Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Все ли несут "свой крест"?


Все ли несут "свой крест"?

Сообщений 61 страница 90 из 171

61

Здесь и добавить нечего, все так и есть. Только такому отношению к окружающему учатся постепенно, на многих ошибках, и далеко не каждый :) Некоторые называют подобное " подставлением другой щеки."  Валера, а можешь взять какую то конкретную ситуацию и интерпретировать ее с точки зрения автора цитаты?

62

Брэйн написал(а):

далеко не каждый

Учится тот, кто хочет учиться.

Брэйн написал(а):

можешь взять какую то конкретную ситуацию и интерпретировать ее с точки зрения автора цитаты?

Я могу процитировать другое:

"В действительности никто извне не создает причин для ваших страданий. Другой человек является только условием, а действительные причины создали вы сами.
Например, если у вас на руке рана, и кто-нибудь до нее дотрагивается, то вы испытываете боль. Какова же главная причина того, что вы испытываете боль? Главной причиной не является рука того, кто дотронулся до вашей раны, главная причина – рана на вашей собственной руке. Рука дотронувшегося человека – это лишь условие. Если бы у вас на руке не было раны, и кто-нибудь дотронулся бы до вашей руки, вы не испытали бы никакой боли. Даже наоборот, вы бы рассматривали это как массаж и могли бы сказать: «О, это очень полезно!» Но если есть рана, пользы не будет, будет боль."
Геше Джампа Тинлей «ДРАГОЦЕННЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ»

Рана на руке = сознание. Пока сознание не здорово, человек будет испытывать боль и страдание, считая, что причиной их являются окружающие его люди и условия.

63

Medico della Peste написал(а):

Начатая Матвеем тема интересна.

Это цитата из книги "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ, ЯСНЫЙ УМ" Тубтен Чодрон

Очень похоже на разьяснение заповедей Христа, о двух щеках....
http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

64

Брэйн написал(а):

Некоторые называют подобное " подставлением другой щеки."

почему ? не нашла в цитате намёков на всепрощение.
поняла её так - всё находится внутри человека .

В действительности никто извне не создает причин для ваших страданий. Другой человек является только условием, а действительные причины создали вы сами.

жаль только , что поняла это далеко не сразу. многих ошибок и ненужных переживаний удалось бы избежать.

65

Соверен написал(а):

поняла её так - всё находится внутри человека .

Так точно. Переводя на язык христианства - "Царствие Божие внутрь вас".

66

serrok
тогда причём здесь щёки?
к пониманию того , что никто не может причинить мне страдания больше , чем я сама - вроде уже пришла .
а всепрощение , боюсь , не осилю .  времени не хватит

67

Соверен написал(а):

Брэйн написал(а):
Некоторые называют подобное " подставлением другой щеки."
почему ? не нашла в цитате намёков на всепрощение.
поняла её так - всё находится внутри человека .

На самом деле подставление другой щеки не подразумевает всепрощение, оно говорит о нераспространении зла через себя дальше. Злоба в ответ на злобу породит только злобу. И как раз то, что процитировал Валера очень даже близко к истинному пониманию подставления другой щеки. Если в тебе нет мира как Царствия Божиего, то ты все свои душевные силы изведешь вырывая око за око и зуб за зуб. Но 

Medico della Peste написал(а):

Если бы у вас на руке не было раны, и кто-нибудь дотронулся бы до вашей руки, вы не испытали бы никакой боли. Даже наоборот, вы бы рассматривали это как массаж и могли бы сказать: «О, это очень полезно!»

68

Брэйн написал(а):

На самом деле подставление другой щеки не подразумевает всепрощение, оно говорит о нераспространении зла через себя дальше. Злоба в ответ на злобу породит только злобу. И как раз то, что процитировал Валера очень даже близко к истинному пониманию подставления другой щеки.

Всепрощение или просто прощение - как ни крути, это прощение каких-то обид.
Будизм же (мной приведены цитаты из книг проповедников буддизма) учит не обижаться вовсе, а воспринимать окружающий нас мир таким, каков он есть.

69

Medico della Peste написал(а):

Будизм же (мной приведены цитаты из книг проповедников буддизма) учит не обижаться вовсе.

Ну нам как-бэ.....христианство поближе будет.....

70

Medico della Peste написал(а):

а воспринимать окружающий нас мир таким, каков он есть.

Так что такое прощение ? Это и есть принятие человека таким, какой он есть, я думаю.

71

Брэйн написал(а):

Так что такое прощение ?

Прощение, это прощение обид, нанесенных другим человеком....глубокое жизненное ИМХО.

72

Ну вот ты простил, то есть принял, понял другого человека.. Но человек то остался тем же. То есть ты принял ео таким, какой он есть.

73

Брэйн написал(а):

прощение ? Это и есть принятие

)
Принятие - это принятие, а прощение - это прощение.

Meddler написал(а):

Прощение, это прощение обид, нанесенных другим человеком..

Согласен!

74

Meddler написал(а):

христианство поближе будет

Как ты понимаешь это  слово - "христианство", Матвей?

75

Никто не понимает, что я говорю :)  приму вас такими, какие вы есть))))

76

Medico della Peste написал(а):

Как ты понимаешь это  слово - "христианство", Матвей?

Вероисповедание....
А вобще-то, это понятие и восприятие ,чисто индивидуальное ....и у каждого свое. Опять-же ИМХО.

