Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Вариант для рассмотрения


Вариант для рассмотрения

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Предлагаю сыграть игру с некоторыми нововведениями и изменениями, впрочем, сохраняя основную канву и основные квестовые фигуры уже известных и опробованных не в одной игре ПРАВИЛ.
(мафия точно одна будет)))

Итак, дополнения и изменения озвучиваю ниже

(долго буду излагать и подробно :D )

1. Набор ведется анонимно, на форуме открывается тема "Знакомство игроков", куда желающие и пославшие заявку ведущему заходят под игровым именем, которое они регистрируют сами, посредством заведения нового мэйла.

2. В игре две фазы: день-ночь.
Расстрел ведется ОТКРЫТО в специальной теме в удобное игрокам время до 22.30(переголосовка не принимается, опоздания тоже)
Дневные квесты присылают голос до 15.00.
Квестовые ходы принимаются в личку ведущего после оглашения дневных итогов до 23.00.

3. В игре присутствует кладбище призраков, где они могут продолжать обсуждение игровых моментов либо между собой, либо с "живыми" игроками, вклиниваться в тему дня призраки не могут, также как и "живые" игроки не беседуют между собой на кладбище - лишь с ушедшими.

4. Мафская комната после игры открывается для всеобщего обозрения - принцип открытости)
Желающие могут изучить психологию противника, канву их рассуждений, принцип выбора жертвы и посмотреть на игру с внутренней стороны другими глазам

5. При сохранении основной канвы правил (функций квестов, порядка ходов и пр.) в игру вводятся новые интересные квесты, у старых лишь немного корректируются функции.

Отредактировано Еленка (Среда, 23 апреля, 2014г. 06:20:15)

2

1. Запись проходит анонимно (в личку ведущего).
Тема озвучивается заранее (хотелось бы услышать по этому поводу предложения).
Открывается тема "Знакомство игроков".
Туда можно по желанию входить как под основным, так и под игровым ником.

Регистрация игрового ника происходит САМОСТОЯТЕЛЬНО, с выбором образа, аватара и пр.
Заводится новое мыло - туда приходит пароль на вход - это несложно.

Чем хорошо:
слева сразу будут не лайм-грэй-маррон, а Варвара Ивановна-Федор Сергеевич и пр.
Не надо думать кто есть кто и сверяться с подписями, и обращаться к игровому нику можно просто на него тыцнув, и запомнить проще, кто в игре (по образу).
(для меня, например, аква всегда будет аквой а фиола - фиолой, а игровые образы их уже почти стерлись из памяти :D  и нави я уже почти забыла, что это Монте-Кристо, и сама в конце игры почему-то трансформировалась из Тартальи в пирата-Сильвера))

Интрига с узнаванием кто под маской сохраняется (впрочем, никому НЕ запрещено в игре высказывать предположения по этому поводу)
В игру МОЖНО при желании заходить и не переодевшись - ИГРОКАМ, по их желанию, но все рассуждения ведутся в игровом образе)

Это что касается записи и темы знакомства.

3

А какая планируется тема?

4

Еленка написал(а):

Запись проходит анонимно (в личку ведущего).
Тема озвучивается заранее (хотелось бы услышать по этому поводу предложения).
Открывается тема "Знакомство игроков".
Туда можно по желанию входить как под основным, так и под игровым ником.

Недопонял...
Если я не собираюсь принимать участие в игре, то зачем мне в тему "Знакомство" под своим основным ником?
А если решил играть и записался, то опять таки зачем идти в эту тему под своим основным ником? Из самого названия темы ясно, что в ней должны знакомиться игроки (т.е. люди с вымышленными никами).

5

Далее.

В игре вводится две фазы: день-ночь.

Что это означает:
Расстрел ведется в открытую, в специальной теме.
Только ник того, кого Вы расстреливаете - никаких лишних слов, обсужение в теме дня

Переголосовка НЕ принмается.
Редактирование постов в этой теме НЕ допускается.
Время окончания приема голосов - строго по минутам, опоздание более, чем на минуту - НЕ засчитывается.
(в случае возникновения форс-мажора и предупреждении ведущего заранее - не менее, чем за 2 часа - время можно перенести ДЛЯ ВСЕХ)

Объясню, почему такая строгость.

Итак, идет прием голосов.
Голосуют Вася-Федя-Света.
Мафы сидят и считают голоса.
Мирные сидят и думают - а с чего это в Люсю уже 3 голоса.

