Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Кулинария как искусство » Готовим с использованием умной техники


Готовим с использованием умной техники

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Совсем недавно мне подарили мультиварку. Уже кое-что научилась в ней готовить. А какие умные машины есть на вашей кухне? :flag:

2

Сегодня готовила свинину в мультиварке. Ой, получилось - пальчики оближешь, но самое главное - всё в кастрюльку сложила, кнопочки нажала и пошла заниматься своими делами.
Свининку мякотный нежирный кусочек нашпиговала чесночком, морковкой и помидорчиком (морковь и помидор порезала на тоненькие пластинки и уложила в надрезы на свином куске), посолила, натёрла приправой для свинины и чуть смазала майонезиком. Положила в кастрюлю мультяшную и рядышком луковицу, которую после приготовления просто выкидываю. Поставила на режим тушения на 2 часа, а потом на выпечку на 20 минут. Свининка таяла во рту... морковка, помидорчик пропитались свиным соком... На тарелочку положила картофельное пюре, кусочек свинины, разрезала свежий огурец, посыпала всё зеленью... мммммммм... Вкуснота!

Отредактировано Lana (Воскресенье, 1 мая, 2011г. 11:50:37)

3

Lana написал(а):

Вкуснота!

После этого, видимо, Наташа пошла и загадала в пе-сен-ках что-то про морковную диету.)))
Слишком уж красиво ты описала процесс приготовления перед поглощением.  :cool:

4

Miranda написал(а):

После этого, видимо, Наташа пошла

баранинку есть!  :rofl:

5

Это только у нас можно выпустить тему, заставившую всех пустить слюнку и помчаться на кухню перекусить, а следом открыть тему с диетами и похуданием.)))

6

Miranda написал(а):

а следом открыть тему с диетами и похуданием.)))

Это в противовес...  :rofl:

7

А в этой теме мне и сказать нечего. У меня есть умная посуда - чугунная сковорода, 80 года выпуска, примерно тех же времен утятница, чуть помоложе жаровня и переодически меняющиеся наборы эмалированных кастрюль. Все остальное, что мне частенько дарят, либо покупаю сама, поддавшись рекламе, плавно перетекает в кухни дочери и мамы. Я купила индукционную печь, за полгода пользовалась ей три раза, а потом отдала дочери, аналогично поступила с комбайном, фритюрницей, пароваркой. Пока  на полках стоят без дела кофеварка и скороварка, последняя дорогущая. Мои подружки рассказывают, как они без скороварки жизни своей не представляют. А мне она нафиг не нужна. Я люблю видеть, что я готовлю, ощущать запахи. Как-то приготовила в цепторовской кастрюле борщ, а мой семилетний в то время сын (шоб оно понимало) сказал, что борщец -то неудачный. Чем пользуюсь? Вышеперечисленная посуда, духовой шкаф, блендер, Бернеровские терки, ну и так, для баловства - микроволновка. Фсе!!!

8

Daniella написал(а):

Бернеровские терки,

А что это? Я пользуюсь почти тем же самым, только микроволновки нет, но и таких терок тоже нет.

9

Ничем ультрасовременным, пожалуй, тоже не обладаю. И тем не менее, все, что находится на кухне, мною задействуется (что-то чаще, что-то реже), а поэтому все отношу к нужной и умной технике. :) Начиная, как сказала Лена, от чугунной сковородки и заканчивая холодильником. Как подумаю, что раньше людям надо было дрова колоть, печь топить, чтобы что-то приготовить, вместо холодильника лезть в погреб, воды натаскать из колодца, да вручную все перестирать... жуть! Ну как не считать умной техникой эл.мясорубку? блендеры-миксеры, микроволновку, хлебопечку, кофемолку, холодильник, который даже размораживать не требуется, эл.вафельницу?... Вот попробуй сейчас всего лишить, не скажу, конечно, что буду как без рук, но время затраченное на готовку значительно увеличится.

