Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Наша дача » Птицеводство


Птицеводство

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Годы ума не прибавляют. Во всяком случае нам с женой. А еще точнее - жене.  :D С прошлого еще года стала она твердить: "Давай заведем курочек!". Противился я этой затее, как мог. Но в этом году сдался, и соорудил-таки курятник.
Так начиналось "строительство":

http://savepic.net/5392462.jpg

http://savepic.net/5385294.jpg

Как выглядит курятник сейчас - покажу позже, когда он примет тот вид, который задумывался.

Сегодня жена купила 7 курочек-несушек и 7 цыплят-бройлеров.

Несушки уже обживают курятник:

http://savepic.net/5400655.jpg

http://savepic.net/5394511.jpg

Цыплята, ввиду их малого возраста, нашли приют в нашей квартире. Живут в коробке:

http://savepic.net/5414990.jpg

2

Ой, как у вас теперь весело  наверное .
Котяра рад? :D

3

Почти оптимист написал(а):

Котяра рад?  :D

Наверное - просто счастлив))
Воспитывает силу духа и выдержку)) :rofl:

4

Валера, в наше время иметь собственноручно выращенное мясо и куриные яйца - плюс! Не? Что тебя смущает?

5

Medico della Peste написал(а):

С прошлого еще года стала она твердить: "Давай заведем курочек!"

А что такого?) У меня куры уже 2 года. Особых хлопот не приносят, а яйца несут.)))

6

Lana написал(а):

Что тебя смущает?

Те, кто меня знают давно, были очень удивлены тому, что я несколько лет назад сделался дачником - копаю землю, что-то сажаю, поливаю.  :D
Но я из тех дачников, которым по душе работать меньше, а отдыхать больше. Мне нравится почему-то возиться в теплице с помидорами, перцами, огурцами, а к остальным сельхозработам я равнодушен абсолютно.

Смущает же меня то, что как мне представляется - за птичками нужен особый уход, а для этого нужно время, которого у меня не так и много - несколько часов после работы в будни, и 2 выходных дня. Овощи требуют полива 1-2 раза в неделю, это можно сделать и вечером, после работы. Птичек нужно кормить, поить, выпускать гулять... Купив птичек утром (мечтая об этом больше года), жена вечером спросила: "А кто их будет убивать, когда настанет время?" Я ответил: "А почему ты раньше об этом не думала? Я знаю, что никогда этого не сделаю..." Бесспорно, можно найти людей, которые легко с такой задачей справятся. А ведь к привыкнуть можно даже к курицам. Мне уже одна из семи понравилась - красивая и совсем не пугливая, не шугается, как остальные, подпускает к себе и дает себя гладить...
Как-то так.

7

Ksjuha написал(а):

Особых хлопот не приносят, а яйца несут.

Как я понимаю, у тебя собственный дом, и есть приусадебное хозяйство. Если бы я жил не даче - было бы проще, как я думаю. Но в этом году мы даже летом не сможем там жить постоянно, не говоря уже о зиме.

8

Medico della Peste
Прочитала то, что ты написал, и подумала, что тоже бы не смогла животинку убить, за которой ухаживала. Очень жалко. Одно дело, когда покупаешь мясо на рынке или в магазине. Как-то не думаешь о том, что когда-то это было живое существо, а вот убить своими руками то, что бегало по твоему двору, к чему привязался, это очень тяжко.

9

Lana написал(а):

...животинку убить, за которой ухаживала. Очень жалко.

У меня настоящая детская травма была.  До сих пор помню эту историю, хотя уже больше сорока лет прошло.
Родители купили живого петуха на базаре, принесли домой и он стал жить у нас на балконе на 5м этаже(стандартный открытый маленький балкон в хрущевке).  Чтобы петух никуда с балкона не делся, родители привязали его на довольно длинную веревку - один конец веревки к лапе петуха, а другой - к балконному пруту железному.  Периодически дома раздвалался телефонный звонок и соседский мальчишка с 3го этажа орал - Ленка, твой петух повесился!  Это означало, что петух пролез между балконными прутьями, провалился в них и свисал с нашего балкона,  подвешеный за лапу.  Я быстро бежала его спасать.  Когда возвращалась со школы, всегда смотрела на свой балкон - выглядывала петуха.  В один прекрасный день, придя со школы, петуха на балконе не обнаружила, кинулась к родителям с вопросом Где мой петух? и по их виноватым лицам все поняла.  Было мне тогда лет 12-13.  Суп из петуха не ела и с родителями разговаривать перестала.  Как они свою вину заглаживали передо мной - не помню уже, но обиделась я на них тогда нешуточно.

