Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Зацепило...


Зацепило...

Сообщений 91 страница 120 из 151

91

Лилит написал(а):

Извини, сам твой пост комментировать не буду, потому как это набор штампов, пафоса и навешанных ярлыков (из серии сам себе придумал, сделал выводы и приписал оппоненту).

Присоединяюсь.

92

Еленка написал(а):

уже одна строка осталась от размышлялок) 

А!(махнула рукой) Нет никакого смысла. Вот это

Мой папа был парторгом

делает бесполезным любые размышлялки на тему. Мой папа не был, и никто из семьи  в этой партии не состоял, чем горжусь.Не обижайся, такие разговоры бесполезны, ты все равно за своими радужными воспоминаниями решительно не будешь больше ничего видеть или считать все, что не вписывалось в радугу мира, ерундой на фоне такой прекрасной прошлой жизни. Но в чем я соглашаюсь и буду соглашаться , и опять повторюсь  - нет ничего в этой жизни однозначного. И да, неохота про политику, для этого ФБ есть. И Сорока)))) Здесь будет убежище от страстей.

Отредактировано Брэйн (Среда, 16 марта, 2016г. 12:39:15)

93

Faktor написал(а):

Всё в нас самих

Точно, Андрей)

94

Хорошая тема. Что кого зацепило? Признавайтесь!  :D

Меня вот эта информация уже не первый день цепляет.))

Мозг-заложник стадного инстинкта.

95

Ksjuha написал(а):

Хорошая тема. Что кого зацепило? Признавайтесь!  :D

Меня вот эта информация уже не первый день цепляет.))

Меня вапче не цепляют разборки - я прихожу сюда отдыхать, а не спорить с пеной у рта... Иногда действительно можно что-то обсудить, но без сталкивания лбами...

96

Шут Дагонет написал(а):

Меня вапче не цепляют разборки - я прихожу сюда отдыхать, а не спорить с пеной у рта...

Так я не предлагаю вообще обсуждать эту статью.) Просто поделилась информацией.))

97

Ksjuha написал(а):

Так я не предлагаю вообще обсуждать эту статью.) Просто поделилась информацией.))

Аха... тока столкнулись с Еленкой лбами чуть раньше, а так просто делимся.... :D

98

Да ладно,мы в после игровых обсуждениях ещё круче лбами стучимся) А мне про мозх понравилось. Надо сделать себе такую процедуру,а то я жуткая конформистка.

99

Шут Дагонет написал(а):

тока столкнулись с Еленкой лбами чуть раньше

Чего это? Если я думаю иначе, то это лбами столкнулись?  :D

100

Ksjuha написал(а):

Чего это? Если я думаю иначе, то это лбами столкнулись?  :D

Нет... поцеловались.... :rofl:

101

Лилит написал(а):

тебе самой надо "воевать" за свои убеждения?

Я вообще-то изначально разместила заметку (2), которые меня зацепили. Разместила на форуме, который далек от войн и поливания грязью моей страны) Это и ответ на твое:

Лилит написал(а):

если ты упоминаешь ФБ и Сороку, то и обсуждение надо бы вести на упомянутых территориях, а не здесь.

На ФБ я нашла возможность отписаться от уведомлений от некоторых товарищей, сохранив их самих как личность)
Потому что - утомляет, это не альтенативное мнение, это подборка грязи и пакости в адрес моей страны.
На Сороку - тем паче не тянет, оттуда даже старожилы сбежали, а уж я и подавно никогда не была частым гостем, нас и тут неплохо кормЮт)
Лично мне этот форум ближе, где хочу - там живу)

Лилит написал(а):

Если тебя потянуло на политические темы, то уместнее обсуждения размещать в спец. разделе.

Я разместила заметки в соответствующем разделе.
ЗАЦЕПИЛО.

Как одурманивают молодежь, а также - иной взгляд на развитие истории Руси.

