Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Зацепило...


Зацепило...

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

А какой у него взгляд на людей! Как последняя надежда, что хоть кто-то поможет. :(

32

Мамонт Дим, а как он, когда понял, что не поднять, лёг рядом, обнял и лизнул. А ещё говорят про лебединую верность. А тут получается кошачья верность...  :'(

33

Lana написал(а):

А тут получается кошачья верность...

Это не только у кошек проявляется.До Москвы пять лет жил на хуторе.Ну и естественно держали по мелочи курочек два десятка трех гусок и гусака,ну там кроликов,баранов, а о кошках и собаках говорить не стоит тоже были в наличии. Так вот когда стали уезжать с хутора естественно хозяйство продали в хорошие руки. Гуси в повседневной жизни постоянно гоняли кур,держали их так сказать в напряжении,а когда кур продали гуси три дня зерно не ели.Вот и пойми их, и у новой хозяйки пару дней голодали потом все пошло нормально.

34

ALEX написал(а):

Вот и пойми их

Нам бы у них поучиться человечности...

35

Lana написал(а):

Нам бы у них поучиться человечности...

А говорят у них мозгов нет одни рефлексы??? Тогда откуда такие рефлексы???

36

Да все они чувствуют, понимают, сказать только не могут... Такая же кровь, такое же сердечко, пусть мозгов поменьше, но в остальном-то они ЖИВЫЕ!

37

Miranda написал(а):

Да все они чувствуют, понимают, сказать только не могут... Такая же кровь, такое же сердечко, пусть мозгов поменьше, но в остальном-то они ЖИВЫЕ!

И закон для них прописан природой раз и навсегда. И ни каких исключений!!!

38

Прочитала и сердце сжалось, заныло... Каким-то жутким холодом обдало, когда подумала что пережили наши бабушки-дедушки, мамы-папы и что не дай Бог может повториться для наших детей... Война...

Андрей проснулся от того, что Катя трясла его среди ночи с непонятно откуда взявшейся силой в слабеньких ручках.

- Вставай, милый, вставай!
- Что случилось, три часа ночи, с дуба рухнула? – Андрей откровенно злился. Какая может быть причина, что бы разбудить его среди ночи, да еще таким садистским методом.
- Телевизор, посмотри, это крутят, не переставая уже два часа подряд.
- Что крутят? Венца выгнали из дома два наконец-то?

Андрей с пульта прибавил громкость телевизора. Необычным показалось то, что с чрезвычайно серьезными лицами, сдвинув брови, на фоне российского флага Путин с Медведевым пытались донести до него какую-то мысль. Вдвоем эта парочка появляется обычно в прайм-тайм и в период весенне-осенних обострений у шизофреников. Сейчас, что им интересно понадобилось. Может, разрешили браки между однополыми парами, и они спешат порадовать электорат своим узаконенным союзом?

Дмитрий Анатольевич, с выражением вселенской обреченности, с интонациями, которым позавидовал бы Левитан, зачитывал по бумажке: «Дорогие соотечественники! Сегодня в двенадцать часов ночи по московскому времени, вероломно, без объявления войны, передовые, ударные войсковые части соединенных штатов америки, вторглись на территорию России. Пограничные войска, охраняющие рубежи нашей родины не смогли сдержать многократно превосходящие силы противника. В связи с драматическими событиями, я, как верховный главнокомандующий объявляю всеобщую мобилизацию. Всем мужчинам, способным держать в руках оружие, прибыть на мобильные сборные пункты и военкоматы в своих городах, для прохождения воинской службы в военное время».

- Это что шутка? – Андрей посмотрел на Катю. Она смотрела на него огромными, полными слез глазами и беззвучно рыдала.

Андрей вскочил, стремительно оделся. Мысли неслись, обгоняя друг друга: «Как так-то? Двадцать первый век. Ядерное оружие, паритет, какая война? Какая мобилизация?».

За окном протяжно завыла сирена, рассеивая последние сомнения. Андрей выскочил на улицу, прыгнул в машину, детище баварского моторного завода жалобно взвизгнуло покрышками, унося его в сторону района, где живет дед.

Андрей помнит, что у деда с войны остался трофейный Вальтер с полным боекомплектом, сейчас он ему очень пригодится.