Отредактировано Alena (Пятница, 9 мая, 2014г. 00:11:44)

10

Кстати, когда у нашей семьи была дача, то по соседству с нами дачей владела женщина, которая была убеждённой вегетарианкой. Она осиротела рано и её взяла в свою семью тётя. Как-то раз эта тётя на рынок её повела. Путь их лежал через мясные ряды. Там маленькая девочка увидела головы свиней и коров. Это произвело на неё такое впечатление, что она на всю свою жизнь оитказалась от поедания мяса. Молоко, яйца она ела, рыбу ела. Это она нам как-то рассказала, когда мы все собрались вечером у костра. Детское восприятие очень яркое, сознание чистое.

11

Medico della Peste
Вот  и не услышала. Кот стресс получил?  Или  минуты радости?
Про тебя как раз всё понятно :D

12

Почти оптимист написал(а):

Вот  и не услышала.

Вот и отвечаю - кот просто-напросто проигнорировал появление в доме неведомых ему мелких двуногих существ, щебечущих что-то на непонятном ему языке. Порода кота ко многому его обязывает...  :D

13

Помните "Дед Мазай и зайцы"? В этом отрывке очень хорошо показано отношение деревенских, близких к земле людей, к животным. Он спасал зайцев и сетовал на тех, кто бездумно и бессмысленно в эту пору их убивает, ведь ни мяса, ни шкуры. Мазай зайцев отпускает и говорит - бегите, но осенью мне не попадайтесь. Я думаю, если бы наша жизнь вся зависела от домашнего хозяйства,мы бы по другому мыслили. :)Я тоже в жизни не вырастила ни одной курицы, и, если бы в моем доме завелся петух или поросенок, относилась бы к нему как к домашнему питомцу и вряд ли пустила на суп или жаркое... Все от образа жизни зависит...Наверное, люди, которые выращивают птиц и животных для прокорма или продажи, не относятся к ним, как мы к своим кошкам и собачкам. Это не жестокость же никакая. Или тогда да, как Ланина знакомая, честно отказывайся от мяса до конца жизни :)

14

Medico della Peste написал(а):

Вот и отвечаю - кот просто-напросто проигнорировал появление в доме неведомых ему мелких двуногих

Флегматичный, однако, твой породистый котяра - весь в хозяина, видимо  :playful: )))

А лапой поШШупать - что там такое шевелится?)))

15

Medico della Peste написал(а):

Если бы я жил не даче - было бы проще, как я думаю.

Ну да, утром встала, корма насыпала, воду поменяла. Гулять, они гуляют в специальном ограждении. Участок отвели, рабицей сеткой оградили. Вечером опять покормила. Спать сами идут.) В сарае отверстие специальное, чтобы утром вышли, вечером зашли. Пару раз пришлось и голову сечь. Заболела курица- что делать?

16

Брэйн написал(а):

Все от образа жизни зависит...Наверное, люди, которые выращивают птиц и животных для прокорма или продажи, не относятся к ним, как мы к своим кошкам и собачкам.

Не знаю. У меня такой взгляд на вещи. Кушаешь мяско? Значит соучаствуешь. Поэтому, если встанет вопрос, что мне надо голову курице отсечь - отсеку. И уже отсекала. Любишь кататься- люби и саночки возить.  :dontknow:

17

Ksjuha
Я тоже помню, как бабушка содержала курочек, и когда мы приезжали в гости , рубила голову одной из них. Варила суп, жарила. Поэтому я  как -то нейтрально отношусь к этому. С пониманием. Вопрос пропитания, куда от него денешься -то?
Хотя цыплятки всегда вызывают такое "уси-пуси", как маленькие котята или щеночки.
Жёлтые смешнючие малявочки.

18

Почти оптимист написал(а):

Жёлтые смешнючие малявочки.

Соседка на днях купила пушистиков. Поставила в веранде в ящик. И баночку с водичкой.) Внук незаметно так подкрался и покупал, кого успел. Три цыпленочка не выдержали банных процедур.)

19

Ksjuha
:D
Внук получил наверное нагоняй!

20

У меня черепаха живет.  Суп варить из нее не буду

Брэйн написал(а):

если бы в моем доме завелся петух или поросенок, относилась бы к нему как к домашнему питомцу и вряд ли пустила на суп или жаркое...