Относительно же штампов - это у тебя порой ссылки со штампами, только антироссийскими, а у меня - личное мнение и отношение к действительности.
И не пафос, а ... не знаю как лучше сказать... обида, боль, отчаяние порой, когда - негодование - от того, что сейчас творится, от того, как порой попирают мою страну и мой народ...
:)

Отредактировано Еленка (Пятница, 18 марта, 2016г. 13:31:11)

102

Брэйн написал(а):

Вот это
"Мой папа был парторгом" делает бесполезным любые размышлялки на тему

Я тоже тебя люблю и спорить уж тем более не собираюсь)
К тому же и не вижу причин)
Не смотря на некоторые разногласия мне твоя жизненная позиция очень даже импонирует)
А папу не трожь - а то стукну больнА!) :D
(на самом деле охота треснуть - быть парторгом - это не ругательство :playful: )

Я жила в простой инженерной семье, мама - учитель начальных классов, папа - инженер.
Был внимателен к людям, верил в идеалы, может и хорошо, что не дожил до "времени перемен" - умер молодым, увы...

Сейчас смотрю некоторые фильмы, вот сейчас идет "Красная королева". Ну почему в них так гротескно изображают ту эпоху, тех людей?
Не спорю - много было перекосов, но тут просто негодяй на негодяе среди партработников и чекистов - неправда это))

Наташа, мой папа вообще тут ни при чем - его рано не стало.
Я САМА РАБОТАЛА среди этих людей и хорошо их знаю)
В основной своей массе это были очень достойные люди.

А подлецы и негодяи есть везде - в любой национальности и в любой среде.

Разруха в головах (с)
:)

103

Еленка написал(а):

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ РУСИ

С интересом прочла сей опус. Не могу сказать, что зацепило, но подан "взгляд" достаточно занимательно.  :cool:
А вот в дальнейших рассуждениях  и мнениях по этому поводу у меня совершенно не оказалось четко очерченной позиции, поскольку, в первую очередь, я согласна с

Брэйн написал(а):

Никогда не бывает только белого или только черного. И историю страны надо знать и с хорошим, и с плохим, что в ней было.

во-вторых, согласно киваю -

Брэйн написал(а):

Ее надо самому хорошо знать, желательно по первоисточникам. Там сплошные версии и недоказанности, споры и  битвы мнений. Ведь то,что оспаривает автор, мы учили по советским учебникам, которые нельзя упрекнуть в симпатиях западу и русофобстве.

А еще лучше - не по первоисточникам, а жить и иметь возможность оценивать самостоятельно (т.е. видеть своими глазами, слышать своими ушами, присутствовать лично...). Иначе, историю можно писать и переписывать, менять и дополнять...
Нет идеального народа, нет идеальной страны для каждого её жителя, нет идеального преступления, нет идеальной победы... все относительно и субъективно.
Мы все больше доверяем личным ощущениям происходящего (кроме этого не забываем, что мы разные - оптимисты и пессимисты), и у кого-то восприятия определенного отрезка времени будет более светлым, радостными, насыщенными, а кому-то так досталось в жизни или произошло некое событие, что негатив оставил свою отметину. Т.е. у каждого из нас может быть своя история и своя правда. :) И лучше чем Лилит тут не скажешь

Лилит написал(а):

"мы" - понятие очень растяжимое, как и "состав воздуха" вдыхаемого , так и вера.

Но в целом по восприятию мне близки Ленкины ощущения того времени - со знаком плюс, так же мне близка, понятна и я с уважением отношусь к ее захлебывающемуся патриотизмом самовыражению и обозначению уважения к своей стране, народу и ее Президенту.  :rolleyes: У меня не было папы парторга, скорее моих предков надо отнести к раскулаченным, слишком толково и споро вели они свое хозяйство - и живность была и мельницу прадед построил... за что и сгнил в застенках, а прабабушку с двумя малолетними детьми увезли в тайгу на поселение (бабушка, которая не так давно умерла, рассказывала что им пришлось пережить) и тут Ксюша будет права -

Ksjuha написал(а):

Страшное время было! Еще и в семью имели право влезть....

