Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...


Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...

Сообщений 31 страница 60 из 165

31

(Наташа... а ты мне не ответила в музыке на мой вопрос об ангелах- я фигею от этой метафоры- это гениально... Не буду уводить от темы- зайди туда плиз...Есть гденить такие ангелы_ кроме Демона?))

32

bake написал(а):

зайди туда плиз...

Куда? Я не видела вопрос и никак не пойму, где искать.(((

33

bake написал(а):

Мариша... у него как раз нет таких черт, которые присущи всем... Это нестандарт, штучный товар..

Нина, я могу заменить слово "всем" на "многим" и останусь при своем мнении, потому что иметь (обладать) определенными качествами совсем не значит показывать (проявлять) их. Вообще, конечно, это может быть долгим разговором о лености мужчин, об утрате некоторых качеств или приобретении того, чего раньше не было, но, по моему внутреннему ощущению и убеждению, задатками "печористости" обладают многие мужчины, именно им свойствен некоторый нигилизм, более циничное, скептичное восприятие как жизни, так и своей роли в ней... :)

34

Печорин оставил неоднозначное впечатление. Очень нравился, представляла его утонченным красавцем  :) , но даже в ранней юности понимала, что таких надо обходить стороной  :D .  И Беллу было очень жалко, вот ее я всегда понимала, мне очень близка ее душа  :) .

Хочешь ты или нет, в нас что то заложено и мы все занимаемся самоанализом. Единственное, что кто то пытается заглушить неутешительные выводы, кто то, как мазохист снова и снова перебирает свои неблаговидные поступки, кто то признает себя таким, как он есть и идет дальше  :) . Я вот и признаю и понимаю, но как только наступает решительный момент, поступаю не так, как умом понимаю, а так, как всегда  :D .

35

Брэйн написал(а):

Мне так Беллу было жалко. Сам заманил, заманивши, покинул)))

И Бэлу жалко, и княжну Мери, и Веру Лиговскую...

Miranda написал(а):

иметь (обладать) определенными качествами совсем не значит показывать (проявлять) их

Не пОняла...Где то же это все равно проявится...так мне кажется...

Miranda написал(а):

задатками "печористости" обладают многие мужчины, именно им свойствен некоторый нигилизм, более циничное, скептичное восприятие как жизни, так и своей роли в ней... :)

У Печорина нигилизма не было вообще, по- моему......  Разочарование во всем и во всех- да... Возможно, что если бы он прожил дольше, нигилизм имел бы место...Он не отрицал ни существующий строй,  ни порядок жизни и ее осмысленность, ни любовь, ни авторитеты... Он  просто себя во всем этом найти не мог...По моим предположениям, из него мог бы выйти выдающийся государственный деятель... или писатель... просто его это не интересовало...
  Что касается  современных мужчин, мне кажется, скептического у них только- это отношение к правительству...  У них достаточно всякого рода увлечений, хобби, переживаний... :)  Может , наши мужчины сами скажут, есть у них нигилизм или нет? Хотелось бы  услышать...

Ksjuha написал(а):

поступаю не так, как умом понимаю, а так, как всегда

То же самое, Ксюша... Одни и те же грабли... :D

36

Miranda написал(а):

по моему внутреннему ощущению и убеждению, задатками "печористости" обладают многие мужчины, именно им свойствен некоторый нигилизм, более циничное, скептичное восприятие как жизни, так и своей роли в ней... :)

Правильные ощущения, Марин. Вот тут перечислили несчастных, "обманутых" Печориным женщин... Но так ли виноват Печорин, что ему попались не те, ведь он искренне надеялся найти свою? Бэла его привлекла своей непокорностью, какой-то гордостью. Но куда это все делось спустя месяц? Он получил не то, на что рассчитывал, а обыкновенную размазню.  Есть женщины, к которым появляется интерес и желание, и которые потом сами собой к ним пропадают, кто-то остается в этой связке, движимый долгом либо другими соображениями, но это уже не тот мужчина, который был раньше, он недоволен этой жизнью, собой и всем вокруг. Это проявляется в вечной усталости или лени, потому что некому зажечь, наполнить смыслом. И очень редко встречаются женщины, которые не смотря на время остаются королевами, неразгаданными до конца, сколько бы вместе не жили и сколько бы времени не провели в постели. Вот перед такими складываешь оружие, опускаешься на колени, таких боишься потерять, таким постоянно что-то доказываешь, а значит живешь. Женщины, можно быть нежными, уступчивыми, не скандальными, но немножко стервозности необходимо, и  не забывайте о том, что если вы себя не будете чувствовать королевами, то никто в вас их не разглядит. :) ИМХО

37

Мамонт написал(а):

немножко стервозности необходимо

Стопроцентно.
Смотрела как-то передачу...еще при социализме,с писателем Катаевым... Почему запомнила надолго, это потому что когда из огромного зрительного зала кто -то задал ему вопрос, какие женщины ему нравятся , он ответил:" Стервы"... :)  Мужчина по природе - охотник. И надо заставить его охотиться всегда...даже за собственной женой...