Отредактировано Meddler (Суббота, 1 сентября, 2012г. 22:00:16)

77

Medico della Peste
спасибо тебе))) Помнишь ты мне книжечку присылал? Я её всё-таки осилила... Но одно дело прочитать и понять, а другое дело принять, впустить в сознание и жить так... Я не знаю, что случается в моём мозгу, но бывает так захлёстывают эмоции, что теоретически зная, как это захлёстывание прекратить, практически сделать это мне очень трудно... Тоже, как Ольга подумала, что понимание того, что внутри нас все наши беды, уберегло бы меня от некоторых вещей, которые не надо было бы делать.

78

Meddler написал(а):

Вероисповедание

Если это твоя личная вера в Христа, то это оно, а если название религии - то совсем иное.
Когда "Святая" церковь во времена "Святой" инквизиции пытала и сжигала на кострах инакомыслящих - это делалось по учению Христа?
Когда конкистадоры при помощи мечей заставляли коренных жителей Америки принять христианство (отказывающих убивали) - это тоже христианство?
Когда произошел раскол церкви на Руси и новая церковная власть объявила несогласных с нововведениями еретиками и начала притеснять, а 4-х священников сожгла заживо в срубе (1682 год, Пустоозёрск), а в след за ними и другие казни сотен и тысяч верующих - и это христианство?
Христос учил убивать?
Религия, которая убивает не может носить имя Христа.
А личная вера человека в Бога, в Христа пусть и будет Верой.

... про крестовые походы не упомянул...

79

Lana написал(а):

Я её всё-таки осилила

Главное было понять суть того, почему люди испытывают неудобства в жизни и узнать, что этого можно избежать.

80

Medico della Peste написал(а):

А личная вера человека в Бога, в Христа пусть и будет Верой.

Вот именно про это я и говорил....Каждому своё.
И все учения, каждый трактует по своему...

81

Вот счас попалось в инете. прям в тему...

Когда ты грустишь...Мир грустит с тобой. Когда ты злишься...Мир становится тоже злым. Когда ты радуешься...Мир превращается в радостный и счастливый. Когда ты любишь...Весь мир наполняется любовью. А может ты и есть...Мир?)))

82

А мне кажется, что ни к чему насиловать себя и принимать неприемлемое, раздражая и самого себя и того, кого ты не в силах полюбить или уважать. Надо научиться просто отпускать от себя таких людей. Т.е. не выясняя и не объясняя чем он тебе не такой, не тратя на его "переделку" силы, энергию, нервы, время...  А вот эти прощения, всепрощения, принять таким какой он есть - самообман и фальшь чистой воды...  просто почувствовал, что не твой человек или стал не тем, что был (он или ты) - принять как данность, что ваши пути-дорожки разошлись. И проще и честнее, на мой взгляд.

83

Ну это часть большого целого, по моему)) Молчу.

84

Miranda Antares написал(а):

Miranda Antares

Хороше сказано....и главное верно.
Особенно вот это:

Miranda Antares написал(а):

А вот эти прощения, всепрощения, принять таким какой он есть - самообман и фальшь чистой воды...

85

Miranda Antares написал(а):

А вот эти прощения, всепрощения, принять таким какой он есть - самообман и фальшь чистой воды

Ты говоришь о чём-то совсем-совсем узком, в рамках чего-то конкретного:

Miranda Antares написал(а):

не твой человек

Miranda Antares написал(а):

пути-дорожки разошлись

86

Medico della Peste написал(а):

Ты говоришь о чём-то совсем-совсем узком, в рамках чего-то конкретного:

Я говорю о том, что не возможно принять или простить всех людей. Например, можно смириться со смертью близкого человека, но не простить его убийцу никогда, не найти и не искать даже повода к его прощению...

А если рассуждать в частности, то не имеет смысла добиваться от другого человека, чтобы он стал таким, каким его хотелось бы видеть. Мы просто все разные и вот только это надо понять и принять, а не самого человека, который тебе уже не близок или не был никогда близок. Вот про таких я и говорила - надо отпустить.)

87

Medico della Peste написал(а):

Ты говоришь о чём-то совсем-совсем узком, в рамках чего-то конкретного:

А по моему....это сказано в рамках реальной жизни, которая нас окружает......а не в мифических глобальных масштабах....

88

Miranda Antares написал(а):

А если рассуждать в частности, то не имеет смысла добиваться от другого человека, чтобы он стал таким, каким его хотелось бы видеть.

Так вот и я о том-же самом... почти сутки назад.
Просто я не очень понял сейчас. То пишешь:

Miranda Antares написал(а):

принять таким какой он есть - самообман и фальшь чистой воды

Если кто-то принимает другого человека таким, каков он есть (принимает, естественно не у себя дома с хлебом-солью, а воспринимает), то в чём заключается самообман?

89

Meddler написал(а):

не в мифических глобальных масштабах....

Всё началось с твоего поста, в котором ты привёл несколько примеров реальной жизни. А так как подобные примеры встречаются сплошь и рядом, вполне можно говорить о глобальности проблем.

90

Medico della Peste написал(а):

А так как подобные примеры встречаются сплошь и рядом, вполне можно говорить о глобальности проблем.

Ну не так и часто они встречаются......мне кажется, противоположных примеров, гораздо  больше.
Просто все плохое, замечается и запоминается лучше....


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Все ли несут "свой крест"?