Но как сама бабушка, которая пережила голод, холод, лишения, войну, фашистов в Латвии, восстановление страны, Перестройку, бандитские девяностые..., говорила -  Жить так интересно! И по сравнению с тем как было до войны -  годы брежневского застоя ее казались раем. Новое время она уже со своей старческой точки зрения воспринимала неоднозначно. Для нее не стало той стабильности и уверенности в завтрашнем дне, она ругала Горбачева, Ельцина, а вот Путин ей очень нравился... :)

104

Miranda Antares написал(а):

Для нее не стало той стабильности и уверенности в завтрашнем дне

Да... стабильность и уверенность, что если ты работаешь, то у тебя будет всё, ушла и никак не придет... :dontknow:

105

Что касаемо революционеров -  тут же тоже все не столь однозначно и прямолинейно. Смысл любой революции - что-то изменить, сокрушить... И не всегда эти изменения, какими бы обещаниями, планами на будущее не подпитывались, способствуют улучшению ( во всяком случае для тех, кто в них поверил, поддержал). Да, изменения обязательно произойдут - в первую очередь -  это физические и моральные жертвы.
Фактически, революция - это та же война. А война - это плохо, страшно, экономически отбрасывает и замедляет перспективы развития, но стресс стимулирует и аккумулирует все ресурсы человека на выживание. И именно этот адреналин, я думаю, дает толчок к каким-то новым достижениям во имя выживаемости и приспосабливаемости в новых реалиях...

106

А еще мне смешны "горе-революционеры", которые попросту занимают нишу обыкновенных оппозиционеров, находятся в вечном противостоянии существующей власти или порядку. Вся их "работа" заключается в работе над собственным имиджем значимости в истории. Им всегда удобно быть "гонимыми" и "преследуемыми" за свои взгляды, казаться ущемленными, постоянно критиковать чьи-то деяния, сеять смуту, подтасовывать факты и обязательно создавать мнение о якобы существующей для них угрозе...)) Но дай таким людям власть -  и они не будут знать что делать, потому что ничего кроме как болтать языком не могут. Точнее, они умеют рушить, а не созидать... За примером и ходить далеко не надо, к сожалению...
Дай им отдельную страну, область, город, предприятие... форум, в конце концов... -  работайте! творите! делайте так, чтобы всем или как можно большему числу людей там было хорошо, уютно... -  НЕЕЕЕТ!!! Так тебя не заметят или найдутся другие "революционеры", которые начнут критиковать, устраивать смуту, крушить наработанное, уж лучше я в белых перчатках сам буду "революционером", конформистом, не таким как все, я -  не стадо!!!)) А по сути -  собирают вокруг себя таких же, т.е. то же самое стадо, потому что одному трудно, а в стаде -  спокойнее, увереннее.
Мы все разные, все личности (с маленькой или с большой буквы), но человек всегда был коллективным (стадным) животным в хорошем смысле слова. Именно по этому поводу столько народных пословиц, поговорок, сказок, притч: Это и про отдельный прутик, который легко сломать и про связку таких прутиков; это и про "моя хата с краю - ничего не знаю"... Стадо - это сила, если вожак этого коллектива настроен на созидание и стабильность.

107

Еленка написал(а):

я работала в этой среде - среди офицеров Комитета, которые были достойными людьми

Мне кажется, что ты не совсем знакома с историей ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, хоть и "работала в этой среде".