Дверь оказалась открытой. Дед сидит в кресле, в военной форме, в которой еще вышагивал по Красной площади в парад победы в сорок пятом. На коленях заряженный Вальтер.
- Ну что внучок, вот и твое время пришло послужить родине.
- Дед, какой родине? Той родины, за которую ты воевал, уже давно нет. Русские березки отдали под вырубку китайцам, вместо вождя два латентных пидораса, вместо этой, как ее.. отступать некуда, позади Москва – аул. Дай пистолет, мне нужно вывезти куда-нибудь подальше Катю, кроме нее я больше никого защищать не собираюсь!
- И я в сорок первом ушел на фронт, потому что никого кроме твоей бабушки защищать не собирался, и вся моя рота воевала за своих Кать. – Дед загадочно улыбнулся.

Что-то щелкнуло в голове, Андрей понял, о чем говорит дед. Сунул за ремень дедовский Вальтер, крепко обнялся со стариком.
- Дед, где военкомат?
- Через два дома отсюда, пойдем, я туда же собираюсь.

Андрей подскочил в холодном поту. Рядом сладко сопит в подушку Катя. Остатки сна еще плывут перед глазами смазанными картинками. Тихонечко потряс Катю за плечо.
- Кать, Каааать.
- Ты чего? – Она попробовала перевернуться на другой бок. – На работу же рано, чего будишь меня?
- Поцеловать тебя хочу.
- А утром этого нельзя сделать?
- А вдруг завтра война.

39

За пару часов до рассвета, собравши зверей толпу,
На лысой горе Совета разлегся великий Пуу.
Удавьего племени воин, надежным места раздав,
Он сам, как удав, спокоен и тащится, как удав.

Расселись, издали видные, на травке, как на полу,
Эмблемы «Единой Индии» – отряд медведей Балу.
Охвачены нервной дрожью, шакалы грозят щенкам,
А рядом жмется к подножью смущенный Алишер-хан.

– Слышите ли вы меня, мои джунгли?
– Мы слышим тебя, о Пуу!
– Нравлюсь ли я вам, подхожу ли?
– Мы любим тебя, о Пуу!
Когда из норы, освещен мигалкой, вылазишь ты на тропу,
От страха и нежности самой жалкой мы вертимся на пупу!

– Мне будет чем отчитаться, – вальяжно шипит удав.
– Я толще стал на пятнадцать, короче на двадцать став.
Я выгляжу ничего так-с, а издали так красив,
Как будто закачан ботокс в огромный презерватив.

– Слышите ли вы, о мои собаки?
– Мы слышим тебя, о Пуу!
– Мои Канделаки, мои Табаки?
– Мы любим тебя, о Пуу!
Мы будем лаять почти что даром на всякую шантрапу,
Если даже одним ударом ты нас растолчешь в крупу!

40

Но есть еще бандерлоги, – в ответ прошипел удав.
– Ведут свои бандер-блоги, законы джунглей предав.
Они не блюдут закона, не думают головой,
И я для них не икона, а лишь червяк дождевой!

– Видите ли вы меня, бандерлоги?
– Мы видим тебя, о Пуу!
– Дрожат ли ваши руки и ноги?
– Совсем не дрожат, о Пуу!
Мы все имеем доступ к компу, и лучше нас не запу...
Забейся в щель, подобно клопу. Как Ленин, сиди в шкапу.

– Ах, так! – в ночи обретая глянец, воскликнул гневный удав
И начал свой кровожадный танец, на кончик хвоста привстав.
Он так плясал, что звери в тревоге к нему потянулись в пасть,
И только нахальные бандерлоги на все продолжали класть.

– Да ну! – удав возбудился живо, зайдя в крутой разворот.
– Вы все плоды моего режима, продукты моих болот! –
Но вдруг отпрянул, как будто на угли сорвался на вираже:
Он четко увидел, что это Маугли, а не бандерлог уже.

А дети лесов, большие и малые, смотрели все веселей,
Как вылезают новые Маугли – буквально из всех щелей,
Как собираются в полумраке к подножью горной гряды,
А все Табаки и все собаки вливаются в их ряды.

