Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Флирт, Знакомство, Любовь, Секс » любовь, как в сказке...


любовь, как в сказке...

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

Марин, об этом и речь! Выражение "бороться за свое счастье" я не принимаю, как и Ксюха. Хотя, если порассуждать, то выражения:" борьба за здоровье", "борьба за правду", "борьба за жизнь" вполне удобоваримы и не вызывают отторжения. А счастье - это ощущение, награда, оно приходит само и главное это понять. Не зря говорят:"Не узнав горя, счастья можешь не понять". Удивительное дело, бороться за свое счастье в 99,99% призывают, когда человека покидает объект любви. Сталкивалась с этим неоднократно.  Начинаются советы пострадавшему, как встретиться с соперницей, как призвать к совести мужа и т.д. и т.д.  Главная аргументация - за счастье надо бороться. Ситуация распространенная, в этот раз она произошла и с одной из наших сотрудниц. Слушала, слушала, а потом спросила: " Ты его любишь?" Ответила, что больше жизни. А если так, то почему собираешься бороться за свое счастье, а не за его?  Какая может быть борьба? Удержать возле себя человека, который тебя не любит, это счастье? Чье? Ничего не понимаю.

32

Daniella написал(а):

Слушала, слушала, а потом спросила: " Ты его любишь?" Ответила, что больше жизни. А если так, то почему собираешься бороться за свое счастье, а не за его?  Какая может быть борьба? Удержать возле себя человека, который тебя не любит, это счастье? Чье? Ничего не понимаю.

:cool:  https://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4979-1.gif Нельзя удерживать того, кто тебя не любит, да больно, но ничего хорошего из этого не выйдет, если удержать плохо будет обоим и счастьем здесь и близко пахнуть не будет...

33

Lana написал(а):

Мудрый священик. А что ещё он говорит?

О дружбе говорим, об искренности. Затронула тему отношений между людьми, кто и чем платит за добро. И вот какую притчу он мне рассказал...

Притча о душе.           29 сентября 2011 18:08 это спам

Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка
- Что мне делать? - сквозь слёзы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и терпелива, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Гуляя по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Другими словами, Марина:"...не мечите бисер перед свиньями..."

34

Мариша, это прописные истины, облаченные в красивую обертку. :)
Время дорого и не надо его тратить на людей, которые не понимают, обижают, противостоят... Их надо исключать из своей жизни. Лучше уделить его тем, кому нужно твое внимание и кто поддерживает, заботится в ответ о тебе. Я так считаю и так живу.

35

Miranda написал(а):

Другими словами, Марина:"...не мечите бисер перед свиньями..."

Зря ты это написала, Марина. Примитивно и некрасиво. ИМХО

36

Daniella написал(а):

Зря ты это написала, Марина. Примитивно и некрасиво.

Ты о чем, Лен? Мы часто разбираем ситуации, например, в этот раз я рассказала, что у меня на работе работает замечательная женщина, стаж которой в данной организации меньше на год, чем у другой (ее подруги), которую она часто замещала, прикрывала и вообще всячески поддерживала. Так вот когда освободилось место на повышение и этой женщине предложили этот пост, то именно ее подруга сделала большую гадость, чтобы подставить ту и самой занять это место. Весь коллектив встал на сторону той женщины и выразил своё фу "подруге". Так теперь она же за нее просит и уговаривает всех не обижаться.
Так вот этот человек, с кем мы говорили, сказал - "кто предал раз, тот предаст и второй". И так еще по нескольким ситуациям. Смысл тот, что не стоит искать оправдание неблаговидным поступкам и защищать их, человек себя проявил, что и вылилось в вывод "нечего перед свиньями бисер метать"... Но так как мое мнение несколько отличается, то мы немного поспорили и мне было интересно ваше мнение, а не вот такие заключения, как "примитивно и некрасиво".

