Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Притчи.


Притчи.

Сообщений 61 страница 90 из 269

61

Lana написал(а):

Научись писать обиды на песке

Этого мало. Надо ещё и научиться забывать, что ты написал на песке, чтобы не было ассоциаций при взгляде на песок. Пожалуй, этому ещё сложнее научиться, чем научиться писать обиды на песке...

62

Тиша написал(а):

Этого мало. Надо ещё и научиться забывать, что ты написал на песке, чтобы не было ассоциаций при взгляде на песок. Пожалуй, этому ещё сложнее научиться, чем научиться писать обиды на песке...

Не лелей их и не думай каждую минуту - само забудется. https://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4979-1.gif  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/dance2.gif

63

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

64

http://uploads.ru/i/I/s/X/IsXSw.jpg

Профессор философии, стоя на кафедре, взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце он спросил студентов, полна ли банка?Ответили: да, полна.Тогда он открыл банку горошка и, высыпав его в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?Ответили: да, полна.Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.Тогда из-под стола он  вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.Студенты смеялись.«А сейчас, - сказал профессор, -Я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты. Остальное - это только песок». Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво.
Профессор улыбнулся: «Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда есть место для пары банок пива».

65

Валера написал(а):

Профессор улыбнулся: «Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда есть место для пары банок пива».

Выпив которые, вы на время забудете о камнях, горошке и песке! И мир покажется вам прекрасным, даже если вы наполнили его не тем, чем надо!  :D

Валера! А антиалкогольные притчи ты знаешь?  [взломанный сайт]   http://funportal.info/smiles/smile146.gif

66

Lana написал(а):

Валера! А антиалкогольные притчи ты знаешь?

А чё и такие есть? https://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4812-3.gif

67

Валера написал(а):

А чё и такие есть?

http://s018.radikal.ru/i506/1201/85/23ce8d1d32af.jpg

68

Наша ценность. 

Один преподаватель психологии начал свой семинар, подняв вверх 10-долларовую купюру. Он спросил, кто хочет получить купюру. Многие подняли руки. Он спросил у тех, кто не поднял руки. И выяснилось, что они тоже не прочь получить купюру, но постеснялись поднять руку. – Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, – продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять почти все подняли руки. – Тогда, – ответил он, – я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. – Ну, кому из вас она нужна в таком виде? – И все опять подняли руки. – Дорогие друзья, – сказал преподаватель психологии, – только что мы получили наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинствoм в 10 долларов.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но не важно, что случилось или случится, мы не потеряем своей истинной ценности. Грязные или чистые, помятые или отутюженные – мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем. И будем бесценны для всех тех, кто нас любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем – КТО мы есть на самом деле. А насчет купюры. Как и обещал, я отдам ее. Потому что уважаю себя и держу слово. Но, так как желающих было много, отдам на экзамене лучшему, кто его сдаст

69

Lana написал(а):

антиалкогольные притчи

Посадил Ной первую виноградную лозу. А Сатана пришёл и спрашивает:
— Что будет из этой посадки?
— Виноградник, — ответил Ной.
— Не желаешь ли взять меня в компаньоны?
Ной согласился. Что же сделал Сатана? Привёл к винограднику овцу, льва, обезьяну и свинью и, заколов их, поочерёдно полил виноградник их кровью.

Человек, пьющий вино, обнаруживает поочерёдно же природные свойства всех названных тварей: вначале он кроток как овечка, потом становится отважным как лев, по мере опьянения начинает кривляться как обезьяна, и, наконец, валяется в грязи подобно свинье. Всё это произошло и с праведным Ноем.

В Египте жил один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трёх. Он предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.
— Соверши, — говорил он, — какой-либо один из них: или человека убей, или соблуди, или один раз упейся — и дальше ты пребудешь в мире, и после этого я уже не буду тебя искушать никакими искушениями.

Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить — страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по божьему суду, так и по гражданскому. Совершить блуд, стыд, погубить хранимую до того чистоту тела — жаль, и гнусно оскверниться не познавшему ещё этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взяв своё рукоделие, он пошёл в город и, продав его, вошёл в корчму и упился.

По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщён, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришёл муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.

Таким образом, тот пустынник совершил все три греха: блуд и убийство, начав с пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил пьяный и через это погубил свои многолетние труды.

70

Притча о свистящем чайнике.

У одного человека был Чайник. Он был такой красивый, блестящий, а на его носу сидел свисток. Хозяин Чайника любил гостей. Они часто приходили к нему и всегда пили чай. Чайнику очень нравились такие вечера. Хозяин брал свой любимый Чайник, наполнял водой и ставил на огонь. Гости сидели, ожидая, когда она закипит. И когда вода начинала бурлить, Чайник подавал громкий сигнал. Он любил посвистеть, но, обычно, ему это не удавалось делать долго. При первых звуках, хозяин снимал Чайник с огня. Гости прихлебывали ароматный чай и восхищались хозяином и его умным Чайником. В эти минуты Чайник был необыкновенно счастлив. Ведь его все любили. Он всем был нужен. – Как же хорошо жить! – думал он.

Но однажды, когда в очередной раз собрались в доме гости, и Чайник закипал, разгорелся спор. Люди выясняли что же в жизни самое главное. Все спорили и хозяин в том числе, и позабыли про Чайник. Он свистел, свистел, звал к плите, но никто так и не услышал его. Чайнику стало больно, так как вода совсем выкипела, но никто не шел. Наконец, хозяин спохватился и прибежал на кухню. Чайник стоял весь черный от копоти. В боку прогорела дыра. Хозяин очень расстроился. Но делать было нечего, как только выбросить Чайник на помойку.

Лежит Чайник в куче мусора и думает: – Никому я теперь не нужен. Я уже никогда не смогу никого напоить вкусным чаем. Эх! Чем так жить, лучше утопиться! И пошел Чайник к реке. Пока он дошел, наступила ночь. В реке чайник увидел отражение звезд, круглую луну и залюбовался. – Вот если б и солнышко увидеть на прощание, почувствовать его тепло, а там и помереть не страшно. И решил подождать. Прилег на берегу, подальше от воды, на песочке. И так ему было обидно и жалко себя, что он тихонько заплакал. А потом засопел, засопел… И не заметил, как заснул. Проснулся Чайник от какого то странного ощущения внутри. Там что-то двигалось. Но это была не вода, а что-то совсем неизвестное ему. – Ты кто? – спросил удивленный чайник. – Я – Береговая Ласточка. Птичка такая. – А что ты здесь делаешь? – Вью гнездо. Скоро у меня будут птенчики, маленькие ласточки. Здесь очень удобно, сухо и нет сквозняка. Вот, если еще раздобуду перышек и мягкой травы, совсем будет замечательно. Ласточка собралась лететь за травой, но Чайник почти закричал, останавливая ее. – Подожди. Так что, теперь я твой дом? – Конечно. Я буду жить здесь вместе с моими птенчиками. Не задерживай меня, мне нужно поспешить. – и птичка улетела на поиски перышек и сухой травы. – Теперь я – дом! Во мне будут жить маленькие птички… Ласточки… Я им нужен! – вдруг засвистел Чайник. Как это у него получилось, он не знал. Но он свистел… Точно, свистел. Сначала тихо, а потом все громче и радостней.

Каждый человек необходим в этом мире.
Каждый занимает свою собственную уникальную нишу.

71

Елена написал(а):

Каждый занимает свою собственную уникальную нишу.