10

О ! Забыла про эл. мясорубку!Это хорошая вещь, потому что крутить мясо вручную никогда не доставляло мне удовольствия))) И комбайн у меня есть, еще когда на первом курсе была в " Лейпциге" покупали, по талонам, ГДР-овский.
Только я им не пользуюсь, мыть потом долго.
Но Светулины рецепты все равно читаю, это же настоящая беллетристика)))

11

Брэйн написал(а):

Но Светулины рецепты все равно читаю, это же настоящая беллетристика)))

Тогда для Наташи ещё рецептик... очень простой, я бы даже сказала элементарнейший! Сегодня очень захотелось сделать малюсенький перекус, но готовить специально страшно не хотелось. Схитрила... Взяла кусочек булочки, на него положила пасту (майонез+много порезанной зелени+капелюшечку чесночка), а сверху всю эту живописную прелесть прикрыла кусочком сыра. Всё это отправила в микроволновку на 0,5 минуты. Сыр расплавился, закрывая собой начинку. Вкус ... ммм... Можно было, конечно, бросить и кусочек колбаски... но у меня её нет. Разрезала свежий огурчик, да с этим мини бутербродиком... чаёк ещё... Никаких деликатесов не надо... главное ограничиться одним бутербродиком...

12

Брэйн написал(а):

Забыла про эл. мясорубку

Моя мечта... на днях выбросила даже механическую (нож потерялся, купила новый, а он не подходит! ((() И лежала у меня эта чудо-техника без движения, место занимала... Надо электромясорубку покупать, очень я котлетки люблю, особенно, когда для котлет используют несколько видов мяса...

Отредактировано Lana (Воскресенье, 1 мая, 2011г. 19:11:25)

13

Брэйн написал(а):

А что это?

Это терки немецкой фирмы "Borner" (над "о" две точечки). Фирма выпускает посуду, кухонную утварь. Мне лет 20 назад подарили такие терки ( комплектация разная), и я пищала от восторга. Уже лет пять, как у меня новый набор, но старым благополучно по сей день пользуется мама. Долговечные и удобные, но не дешевые. Дизайн тоже постоянно меняется.

14

Lana написал(а):

главное ограничиться одним бутербродиком..

Что очень непросто :D

А терочки захотелось прикупить, все время что-нибудь тереть приходится.

15

Эл. мясорубка у меня тоже есть, но я ей редко пользуюсь. В мясной лавке, где приобретаю мясо, по просьбам трудящихся они сразу это мясо прокручивают, фактически у тебя на глазах. Кофемолкой я не пользуюсь, у меня есть ручная, сделанная  давным-давно в Ереване ( левак какого-то мастера с завода), мне тоже ее когда-то подарили. Кофе получается как пыль, настолько мелкий. И варю в турке. Таким образом, кофеварка тоже не нужна. :dontknow:
Светуль, ты как в "Москва слезам не верит" так вкусно всегда рассказываешь. :cool:

16

Вот полезла в старые фотки... у меня целая галерея кулинарных изысков...

Ленивые хачапури моего изобретения...

http://radikal.ua/data/upload/c2184/0fccf/ffc3fb818a.jpg

Кальмары с рисом...

http://radikal.ua/data/upload/0fccf/6895e/0699e7b56a.jpg

Кусочек королевской ватрушки...

http://radikal.ua/data/upload/04012/6895e/c5e7ca87e4.jpg

17

Светуль, ты поэт умной техники и сковородок))) Ты - женщина-сказка.

18

Брэйн написал(а):

Ты - женщина-сказка.

короче сплошной миф!  :rofl:  :rofl:  :rofl:

19

Lana написал(а):

Вот полезла в старые фотки... у меня целая галерея кулинарных изысков...

Почему Вы их в умную технику, а не в рецепты разместили? К морепродуктам я равнодушен, а вот кусочек королевской ватрушки проглотил бы и рецептом поинтересовался. Выглядит аппетитно!

20

Мамонт написал(а):

Почему Вы их в умную технику, а не в рецепты разместили? К морепродуктам я равнодушен, а вот кусочек королевской ватрушки проглотил бы и рецептом поинтересовался. Выглядит аппетитно!