108

Еленка написал(а):

ЗАЦЕПИЛО

Меня когда-то, давно, зацепило:

- Давно хочу тебя спросить, Спиридон Данилыч, пойми меня верно. Вот слушаю, слушаю я про твои скитания. Крученая у тебя жизнь, да ведь наверно, не у одного тебя, у многих... у многих. Всё чего-то ты метался, пятого угла искал - ведь неспроста?.. Вернее, как ты думаешь - с каким... - он чуть не сказал "критерием" - ... с меркой какой мы должны понимать жизнь? Ну, например, разве есть люди на земле, которые нарочно хотят злого? Так и думают: сделаю-ка я людям зло? Дай-ка я их прижму, чтоб им житья не было? Вряд ли, а? Вот ты говоришь - сеяли рожь, а выросла лебеда. Так всё-таки, сеяли-то - рожь, или думали, что рожь? Может быть, люди-то все хотят доброго - думают, что доброго хотят, но все не безгрешны, не без ошибок, а то и вовсе оголтелый - и вот причиняют друг другу столько зла. Убедят себя, что они хорошо делают, а на самом деле выходит худо.
Наверно, не очень ясно он выражался. Спиридон косовато, хмуро смотрел, ожидая подвоха, что ли.
- А теперь если ты, скажем, явно ошибаешься, а я хочу тебя поправить, говорю тебе об этом словами, а ты меня не слушаешь, даже рот мне затыкаешь, в тюрьму меня пихаешь - так что мне делать? Палкой тебя по голове? Так хорошо если я прав, а если мне это только кажется, если я только в голову себе вбил, что я прав? Да ведь если я тебя сшибу и на твоё место сяду, да "но! но!", а не тянет оно - так и я трупов нахлестан? Ну, одним словом, так: если нельзя быть уверенным, что ты всегда прав - так вмешиваться можно или нет? И в каждой войне нам кажется - мы правы, а тем кажется - они правы. Это мыслимо разве - человеку на земле разобраться: кто прав? кто виноват? Кто это может сказать?
- Да я тебе скажу! - с готовностью отозвался просветлевший Спиридон, с такой готовностью, будто спрашивали его, какой дежурняк заступит дежурить с утра. - Я тебе скажу: волкодав - прав, а людоед - нет!
- Как-как-как? - задохнулся Нержин от простоты и силы решения.
- Вот так, - с жестокой уверенностью повторил Спиридон, весь обернувшись к Нержину: - Волкодав прав, а людоед - нет.
И, приклонившись, горячо дохнул из-под усов в лицо Нержину:
- Если бы мне, Глеба, сказали сейчас: вот летит такой самолёт, на ем бомба атомная. Хочешь, тебя тут как собаку похоронит под лестницей, и семью твою перекроет, и ещё мильён людей, но с вами - Отца Усатого и всё заведение их с корнем, чтоб не было больше, чтоб не страдал народ по лагерях, по колхозах, по лесхозах? - Спиридон напрягся, подпирая крутыми плечами уже словно падающую на него лестницу, и вместе с ней крышу, и всю Москву. - Я, Глеба, поверишь? нет больше терпежу! терпежу - не осталось! я бы сказал, - он вывернул голову к самолёту: - А ну! ну! кидай! рушь!!
Лицо Спиридона было перекажено усталостью и мукой. На красноватые нижние веки из невидящих глаз наплыло по слезе.

А.И. Солженицын, "В круге первом"

Отредактировано Medico della Peste (Пятница, 18 марта, 2016г. 22:59:44)

109

Miranda Antares написал(а):

сам буду "революционером", конформистом, н

Или тем,или другим. Конформисты революционерами не бывают,ни в перчатках,ни без))) Они как раз мирно в стаде живут)))

110

Еленка написал(а):
Лилит написал(а):

тебе самой надо "воевать" за свои убеждения?

Я вообще-то изначально разместила заметку (2), которые меня зацепили.

А я  высказала свое мнение по поводу заметки (ты когда размещаешь заметки  ожидаешь какую-то реакцию на них, или нет? Если нет, тогда предупреждай. Если да, тогда будь готова к тому, что мнение других может не совпадать с твоим собственным) - и я не собиралась дальше обсуждать данную тему.
Потом ты пошла дальше развивать: "Ситуация драматическая. Везде.
Достаточно почитать ваши ссыли.... искажается действительность и все красится черной краской - без разбору....А сейчас посмотришь - так одну мразь показывают....".....и т.д. и т.п.