Мамонт написал(а):

Он получил не то, на что рассчитывал, а обыкновенную размазню.

" Любовь дикарки ничем не отличается от любви знатной барыни".... Да...если она лишком любит... Нельзя ничего делать слишком... Дистанцироваться время от времени ... и делать загадочное лицо...  пусть  поерзает паразит... :D

38

bake написал(а):

пусть  поерзает паразит...

:D  :cool:  Вот вроде все всё понимают, а на деле получается не у каждой... далеко не у каждой...  :dontknow:

39

Мамонт написал(а):

виноват Печорин, что ему попались не те

Печорин по натуре - боец... Но если бы даже самая строптивая  попала в его систему обольщения... ой, сомневаюсь, что устояла бы...А система была такая- приблизить - отдалить, заставить вечно сомневаться...

40

Мамонт написал(а):

некому зажечь, наполнить смыслом

Дима... нельзя  охотничью собаку держать в вечной стойке... :dontknow:

41

bake написал(а):

Печорин по натуре - боец... Но если бы даже самая строптивая  попала в его систему обольщения... ой, сомневаюсь, что устояла бы...А система была такая- приблизить - отдалить, заставить вечно сомневаться...

Дело не столько в строптивости, Нин, сколько в самой женщине. Можно быть, а можно только делать вид, что ею являешься. Я плохо выражаю свои мысли, но хотел донести то, что вроде бы всю жизнь играем в одни и те же игры, но глядя на одних сразу понимаешь чем дело кончится и волнует некоторое время только сам элемент игры, к которому при длительном затягивании теряешь интерес, понимая, что так же он пропадет и после того как все случится, а с другими до конца не знаешь что будет и это волнует и заводит больше всего, это не проходящий интерес.

42

bake написал(а):

Дима... нельзя  охотничью собаку держать в вечной стойке...

Нина... нельзя охотничью собаку навечно сделать диванной декоративной собакой... ей нужны нагрузки, ощущение свободы и опасности...
Как написано в книгах по собаководству "счастливая собака - это уставшая собака". :)

43

Мамонт написал(а):

а с другими до конца не знаешь что будет и это волнует и заводит больше всего, это не проходящий интерес.

Мамонт написал(а):

нельзя охотничью собаку навечно сделать диванной декоративной собакой... ей нужны нагрузки, ощущение свободы и опасности...

Это практически одно и то же...Непредсказуемость, так? Вечная загадка? То бишь... если мужик пришел домой поздно, постой этажом выше, но зайди позже него? :D

Отредактировано bake (Четверг, 19 мая, 2011г. 20:28:23)

44

Анекдот вспомнился.
Встает утром мужик со страшного бодуна, голова болит...Смотрит, а рядом на тумбочке стоит стакан воды, рядом таблетка  и записка лежит: "Дорогой, выпей таблеточку, тебе сразу же полегчает, люблю тебя, твоя жена...."
Он в шоке, думает че за фигня, все убрано , вещи аккуратно разложены. Подходит к сыну и спрашивает - что вчера произошло?
-Ну ты, пап, пришел ночью часа в три, обрыгал квартиру, разбил вазу, оборвал карниз со шторами...
-???
-А мама тебя на кровать положила, начала грязного раздевать и стала с тебя снимать штаны, а ты как закричишь:"НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ СУКА, Я ЖЕНАТ!!!"
:D

Отредактировано Мамонт (Четверг, 19 мая, 2011г. 20:57:56)

45

Мамонт написал(а):

А мама тебя на кровать положила, начала грязного раздевать и стала тебе снимать штаны, а ты как закричишь:"НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ СУКА, Я ЖЕНАТ!!!"
:D

:D  пацталом...

46

Мамонт написал(а):

Это проявляется в вечной усталости или лени, потому что некому зажечь, наполнить смыслом.