37

Miranda написал(а):

Так вот этот человек, с кем мы говорили, сказал - "кто предал раз, тот предаст и второй". И так еще по нескольким ситуациям. Смысл тот, что не стоит искать оправдание неблаговидным поступкам и защищать их, человек себя проявил, что и вылилось в вывод "нечего перед свиньями бисер метать"... Но так как мое мнение несколько отличается, то мы немного поспорили и мне было интересно ваше мнение

В жизни обычно бывает не как в сказке - любая притча - это сказка, призванная высказать одну мысль, но если из радуги вычленить только один цвет - это будет не радуга, а всего лишь один цвет лишенный многообразия ощущений. Кстати, притчи к нам пришли - ранее они у нас назывались сказками - помните: "Сказка быль, а в ней намек, добрым молодцам - урок"? А еще более ранее они назывались былью...
Я что хочу сказать - человек - это радуга, из которого мы почти всегда пытаемся вычленить тот самый один цвет и на основе этого делаем как правило выводы, а многообразие цветов, то что человек - это микромир мы как правило не видим, и оправданий у нас этому множество...
Я не защищаю ту женщину, которая предала...Возможно у нее были причины так поступить (это не оправдание предательства), возможно она предаст еще раз - но это не факт, но мы уже ей не верим и никогда не поверим - а правильно ли это? Я не знаю...Но скажу одно - нет ни одного человека на Земле и никогда не было, который бы хоть один раз не оступился - каждый в жизни своей помнит такие моменты - они не забываются и остаются с нами на всю жизнь, даже если уже никто об этом не помнит...

38

kolobdur
Как ни странно, ты сейчас сказал то, что я говорила священнику и на эту тему мы как раз и спорили. Я приводила примеры насчет "второй щеки" и прочие. Мне было интересно насколько мы, обыкновенные люди готовы вникнуть в ситуацию, понять и простить и можно ли это сделать искренне...
А еще меня интересовало, как можно догадаться от кого ждать пакости, чтобы не впускать его в свою жизнь? Получается тогда, что постоянно быть в напряжении и ждать плохого от всех? Не укладывается все это пока в моей голове...
Спасибо, Леш, за отклик.

39

Мамонт написал(а):

Тогда ему не повезло, если это так. Она сама кого хочешь обратит в нужную веру.)))

Уже обратили. :D

40

Марин, как-то не вяжется твой облик, со смиренной прихожанкой. Одно дело общаться со священником, другое дело верить. Твой биссер, не вяжется с женщиной, которая верит. Это моё личное мнение.

41

Miranda написал(а):

что я говорила священнику и на эту тему мы как раз и спорили

Спорили??? Ты или принимаешь веру или нет.

42

iiricsha написал(а):

Марин, как-то не вяжется твой облик, со смиренной прихожанкой.

Никогда ею и не была, Ира. Я принимаю жизнь без условностей во всем его разнообразии и должна сознаться, что многие моменты в Библии меня напрягают и я их не принимаю душой. Но выслушать разные точки зрения и попытаться понять собеседника всегда можно. :)

43

iiricsha написал(а):

Спорили??? Ты или принимаешь веру или нет.

При чем тут "принимаешь веру"? Спорили - значит выражали разное видение и подход к ситуациям. И речь не обо мне, а о людях вообще.

44

Я конечно не понимаю, как можно спорить с батюшкой. У нас в семье всё по другому. Мы в церковь ходим, не до фанатизма конечно. Пасхи с батюшками справляем. Как-то подружились. Можете мне не верить, но однажды, справляли очередную Пасху ( с батюшками). Пришла домой, в ванной рассыпаны семечки, бинт лежал в другой комнате, он оказался в ванной. Я мужа спрашиваю-" Что за бардак?", а он мне говорит -"Я думал, это ты раскидала, когда уходила." И сколько было таких всяких случаев. Мой кот, до сих пор уйдёт в другую комнату и так мяукает. Хотя, после того случая, я батюшку пригласила и он мне квартиру освятил.

45

Miranda написал(а):

Как ни странно, ты сейчас сказал то, что я говорила священнику и на эту тему мы как раз и спорили. Я приводила примеры насчет "второй щеки" и прочие. Мне было интересно насколько мы, обыкновенные люди готовы вникнуть в ситуацию, понять и простить и можно ли это сделать искренне...
А еще меня интересовало, как можно догадаться от кого ждать пакости, чтобы не впускать его в свою жизнь? Получается тогда, что постоянно быть в напряжении и ждать плохого от всех? Не укладывается все это пока в моей голове...
Спасибо, Леш, за отклик.