Увлеклась... счас исправюсь...  8-)

21

Lana написал(а):

короче сплошной миф

Нет, ты реальность. Но о таких как ты пишут в сказках - и умная, и красивая, и готовить умеешь потрясающе.
А на пароварке ты что-нибудь готовила? Мне кажется, блюда на пару - жуткая гадость.

22

Брэйн написал(а):

А на пароварке ты что-нибудь готовила? Мне кажется, блюда на пару - жуткая гадость.

Пароварку использовала для приготовления картофеля. Получилось нормально. А к картофелю форель. Очень вкусно! Вот рецептик...

Рыбку 4 кусочка по 150 гр посолила, поперчила, сложила в мультикастрюлю, предварительно смазав дно чайной ложкой растительного масла. Туда же крупно (очень! на 4 части) порезала морковь и положила поллуковицы целиком, не нарезая. Включила тушение на 1 час (можно было бы и на полчаса, но у меня минимальное значение - 1 час). Когда МВ попипикала, я её открыла, аккуратно достала рыбку и луковицу. Луковицу выбросила. А вот морковку оставила в кастрюле с жидкостью и поставила на режим выпечки на 20 минут. Морковка подрумянилась.
На тарелочку красиво уложила кусочек рыбки, картошечку, порезала кружочками морковку, чуть сверху украсила майонезом, зеленью и ещё несколькими ломтиками свежего помидора... МНЯМ!!!!

23

Тема совсем не освоена )))
Купила себе  пароварку. Вроде как для поджелудки полезно.
Кто может поделится какими  хитростями или рецептиками?
Буду очень благодарна.

В перспективе  хочу мультиварку. Но надо тащить с России. Тут их практически нет. В магазине стоит одна лишь модель - бандура страшная, не хочу такую.
Да и пароварка была одна - единственная модель.Её и купила.

24

Почти оптимист написал(а):

Купила себе  пароварку. Вроде как для поджелудки полезно.
Кто может поделится какими  хитростями или рецептиками?
Буду очень благодарна.
В перспективе  хочу мультиварку. Но надо тащить с России.

Свет, я впервые познакомилась с пароваркой лет 10 назад, когда возникли проблемы с желудком (с утра до ночи зависали на работе: сухомятка, кофе, сигареты - тогда еще... Сейчас, слава Богу, 4 года как не курю).
Короче, загремела в больницу. а потом назначили паровую диету и я купила свою первую пароварку Moulinex двухуровневую.

ЧТО ГОТОВИЛА: на первом уровне куриные грудки или стейки, либо рыба целиком, на втором уровне картошка кубиками, тыква кубиками, репчатый лук, морковь.
ЧТО ВАЖНО - солить во время приготовления не следует. Специи допускаются. Рыбу поливала лимонным соком (фрешем).
Сначала не нравилось, было пресновато, но диета есть диета.
Потом вошла во вкус.

Также в ней удобно варить овощи для оливье и винегрета. Быстро и качественно.
К ней прилагается рисоварка (чаша-емкость), но у меня с ней не сложились отношения, рис получался немного недоваренным.

Больше, честно говоря, ничего в ней не готовила (хотя в инете есть много рецептов). Мои основные продукты в пароварке были - рыба и курица, что очень удобно и быстро. ну и полезно, разумеется - никаких жиров и сильной тепловой обработки, только пар.
Опять же, экономия времени, пришел с работы, быстро загрузил один уровень мясом, рыбой, второй картошкой с овощами и занимайся другими делами.

А вот когда 3 года назад у меня появилась мультиварка - у меня Panasonic, вот тут я просто влюбилась в этот кухонный гаджет. Я в ней сейчас делаю практически ВСЕ!!! Лично мне очень удобно.
Отбивные в кляре получаются такие вкуснющие и тесто поднимается высоко и не отпадает, шарлотки просто песня - высокие, ровненькие, равномерно пропеченные, без пригорания. Холодец быстро и хорошо проваривается. Овощные рагу, жаркое, да все то угодно.
Два раза (чисто от лени) делала яичницу и варила макароны. Здесь прокол. Яичница слишком высокая получилась и немного "резиновая", по консистенции больше на омлет похожа. Я люблю полужидкие нежные. Ну и макароны не очень получились.
а в остальном - мультиварка - это БЛАГО!