Лилит написал(а):

если ты упоминаешь ФБ и Сороку, то и обсуждение надо бы вести на упомянутых территориях, а не здесь.

На Сороку - тем паче не тянет, оттуда даже старожилы сбежали, а уж я и подавно никогда не была частым гостем, нас и тут неплохо кормЮт)
Лично мне этот форум ближе, где хочу - там живу)

Еленка, постарайся вникнуть в смысл моего предложения. Никто не указывает  где тебе общаться.
Это был толстый намек о некорректности действия, то есть, по ФАКТУ ОБСУЖДЕНИЯ на другой территории (не важно какого рода обсуждение - политика или статья про любовь). Если тебя возмущает кто-то или что-то  на каком-то ресурсе, то  надо там же и "выяснять отношения".

На ФБ я нашла возможность отписаться от уведомлений от некоторых товарищей, сохранив их самих как личность)
Потому что - утомляет.......

Наверное, правильно решение для тебя, раз ты так эмоционально реагируешь и утомляешься.
Только не совсем понятно кто такие "некоторые товарищи"? Если это я, то к чему такая витиеватость? Если это не я,то что делают эти товарищи в посте, адресованном мне?

,..... это не альтенативное мнение, это подборка грязи и пакости в адрес моей страны....ссылки со штампами, только антироссийскими

Ты можешь как угодно называть эти материалы - это будет всего лишь твое субъективное мнение.
Я бы поняла твое негодование, если бы я размещала какие-то оскорбительные  комментарии. Но комментариев то нет....вообще нет.  http://s5.uploads.ru/YJrOK.gifМаксимум, что могу сделать - лайкнуть и поделиться. Даже обычные видео и статьи в 99% я не комментирую, а политические тем более. Их я никому не навязываю.  Не нравится - не читай.
У меня, например, есть на ФБ несколько друзей, как сейчас называют нехорошим модным словом, "ватников". Ну, размещают они на ленте  примитивные фейки и прочую лабуду...ну, и пусть размещают, если это им близко и нравится. Меня это совсем не задевает. Хочу смотрю, хочу - мимо пройду. Каждый находит для себя то, что ему интересно. Мне как-то в голову не приходит критиковать их, что у них "не правильный"  взгляд на вещи, да еще и праведно возмущаться при этом.  Вот, если мне будут навязывать что-то, или как в данном случае обсуждалки по заданной теме, то тогда могу и среагировать.

Лилит написал(а):

Если тебя потянуло на политические темы, то уместнее обсуждения размещать в спец. разделе.

Я разместила заметки в соответствующем разделе.
ЗАЦЕПИЛО.

Так понятно, что вначале в соответствующем разделе. Но потом то обсуждение перешло в другую плоскость. А так как ты когда-то переносила мои посты из одной темы в другую, более соответствующую, то почему бы тебе не сделать это со своими  постами. Может, ты увлеклась, а я тебе напомнила. Я тоже люблю порядок. http://s5.uploads.ru/NERsp.gif

И не пафос, а ... не знаю как лучше сказать... обида, боль, отчаяние порой, когда - негодование - от того, что сейчас творится, от того, как порой попирают мою страну и мой народ...

Вот, видишь. Ты сама понимаешь, что причина то такой реакции  в тебе, в принципе.  http://s4.uploads.ru/gnD2Z.gif

Разместила на форуме, который далек от войн и поливания грязью  моей страны)

Опять пафос. Эта фраза к чему вообще? http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif
Покажи, где я чего поналивала здесь грязного?

111

Просто размышления про стадо: обычно люди стада весьма внушаемы и подвержены иллюзиям. Чем действительно конформисты отличаются от людей стада -они маловнушаемы и иллюзиям не поддаются,но остаются в стаде,потому что им так удобно. Или лень трепыхаться. Или ещё по каким то причинам. Это моё суб"ективное мнение,на Высшую Истину не претендую)))) Высшая Истина может со мной не соглашаться)

112

Miranda Antares написал(а):

Что касаемо революционеров -  тут же тоже все не столь однозначно и прямолинейно. Смысл любой революции - что-то изменить, сокрушить... И не всегда эти изменения, какими бы обещаниями, планами на будущее не подпитывались, способствуют улучшению ( во всяком случае для тех, кто в них поверил, поддержал). Да, изменения обязательно произойдут - в первую очередь -  это физические и моральные жертвы.
Фактически, революция - это та же война.