– Да мы устроим честные выборы! – воскликнул медведь Балу.
– Да вы диктатуры еще не видели, вы будете на колу!
Удав, расправься с ними, убогими! – Но в джунглях один закон:
Удав умеет лишь с бандерлогами. С людьми не умеет он.

41

sebilen, здорово! Чье это?

42

Стихи Дмитрия Быкова, читает Михаил Ефремов. Если интересно, зайдите на сайт Эхо Москвы, там страничка называется " Гражданин поэт", можно послушать.МЕня зацепило!

43

Азбука ангелов
Первый раз я их увидела в день моей свадьбы, вернее в ночь.
  Это было почти в полночь. Я обняла новоиспеченного мужа, который уже уснул и потянулась к будильнику. На самом конце кровати с моей стороны сидела девушка, а со стороны мужа, юноша. Они сидели друг к другу спиной. Девушка была вся в белом. Белые колготки сеточкой, белые туфли, платье, крылья тоже были белые и пушистые, как лебединые. Волосы её были просто белоснежные и очень длинные. Глаза были светло голубые, почти бесцветные. Юноша тоже был одет в белый костюм. Почему то я не испугалась, только немного потянула к себе одеяло и с интересом следила за ними. Девушка достала из-под крыльев пилочку для ногтей и начала делать себе маникюр.
  - Может все таки познакомимся, - предложил юноша.
  Девушка вздохнула.
  - Меня зовут Бо, - сказал парень и повернулся к ней лицом.
  Девушка отложила пилочку и повернулась к нему.
  - Я - Лю. Не могу сказать, что мне приятно, но... познакомиться ближе все равно придется.
  Потом она приблизилась к парню, резко подлетела к потолку, и уже обращаясь ко мне спросила?
  - Ты это знала?
  Я опустила одеяло и удивлением спросила:
  - Что?
  Она потянулась к парню, и дотронувшись до его волос показала мне черную прядь на белоснежных волосах.
  - А что это? - спросила я.
  - Это означает, что у него была другая. Или есть... - она почти кричала на меня.
  Я пожала плечами и опять спряталась под одеяло.
  - Это было давно. - тихо сказал парень.- Еще в десятом классе.
  Девушка смотрела на меня и ждала ответа.
  - Лю, это было еще в школе. - жалобно, почти шепотом пропищал Бо.
  Лю встала ногами на кровать и не обращая внимания на Бо громко сказала мне:
  - А ты знаешь, чтоб вывести это черное пятно надо 3 года ни разу не вспоминать её.
  Бо взял её за руку и сказал:
  - Я выведу его. Вот посмотришь.... А ты красивая.
  Лю посмотрела на него, прошлась рукой по его волосам и сказала:
  - Ладно, посмотрим. У моей бабушки тоже такое было. Говорят она слезами выжигала.
  Он взлетел к потолку, взял её за руку и потянул в форточку.
  Я их ждала на следующий день и потом всю неделю, но увидела только ровно через год.
  - Ну как вы? - спросила я у них
  Они сидели рядышком, держась за руки и опустив голову.
  - Мы не подходим друг другу, - тихо сказала Лю.
  - Почему? - спросила я.
  Они молчали. Потом откуда то из под крыльев достали большую книгу, на которой было написано "Азбука" и протянули мне.
  - На, читай.
  Она открыла мне страницу на букву Л. И там было только одно слово - ЛЮБОВЬ.
  - Меня зовут ЛЮ, его зовут БО. Если вместе, то ЛЮБО. Такого слова нет. Наш союз не признает всевышний. Когда встречаются ангелы, у них должны сложиться имена в слово, которое в этой азбуке. Если не сложатся - они должны расстаться. Понимаешь?
  Я кивнула.
  - Просто ты не хочешь уступать мне, Лю, - тихо сказал Бо.
  Он открыл мне азбуку на букву Б и показал, что там есть слово БОЛЬ.
  - Надо только пойти в канцелярию и исправить её Лю на Ль. И мы будем вместе, - объяснил мне Бо.
  - Не могу я пойти и изменить имя. Мне мое имя от мамы досталось. И бабушку мою тоже так звали.