И у тех, и у других есть возможность сравнять или усилить разрыв голосов.
Особо фанатичные и ответственные товарищи (и желательно, более опытные)) имеют возможность в последние минуты игры либо добрать, либо разрушить образующийся кворум.
(но учтите, что с последних голосующих спрос, как правило, выше)

Чтобы все было не так скушно, из серии 2+2=4, в игру вводятся
два новых для нас дневных квеста - АДВОКАТ и ВЫШИБАЛА.

Их функции следующим постом.

(Если можно - сегодня я все изложу по пунктам поэтапно, вопросы по правилам завтра)

Просматривая предварительным просмотром пост и на всякий случай его сохраняя ( :D )  увидела вопрос Светы-Оптимист о теме - предлагайте, какую желаете)
Литературной части буду уделять не особое внимание, что, впрочем, абсолютно не помешает вести свою роль в образе и флудить от души в темах  :)

6

Medico della Peste написал(а):

Недопонял...
Если я не собираюсь принимать участие в игре, то зачем мне в тему "Знакомство" под своим основным ником?
А если решил играть и записался, то опять таки зачем идти в эту тему под своим основным ником? Из самого названия темы ясно, что в ней должны знакомиться игроки (т.е. люди с вымышленными никами).

Ну вдруг захочется)
Я к тому, что это ненаказуемо)
Может кто-то войти, и сказать, что ну вот никак играть не может - на пляже будет загорать) :D

В игровые темы те, кто НЕ играет - НЕ заходит.

7

Пока спрашивать ничего не буду. Почитаю все нововведения.
Тему уже предлагала. Повторюсь: "Открытие нового ресторана".

8

Еленка написал(а):

в случае возникновения форс-мажора и предупреждении ведущего заранее - не менее, чем за 2 часа - время можно перенести ДЛЯ ВСЕХ

А если форс- мажор случился за час до окончания приема голосов? Или за 20 минут?
Я это к тому, что не стоит устанавливать временные рамки. Ведущий называет свой номер телефона. Если у игрока форс-мажор (кофе вылилось на ноутбук или инет пропал, и пр.), то игрок, заинтересованный в победе своей команды или в собственной победе (маньяк) должен проголосовать по телефону. Не успел к окончанию голосования - значит самоубился...

9

Основная интрига в голосовании Адвоката и Вышибалы заключается в том, что они присылают свой голос, к примеру, до 15 часов - в это время в расстрельной теме далеко не всегда уже идет полным ходом озвучивание голосов, надо подключить интуишен, расчет и пр. и подумать, чей голос может быть вреден, а кого бы надо от расстрела защитить (при этом у маньяка право блока голоса из функций изымается, квесты голосуют тайно ПОСЛЕ изучения итогов дневного расстрела - об этом далее).

Итак.
АДВОКАТ. Защищает игрока от дневного расстрела.

ВЫШИБАЛА. Блокирует голос игрока, который ему более подозрителен.

И тот, и другой имеют право НЕ делать ход, если сомневаются, но пропуск не более 2 раз за игру.
Ходы присылаются ТАЙНО, в личку ведущего.

Отредактировано Еленка (Вторник, 22 апреля, 2014г. 01:21:38)

10

Еленка написал(а):

Может кто-то войти, и сказать, что ну вот никак играть не может - на пляже будет загорать

Это можно сделать и в теме набора. Ну да ладно...

11

Почти оптимист написал(а):

Пока спрашивать ничего не буду. Почитаю все нововведения.
Тему уже предлагала. Повторюсь: "Открытие нового ресторана".

Абсолютно без возражений - можешь, если есть желание, и саму тему первого дня сочинить))
*смайл подмигивает с надеждой, что эта идЭя тебе понравится*)) :D
А я постараюсь уже ее поддерживать))

12

Medico della Peste написал(а):

Это можно сделать и в теме набора. Ну да ладно...

Темы набора НЕ БУДЕТ, о чем и речь, набор ведется в личке.
Вместо нее открывается тема ЗНАКОМСТВО ИГРОКОВ (своеобразная замена - для пофлудить пока игра не началась))

13

Medico della Peste написал(а):

А если форс- мажор случился за час до окончания приема голосов? Или за 20 минут?
Я это к тому, что не стоит устанавливать временные рамки. Ведущий называет свой номер телефона. Если у игрока форс-мажор (кофе вылилось на ноутбук или инет пропал, и пр.), то игрок, заинтересованный в победе своей команды или в собственной победе (маньяк) должен проголосовать по телефону. Не успел к окончанию голосования - значит самоубился...