Позволь не согласится.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Революция)

Поэтому революция - это не всегда война. И иногда происходят скачки и даже полный разворот на благо человечества. Мы просто почему-то употребляем слово "революция" только для обозначения смены общественного строя, забывая, что есть ещё много областей где оно применимо напрямую... И именно этот смысл я всегда вкладывал... :flirt:

113

Лилит написал(а):

Вот, видишь. Ты сама понимаешь, что причина то такой реакции  в тебе, в принципе. 

Еленка написал(а):

ЗАЦЕПИЛО

Меня вот еще что зацепило

Еленка написал(а):

Все огульные выпады в адрес всех и вся лично мной воспринимаются как осквернение его памяти,

Твоя память о твоем отце - это твое сугубо личное. Отношение "всех и вся" к истории страны, а не жизни твоего отца - совсем другое. Что делать с памятью сегодняшних чеченцев, ингушей, крымских татар, немцев, финов, калмыков - тех, чьих родных в вагонах для скота вывезли в Сибирь, и не все от туда вернулись. Народы (!) были подвергнуты репрессиям.

114

Medico della Peste написал(а):

Народы (!) были подвергнуты репрессиям.

Ну.... тогда надо вспомнить и о самих русских - в период коллективизации столько народу было подвергнуто этим репрессиям (я сам внук и правнук тех кому не повезло). Время было такое...
Так что с памятью осторожней, пожалуйста, а то это похоже на передергивание... :no:

115

Шут Дагонет написал(а):

Medico della Peste написал(а):Народы (!) были подвергнуты репрессиям.Ну.... тогда надо вспомнить и о самих русских - в период коллективизации столько народу было подвергнуто этим репрессиям (я сам внук и правнук тех кому не повезло). Время было такое... Так что с памятью осторожней, пожалуйста, а то это похоже на передергивание...

Я о русских вспомнил ранее, когда привел отрывок из романа Солженицына "В круге первом" - пост 108. Будь внимательнее, и тогда не возникнут мысли о "передергивании".

116

Брэйн написал(а):

Miranda Antares написал(а):
сам буду "революционером", конформистом, н
Или тем,или другим. Конформисты революционерами не бывают,

Хорошо, что ты заметила.)) Когда я писала предложение, я его сформулировала несколько в другом изложении, а потом решила сократить, убрав часть и пока дописывала мысль, забыла добавить приставку НОН, т.е. следует читать буду революционером, нонконформистом и далее по тексту. :)

117

Шут Дагонет написал(а):

Miranda Antares написал(а):Что касаемо революционеров -  тут же тоже все не столь однозначно и прямолинейно. Смысл любой революции - что-то изменить, сокрушить... И не всегда эти изменения, какими бы обещаниями, планами на будущее не подпитывались, способствуют улучшению ( во всяком случае для тех, кто в них поверил, поддержал). Да, изменения обязательно произойдут - в первую очередь -  это физические и моральные жертвы.Фактически, революция - это та же война.Позволь не согласится.
            Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Революция)
            Поэтому революция - это не всегда война. И иногда происходят скачки и даже полный разворот на благо человечества. Мы просто почему-то употребляем слово "революция" только для обозначения смены общественного строя, забывая, что есть ещё много областей где оно применимо напрямую... И именно этот смысл я всегда вкладывал...

Позволь с тобой согласиться.))
Безусловно, есть мирная революция, например, совершить революцию (прорыв, скачок...) в машиностроении, медицине, в освоении космоса и т.д. и т.п.... Я это знаю.)
Но в своем посте я отталкивалась исключительно от значения, когда революция приносит хаос, дестабилизацию, перевороты...

