Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выпечка

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

Давно болталась в холодильнике банка с остатком засахаренной смородины. Решила не дать ей ппропасть. Сделала кексик по полузабытому рецепту. Кексик - потому что не стала делать крем. Раньше получившийся корж разрезала на два, прослаивала и обмазывала сверху сметанным кремом

Торт "Негр"

Смородина, перекрученная с сахаром — 1 стакан. Можно использовать любое другое варенье, но если оно не кисловатое, то добавить немного лимонной кислоты.
Сода — 1 столовая ложка.
Яйцо  — 2 шт.
Сахар-песок — 1 стакан.
Молоко — 1 стакан.
Мука — 2 стакана.

Смородину или другое варенье смешать с 1 столовой ложкой соды, дать постоять около 30 минут. Надо учесть, что масса сильно увеличится в объеме, посуду взять побольше.
В другой посуде смешать яйца, сахар, молоко.
Соединить обе смеси, добавить муку. Поставить в уже нагретую духовку.
Готовый корж обмазать сметанным кремом: 1 стакан сметаны взбить с 0,5 стакана сахара.
А можно еще разрезать на две части и прослоить кремом.

Отредактировано Оливка (Четверг, 2 июня, 2011г. 10:21:18)

62

Докладываю  :) . Маринин пирог с яблоками на кефире испекла. Вместо яблок использовала сухую смородину. Получилось вкусно. Пирог легкий и аппетитный. Испекла пирог из творога. Очень вкусно! Но! После того, как съешь, постоянно испытываешь муки совести, что употребил невероятное число калорий  :D .

63

Ksjuha написал(а):

Маринин пирог с яблоками на кефире испекла. Вместо яблок использовала сухую смородину. Получилось вкусно. Пирог легкий и аппетитный. Испекла пирог из творога. Очень вкусно! Но! После того, как съешь, постоянно испытываешь муки совести, что употребил невероятное число калорий  :D .

Ты умничка, Оксанка! Совесть - это, конечно, явление побочное и не всегда она просыпается вовремя, но, согласись, что легко, быстро и продуктов не много. :)
Я это тесто, если добавить туда муки побольше иногда использую и для быстрых пирожков или беляшей. Вообще универсальный рецепт, когда надо быстро соорудить что-нибудь вкусненькое, а времени на возню с дрожжевым тестом нет.

64

Вряд ли можно этот рецепт отнести к выпечке, скорее к разделу "на скорую руку", но т.к. духовка задействована, то размещаю тут. Это я сейчас собираюсь сделать к чаю после ужина. Все купила, осталось только минут 20 уделить приготовлению быстрой вкусняшки.

Ленивый штрудель из лаваша.

На 4 порции: 1 тонкий (армянский) лаваш, 1 ст.л. сливочного масла, 4 яблока, 1 ст.л. сока лимона, 100 г. изюма без косточек, 1 щепотка молотой корицы, 3 ст.л. сахара, сахарная пудра.

Яблоки вымыть, обсушить, разрезать каждое на 4 части, удалить сердцевину с семенами и порезать небольшими кубиками. Сразу сбрызнуть соком лимона и смешать с изюмом. Добавить сахар и молотую корицу.
Лаваш смазать половиной сливочного масла, выложить на него яблочную начинку и свернуть рулетом, концы подвернуть. Нагреть духовку до 180 градусов. Штрудель осторожно переложить на смазанный маслом противень. Верх смазать оставшимся сливочным маслом.
Выпекать 10 минут. Затем дать немного остыть, посыпать сахарной пудрой и нарезать. Отдельно к штруделю можно добавить взбитые сливки. Приятного аппетита! Рецепт был переписан из журнала "Лиза" в сентябре 2010 года.

65

Tatta
Татуль, а в чем ты печешь хлеб?

66

Tatta хлеб классный! Но я его не ем... Я прочитала, что ты его делаешь без дрожжей. Интересно поробовать бы...

67

Вчера на улице и на душе было примерно одинаково пасмурно и дождливо. А значит что? Значит, надо было чем-то побаловать себя и Андрюшек. Времени оставалось немного, поэтому сварганила быстрое печенье. На всё про всё ушел час, включая 30 минут вылеживания теста в холодильнике.

Итак:
маргарин - 200г;
сахар - 1 стакан;
2 яйца;
1/2 чайной ложки соли;
1/2 чайной ложки соды (загасить, само собой);
мука - 3 стакана.
Для начинки - варенье, тертые яблоки с сахаром, тертый лимон с сахаром, ягоды - что душа пожелает или что под рукой окажется.
В моем случае - 4 ст. ложки засахаренной смородины + 3 потертых яблочка.

Размягченный маргарин смешать с сахаром, добавить яйца, соль, соду, постепенно всыпая муку, замесить тесто, положить на 30 минут в морозилку. Затем 1/2 теста выложить на смазанный противень, разровнять руками. положить тонкий слой начинки. Вторую половину теста натереть прямо на начинку на крупной терке. Выпекать 15 минут  в предварительно нагретой до 200 градусов духовке.  Готовый "пирог" порезать на ромбики сразу же, как достанете из духовки.

