Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Компьютеры, Работа в Интернете и Мобильная связь » Компьютеры, программы, ...


Компьютеры, программы, ...

Сообщений 511 страница 540 из 676

511

Валера написал(а):

А лучше всего одногиговую флешку использовать...

7 не поместится))

512

kolobdur написал(а):

вытащить батарейку часика на пол, потом поставить обратно,

Проще это делается - выключается комп, вытаскивается батарейка и замыкаются контакты плюс и минус на две-три секунды, батарейка ставится на место и комп включается...

513

kolobdur написал(а):

7 не поместится))

Дык ему ХР нужна... :dontknow:

514

Валера написал(а):

лучше всего одногиговую флешку использовать

Флешка -флешкой, но ведь и с диска не получилось...  :dontknow:

515

Валера написал(а):

Проще это делается - выключается комп, вытаскивается батарейка и замыкаются контакты плюс и минус на две-три секунды, батарейка ставится на место и комп включается...

Батарейку в таком случае можно не вынимать, но замыкание не всегда корректно сбрасывает БИОС - были прецеденты..А на старых мамках вообще стоило на несколько часиков вытаскивать батарейку - был у меня такой прикол, когда через полчаса батарейку поставил обратно, а БИОС не сброшен))

516

Валера написал(а):

Проще это делается - выключается комп, вытаскивается батарейка и замыкаются контакты плюс и минус на две-три секунды, батарейка ставится на место и комп включается...

Батарейка вынималась... А вот контакты не замыкались...

517

kolobdur написал(а):

Во многих новых ноутах стоит блокировка установки любой системы, кроме 8

М? Если про Secure Boot - оно должно отключаться (требование MS), если там стоят нормальные восьмые винды (не-RT).

kolobdur написал(а):

Возможно БИОС глюкнул - попробуй сбросить БИОС: вытащить батарейку часика на пол, потом поставить обратно, только после этого стоит зайти в БИОС и выставить настройки на Дефаулт и сохранится, а потом уже продолжать настраивать - так корректнее будет.

А почему нельзя сбросить настройки через пункт в меню БИОСа? (Для себя интересуюсь, оно же должно сбросить весь NVRAM)

kolobdur написал(а):

7 не поместится))

Как я понял, XP же нужна.

518

kolobdur написал(а):

Батарейку в таком случае можно не вынимать

Иначе батарейка гикнется... :dontknow:

kolobdur написал(а):

А на старых мамках вообще стоило на несколько часиков вытаскивать батарейку - был у меня такой прикол, когда через полчаса батарейку поставил обратно, а БИОС не сброшен))

Потому что конденсаторы там стоят большой емкости и обязательно требуется замыкание контактов на две-три секунды.

519

Валера написал(а):

Дык ему ХР нужна..

Я и на "семерку" согласен. Аппаратные требования вроде соответствуют...

520

Medico della Peste написал(а):

Я и на "семерку" согласен. Аппаратные требования вроде соответствуют...

Седьмые винды на гигабайте памяти - зрелище весьма неторопливое. Туда бы ещё гигабайт памяти доставить.

521

perte написал(а):

А почему нельзя сбросить настройки через пункт в меню БИОСа? (Для себя интересуюсь, оно же должно сбросить весь NVRAM)

Потому что, если произошёл сбой BIOS, программно это не сбросится - нужны более жесткие действия, это я как технарь по железу говорю...

522

perte написал(а):

М? Если про Secure Boot - оно должно отключаться (требование MS), если там стоят нормальные восьмые винды (не-RT).

Само собой, что отключается, только надо еще знать как..

perte написал(а):

А почему нельзя сбросить настройки через пункт в меню БИОСа? (Для себя интересуюсь, оно же должно сбросить весь NVRAM)

Не все так просто, во первых сброс БИОС, через сам БИОС боюсь что есть не во всех мамках - на по умолчанию - это не сброс БИОСА, во вторых как я понял - это связано с остаточным питанием по цепи, бо даже с вытащенной батарейкой БИОС не сразу сбрасывается, подозреваю, что по той же причине иногда некорректно происходит сброс и через замыкание контактов, поэтому самый 100% сброс - это полное обесточивание мамки - проверка сбросились часы или нет.

perte написал(а):

Как я понял, XP же нужна.

А я всё меряю 7))))

523

Валера написал(а):

нужны более жесткие действия

Вот я уже стал подумывать - не сделать ли из корпуса системного блока скворечник, например. Весьма оригинально будет выглядеть..   :D

524

Валера написал(а):

Потому что, если произошёл сбой BIOS

Мнээ, если произошёл сбой БИОСа - то, по-хорошему, надо бы в руки взять программатор, и перепрошить микруху с БИОСом, на мой взгляд.