  - Просто ты меня не любишь, - сказал Бо и опустил голову.
  - Люблю, - тихо сказала Лю. Правда - я тебя люблю, просто... что скажет моя мама, и бабушка тоже? Не могу....
  - А ты не можешь изменить свое имя? - спросила я у Бо.
  - Можно поменять только одну букву. - ответил он мне.
  - Ну ведь можно и дописать. Просто ты не хочешь этим заниматься, - не сдавалась Лю. Все не как у нормальных ангелов. У нас у всех друзей сошлись имена. Подружку мою, самую лучшую, зовут Лука, и она познакомилась с парнем Раз. В азбуке сразу нашлось для них слово РАЗЛУКА, а еще у меня брата зовут Из и он совсем недавно познакомился ангелом Мена. Получилось слово ИЗМЕНА. Почему, ну почему ты не хочешь пойти на компромисс и в паспорте написать не Бо, а Бовь....
  - Да я просто знаю, что нельзя этого делать. У меня бабушку звали Чёт, а дедушку Ра. Дед очень сильно хотел быть с бабушкой и приписал к своему Ра букву С, чтоб получилось слово РАСЧЕТ. И что? В канцелярии это узнали и их навсегда разлучили. Нельзя обманывать. Понимаешь?
  - Я понимаю только одно, что ты меня не любишь, - сказала она и улетела в форточку.
  Бо тоже вздохнул и полетел за ней.
  Еще через год я ждала их с нетерпением, чтоб узнать как у них дела. Муж тихо спал рядом, я приготовила для них леденцы и стала ждать. Они не появились ни в 12, ни в час ночи, ни в два. Под утро меня разбудил шум. Я открыла глаза и увидела, как они летают над кроватью и ругаются.
  - А ну-ка прекратите немедленно, - приказала им я, - появляетесь всего один раз в год и постоянно ругаетесь! Неужели нельзя найти общий язык!
  - Кто бы говорил! - скривилась Лю и показала мне язык.
  - Что вы опять не поделили? - спросила я и протянула им приготовленные леденцы.
  Они приземлились на кровать и стали разворачивать лакомство.
  - Она цепляется к каждому моему слову.
  - А он раскидывает вещи, не чистит на ночь зубы, и у него до сих пор не исчезла черная прядь волос.
  - Так как же я могу не вспоминать о ней, если ты сама мне напоминаешь каждый день и прогоняешь к ней?
  - Ты меня не любишь, не любишь, не любишь!
  - А ну тихо, - приказала я. - Как там у вас с азбукой? Что вы решили?
  - Что мы можем решить? Мы только ангелы, все решаете вы, тут, на земле. Если к трех летней годовщине брака мы не подберем слово, то нам придется расстаться, - объяснил Бо.
  - А как ваши друзья? - поинтересовалась я.
  - РАЗ постоянно в разъездах, он служит в канцелярии, а ЛУКА его ждет. А у ИЗ с МЕНОЙ тоже все потихоньку....
  - Ага, потихоньку, - перебила его ЛЮ, - ИЗа все чаще видят с БЫТОКой....и с ЛУЧЕНИЕМ тоже....
  Я вздохнула. Они еще немного посидели, пожевали леденцы и улетели.
  И вот в последний раз я видела их вчера, в день моего трехлетнего замужества.
  Они прилетели ровно в полночь и приземлились на кровать. Я сразу поняла, что что-то произошло.
  Лю протянула ко мне свой маленький кулачок и я увидела на её ладони ангела. Он был совсем крохотный, у него еще не было крыльев и волос, но от него исходил ярко голубой луч счастья.
  - А кто это: мальчик или девочка? - спросила я.
  Лю удивилась и сказала:
  - Да ты что! Откуда я знаю? Ему всего неделя! Я нашла его вот тут, за крылышками, - и она показала мне где именно. - Мы уже были в канцелярии и дали ему имя.
  - Какое? - поинтересовалась я.
  - Вь, - громко ответил Бо и обнял Лю.
  А ночью мне приснился сон, как будто я словила большую рыбу, а потом Лю, Бо, и Вь устроили хоровод над нашей кроватью.
  А вы, если увидите своих ангелов, обязательно спросите в какое слово у них сложились имена. Говорят, что именно это слово и является талисманом семьи.