Я к форс-мажорам в принципе отношусь терпимо и с пониманием НО не при данном виде голосования.
Оно ОТКРЫТОЕ, представь, что ты сидишь с секундомером, я сижу рядом (но на другом конце света :D ) - и мы в последние минуты меняем соотношение сил - только исходя из этого, в принципе, их (форс-мажоры) можно либо запретить вовсе - либо озвучивать заранее ДЛЯ ВСЕХ, чтобы последние минуты, если не секунды,  те же мафы отслеживали, либо сомневающиеся мирные.

Если игрок голосует по телефону, ведущий ОБЯЗАН войти в расстрельную тему и огласить его выстрел.

14

Еленка написал(а):

Темы набора НЕ БУДЕТ, о чем и речь, набор ведется в личке.

Опять недопонял... Как-то ведь надо узнать, что начнется новая игра. А как? Значит в нее должен быть объявлен набор.
Или тема знакомства появляется сразу, минуя тему набора?

15

Еленка написал(а):

Я к форс-мажорам в принципе отношусь терпимо и с пониманием

Еленка написал(а):

в случае возникновения форс-мажора и предупреждении ведущего заранее - не менее, чем за 2 часа

Форс-мажор - это непредвиденные обстоятельства. Внезапные обстоятельства. О них невозможно предупредить за ЭННОЕ время. Я это хотел сказать.

16

Medico della Peste написал(а):

Опять недопонял... Как-то ведь надо узнать, что начнется новая игра. А как? Значит в нее должен быть объявлен набор.
Или тема знакомства появляется сразу, минуя тему набора?

Смотри.
Согласовываем время начала игры (и когда уже я буду знать, что смогу, и удобное игрокам)
Пока это время хотя бы ориентировочно не обозначено - тема ЗНАКОМСТВО не открывается.
Если определимся - открывается ВМЕСТО набора, ну название другое, и все в образах - знакомятся, флудят и пр)

Пока я пишу выкладки в принципе, для ознакомления и обдумывания.

Еще при этом варианте, как и варианте Перте, нужно БЫ не менее 12 человек...

Я еще не все написала, Остапа понесло  :D , я сочиняю сижу, вспоминаю на память наработки другого мафийного форума и пытаюсь адаптировать их к нашим условиям, по возможности не затрагивая функции основных квестов, чтобы было не так трудно))

17

Medico della Peste написал(а):

Форс-мажор - это непредвиденные обстоятельства. Внезапные обстоятельства. О них невозможно предупредить за ЭННОЕ время. Я это хотел сказать.

Почему?) Игрок знает, что не сможет быть у компа до такого-то времени, ну вот никак - по работе и пр., внезапные обстоятельства (вот у нас аква в обед это знала)))

И при нашем варианте игры ВСЛЕПУЮ - допустимо хоть за 5 минут, можно пойти навстречу и подождать.
При игре В ОТКРЫТУЮ - можно запретить вообще, либо более строгим образом ограничить (хотя бы теми же 2 часами заранее, почему - описала выше, пост 12
вот освободил себе некто последние 15 минут для окончательного выбора - ну некогда в реале, к примеру, почитал ОТКРЫТЫЙ РАССТРЕЛ, посчитал голоса, кинул свой последним, стараясь избежать кворума - и тут пришел форсмажорный Вася и всю схему разрушил... ну как-то так)

в принципе, при таком варианте голосования форс-мажоры не учитывались))
это я пытаюсь смягчить)

К тому же после оглашения дневного расстрела у квестов всего полчаса на обдумывание квестового хода (уже с учетом выбывших и кто причастен к их выбытию) - это у скольких людей планы на вечер сместятся?

Это более суровый, что ли вариант мафии))

(Голосование по телефону форс-мажором не является, ведущий обязан сразу довести его до сведения игроков в соответствующей теме)

Отредактировано Еленка (Вторник, 22 апреля, 2014г. 01:24:59)

18

Еленка написал(а):

Смотри.
Согласовываем время начала игры

Смотрю.
А где согласовываем? В какой теме?

19

Medico della Peste написал(а):

Смотрю.
А где согласовываем? В какой теме?

вот придира)
можно в этой, можно в болталке - непринципиально))

еще раз - я пока предлагаю к рассмотрению вариант, критика приветствуется, предложения обсуждаются))

это пока не набор)) я еще не знаю когда смогу осуществить эту идЭю (хотела написать бредовую, но сама испугалась - стерла нехорошее слово :D )

20

Так, на чем я там остановилась? Сама забыла, сейчас буду вспоминать) :D

Валера, ты у меня заразился, дай договорить - вопросы завтра, я еще полночи буду сидеть осмыслять то да се))

Я тут еще собираюсь ввести самую близкую и любимую моей душе подтему в игре  - абсолютно новую для наших игр, обзывается КЛАДБИЩЕ (место сбора призраков, покинувших игру)
НО
для этого надо сначала прописать всех квестов и немного, совсем чуть-чуть но все же, измененные моменты.