118

Miranda Antares написал(а):

забыла добавить приставку НОН,

Конечно,я так и подумала,но люди же читают,могли удивиться.
Но опять же -  так ли плохи нонконформисты,чтобы с них было кому то смешно? Иисуса Христа  с учениками вполне можно назвать нонконформистами  Иудеи, любых реформаторов,выдающихся личностей.. . Один и тот же человек для какого то форума нонконформист,гонимый и осмеяный, ,а для другого -нормальный член стада.Или даже его вожак. Так мы здесь условно назывем в одном направлении  идущее общество)))) Если нонконформисты идейные,то,вполне возможно,через какое то время,им удастся изменить сознание толпы ,и они потеряют свою приставку нон. А "Портосы",живущие по принципу "дерусь,потому что...дерусь!" - тоже интересные люди)))

Отредактировано Брэйн (Суббота, 19 марта, 2016г. 18:25:36)

119

Нет,реформаторы,пожалуй,ближе к революционерам...А нонконформисты опять же спокойно себе живут, не покушаясь на чужой уклад,но презирая и отрицая его в своей жизни . Чем ужасно всех раздражают. В какой то момент нонконформисты могут стать революционерами и реформаторами,чем и опасны даже не столько стаду,сколько его вожаку :)
Вот Еленка,сколько дум ты вызвала своим "Зацепило")))

120

Брэйн написал(а):

Но опять же -  так ли плохи нонконформисты,чтобы с них было кому то смешно?

Да разве вопрос в том -  хороши или плохи нонконформисты? :) Они смешны и порой нелепы в своим отрицании и противостоянии. Причем, порой сами все понимают, умом принимают и саму среду и окружение, но вот из какого-то внутреннего раздрая или может просто желания выделиться хоть чем-то, будут отрицать очевидное и даже то, что им на самом деле нравится, но не ими придумано, озвучено, воплощено...
С нами работают две сестры-близняшки, им по 30 лет. Мне они нравятся, я их знаю с детства (их детства, разумеется :) ), у нас прекрасные отношения, они еще и мои соседки (из соседнего подъезда), с удовольствием бывают у меня в гостях, иногда я с ними консультируюсь, советуюсь по юридическим вопросам (грамотные юристы, выпускают книги, написали диссертации...) но в коллективе они ведут себя мягко говоря не совсем правильно, чем вызывают раздражение у остальной части коллег. Может это в них еще не переродившийся юношеский максимализм играет, а может желание как-то заявить о себе... но практически все они воспринимают с каким-то подвывертом, в штыки, то обожают нашу заведующую (уж та столько им добра сделала, во многом помогла в жизни и на работе, сама очень тактичная выдержанная женщина), то стоит ей сделать мало-мальское замечание по работе -  они начинают называть ее не иначе как по фамилии, ее действия становятся самодурством... И начинается такой бред, что становится почему=то за них неловко, одновременно я просто в этот момент не могу в душЕ удержаться от смеха, гладя как одна начинает задыхаться от ярости, а вторая заикаться...
Когда идет подготовка к каким-нибудь важным мероприятиям -  в два горла всем наперекор - и это не так и то не сяк, а как только я посоветовала заведующей дать им карт-бланш - пусть они проявят себя и сделают на свое усмотрение как считают нужным, то, что отстаивают с пеной у рта. Так начались такие проблемы, что вытягивали в последнюю неделю всем коллективом, потому что это они не нашли, с проектором работать не умеют, текст не подошел, музыка к слайдам вообще не катит, вести программу перед залом не в состоянии, в микрофон говорить не могут -  одна заикается, а вторую слышно только на первом ряду... И вот получается, что весь этот пафос - пшик... только на словах...
А почему смешно? Да потому что это лучше, чем злиться. Сами-то по себе девчонки хорошие, но вот с такими некоторыми особенностями, которые в спокойном разговоре со мной сами это признают (шепотом), но объяснить почему и для чего они так делают -  не могут. :-)


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Зацепило...