Не как не могу понять этой мужской позиции  :) . Женщины не требуют от мужчин, чтобы они их жизнь смыслом наполняли  :) . Такая позиция, как у алкоголика. У них тоже всегда находятся виноватые, почему они пьют. Успешного, сильного мужчину не надо ничем наполнять, он сам полон жизни и вокруг себя всех зажжет.  За хорошим мужем и жена хороша( народная мудрость  :) ).
И Белла здесь не причем, Печорину всегда и везде скучно. Поэтому я и писала выше, что женщине надо от Печориных подальше держаться, он сам не живет и  в другим жизнь портит, потому что развлекается, душа его пуста и наполнить ее ничто не может. Душевные переживания Беллы стоят  всей жизни Печорина, она за время их любви столько пережила сердцем, сколько Печорину за несколько жизней не пережить.

47

Ksjuha написал(а):

Женщины не требуют от мужчин, чтобы они их жизнь смыслом наполняли

Требуют, только это проявляется в другом. Хотят внимания, показательной заботы и предупреждений их желаний... много чего хотите... это один из смыслов вашей семейной жизни и показатель успешности замужества. А мужчины хотят, чтобы на все это вы и вдохновляли, а не ждали, не требовали, не канючили, не капризничали, не выпрашивали, не шантажировали... И если вы не горите и не можете поджечь, то тупо ждать ответной реакции. А вот в состоянии вот такой эйфории, мужчина горы свернет и сделает что надо и не надо, не посчитается ни со временем, ни с деньгами, лишь бы увидать удовольствие и восхищение в любимых(!) глазах, а не равнодушное восприятие как должного.

Отредактировано Мамонт (Четверг, 19 мая, 2011г. 20:37:56)

48

Ksjuha написал(а):

Такая позиция, как у алкоголика

То есть допинг нужен постоянный мужикам...А любимый диван?

Ksjuha написал(а):

И Белла здесь не причем, Печорину всегда и везде скучно. Поэтому я и писала выше, что женщине надо от Печориных подальше держаться, он сам не живет и  в другим жизнь портит, потому что развлекается, душа его пуста и наполнить ее ничто не может. Душевные переживания Беллы стоят  всей жизни Печорина, она за время их любви столько пережила сердцем, сколько Печорину за несколько жизней не пережить.

у Печорина слишком много энергии.. Понимаешь, Ксюш...это природа... Вот , скажем, встал бы ночью Онегин , чтобы пойти  за слепым мальчиком неизвестно куда? Онегин ленивый... А Печорин - деятельная натура, за жизнью гоняется бешено... Ему надо  энергию расходовать... Но куда?

49

Мамонт написал(а):

А вот в состоянии вот такой эйфории, мужчина горы свернет и сделает что надо и не надо, не посчитается ни со временем, ни с деньгами, лишь бы увидать удовольствие и восхищение в любимых(!) глазах, а не равнодушное восприятие как должного.

Состояние эйфории- явление временное, вот поэтому и распадаются семьи после того, как прожито вместе лет 20-25. Нельзя гореть ярким огнем все время, а вот поддерживать тепло ровным пламенем можно. И не надо ждать чудес от женщин, лучше ей помочь оценить себя, а не навязывать  лишние комплексы.

50

bake написал(а):

А Печорин - деятельная натура, за жизнью гоняется бешено... Ему надо  энергию расходовать... Но куда?

Вот и я говорю, развлекается. Разве можно винить женщину, что он такой? Он такой, какой он есть. И все мы такие, какие есть. Не надо говорить, вот если бы мне такого или такую. С нами живут те, кого мы заслужили.

51

Ksjuha написал(а):

С нами живут те, кого мы заслужили.

:cool:

52

Как интересно... А я вот прожила в двух браках по 1,5 года... На большее меня видимо не хватает... есть такое выражение "можно любить всю жизнь, а разлюбить в четверг". Дим, ведь и с нами происходит что-то похожее... Первый раз выходила замуж, думала, если уйдёт, сразу умру... а ушла сама... разлюбила в одночасье и навсегда... А второй раз полюбила не сразу, а потом как-то затянуло... Но итог такой же печальный... Опускаю подробности особенности совместной жизни, не хочу ворошить, но появилось стойкое сомнение в том, что мне вообще кто-то нужен... Вот недавно подумала, что ошиблась, что нужен, а оказалось, что теперь я не нужна... Ну и... что ни делается, всё к лучшему...

53

Lana написал(а):

Вот недавно подумала, что ошиблась, что нужен, а оказалось, что теперь я не нужна...

Не надо себя приносить в жертву, пытаться весь свой жизненный уклад подстраивать под мужчину. Ведь дорого то, во что ты вложил силы, время, деньги наконец... И если вы не дали всего этого мужчине сделать и проявить себя, то по сути, он остается временным гостем в вашем доме, чувствует себя квартирантом. У него исчезают потребность и необходимость как-то о себе заявлять...