Доманчук Наталья

44

Он убегал… в него стреляли люди…
Проваливаясь лапой в рыхлый снег,
Волк твёрдо знал: спасения не будет...
И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК…
А в этот миг за сотни километров,
Был в исполненье смертный приговор…
Девчонка малолетняя там где-то
Уже четвёртый делала аборт…
Малыш кричал!!! Но крик никто не слушал…
Он звал на помощь: «МАМОЧКА, ПОСТОЙ!!!
Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!!!
Дай мне возможность жить!!! Ведь я живой!!!»
А волк бежал… собаки глотку рвали…
Кричали люди пьяные в лесу…
Его уже почти совсем догнали…
Волк вскинул морду и смахнул слезу…
Малыш кричал, слезами заливаясь…
Как страшно НЕ РОДИВШИСЬ УМЕРЕТЬ!
И от железки спрятаться пытаясь,
Мечтал в глаза он маме посмотреть.
Вот только «маме» этого не нужно…
Не МОДНО стало, видите ль, рожать…
Она на глупость тратит свою душу…
Своих детей «не в падлу» убивать…
А волк упал без сил… так было надо…
Он от волчицы ВАРВАРОВ увёл…
Одна она с волчатами осталась,
Когда он на себя взял приговор…
Собаки рвали в клочья его тело!
Но только душу волчью не порвать!!!
Душа его счастливой мчалась в небо!!!
РАДИ ДЕТЕЙ ЕСТЬ СМЫСЛ УМИРАТЬ!!!
И кто, скажите, зверь на самом деле?
И почему противен этот век???
А просто ЧЕЛОВЕЧНЕЕ НАС ЗВЕРИ…
И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК!!!

45

Вот за это я так люблю волков...

46

Тиша написал(а):

Вот за это я так люблю волков...

И я....

47

sebilen написал(а):

Стихи Дмитрия Быкова, читает Михаил Ефремов.

Можно и на YuoTube посмотреть и послушать. Проект заслуживает внимания.

48

Miranda
Зацепило...[audio]http://klopp.net.ru/files/i/c/6/cf0e47593ede111be9385a1e35d578.mp3[/audio]

49

http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4982-3.gif

50

Серега с Галей были идеальной парой, и это не просто приевшееся выражение. Серега, как его звали с самого детства, во дворе, на учебе и на работе, даже начальники и заказчики, - голубоглазый весельчак с вечной улыбкой на губах, любимец женщин, душа любой компании. Не громкий и заводной, а добрый и мягкий, от него так и веяло надежностью и уверенностью. Галю он обожал. Она не была красавицей, но ее огромные карие глаза притягивали к себе, как магниты. Спокойная и уравновешенная, рядом с ней он чувствовал себя как маленький ребенок рядом с матерью. Любили они друг друга без памяти.

Они встречались еще со школы, после института поженились. Родились дети - Аленка, а за ней Толик, которого все сразу стали звать Толян, из-за уверенности и энергии, так напоминавшие его отца. Годам к тридцати идеальная пара превратилась в идеальную семью, и любовь только усиливалась с каждым годом.

А потом, когда Толяну еще не исполнилось четырех, а Аленка только пошла в школу, у Гали обнаружили рак. Начались тяжелые сеансы химиотерапии, операция, метастазы, еще одна операция.

После второй операции Галю перевезли домой, чтобы быть поближе к детям и подальше от холодных палат больницы. Врачи не давали ей шансов, но Серега не терял надежды. Физиотерапия, гомеопатия, новейшие лекарства, он делал все, что мог и все, что вычитывал в литературе. Всем, кроме него, было ясно - конец близок. Галя таяла на глазах, становилась легче, прозрачнее, лишь огромные карие глаза как будто становились еще больше на истощенном лице.

Под новый год состояние ухудшилось. Галя с трудом дышала и большую часть времени была без сознания. Детей отправили к бабушке, Серега же не отходил от ее постели ни на минуту. 31 декабря после вечернего осмотра врач подозвал его к выходу и на вопросительный взгляд лишь молча покачал головой, сжал Серегино плечо и быстро вышел.