Для того чтобы покинувший игру ник МОГ принимать участие в обсуждении, лишенный права голоса и квестового хода.
В игру ему вход запрещен, но к нему на кладбище могут ходить кто угодно - хоть мирные, хоть мафы и слушать, что он ДУМАЕТ, зная его роль. Поэтому тут изменения могут коснуться роли комиссара - либо ему одному ввести запрет, он становится немым, либо еще один вариант - опишу чуть позже)

Пока по кладбищу вопросы не задавай - я до него еще не дошла, опишу, как и почему такое возможно - обсудим и возражения (но оно опробовано на практике и вреда игре не приносило, напротив - уберегало от соблазна выкинуть из игры наиболее активных - они становились опаснее с кладбища в своем праведном гневе, я там вообще жить любила, прикольно :D ))

Отредактировано Еленка (Вторник, 22 апреля, 2014г. 00:31:50)

21

Еленка написал(а):

Игрок знает, что не сможет быть у компа до такого-то времени

Проблема в том, что не всегда это возможно знать. Авария у провайдера/Отключение электричества/Кофе, пролитый на ноутбук и мобильник/Ключи, забытые дома, копия которых у человека на другом конце города/и т.д.

22

perte написал(а):

Проблема в том, что не всегда это возможно знать. Авария у провайдера/Отключение электричества/Кофе, пролитый на ноутбук и мобильник/Ключи, забытые дома, копия которых у человека на другом конце города/и т.д.

Все сразу?)))
Ну счас у компа рухну - два самых непримиримых прЫнципиальных ведущих оговаривают смягчение форс-мажорных обстоятельств :D

Ок, уговорили)

В ДАННОМ ВАРИАНТЕ ИГРЫ ФОРС-МАЖОР НЕ ПРИНИМАЕТСЯ)

Игрок, у которого одновременно собирается отключиться компьютер, телефон, забывший ключи, зарядное устройство и память на другом конце города из игры выводится))

(еще раз - голосование по телефону не форс-мажор, допустимо и сразу оглашается от имени игрока в соответствующей теме)

Отредактировано Еленка (Вторник, 22 апреля, 2014г. 01:27:40)

23

Пойти что ль поужинать, а ночью, когда все уснут,  продолжить - а то мозги путаются)))

Ну или потом скомпаную в один более краткий пост, так веселее  :D

24

Еленка написал(а):

Все сразу?)))

Всё бывает

Еленка написал(а):

Ну счас у компа рухну - два самых непримиримых прЫнципиальных ведущих оговаривают смягчение форс-мажорных обстоятельств :D

гым, так тут либо трусы надеть, либо крестик снять - либо позволить сообщать о форс-мажоре в течение всего времени голосования, либо вообще не включать систему оповещения. мне больше импонирует первый вариант, но хозяин - барин.

25

Итак.

Закончилось дневное голосование(по секундам!, допустима 1 минута опоздания, висит комп - голосуй с учетом, звонок - крайний случай и не за 2 минуты, чтобы ведущий написал голос, чиним компы, ремонтируем телефоны ))

Закончилось оно, к примеру, (по заранее озвученной договоренности) в 22 или в 22.30.

Квестам дается полчаса (тоже строго!) чтобы послать ведущему в личку квестовый ход.

(Кто не может играть поздно вечерами - тому игра, увы, не подойдет, ну вот такой вариант, что поделать, все строго ...
либо по секрету можно попросить ведущего не давать вечернюю роль , что не очень есть гуд, поскольку по этой примете можно отследить игровые моменты...
или запихнуть в мафы, кстати - от мафов принять согласованный от имени игрока голос МОГУ, если прочту его невозражение по этому поводу В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, не на постоянной основе и как минимум за 5 мин - если вести речь о расстрельной дневной теме - чтобы его могли учесть мирные в своих расчетах)))

Квесты - мафы, маньяк, доктор, коми - имеют возможность уже ориентироваться кто зачем и в результате чьих действий - по предложению ли в теме, по реальному ли выстрелу, по последним (что особенно занятно) голосам выбыл из игры.
Плюс наработки игрового дня.