Вот что получилось у меня:

http://ib3.keep4u.ru/b/2011/08/26/77/77603ba2983c4ef6c5d4adb6c1f5fbb0.jpg

Отредактировано Оливка (Пятница, 26 августа, 2011г. 08:42:37)

68

Оливка,спасибо! Сегодня же попробую, быстро и выглядит очень вкусно.А то сынуля сливой со своего огорода завалил и просит пирог.

69

Оливка
Да-да, хороший не обременяющий рецептик! :)

70

Танечка!!!А-а-а-а-а. Печенье красивое. А блюдо какое родное! Нам подарили такой кофейный сервиз на свадьбу в 1982 году. Блюдо, кофейник, четыре чашечки с блюдцами до сих пор в моем доме.  Вот сделаю такое же, разложу на блюде и сфотографирую :D

Отредактировано Daniella (Пятница, 26 августа, 2011г. 16:57:48)

71

Daniella написал(а):

Нам подарили такой кофейный сервиз на свадьбу в 1982 году. Блюдо, кофейник, четыре чашечки с блюдцами до сих пор в моем доме.

Мне этот сервиз подруга на день рождения подарила тоже в 1982 году.  Но у меня он в более полном составе сохранился - ещё сахарница, сливочник и пирожковые тарелки живы кроме того, что ты перечислила. :)

Отредактировано Оливка (Пятница, 26 августа, 2011г. 16:56:52)

72

Пирожковые тарелки были весьма привлекательны, я их использовала подо что угодно. Увы, ничего уже не осталось, да и переездов много было(((

73

Вчера весь день на кухне крутилась: варенье из яблок варила, компоты на зиму делала, ужин готовила. Ну как было между делом не испечь что-нибудь к чаю?
Я очень люблю легкие в приготовлении рецепты, которые не требуют много времени. Вот один из них.

Яблочный пирог (а как иначе, если весь день с яблоками возилась? :D ).

1 стакан муки;
1 стакан манной крупы:
1 стакан сахара (если яблоки кислые, можно взять 1,5 стакана);
1 чайная ложка соды (не гасить!);
1-1,5 кг яблок;
сливочное масло или маргарин (приблизительно 1/2 пачки).

Муку, манку, сахар, соду перемешать. Яблоки потереть на крупной терке. В форму (или сковороду), смазанную жиром, выкладывать слоями сухую смесь и тертые яблоки так, чтоб первый и последний слои были смесь, разравнивая каждый слой. Сверху выложить тонкими пластиками масла или маргарина. Выпекать на слабом огне. Готовому пирогу дать остыть в выключенной духовке. Получается вот что:

http://ib3.keep4u.ru/b/2011/09/14/21/2136914d11998abb946022908b1755b8.jpg

Честно сказать, я не часто даю пирогу остывать в духовке, она мне вечно для другого блюда нужна бывает. :D  Особой разницы нет, достать сразу или дать постоять в духовке, разве что пирог более хрустящий получается, если всё по правилам делать.
Манку можно заменить молотым геркулесом. Тоже неплохо, но мне манный вариант больше нравится.
Пирог не особенно красивый получается, так что если делать его для гостей, то можно готовый сверху смазать взбитым белком и ещё ненадолго  поставить в духовку.

Отредактировано Оливка (Среда, 14 сентября, 2011г. 12:16:13)

74

Жаль манки нет, попробовал бы, рецепт не сложный.

75

Мамонт написал(а):

попробовал бы

Попробуй. Дима! Готовится очень просто, пирог получается очень нежный, приятный. Мои Андрюшки уничтожают его на "раз". :D

Отредактировано Оливка (Четверг, 15 сентября, 2011г. 11:56:55)

76

Я тоже испеку, как привезу с дачи новую партию яблок.

Мне сейчас дали интересный рецепт "аджики из кабачков", который я еще не опробовала. В выходные попробую и если будет что-то заслуживающее внимания, то напишу в соответствующей теме. :)

77

Miranda написал(а):

Мне сейчас дали интересный рецепт "аджики из кабачков"

Звучит заманчиво!

78

Miranda написал(а):

Рулет из слоеного теста

о слоёном говорите!
Простейшие "вертутки" с повидлом скажем.
лист покупного слоёного теста разрезать на квадратики/ромбики. Повидло покупное какое нравится порезать кубиками размером соответственно квадратикам теста. Обернуть заклеить уголками наверх по принципу бутона и в духовку. Готовность по распушившемуся тесту. Просто и вкусно к чаю/кофе.

79

Мамонт написал(а):

Жаль манки нет,

Рынок в помосчь!

80

tot_oleg написал(а):

Простейшие "вертутки" с повидлом

Молодец, Олежек. Я просто в восторге, когда мужчина хоть что-то умеет  делать на кухне, а если из под его рук выходят разные вкусности, то можно сказать, что ему цены нет. :)
Поделись еще какими-нибудь рецептами!

81

Miranda написал(а):

Я просто в восторге, когда мужчина хоть что-то умеет  делать на кухне,

Эт не я умею. Может я даже и не совсем точен в описании изготовления был - эт Света делала.

82

tot_oleg написал(а):

Может я даже и не совсем точен в описании изготовления был - эт Света делала.

Давай тогда делись кулинарными секретами своей жены. :)
Света у тебя очень приятная девочка и детки ваши милые, общительные.