Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Вспоминая родителей... Наши мемуары...


Вспоминая родителей... Наши мемуары...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эту темку меня побудило открыть два момента. Первый - приближающийся праздник День Победы. Многие наши родители были или участниками или детьми войны, и что-то рассказывали... пусть хоть здесь можно будет рассказать и душу излить, вспомнить, почтить... А второе - это когда-то прочитанные на другом форуме интересные рассказы Нины о своём отце, полные любви и юмора... Очень хочется ещё почитать... Итак, пишем и вспоминаем о своих родителях. Очень завидую тем, у кого они живы. Ведь из этих маленьких историй как мозаика складывается наша жизнь, наша история... Пусть это будут наши мемуары... А может и ещё что-то кто-то напишет... Творим?  8-)  :flag:

2

Мои родители во время войны были маленькие - мама родилась за три года до начала, папа в феврале 1944-го.Дедушки тоже никто не воевал. Вернее, один воевал, но я его не знаю, на войне он полюбил другую женщину и к бабушке не вернулся.Другой дед( за которого бабушка потом вышла замуж) всю войну строил железные дороги, он был геолог-изыскатель.Мамин отец всю войну проработал на заводе.Так что никаких боевых наград и интересных историй из поколения в поколение не передавалось.Больше вспоминали тяжелейшее послевоенное время, мама всю жизнь лучшим лакомством считала черный соленый хлеб с подсолнечным маслом, а папа так и не полюбил шоколадные конфеты, он их попробовал только в подростковом возрасте.

3

Брэйн написал(а):

мама всю жизнь лучшим лакомством считала черный соленый хлеб с подсолнечным маслом, а папа так и не полюбил шоколадные конфеты, он их попробовал только в подростковом возрасте.

Мдя...Когда как-то в детстве мы возмутились , что нет в доме печенья к чаю , подвыпивший мой папа заплакал... :)

4

А мой папа родился в 1927 году, а когда исполнилось 16 лет в 1943 ушёл воевать. Взяли юнгой на флот. У меня сохранился его китель форменный той поры. Мой сын его мерял, когда ему было 14 лет, маловат оказался... А ещё помню, как папин однополчанин рассказывал о том, что первый раз увидел папу, когда тот стоял на посту. И было непонятно: то ли папа держал винтовку, то ли держался за неё... Оба деда воевали. Один погиб, другой выжил, вернулся с войны, умер, когда мне было 3 года. Папа не особо любил рассказывать о войне, а вот про послевоенное время рассказывал много. Он отслужил на флоте до 1956 года, дослужился до офицерского звания. А потом надо было решать, либо оставаться, получать военное образование, либо получать какую-то мирную профессию. К тому времени он был уже женат, родился сын, мой брат. Решили они с мамой перебираться поближе к родным... Стал строителем...

5

bake написал(а):

подвыпивший мой папа заплакал...

Нин, у Драгунского есть рассказ "Арбузный переулок". Пересказывать не буду... Я когда своим о войне рассказываю, то читаю этот рассказ... Больше уже никаких слов не надо... В конце рассказа все плачем...

6

Мне сегодня приснилась мама…
До чего же была красивой!
Словно ангел спустился из Храма,
И всё вспомнилось с новой силой.

Говорила, что очень любит,
Что молилась я не напрасно,
Обещала, что помнить будет,
Убеждала - не плакать часто.

Я спросила: «Ну как ты, мама?
Замирало сердце в надежде.
Отвечала: «Скажу без обмана,
Мне там легче, чем было прежде».

Моё сердце с болью сжималось,
Я просила не разлучаться,
Но всё чаще она повторяла,
Что не может дольше остаться.

В синем небе простор и блаженство,
Нет обиды, нет боли, нет грусти.
Небеса – само совершенство,
И Они её не отпустят.

Я хотела остаться с нею,
Умоляла в своём стремленье.
Я хотела покинуть землю…
Но она улыбалась: «Не время».

В синем небе звезда сияла,
И пора нам было прощаться.
Мама крылья свои расправляла…
Не хотела я просыпаться... (с)


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Вспоминая родителей... Наши мемуары...