У меня черепаха живет.  Суп варить из нее не собираюсь.  Иногда хочется просто прибить.  Довольно наглое существо. http://cherepahi.ru/tforum/images/smilies/trtl.gif 

Ksjuha написал(а):

У меня такой взгляд на вещи. Кушаешь мяско? Значит соучаствуешь.

Убиенного петуха родителям давно простила.  Мяско ела, ем и буду есть.  :D

21

Ksjuha написал(а):

Внук незаметно так подкрался и покупал, кого успел. Три цыпленочка не выдержали банных процедур.)

Внучок любит чистоту и порядок.  Цыплята наверно замурзанные были.  :D

22

Ksjuha написал(а):

Заболела курица- что делать?

Лечить!

23

:D

24

Medico della Peste написал(а):

Годы ума не прибавляют. Во всяком случае нам с женой. А еще точнее - жене.   С прошлого еще года стала она твердить: "Давай заведем курочек!". Противился я этой затее, как мог. Но в этом году сдался, и соорудил-таки курятник.

Когда мы купили себе дачку, я посадила детей в машину и повезла их на центральный рынок, чтобы приобрести кой-какую рассаду. :)
В итоге, мы приехали к папе на дачу с коробками, в которых были 5 десятков цыплят, 30 гусят, 10 мускусных уток. )))
Муж на меня посмотрел "любящими" глазами и спросил: "И куда мы теперь их денем? Ты вообще о чем думала в тот момент, когда их покупала?"
За два дня мы построили им курятник, я еще прудик выкопала и забетонировала, где гуси и утки потом плавали, а муж к следующему моему приезду сделал сюрприз и приобрел 10 несушек (несли нам яйца). И все бы ничего, эта сотня нас радовала своим присутствием целое лето, но пришла осень и тут мы поняли, что никто из нас не может, не хочет ни убивать их, ни есть... Попытки были предприняты, но настолько было скверно на душе, что оставшихся несколько десятков мы просто ходили по деревне и отдавали просто так... Больше с тех пор никого не заводили...

25

Miranda Antares написал(а):

Больше с тех пор никого не заводили...

Чтобы заводить живность, надо жить постоянно на даче. Слава богу мои дома это понимают, хотя было время хотели...

26

Продолжу тему.
Куриц мы всё еще держим. Живут они в том самом наспех построенном курятнике (пост №1). Месяц назад заказали сборный деревянный домик 2,5х2,5 м. для садового инвентаря. Хотим его приспособить под курятник. В этом году уже собирать не будем, всё равно куриц придётся рубить (они уже почти перестали нестись, да и осень скоро). Весной жена докупила 7 куриц, а в июне куница шестерых задушила.
Купила жена и 5 бройлерных уток в цыплячем возрасте, еще желтеньких. Когда чуть подросли мы стали их пускать поплавать в бассейн. В один день жена с внучкой и моей тещей поехали без меня на дачу. Потом жена звонит и говорит, что один утёнок утонул. Их пустили поплпвать в бассейне, ненадолго оставили без присмотра, а потом увидели одного не живого. Я сказал, что утка утонуть не может, скорее всего цыпленок схватил какого-нибудь жука или пчелу, или осу, упавших в бассейн и подавился... Когда утята еще чуток подросли они сами стали находить дорогу к бассейну и прыгать туда. Мы на даче не каждый день с утра до вечера бываем. Я сказал, что нужно их огораживать, мы купили арматуру под столбики и на следующий день планировали купить сетку и сделать им огороженную территорию. Днем жена работала, потом забрала меня с работы и мы поехали на дачу. Приехали и увидели в бассейне одного живого утенка и трёх уже мертвых. Оказываюься утки тонут. Они просто были молоденькие совсем и обессилели, ведь выбраться из бассейна никак не могли. В общем, мы приобрели очень печальный опыт. А оставщийся утёнок уже вырос. Сейчас он такой

http://savepic.ru/11057277.jpg

Но в этом году стала осуществляться моя мечта. Я давно уже читал про перепелов, о пользе их яиц и мяса, о не сложном уходе за ними. и мне хотелось их содержать. В этом году я был в Вильнюсе в реабилитационном центре и там мне попалась брошюрка про перепелов, в которой был указан телефон заводчиков. Я позвонил и в день отъезда из Вильнюса мне привезли клетку с 12 перепелами (10 курочек и 2 петушка).
Вот они какие

http://savepic.ru/11038844.jpg

http://savepic.ru/11024508.jpg

http://savepic.ru/11017340.jpg

Купил я их 27 мая. В первый день они снесли 8 яиц, а потом почти перестали нестись (1-2 яйца в сутки). Я звонил человеку, у которого их покупали, он сказал, что это у них стресс и надо ждать. Ждать пришлось недели 3. Сейчас каждый день у нас по 10 яиц. Я решил взвесить яички, когда набрал их 80 шт. 10 было по 16-17 гр., 25 по 14-15 гр., а остальные по 12-13 гр.