525

perte написал(а):

Седьмые винды на гигабайте памяти - зрелище весьма неторопливое. Туда бы ещё гигабайт памяти доставить.

Помню предрелизную 7 ставил на 384 мегабайта памяти - весело было, так что по сравнению с этим у Валеры она будет летать)) А вообще, ей конечно б побольше памяти..

Валера написал(а):

Иначе батарейка гикнется...

Ммм, походу мы о разном замыкании говорим - я о предусмотренном на мамке специально для сброса БИОСА - как правило трехконтактный..

526

perte написал(а):

Мнээ, если произошёл сбой БИОСа - то, по-хорошему, надо бы в руки взять программатор, и перепрошить микруху с БИОСом, на мой взгляд.

А программатор то зачем? БИОС можно прошивать через флешку, правда в Валереном случае я в этом не уверен - возможно у него через флопик.. http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

527

Medico della Peste написал(а):

Вот я уже стал подумывать - не сделать ли из корпуса системного блока скворечник, например. Весьма оригинально будет выглядеть..

Ну я не до такой степени радикально имел ввиду... http://s5.uploads.ru/3W5LV.gif

528

kolobdur написал(а):

Ммм, походу мы о разном замыкании говорим - я о предусмотренном на мамке специально для сброса БИОСА - как правило трехконтактный..

А я о контактах батарейки... :playful:
Сбрасывание стопроцентное... :yep:

529

kolobdur написал(а):

А программатор то зачем?

Если произошёл сбой. БИОСы, обычно, просто так не глючат, и если он таки сбоит - лучше купить совместимую микруху, зашить в неё БИОС, и поставить на место сбойной.

530

Валера написал(а):

Сбрасывание стопроцентное..

Аааа, такой метод не пробовал http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif Уверен, что после радикального метода сброса не придется из материнки подставку для скворечника делать? http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

531

kolobdur написал(а):

возможно у него через флопик

У меня нет floppy дисковода...

532

kolobdur написал(а):

Уверен, что после радикального метода сброса не придется из материнки подставку для скворечника делать? http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

Я это на практике делал и не раз, когда занимался ремонтом компов - некоторые люди ставят пароль в СMOS, а потом не могут войти в комп... :D

533

perte написал(а):

БИОСы, обычно, просто так не глючат

Еще как глючат, как и любые программы, и по разным причинам:
- Глючный БИОС сам по себе, ставим более новый глюк прошел;
- Где то что то перемкнуло - сбросил БИОС все стало хорошо (у меня был такой случай, когда утром комп работал нормально - корректно его отключил, а вечером он у меня не стартовал);
- От старости - как и у любой программы происходит накопление ошибок, и тогда лечится либо сбросом, либо прошивкой. Не смотря на то, что БИОСЫ достаточно устойчивы они тем не менее тоже стареют и накапливают ошибки.

По моим прикидкам в 95-99 случаях из ста, если проблема связана с БИОСОМ, решается либо сбросом БИОСА либо прошивкой.

534

Medico della Peste написал(а):

У меня нет floppy дисковода...

Тогда пробуй сбросить БИОС - ориентируйся по часам, если они сбросились, значит и БИОС сбросился, заодно проверь батарейку - может батарейка севшая и ее стоит поменять..

535

Валера написал(а):

я о контактах батарейки

Валера написал(а):

Я это на практике делал и не раз, когда занимался ремонтом компов

Я в компьютерах слабо разбираюсь.... Твои слова заставили меня задуматься. Если замкнуть на пару секунд клемы (плюс и минус) автомобильного аккумулятора, то с аккумулятором вряд ли что случится, но сомневаюсь сильно, что автомобиль после этого станет лучше работать. Компьютер не похож на автомобиль не внешне, не по устройству. Но вот батарейка по сути является аккумулятором... Почему замыкание контактов батарейки способно восстановить сбой БИОС?

536

kolobdur написал(а):

Еще как глючат, как и любые программы, и по разным причинам:

Ы. Не встречал такого в своей практике, честно говоря, но верю на слово. Тогда действительно стоит сбросить к чертям собачьим NVRAM и посмотреть, не починится ли оно.

537

Medico della Peste написал(а):

Почему замыкание контактов батарейки способно восстановить сбой БИОС?

Я не предлагаю замыкать контакты батарейки!!! Я говорю о контактах гнезда батарейки, батарейку надо убрать!!!

538

Валера
Понял, понял... Хотя в 528 посте нет слова "гнездо". .. Где-то раньше ты об этом говорил, но я прозевал...

539

Ваше отношение к портативным программам (Portable Soft) ???

540

Medico della Peste написал(а):

Ваше отношение к портативным программам

Они как правило урезаны и могут работать сбойно, но зато не требуют установки.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Компьютеры, Работа в Интернете и Мобильная связь » Компьютеры, программы, ...