Притча "Идеальная женщина"

Ученики стали спрашивать своего учителя:
- Ты такой мудрый, такой почтенный. Тебя все уважают, все хотят следовать тебе. Но у нас возник один вопрос – а почему у тебя нет жены?
Учитель замялся, но потом начал рассказывать.
- Видите ли, я всегда искал совершенную женщину! В поисках я объездил много стран. Однажды я повстречал прекрасную девушку. Она была неимоверной красоты! Ни один мужчина не мог устоять перед её очарованием! Но, к сожалению, она не была так же прекрасна душой. Поэтому нам пришлось расстаться. Потом я встретил ещё одну молодую девушку. Она была прекрасна, умна и образованна. Но, к несчастью, мы не сошлись характерами. И не смогли вместе ужиться. Я много видел прекрасных женщин, но хотел себе в жёны – совершенную женщину.
- Так и что же ты так и не встретил такую?
- Встретил. Однажды она мне повстречалась. Идеальная женщина: умная, красивая, обаятельная, высокодуховная, добрая, изящная – словом само совершенство!
- Так ты женился на ней? – не успокаивались ученики.
- Нет! К моему несчастью, она искала совершенного мужчину!

72

Два путешествующих монаха достигли реки, где они встретили молодую женщину. Опасаясь сильного течения, она спросила, могут ли они перенести на другую сторону. Один из монахов колебался, но другой быстро подхватил ее на руки, перенес через воду, и опустил на другом берегу. Она поблагодарила его и ушла.

Когда монахи продолжили свой путь, первый монах долго шел в задумчивости, а потом прервав молчание спросил: "Брат, наше духовное учение говорит что мы должны избегать какие-либо контакты с женщинами, но вы взяли одну из них на руки и понесли ее!"
"Брат", ответил второй монах: "Я опустил ее на другой стороне, а вы все еще несёте ее".

Отредактировано Валера (Вторник, 24 января, 2012г. 02:39:14)

73

Валера написал(а):

"Я опустил ее на другой стороне, а вы все еще несёте ее"

:D  :cool:

74

Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил:
"Дитя мое, почему ты так горько плачешь?"
Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток.
"Это твой?" - спросил он женщину.
Она ответила "нет".
Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток,
украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он,
и швея сказала "да".
Обрадовался бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.

Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки,как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил: "почему ты плачешь?"
"О Боже, мой муж упал в реку!"
Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни.
"Это твой муж?" - спросил он женщину.
"Да", - воскликнула она.
Бог разгневался: "неправда, ты лжешь!"
"Прости меня, господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "нет",ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "нет",ты вышел бы из воды с моим мужем. и если б на этот раз я ответила "да",ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого и
заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".

Mораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.

75

Ksjuha написал(а):

Mораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.

Идеальная женщина, наверное...  https://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4813-1.gif

76

Ksjuha написал(а):

Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни.
"Это твой муж?" - спросил он женщину.
"Да", - воскликнула она.

Клуни, наверное, был просто счастлив от такого поворота судьбы))))

77

Вроде и не притча, но не нашла - куда бы поместить  :)