Нет, не надо быть все время в напряжении - я думаю, что надо верить в хорошее в людях, а если они ударили, думаю стоит понять сделали они это специально с умыслом, сделали они это в силу определенных обстоятельств, о чем в последующем жалеют или сделали они это не нарошно, ничего подобного не ожидая...
Я знаю - это сложно и легче просто отвернуться, но понять - это зачастую спасти человека!!!

iiricsha написал(а):

Спорили??? Ты или принимаешь веру или нет. Глупости какие -то пишешь.

Вера в кого? В церковь? - Тогда в какую..?А знаешь Ириша сколько от имени бога было пролито крови ныне существующими церквями? - Гитлер курит кеды, ему такое и не снилось в кошмарных снах - так что на счет слепой веры и церквях ты поосторожнее все таки будь...Под церковью я сейчас имел ввиду существующие религии...
Кстати, Христос призывал прощать - много простила Христианская Церковь..? Многие писатели, да и многие священники, не высшей иерархии говорят что церковь находится между ребер...Так что вера бывает разной, и нет ничего страшнее слепой веры!!!

Отредактировано kolobdur (Суббота, 1 октября, 2011г. 22:11:43)

46

Miranda написал(а):

, а не вот такие заключения, как "примитивно и некрасиво".

Miranda написал(а):

Другими словами, Марина:"...не мечите бисер перед свиньями..."

Объясняю свою реакцию. Предыдущий пост был написан 10.08., таким образом твой пост не воспринимался, как продолжение какого-то разговора, логическая цепочка явно не прослеживалась.Второе: притча, приведенная тобой  повествует о красавице с добрым сердцем и открытою душой, т.к. священник обращается к ТЕБЕ, что видно из выделенной мной цитаты, я резонно  посчитала, что эту  девушку ты ассоциируешь с собой. Это нескромно, а следовательно некрасиво. Третье: известную библейскую фразу о свиньях используют в своих корыстных целях все кому не лень. Гитлер, кстати, тоже ее любил. Поэтому приведение этого выражения в качестве аргумента считаю примитивным , а  ассоциацию оппонентов в споре со свиньями опять же некрасивым. Вот и все.

Отредактировано Daniella (Суббота, 1 октября, 2011г. 22:18:27)

47

kolobdur написал(а):

нет ничего страшнее слепой веры!!!

Да нет слепой веры. Когда мой брат в Чечне был, я была всегда там, когда мама заболела раком, я опять там. Сейчас от попы отлегло, забыла дорогу.

48

kolobdur написал(а):

нет ничего страшнее слепой веры

Не хочется сильно углубляться в отношение к нашей церкви, потому что оно неоднозначное. И у меня уважения и доверия не вызывает. Мой Бог в моем сердце, а поэтому пусть и  со священнослужителем считаю, что можно говорить на равных, как человек с человеком и при этом отстаивать или делиться своей точкой зрения.

49

Ну вас, пойду анекдоты почитаю.

50

Daniella написал(а):

Третье: известную библейскую фразу о свиньях используют в своих корыстных целях все кому не лень. Гитлер, кстати, тоже ее любил. Поэтому приведение этого выражения в качестве аргумента считаю примитивным , а  ассоциацию оппонентов в споре со свиньями опять же некрасивым. Вот и все.

Эта фраза возникла еще в дохристианскую эпоху - она перекочевала в библию позже...А на счет гитлера - ничего что он использовал свастику (в перевернутом правда виде), которая символизировала солнце например у славян, а вообще пришла к нам с востока...Он вообще много чего использовал...собственно как и церковь...Кстати, большинство христианских праздников - это праздники языческие, взятые церковью и переименованные для адаптации среди местного населения, именно поэтому церковные праздники многих стран разные...а если сравнить католические и православные праздники вообще оторопь берет, а ведь по сути это одна церковь...

51

Daniella написал(а):

т.к. священник обращается к ТЕБЕ, что видно из выделенной мной цитаты, я резонно  посчитала, что эту  девушку ты ассоциируешь с собой.

:D  Я скопировала последнее письмо, где была притча. Ну, а коли отвечали мне, то и обращение было ко мне. Но речь шла о другом. Когда ты открывала тему про "бороться за счастье" ты тоже не поясняла ситуацию, тебе хотелось услышать мнение форумчан. прежде чем пояснить свою точку зрения. Я тоже решила как-то вызвать вас на дискуссию, но не хотела опираться на конкретный случай, потому что это по сути и не так важно.