54

Мамонт написал(а):

Не надо себя приносить в жертву

Да какие там жертвы! Просто сошла с ума... а зря...  :dontknow:

55

Мамонт написал(а):

Ведь дорого то, во что ты вложил силы, время, деньги наконец...

А вот с этого места поподробнее  :D . Я вот и дочь свою учу, чем больше в тебя мужчина денег вложит, тем ты ему дороже  :D . Права выходит?

56

Lana написал(а):

Да какие там жертвы! Просто сошла с ума... а зря...

Света, не зря. Ничего не бывает зря. Своего принца ты обязательно встретишь!. Только не забудь, что я тебе его напророчила, помяни добрым словом  :) .

57

Ksjuha написал(а):

Права выходит?

Права. Но если это не выглядит явным вымогательством. Можно вытаскивать деньги из мужика, не компенсируя это ничем ( я не о постели сейчас), что вскоре надоест ему, а можно вести себя так, что даже отказываясь от его помощи, подарков, денег... он будет сам хотеть это сделать и чем больше сделает и соответственно увидит результаты, которыми будет доволен, тем дороже ( в самом прямом смысле слова) эта женщина будет для него. :)

58

Ksjuha написал(а):

Своего принца ты обязательно встретишь!.

Принца не хочу! Хочу короля!  :rofl:  :rofl:  :rofl: Что мне с принцем делать?!!! Молодой ишо... Да и лошадь у него белая, а мне вороная нравится...  :rofl:

59

Перечитываю " Героя...". Ловлю себя на мысли, что ощущения те же, что и много лет назад. Кстати, многие утверждают, что определенную литературу нужно читать в определенном возрасте, но на меня сие не распространяетя.  Проверено неоднократно. Пардон, есть исключение - Булгаков.  Но вернемся к Печорину. Меня сейчас раздражает Бела. Притащили силой, лишили свободы передвижения, завалили подарками, пылко признались в любви и припугнули собственным уходом. И все! Девочка трется о ноги  победителя, как кошка. Дима верно сказал, раз уж Королева, то Королева до конца.  Но перечитывая, ловлю себя на мысли, что дурею от прозы Лермонтова. Ведь мальчишка совсем, но как глубоко понимал жизнь и мог передать свои ощущения! Порой общаясь со взрослым дяденькой, ловлю себя на мысли, что разговариваю с отроком, и наоборот, при разговоре с некоторыми детьми, не покидает мысль, что имеешь дело со взрослым и здравомыслящим человеком.  "...снег хрустел  под  ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала  в  голову,   но   со   всем   тем   какое-то   отрадное   чувство распространялось по всем моим жилам, и мне было как-то  весело,  что  я  так
высоко над миром:  чувство  детское,  не  спорю,  но,  удаляясь  от  условий общества и  приближаясь  к  природе,  мы  невольно  становимся  детьми;  все приобретенное отпадает от души, и  она  делается  вновь  такою,  какой  была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять." Каково? Такие мысли в его то годы...

60

Daniella написал(а):

Меня сейчас раздражает Бела. Притащили силой, лишили свободы передвижения, завалили подарками, пылко признались в любви и припугнули собственным уходом. И все! Девочка трется о ноги  победителя, как кошка.

:cool:
Даниелла, она бы раздражала любого и перестала бы быть интересной даже читателю... если бы не правильная трагическая развязка задуманная Лермонтовым. Именно на трагизме ситуации, обострении жалости и несправедливости выстроен этот сюжет. Я считаю, т.к. образ Печорина в некотором роде списан автором с самого себя, то смертью Белы (сколько там они вместе пожили? не больше полугода?) он очертил максимальный временной промежуток своего интереса к женщинам такого сорта. В рассказе он ее не бросил, но так тяготился, что днями пропадал на охоте и ее смерть ( а в настоящей жизни это был бы развод или просто расставание) была всего лишь логическим завершением их недолгих отношений. Все как и в настоящей жизни, встретились, не подошли - разбежались. Попробуйте рассмотреть ситуацию, если бы Бэла осталась жива, а Печорин из-за своего внутреннего благородства ( а в этом я не сомневаюсь, ведь он не воспользовался той же княжной Мери, которая была готова упасть в его объятия) продолжал бы жить-существовать рядом. Кого бы мы тогда жалели? Чью разбитую жизнь? Люди разных взглядов, разного темперамента и вероисповедания, привычек... В произведении, если не ошибаюсь, даже старик Максим Максимыч(?) говорил, что хорошо, что Бэла умерла...


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Размышления о бренности, скоротечности... о вечном...