Последнее, что услышал Степан были слова доктора, «Я так и знал, что этот чувак умрет.. Ладно, зашивайте без меня». Приятная музыка, темный коридор, свет… «Надо же, подумал Степа, все как описывали и свет в конце туннеля». Степан очутился в белой комнате, с права и с лева за столами сидели мужчины и что то писали.
-Здравствуйте, я…
-Да, вы Степан, только что умерли…. Мы знаем…
-Просто у нас заминка не большая, просим нас извинить…. Одну минутку пожалуйста….
«И тут бюрократия, подумал Степа»
-Нет, это не бюрократия… Просто, вы умерли очень рано.
-Да и мы не успели подготовить ваше дело… Еще раз приносим извинения…
-И долго мне тут стоять?
-Нет конечно, вы можете пока прогуляться по окрестностям…
-Да, если хотите, выделим вам проводника…
-Да, будет очень к стати…
Через мгновенье, откуда не возьмись рядом со Степой появился симпатичный молодой человек.
-Ну-с, что у вас тут интересного, с явной бравадой в голосе поинтересовался Степан.
-Все зависит от того, что Вас интересует.
-А ад правда существует?
-Конечно.
Молодой человек весело рассмеялся и открыл одну из дверей.
-Интересно, почему то последние лет триста, все вновь прибывшие начинают осмотр с ада…
Запах ударивший в нос Степе был такой как если бы в общественном туалете кто -то устроил шашлычную.
-Ну и вонь, поморщился Степан.
-Да, тут редко убирают…
Картина открывшаяся за дверью была угнетающая, что-то среднее между хаосом и глупостью. По этому пространству бродили люди на лицах которых отчетливо читалась обреченность.
-Это все?
-Нет, еще есть нижние этажи, желаете осмотреть?
-Нет уж, благодарствуйте и так от вони задыхаюсь…
-Да, там совсем плохо с воздухом…
Молодой человек повернул ручку и пропустил Степу в перед.
-А что в аду такой простой замок, он вообще запирается?
-Да конечно, дверь в ад запирается изнутри…
-И что, эти люди могут просто от туда выйти?!
-Конечно…
-А почему они не выходят, замка не видят?
-Видят…
-Открыть не могут?
-Могут…
-Так почему не выходят?!
-Они в это не верят…
Степа внимательно посмотрел на проводника, но ничего не сказал.
-Рай осмотреть желаете?
-Конечно!
Молодой человек открыл дверь и предложил Степану пройти. Степа, сделал шаг за порог и замер. На фоне роскошных белых ворот за роялем сидел мужчина похожий на Стиви Вандера и тихо наигрывал джаз.
-Вау!
-Рад, что вам тут нравится, улыбнулся проводник.
-Да, а какая мелодия… Вот, точно! Именно она звучала у меня в голове когда я влюбился в…
Степан нахмурился и посмотрел на молодого человека.
-А почему тут так пусто?
-Местные обитатели предпочитают не задерживаться тут. Передохнут и на землю.
-Зачем?
-Кто зачем, служить обществу, созидать, творить… В общем, радоваться жизни и новым возможностям…
-Вот как… А, кто судит?
Проводник удивленно поднял на Степу глаза.
-Судит?
-Ну да, кто распределяет кому в ад, кому в рай?
-Ааа… Вот вы о чем, рассмеялся собеседник, это сами люди делают….
-Не понял….
-Каждый после просмотра своей жизни на земле, сам решает куда ему…
-Во те раз! И что добровольно идут в ад?
-Да,… вы же сами видели…
-Ну а те, кто после ада куда?
-На землю….
-Ничего не понял… Из рая на землю, из ада на землю?! А в чем разница?
-В отношении…. Одни думают, что Земля верхушка ада, а другие, что нижняя ступенька Рая…
-А на самом деле?
-На самом деле, что решишь то и получишь….
-А меня назад можно?
-Думаю да, вы вообще рановато к нам…. Сделайте глубокий вдох..
-Жизнь начинается со вдоха?
-Нет с выдоха, с того, что вы несете Миру….
Степа сделал вдох и почувствовал резкую боль в районе ребер.
-О.… Глянь-ка, а чудак то живой!
Доктор взял скальпель и наклонился над пациентом.
-Только не нужно, это исправлять, прохрипел, Степа.
-Ну-у, если острит, значит, будет жить, ухмыльнулся врач.
«Да, подумал Степан, стоит умереть, что бы понять, что нужно ЖИТЬ».

78

Рыцарь и дракон(притча)

