Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Накануне Дня Победы


Накануне Дня Победы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вчера пришла уставшая после работы, а тут сын озадачил. У них на сегодня объявили «Урок памяти», а так как ветерана в гости не удалось пригласить (мало, видать, их совсем осталось), им предложили рассказать о своих воевавших прадедах, ну и принести, если есть,  фотографии и документы. Сын  прекрасно знает, что в нашей семье воевал мой дед, который дошел до Берлина и вернулся домой, воевал и погиб один дед моего мужа, а второй пропал без вести в первые месяцы войны. Я сначала хотела дать копии документов, т.к. эти реликвии слишком дороги для нас, но поразмыслив отдала оригиналы: Грамоту участнику взятия Берлина, фотографию моего деда, последнее письмо деда мужа, извещение на него же, как о пропавшем без вести, и похоронку на другого деда. О том, где он похоронен, узнали в прошлом году по инету из Вологодской «Книги памяти». Решила распечатать оттуда страничку, чтобы дать сыну и случайно наткнулась на ссылку http://www.obd-memorial.ru/. Там не только сведения о погибших и пропавших без вести, но и копии подлинных документов, подтверждающих смерть человека. То есть, я скопировала страницу полкового журнала, где писарем внесена фамилия деда моего мужа, как погибшего. Потом набрала данные его второго деда и чуть в обморок не упала. Выяснилось, что второй дед погиб в немецком лагере, номер указан, и копия немецкой карточки представлена. До сих пор в себя не можем придти. Уверены были все, что погиб он под Ржевом, а оказывается взят в плен под  Псковом.
    Сегодня мне позвонила учитель истории, сказала, что такого «Урока памяти» у нее никогда не было. Было три ученика, подготовивших рассказы. На одноклассников все произвело какое-то грандиозное впечатление. Рассматривали реликвии с каким-то благоговением, осторожно задавали вопросы, даже уходили какие-то притихшие.  Горе было так давно, но  так близко по сей день.

2

Читаю тебя, Лен,  и думаю, что прошло уже 66 лет, а война все еще аукается хотя бы вот в таких внезапных находках, новых сведениях...
Вечная память всем защитникам, воинам, блокадцам, тыловикам... всем всем, кто хлебнул всех ужасов войны, знал на что шел, ради чего и кого не жалел себя, всем, кому из-за войны выпала слишком короткая жизнь...

3

С приходом теплых дней большинство горожан стараются побыстрее попасть на дачи. В это время резко возрастает число квартирных краж. Но как показывает практика, обычно грабители проверяют один и тот же набор "тайников".
Итак, где же рекомендуется не хранить ценные и сбережения вещи:

антресоли (10% россиян прячут ценности на этих полках);
одежда, белье (26% россиян делают тайники в белье и одежде);
видео-, аудиоаппаратура (есть вероятность, что ее могут унести вместе с ценностями);
матрас (7% россиян хранят деньги в матрасе или под ним);
унитаз (бачок унитаза только кажется "надежным" местом, т.к. требует времени и сноровки на вскрытие);
книги, компакт-диски, видеокассеты (20% россиян хранят деньги в книгах или между ними);
кухонная техника и утварь (6% россиян считают холодильник, духовку и банки с крупами надежными тайниками);
зеркала, картины, настенные ковры (ненадежные тайники, они легкодоступны и проверяются в первую очередь);
мебель, музыкальные инструменты (26% россиян прячут в стенках, комодах, письменных столах, секретерах и тумбочках свои сбережения);
обои, половое покрытие (4% россиян используют пол и стены для мини-тайников, воры обращают внимание на них в последнюю очередь).

4

Денис написал(а):

где же рекомендуется не хранить ценные и сбережения вещи:

Господи, а где же их хранить?! Хотя... ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРКАССЕ! Помните такой лозунг был?  8-)

5

Daniella Лена, вот постараюсь выбрать время и о своих расскажу и покажу... Хорошо бы нам такую книгу памяти здесь открыть... "О тех, кого помню и люблю"...

6


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Накануне Дня Победы