Ночью Галя неожиданно проснулась. Она уже не могла двигаться и лишь смотрела на Серегу. Ее губы тронула улыбка и она шепнула:
- Я ухожу, Сереженька...
Серега уже знал, что борьба закончилась. Он просто сидел и смотрел на нее, не в силах остановить слезы.
- Жди меня там, милая...
Она опять улыбнулась:
- Нет, это ты меня жди..., - и закрыла глаза.

Через час Гали не стало. Она так и умерла с едва заметной улыбкой на губах.

А Серега полностью поседел за эту ночь. Стал белый, как снег...

* * *

Прошло пять лет. Он собрал себя буквально по кусочкам и опять стал привычным Серегой, каким его все знали. Боль потихоньку притуплялась, дети росли, работа отнимала много времени, девушки по-прежнему не обделяли вниманием. Вот только глаза стали другие. Это уже не были знаменитые Серегины голубые глаза с веселыми бесенятами, теперь они были наполнены грустью. Даже когда Серега шутил и смеялся, его глаза никогда не улыбались.

Дети взрослели и понемногу забывали мать. Толян рос маленькой копией отца, уже в первом классе выделялся среди сверстников, был вожаком и заводилой. Аленка унаследовала от матери большие карие глаза, а также спокойный и терпеливый характер. И только по ночам она часто просыпалась в слезах и звала маму. Серега бежал к ней в комнату и успокаивал ее как мог, обнимал и баюкал. Когда Аленка наконец засыпала, он сидел у ее кровати, смотрел на спящую дочку и молча плакал.

Новый Год они не отмечали, потому что это была годовщина смерти Гали. Да и не представлял себе Серега их любимый праздник без нее. Поэтому обычно он просто выпивал один несколько рюмок коньяка и шел спать. Так и в этом году, по дороге домой после работы он решил заехать в супермаркет за бутылкой.

Зима выдалась теплая, даже еще снега как следует не выпало, да и тот уже весь растаял. Поставив машину на стоянке, Серега поднял воротник пальто, спасаясь от противного дождя со снегом, и двинулся ко входу в супермаркет. Внутри было сухо и тепло, и практически безлюдно. "Все давно дома, оливье готовят, " - усмехнулся Серега и направился к алкогольному отделу.

Вдруг из-за поворота выехала набитая продуктами тележка и чуть не сбила Серегу с ног.

- Ой, простите, пожалуйста! Я вас не заметила... - симпатичная молодая женщина сбилась на полуслове, довольно невежливо уставившись на Серегу широко открытыми глазами. Она показалась ему знакомой, но он не мог вспомнить, откуда он мог ее знать.

- Ничего страшного, я цел, - Серега улыбнулся ей, обошел тележку и пошел дальше. Через десяток шагов он обернулся, надеясь, что она уже ушла, но женщина по прежнему стояла на месте и смотрела ему вслед. Она заметила его взгляд, и, смутившись, развернулась и направилась к кассе.

"Странно..." - думал Серега, выбирая коньяк. "Какое знакомое лицо... Может из соседнего офиса? Или какая-то давняя заказчица?" Размышляя, он вышел из супермаркета со свертком под мышкой, и только возле своей машины он опять увидел ее. Ее машина стояла совсем рядом, она пыталась затолкать покупки в багажник, держа в одной руке зонтик и защищаясь от порывистого ветра с дождем.

- Давайте я вам помогу, - Серега подошел и, не дожидаясь ответа, начал ставить пластиковые мешки в багажник. Она стояла рядом и молча смотрела на него. Когда все покупки были в машине, он развернулся к ней.

- Извините, но мне кажется, что я вас знаю, - сказал он и тут же смутился. - Вы не подумайте, я не пытаюсь с вами познакомиться таким образом, мне просто действительно очень знакомо ваше лицо.

- А мне ваше... - она наконец-то вышла из транса и улыбнулась. - Но сомневаюсь, что мы знакомы. Я только недавно приехала в город, издалека... Я тут практически никого не знаю.

- Понятно... Ну может показалось. Просто у вас глаза очень знакомые... - Сереге стало неудобно, что пристал к женщине. - Ладно, простите за беспокойство, я вас задерживаю, наверное. Вон сколько покупок, видимо муж уже дома заждался продуктов к праздничному столу. - он неловко попытался пошутить.