52

kolobdur написал(а):

Кстати, Христос призывал прощать - много простила Христианская Церковь..?

Алексей! Не в твой огород камень. Касается всех.
Чтобы рассуждать и спорить о Религии, о Боге, о Церкви, о Вере человек должен обдадать не поверхностными, а глубокими знаниями на эту тему.... В противном случае - это сотрясание воздуха, и не более того...

53

Miranda написал(а):

. Я тоже решила как-то вызвать вас на дискуссию

Ну тебя... :D

54

iiricsha написал(а):

Да нет слепой веры. Когда мой брат в Чечне был, я была всегда там, когда мама заболела раком, я опять там. Сейчас от попы отлегло, забыла дорогу.

Ты Умница! https://forumupload.ru/uploads/000e/14/cc/173-2.gif

Miranda написал(а):

Не хочется сильно углубляться в отношение к нашей церкви, потому что оно неоднозначное. И у меня уважения и доверия не вызывает. Мой Бог в моем сердце, а поэтому пусть и  со священнослужителем считаю, что можно говорить на равных, как человек с человеком и при этом отстаивать или делиться своей точкой зрения.

Ты права! :yep: Это меня понесло немного...Просто хотел сказать что Человек - это Целый Мир, который мы не замечаем!

55

Medico della Peste написал(а):

Чтобы рассуждать и спорить о Религии, о Боге, о Церкви, о Вере человек должен обдадать не поверхностными, а глубокими знаниями на эту тему.... В противном случае - это сотрясание воздуха, и не более того...

Могу только поддержать.

56

Medico della Peste написал(а):

Алексей! Не в твой огород камень. Касается всех.
Чтобы рассуждать и спорить о Религии, о Боге, о Церкви, о Вере человек должен обдадать не поверхностными, а глубокими знаниями на эту тему.... В противном случае - это сотрясание воздуха, и не более того...

Согласен :cool: Но к сожалению у кого эти знания больше, у кого то меньше, но объединяет всех одно - они у ВСЕХ ПОВЕРХНОСТНЫ...Поднять полностью объем знаний о всех верах - это надо затратить не один десяток жизней, не говоря о потерянных знаниях...Одно то, что мы читаем библию, которая является перевод, перевода перевода...А первое найденное евангелье датируется 90 с лишним лет от Рождения Христова, написанное при чем на греческом языке, а не на арамейском, на котором говорил, как считается Христос - говорит само за себя...

Отредактировано kolobdur (Суббота, 1 октября, 2011г. 22:42:10)

57

Miranda написал(а):

Я тоже решила как-то вызвать вас на дискуссию, но не хотела опираться на конкретный случай, потому что это по сути и не так важно.

Радует, если все именно так. И хорошо, что среагировала на твой пост, Марина. Подозреваю, что многие его восприняли бы  таким же образом, как и я.

58

Немножко размялись, оживились.)

Может вам будет интересно порассуждать о разности характеров и высказаться как считаете вы - лучше быть "похожими" или "разными"?
На всякий случай говорю, что речь идет не обо мне и не о моей семье.))

От него же:

В разнице характеров кроется Божественное согласие

Однажды ко мне в каливу пришёл человек и стал жаловаться, что он очень расстроен из-за постоянных разногласий с женой. Однако я понял, что между ним и его супругой не было чего-либо действительно серьёзного. У этого человека есть свои "сучки" и "шишки", у его жены — свои, поэтому они не могут приладиться друг к другу. И того, и другого надо немножко "построгать". Возьми две неструганые доски. У одной сучок в одном месте, у другой — в другом. И если ты хочешь соединить их как есть, нестругаными, то между ними останется щель. Однако если ты чуть построгаешь первую доску в одном месте, вторую — в другом, они тут же прилягут одна к другой. Только строгать на одним и тем же рубанком.