Сейчас уточню функции квестов. В том варианте игры, откуда я слямзила некоторые моменты, они были несколько иные, но и так много новшеств, пытаюсь по возможности сохранить как можно более от наших.

Отредактировано Еленка (Вторник, 22 апреля, 2014г. 01:31:04)

26

perte написал(а):

гым, так тут либо трусы надеть, либо крестик снять - либо позволить сообщать о форс-мажоре в течение всего времени голосования, либо вообще не включать систему оповещения. мне больше импонирует первый вариант, но хозяин - барин.

Еленка написал(а):

Ок, уговорили)
В ДАННОМ ВАРИАНТЕ ИГРЫ ФОРС-МАЖОР НЕ ПРИНИМАЕТСЯ)

27

Почему недопустимо присылать квестовый ход заранее (кроме дневных квестов).

К примеру, вылетел Вася расстрелом, а Федя его лечить надумал - а его в игре-то уже и НЕТ, а днем об этом еще неизвестно.

(Сижу, думаю, вот ГОД практически не играла в мафию, ни на каком форуме, включая наш - ну куда вот снова меня занесло, сначала в игру, потом в ведущие, да еще с экспериментами))

Счас напишу - всех распугаю, сама уже боюся-боюся)) :rofl: )

28

Так вот.

Немного обобщу и скомпаную.

В игре Адвокат, Вышибала, Комиссар, Доктор, Гетера, Маньяк, мафы с Боссом.

Адвоката и Вышибалы функции прописала.
У маньяка убирается право блока расстрела (эту функцию несет Вышибала, и расстрел уже состоялся), блок мафии сохраняется.

Доктор также лечит, гетера также блокирует, вообще все промахи и исключения, порядок ходов и основные моменты ПРАВИЛ сохраняются.

Комиссару посылается КОНКРЕТНАЯ РОЛЬ проверяемого мирного. НО общение в личке ЗАПРЕЩЕНО, все переговоры ведутся в теме.
По комиссару возможны два варианта - либо практически ничего не меняем, тогда он по выбытию из игры на кладбище может только летать молча, либо вводим такой момент (мне, кстати, больше нравится) - что при попадании на мафа он мафа из игры ВЫВОДИТ, убивает. Сам при этом, если вылетит, развлекает мирных на кладбище своими предположениями.

Мафии при таком раскладе не четверть в игре, а треть.
Лично мне такой вариант больше нравится - а то вести по приговору на расстрел как-то... брр, никогда не нравилось.... нашел - убил, не нашел - ищи дальше, в теме молчи громче) мафы ищут коми без его намеков))

Общение на кладбище для призраков обязательным не является. Хочешь - молчи, по желанию. Хочешь - помогай своей команде, достаточным наказанием уже будет НЕучастие в итогах дня и ночи.

Отредактировано Еленка (Вторник, 22 апреля, 2014г. 01:33:34)

29

Маньяк. Ему бы уравновесить как-то возможность победы...
Опять-таки, в той игре, из которой я взяла некоторые моменты, маньяк был убивающий...

Для наших игр это, пожалуй, непозволительная роскошь, но чтобы у мана сохранялся шанс на победу-таки, можно ему дать право 2-3 выстрелов, ПРИ ЭТОМ введя такую вот страшилку:
при попадании в комиссара маньяк сам покидает игру.

Этот момент необязательный, но можем попробовать)

В общем и целом, предложенный мой вариант представлен на ваше рассмотрение для ознакомления, это еще не озвученные правила игры, критика и внесение предложений приветствуется, но их реализация остается на усмотрение ведущего)

также как и право игрока записаться в игру с предложенными к тому моменту (после обсуждения) правилами...

ум за разум зашел, пойду спать, я новую жизнь начинаю, обещала себе режим чуть-чуть подправить, пока целый АДЫН день это даже получилось :D

завтра перечитаю на свежую голову, может что упустила и недоформулировала))

(все время ловлю себя на мысли, что хочется писать в мужском роде - в мафской перешифровалась :D )

А, ну да - и, конечно же, мафская комната после игры становится доступной для просмотра - она НЕ редактируется, мафы заранее уведомлены, что их потом прочтут мирные, учитываем это сразу))

вот как-то так, для начала хватит)))

30

Еленка написал(а):

Активен 3 часа 0 минут

Всё, перегрелась - пошла спать, всем (хотя вокруг уже никого нет, ну и ладно) всё равно - спокойной ночи http://s4.uploads.ru/clGeM.gif

ну и почитайте-поизучайте, может не все, а какие-то отдельные моменты использовать)))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Вариант для рассмотрения