Подруга жены купила инкубатор и вывела в нём куринных цыплят. Мы решили вывести перепёлок. 1 июля положили в инкубатор яйца. Ячейки в инкубаторе для куринных яиц, перепелинные пришлось ложить на сетку. Когда их переворачивали они всё равно катались, и предать им устойчивое положение было тяжело. Тем не менее, из 22 положенных в инкубатор яиц вылупилось 18 цыплят (18 июля). Это ровно за сутки, остальных мы ждать не стали, да и сутки не надо было ждать. Четверо цыплят к третьим суткам не встали на ножки (их называют "шпагатики"), их пришлось умертвить (хотя я читал, что некоторые рекомандуют связывать им лапки ниточками, но многие пишут, что этого делать не надо - они всё равно будут слабыми цыплятами. Итак, у нас их осталось 14. 22 июля несколько цыплят стали валиться с ног и не могли подняться. От них пришлось избавляться. (О том, как избавлялись от цыплят - я читал, что одни их топят, бросают собакам или курам, я решил что это не очень гуманно. Я их ложил в полиэтиленовый пакет и отправлял в морозильник. Там температура -18 градусов. Думаю они без мучений замерзали за секунды.)
И осталось у нас на сегодняшний день 7 цыплят. Я уже знаю, что это 1 курочка и 6 петушков. Вот как они развивались

http://savepic.ru/11071604.jpg

http://savepic.ru/11046004.jpg

http://savepic.ru/11030644.jpg

http://savepic.ru/11054199.jpg

http://savepic.ru/11041911.jpg

http://savepic.ru/11031671.jpg

На последних двух фото цыплята в месячном возрасте, на весах вес не в граммах, а в фунтах, в граммах примерно вдвое меньше. (А вот на фото, где перепёлка взрослая - вес действительно в граммах).

Сейчас откладываю яйца, чтобы снова заложить в инкубатор. Хочу заложить 50 яиц. Вчера начал делать брудер - специальный ящик, дом для цыплят, в котором они живут от рождения до взрослого возраста, когда их пересаживают в клетки. Мои первенцы жиут в картонном ящике, удивляюсь, что хоть 7 живы, потому как условий надлежащих у них с самого рождения не было.

Отредактировано Medico della Peste (Понедельник, 22 августа, 2016г. 12:41:36)

27

Medico della Peste
Валера, обалдеть... Я тобой восхищаюсь))) Кстати, в гостях когда была у племянницы, она меня угощала перепелами. Вкусно очень! Так вот и станешь фермером-птицеводом.  :cool:

28

Lana написал(а):

. Я тобой восхищаюсь

А я сам себе удивляюсь.

Lana написал(а):

гостях когда была у племянницы, она меня угощала перепелами. Вкусно очень! Так вот и станешь фермером-птицеводом. 

Я никогда не ел перепелов ни в каком виде. Но скоро, уже скоро, поем. Я говорил, что из семи перепелов, которые вывелись 18 июля, 6 петушков. Это много. Оставить нужно двоих, а остальных кормить не целесообразно. Петушков держат до возраста примерно 50 дн. Так что через пару недель узнаю перепелятину на вкус.

29

Medico della Peste написал(а):

Так что через пару недель узнаю перепелятину на вкус.

Расскажешь потом, понравилось или нет)))

30

Medico della Peste
Чёрт возьми, никогда не думала, что пособие по птицеводству может быть таким увлекательным.    :cool:  :cool:  :cool:
Снимаю шляпу!   http://s4.uploads.ru/kjiHm.gif

Medico della Peste написал(а):

На последних двух фото цыплята в месячном возрасте

На предпоследнем такой хорошенький, я б его сожрать не смогла, жалко.  http://s4.uploads.ru/MdbgS.gif

Medico della Peste написал(а):

Сейчас откладываю яйца...

Верю! :rofl:


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Наша дача » Птицеводство