"Я не нахожу общего языка со своей женой! — жалуются мне некоторые мужья. — Мы совершенно разные по характеру! Она человек совершенно другого склада. Как же Бог допускает такие несуразицы? Неужели Он не мог устроить всё таким образом, чтобы у супругов были одинаковые характеры, так, чтобы они могли жить духовно?" — "Неужели вы не понимаете, — отвечаю им я, — что в разнице характеров кроется божественная гармония? Разные характеры слагаются в гармонию. Представь, если бы и у тебя, и у твоей жены были одинаковые характеры! Да Боже упаси! Представь, что бы было, если бы, к примеру, и ты, и твоя жена легко приходили в негодование. Вы бы не оставили от вашего дома камня на камне! А если бы у обоих супругов были одинаково мягкие, кроткие характеры? Да вы бы спали на ходу! Если бы ни у тебя, ни у твоей жены нельзя было зимой выпросить снега — то вы бы, конечно, подходили друг к другу, но и пошли бы оба в адскую муку. А если бы оба были расточительными? Разве вы смогли бы вести домашнее хозяйство? Вы пустили бы ваше состояние на ветер, а дети остались бы под открытым небом".

Если тяжёлый, своенравный человек найдёт и жену себе под стать — такую, что хоть кол ей на голове теши, а она будет делать по-своему, — то они, конечно, друг другу подойдут. Разве не так? Однако через день совместной жизни они вцепятся друг другу в волосы! Поэтому смотри, как всё устраивает Бог: Он делает так, чтобы хороший, добрый человек вступил в брак со строптивым, и тогда второй из супругов сможет получить помощь, потому что изначально он мог быть расположен по-доброму, но в молодом возрасте мог увлечься злым.

Небольшая разница в характерах супругов помогает создать гармоничную семью, потому что один из супругов дополняет другого. В автомобиле необходимы обе педали: и газ, для того чтобы ехать, и тормоз, чтобы вовремя остановиться. Если бы у машины был один тормоз, она не двигалась бы с места, а если бы у неё имелся только акселератор, то она не могла бы остановиться. "Вы — оба на одну ногу, — сказал я одной супружеской чете, — и поэтому друг другу не подходите!" Оба этих человека были очень впечатлительными. Если у них дома что-то случалось, то оба бросали поводья и начинали причитать. "Ох, какая же с нами случилась напасть!" — причитает муж. "Ох, что ж это за горюшко горькое!" — всхлипывает жена. То есть один супруг "помогает" другому впасть в ещё большее отчаяние! Муж не может подбодрить жену и сказать ей: "Постой-ка, да ведь то, что с нами произошло, не так уж и серьёзно". Я видел такое во многих семьях.

Имея разные характеры, супруги могут большего достичь и в воспитании детей. Один из супругов станет их немножко притормаживать, а другой будет говорить: "Ну дай ты детям немножко свободы". Если и муж, и жена закрутят все гайки своим детям, то потеряют их. Но они потеряют детей и в том случае, если оба будут позволять им делать что вздумается. Если же мать и отец обладают разными характерами, то дети их пребывают в равновесии.

Разные характеры людям, даны Богом для спасения в семье...

59

Miranda написал(а):

Может вам будет интересно порассуждать о разности характеров и высказаться как считаете вы - лучше быть "похожими" или "разными"?

Похожими не могут быть по определению - мы же не роботы - это раз, и мы всё таки разнополые, то бишь в нас играют разные гормоны - это по природе))
Каждый человек - это своя вселенная, со своими планетами, звездами, галактиками млечными путями - других таких вселенных не существует, каждая индивидуальна...Это мое мнение!
И еще добавлю, что плюс притягивается к минусу, а одноименные полюса отталкиваются - именно это мы имеем ввиду, когда говорим: "Два сапога - пара", бо сапоги подходят только под одну определенную ногу - они похожи, но они абсолютно разные.
Такие вещи можно почерпнуть из русских народных сказок - не даром детям их испокон веков читали и рассказывали - это называется народной мудростью. Прошу прощения за невольную резкость, но в этом рассказе я увидел - "масло масляное".

60

kolobdur написал(а):

Прошу прощения за невольную резкость, но в этом рассказе я увидел - "масло масляное".

Он все равно этого не увидит.)) А вам будет не так скучно ожидать результатов игры и коротать вечер. :)


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Флирт, Знакомство, Любовь, Секс » любовь, как в сказке...