелина не могла сказать Владу ни 24 ни 23, поскольку в списке есть ровно по одной дате с таким числом.

Заключение об этом Валерий делает на основании своего знания месяца. Это понимает Влад и делает вывод, что Ангелина не могла сказать Валерию ни май, ни июнь (те самые месяца, в которых есть 23 и 24). Значит месяц должен быть либо июль, либо август.

Из этого знания Влад делает однозначный вывод о дате. Это он может сделать только если число не равно 19, поскольку в этом случае однозначного ответа нет.

Теперь, когда он сообщает о своем успехе Валерию, тот тоже понимает, какая именно дата у Влада.
Это он мог бы сделать только если месяц, которые ему сказали это июль.
В противном случае оставался бы выбор между 20 августа и 22 августа.

Таким образом, ответ: Ангелина родилась 21 июля.

471

Fil написал(а):

Ангелина родилась 21 июля.

  http://s5.uploads.ru/BWEUd.gif

472

так-так-так, интересненько :D

Fil написал(а):

Ангелина не могла сказать Валерию ни май, ни июнь (те самые месяца, в которых есть 23 и 24)

хм-хм, непонятненько :playful:
в этих месяцах и другие даты есть - почему не могла-то? %-)

я наоборот методом исключения рассуждала)

473

24 и 23 числа, которые встречается единожды. То есть если бы Ангелина сказала бы Владу, что родилась 24–го или 23–го, то он сразу же бы узнал месяц.
Если бы Ангелина сказала Валерию, что родилась в мае или июне, то был бы шанс, что она сказала Владу, что родилась 24–го или 23–го. То есть Влад бы мог вычислить день рождения сразу.

Но Валерий уверен, что Влад вычислить не может, а это значит, что Ангелина сказала Валерию, что родилась в июле или августе.

Значит Владу она сказала, что родилась 14, 15, 16, 17. Это любой месяц.
Но из слов Валерия он понимает, что она родилась в июле или августе. И сразу же знает дату её рождения. Значит это не может быть 19–е потому что оно встречается в обоих оставшихся месяцах.
Остаётся 20, 21, 22.
Валерий точно знает месяц, в котором родилась Ангелина, и раз он может назвать дату, то это может быть только июль. Потому что если бы это был август, то там остаётся два дня на выбор, а в июле только один.

Ответ: Ангелина родилась 21–го июля.

Отредактировано Fil (Суббота, 1 августа, 2015г. 06:02:25)

474

Новая загадка:

Задуман был, как помощник короля, и повторял действия короля.
Но это не понравилось королеве, помощнику сменили имя, пол и вот теперь помощник самый сильный и ценный.

Кто эта королева?

475

Fil, так чтобы по факту и слету - не знаю... :(((

Речь идет о придворных шутах?

476

Queen (ферзь) в шахматах

477

Medico della Peste написал(а):

Queen (ферзь) в шахматах

Ответ дан в правильном направлении, но не совсем точный, я спрашивал о реальной королеве.

Известная королева Изабелла Кастильская, снарядившая экспедицию Колумба, послужила моделью для создания шахматной фигуры ферзя. До 15 века ферзь считался мужской фигурой и носил название "аль-ферза", что в переводе с персидского означает "помощник". В то время аль-ферза был достаточно слабой фигурой и мог ходить только на одну клетку, как король. Однако с приходом к власти королевы в 1475 году испанцы изменили пол и влиятельность этой шахматной фигуры.

478

Помнил факт смены пола. Но не поммил имени королевы. Искать не было времени.

А сам вопрос не совсем корректен.
Был ОН - ферзь. Волею королевы ферзь сменил пол, и получилась ОНА - королева.
В вопросе же речь идет тем не менее о нем, помощнике самом сильном... Не о помощнице... А ферзь, как помощник был слаб.

479

Маленький Уильям очень любил ходить на Дни рождения своих  друзей, а вот пригласить гостей к себе он смог только на   8 летний «юбилей». Почему?

480

Fil, как всегда - лаконично и с "изюминкой"

Если бы речь шла о 4-летнем юбилее, все было бы значительно проще...
Пока мыслей в голове нет, а гуглить некогда - работой по уши завалили перед очередным отпуском  :writing:


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Поиграем?! » Загадки