Возвращался рыцарь из крестового похода. Попал в пустыню. Вода
закончилась. Конь издох от жары. Рыцарь продолжает идти. Бросил
награбленное добро, скинул латы. Еле бредет из последних сил. Только меч
не бросил, как символ рыцарской чести. Пить хочет, прям сил нет. И вот
взбирается на очередной бархан. И... О чудо! Впереди оазис. Под пальмами
озерцо небольшое. И откуда только силы взялись. Побежал к оазису. Ну
думает, сейчас напьется в волю. Подбегает ближе. Блин! На берегу дракон
трехглавый разлегся. Дрыхнет! О черт! Схватил рыцарь меч поудобней и к
дракону с воинственным кличем. Хрясь его! Дракон вскакивает и начинают
они с рыцарем сражаться. Час-два битва идет. Все силы уже кончаются. Тут
рыцарь изловчился. Бац! И отрубил дракону одну голову. Дракон хвостом -
раз! И сломал рыцарю ногу. Еле-еле рыцарь вскочил. Бац! И второй головы
у дракона не стало. Дракон пыхнул огнем и обжег рыцарю руку. рыцарь
перехватил меч в другую руку и снова на дракона наседает. Выбились оба
из сил. Свалились на песок. Пытаются отдышаться. Дракон в перерывах
между вздохами:
- Рыцарь... а ты че хотел-то?
- Пить!
- НУ ТАК И ПИЛ БЫ!

как часто бывает такое, когда мы требуем с воем и грохотом то, что могли бы получить спокойно, не портя ни с кем отношения...

79

ПРИТЧА О ЖЕНЩИНЕ

...Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день,  Ангел, проходя мимо, сказал:
- Почему ты так долго над ней работаешь?   Господь ответил:
-А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать?
- Она должна быть моющейся, но быть сделана не из пластмассы, иметь более 200 подвижных деталей, и все они должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть в состоянии обнять нескольких детей одновременно, своим объятием исцелять все - от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она должна делать, имея всего лишь одну пару рук…
Ангел был поражен:
- Всего лишь одну пару рук… невозможно! И это стандартная модель?! Слишком много работы на один день… оставь, доделаешь ее завтра.
- Нет, - сказал Господь. - Я так близок к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым. Она сама исцеляется, если заболеет, и может работать по 18 часов в сутки…
Ангел подошел ближе и потрогал женщину:
- Но, Господь, ты ее сделал такой нежной.
- Да, она нежна, - сказал Господь, - но я также сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть…
- А думать она умеет? - спросил ангел.
Господь ответил:
- Она умеет не только думать, но и убеждать и договариваться. Ангел коснулся женской щеки…
- Господь, похоже, это создание протекает! Ты возложил слишком много тягот на нее.
- Она не протекает… это слеза, - поправил ангела Господь.
- А это для чего? - спросил ангел. И сказал Господь:
- Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость.
Это необычайно впечатлило ангела:
- Господь, ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение!
И это действительно так!
-В женщине есть сила, которая изумляет мужчину…
-Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни…
-Она несет счастье, любовь и понимание…
-Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать…
-Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится…
-Она борется за то, во что верует…
-Восстает против несправедливости...
-Не принимает отказа, когда видит лучшее решение…
-Она отдает всю себя на благо семьи…
-Ведет подругу к врачу, если та боится…
-Любовь ее безусловна…
-Она плачет от радости за своих детей…
-Радуется успеху друзей…
-Умиляется рождению ребенка и свадьбе…
-Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья…Но она находит в себе силы продолжать жить…
-Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце…
У нее лишь один недостаток:
-ОНА ЗАБЫВАЕТ О СВОИХ ДОСТОИНСТВАХ…

80

СВЕЧА и СОЛНЦЕ

Однажды ученик обратился к Учителю:
- Мастер, моя мать хочет сосватать за меня дочь соседа. Девушка очень красива и умна, она замечательно поёт и танцует, а её игрой на чжу заслушиваются даже певчие птицы. Но буду ли я с ней счастлив? Сможет ли она стать мне хорошей женой и доброй матерью моим детям? А самое главное - люблю ли я её?
Старик взял свечу, зажёг её и вышел во двор, освещённый ярким солнцем. Потом он повернулся к ученику и спросил, горит ли огонь.
- Я не вижу, Учитель, - сказал юноша, прикрывая глаза от света, - солнце светит мне прямо в глаза.
- Ты понял ответ на свой вопрос?
- Нет, Мастер.
Учитель грустно улыбнулся и потрепал юношу по плечу.
- Мой мальчик, ты не сможешь понять, любишь ты или нет, пока в глаза тебе светит яркое солнце любви к самому себе. Задай вопрос: «Смогу ли я сделать эту девушку счастливой, смогу ли быть ей хорошим мужем и добрым отцом её детям?» Попробуй перестать думать о себе и начни думать о ней. Только после этого ты сможешь понять, горит ли свеча.