Очень важная функция есть - отсроченный старт, когда возникали проблемы с желудком ставила с вечера программу на овсянку, она умничка сама ночью включалась и варила к утреннему подъему горячую свежую. кашку. Но это редко делаю. Для меня утро - это чашка кофе, бутербродик и конфетка :)))
В режиме "Плов" - просто шикарные пловы и ризотто получаются. она сама время выбирает нужное для полной степени готовности.
Супы и борщи мне не очень понравились в ней, тут я отдаю предпочтение классическому способу - в кастрюле на плите.

И самое главное - к мультиварке прилагается чаша для пароварки. Так что это решает сразу две проблемы - в самой мульте готовишь основное блюдо (если только там присутствует жидкость, т. е. не в режиме Жарка и Выпечка), а сверху устанавливаешь чашу пароварки и готовишь то, что тебе нужно. Это как экономный вариант использования.
А можно просто залить воду вниз и в чаше пароварки отдельно готовить.
МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫВОД: мультиварка лучше и многофункциональнее.

Я свою пароварку отдала в детский дом (я сейчас немного волонтерством занялась, мы там для девочек кухню оборудуем на домашний манер, чтобы учить их готовить).

А мультиварка - мой лучший друг и самая любимая палочка выручалочка :)))) http://s5.uploads.ru/EKAPU.gif

25

Почти оптимист написал(а):

Но надо тащить с России. Тут их практически нет.

У меня сын тоже за границей работает. Так он в отпуск когда приезжал, то купил REDMOND - они с другом квартиру снимают, им тоже удобно в ней готовить.

Еще вспомнила - несколько раз пекла в мультиварке хлеб - итальянскую чиабатту с оливками и зеленью.
ВКУСНО!!
Но на это не всегда время есть, это больше когда кулинарно повыпендриваться хочется :)))

О, и забыла про еще одно любимое блюдо - куриные крылышки в медово-соевом соусе. Рецепт можно в инете найти. Вкуснота обалденная, килограмм крылышек как семечки уходит. Начал - не остановишься. Что интересно, на обычной сковороде крылышки "худенькие" получаются, а для этого рецепта их еще пополам нужно разрезать, но они в итоге как на дрожжах подходят и получаются такие пухленькие, как маленькие куриные голени.

Все, выключаюсь, а то о блюдах в мультиварке  можно говорить бесконечно :)))

26

ANGELINA написал(а):

мультиварка - это БЛАГО

ANGELINA написал(а):

о блюдах в мультиварке  можно говорить бесконечно

А на каких ресурсах можно найти хорошие рецепты для приготовления блюд в мультиварке с фунуцией скороварки?

27

Medico della Peste написал(а):

А на каких ресурсах можно найти хорошие рецепты для приготовления блюд в мультиварке с фунуцией скороварки?

http://multipovarenok.ru/category/recep … skorovarki

http://multivarkaarc.ru/recepty-vkusnyx-blyud/

http://recept-multivarka.ru/category/re … korovarki/

28

ANGELINA спасибо!

29

ANGELINA
Спасибочки большое. Я сейчас за полгода освою пароварку, а летом может и мультиварку привезу. 
Сделала курицу небольшими кусочками вчера. Её подержала в маринаде, но не солила. Мягкая получилась, немного уменьшилась в размере, но вполне прилично на вкус. Думала, будет хуже.
Далее буду осваивать овощи и рыбу. Вроде котлетки можно тоже.

30

Почти оптимист написал(а):

Вроде котлетки можно тоже.

Рулеты можно готовить.
Вот пример - http://xcook.info/recipe/rulet-hanum.html


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Кулинария как искусство » Готовим с использованием умной техники