81

Medico della Peste написал(а):

Смогу ли я сделать эту девушку счастливой

А ну ка сделайте мне фото месье Жан.
Я должен видеть эту девочку счастливой.

Именно так, если любишь о себе не думаешь.

82

БУДЬ СЧАСТЛИВ!

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив!
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

83

БЕЗДОННЫЙ СОСУД ЛЮБВИ

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.
— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.
— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.
— Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.
— Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.
Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:
— Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.
Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.
Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.
— Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.

84

"ПАПА,ВИДИШЬ?"

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.
Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
-" Папа, видишь, все деревья идут назад!"
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя , как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
-" Папа, видишь, озеро и животные...Облака едут вместе с поездом!"
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
-" Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?"
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
-" Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию? "
Пожилой мужчина ответил:
-" Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл глаза..."

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!"

85

Точка отсчёта
Суфийская притча

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:

«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».

86

Дорожка к дому.

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег.
Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа дорожка уже ровная, прямая просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

- Да я его никогда не убираю это ко мне друзья ходят!

Пусть в ваш дом всегда будет дорожка не чищена, а протоптана! :)

87

Память стала склерозная...
Кажется - эту притчу не выкладывала...

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил  придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен -  он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей,  то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки -  лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

Такая вот притча. Кто как понимает ее глубинный смысл?))

88

Почти притча

Однажды бежал себе Мышонок по джунглям да и провалился в вырытую охотниками яму.
Однако случилось мимо проходить Слону; услыхал он мышиные вопли и поспешил на помощь. Опустил Слон хобот в яму - мол, давай, Мышонок, карабкайся. Да уж больно глубока яма-то - не допрыгнуть Мышонку до хобота.
Вспомнил тут Слон о предмете своей мужской гордости, кой был просто невероятных размеров (Слон все-таки!)
Короче, опустил он сие богатство в яму, и - в самый раз, вскарабкался Мышонок по ентому делу наверх. То-то радости было!
В другой раз случилось Слону пробежаться по джунглям.
Ну и что вы думаете - бум! - угодил себе прямохонько в вырытую охотниками яму.
Ну и, разумеется, Мышоноку случилось быть неподалеку, и поспешил он на помощь другу. Стоит, значится, Мышонок на краю ямы и морщит репу: ну вы понимаете - задачка-то посложнее будет!
Ну да ничего - сообразил. Помчался со всех ног домой, впрыгнул в свой Джип-Чероки, даванул на газ, примчался к яме. Сбросил трос вниз Слону, взревел Джип-Чероки всеми цилиндрами, заскрежетала лебедка - вытащил Слона на белый свет.
Мораль: если у вас есть Джип-Чероки, то большой член вам без надобности!

89

А я поклонник Даоских прич . Мне очень нравица эта религия-философия ,они в ней (даосы) не навязывают никому и ничего . Они говорят -Бог в нас ,Бог вокруг нас ,он во всем . И никогда никого и ничего не отрицают .
Итак ...... ,притча Даоская - Однажды ученик попросил Лао-цзы:
- Позвольте мне сопровождать Вас на утреннюю прогулку.
Лао-цзы сказал:
- Только с одним условием: не разговаривать.
Утром они пошли в горы. Целый час ученик молчал, сдерживая себя. Но когда
начало подниматься Солнце, долина стала такой прекрасной, что ученик не
выдержал и воскликнул:
- Какой прекрасный рассвет! Лао-цзы сказал:
- Ты все испортил.
Больше он никогда не брал этого ученика с Собой.

90

Miranda написал(а):

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!"

Классные слова ,в простой фразе так много смысла .
Если не думать узко ,то фраза выражает еще больше знания и значения .


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Притчи.