- Да какой муж, - отмахнулась она, - дома дети ждут, а я только сейчас смогла с работы освободиться. Бывший муж, слава Богу, уже далеко, в этот раз меня в могилу не загонит, - она усмехнулась, не переставая разглядывать Серегу.

Серега вопросительно посмотрел на нее. Она пояснила:
- Лет пять назад, как раз на Новый Год, ехали мы с ним на новогоднюю вечеринку, а он дома еще хорошо принял... Скользко, на повороте не справился с управлением и влетел правым боком в столб. Как меня доставали из обломков, я не знаю... Повезли в реанимацию, по дороге остановилось сердце, клиническая смерть... Я этого не помню, конечно, мне потом врачи рассказывали.

Что-то кольнуло у него в сердце. Она продолжила:
- Единственное, что помню - сильный белый свет... Не в конце туннеля, как рассказывают, а просто теплый свет вокруг... И вот там... - она запнулась. - Я увидела ваше лицо.

Серега стоял как вкопанный и не мог пошевелиться.
- А потом я вдруг очнулась. Незадолго до полуночи... Все врачи были в шоке, они были уверены, что всё, конец. Мне потом сказали, что в их практике после таких травм никто не выживал... Но мне повезло, видимо... Благодаря тебе...

Серега смотрел в ее глаза и не говорил ни слова. Они просто молча стояли друг перед другом, не замечая, что дождь давно перестал. С неба шел мягкий белый снег..

51

задумалась - куда бы поместить...
в "зацепило" или просто "почитаем стихи"...
решила все же сюда...

Эдуард Асадов

ТРУСИХА

Шар луны под звездным абажуром
Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.

Видно, распалясь от разговора,
Парень, между прочим, рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Он морской залив переплывал,

Как боролся с дьявольским теченьем,
Как швыряла молнии гроза.
И она смотрела с восхищеньем
В смелые, горячие глаза...

А потом, вздохнув, сказала тихо:
- Я бы там от страха умерла.
Знаешь, я ужасная трусиха,
Ни за что б в грозу не поплыла!

Парень улыбнулся снисходительно,
Притянул девчонку не спеша
И сказал:- Ты просто восхитительна,
Ах ты, воробьиная душа!

Подбородок пальцем ей приподнял
И поцеловал. Качался мост,
Ветер пел... И для нее сегодня
Мир был сплошь из музыки и звезд!

Так в ночи по набережной хмурой
Шли вдвоем сквозь спящий городок
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.

А когда, пройдя полоску света,
В тень акаций дремлющих вошли,
Два плечистых темных силуэта
Выросли вдруг как из-под земли.

Первый хрипло буркнул:- Стоп, цыпленки!
Путь закрыт, и никаких гвоздей!
Кольца, серьги, часики, деньжонки -
Все, что есть,- на бочку, и живей!

А второй, пуская дым в усы,
Наблюдал, как, от волненья бурый,
Парень со спортивною фигурой
Стал спеша отстегивать часы.

И, довольный, видимо, успехом,
Рыжеусый хмыкнул:- Эй, коза!
Что надулась?! - И берет со смехом
Натянул девчонке на глаза.

Дальше было все как взрыв гранаты:
Девушка беретик сорвала
И словами:- Мразь! Фашист проклятый!-
Как огнем детину обожгла.

- Комсомол пугаешь? Врешь, подонок!
Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь!-
Голос рвется, яростен и звонок:
- Нож в кармане? Мне плевать на нож!

За убийство - стенка ожидает.
Ну, а коль от раны упаду,
То запомни: выживу, узнаю!
Где б ты ни был, все равно найду!

И глаза в глаза взглянула твердо.
Тот смешался:- Ладно... тише, гром...-
А второй промямлил:- Ну их к черту! -
И фигуры скрылись за углом.

Лунный диск, на млечную дорогу
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Сверху вниз на спящий городок,

Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - слабая натура,
"Трус" и "воробьиная душа".

52

Елена написал(а):

задумалась - куда бы поместить...
в "зацепило" или

Ну раз зацепило, то сюда. )
Меня тоже когда-то это "цепануло". Как порой ошибочно представление о человеке...

53

Нашла в Инете. И что-то так грустно стало))))

ОНА:

Когда мне будет восемьдесят пять
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить,держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское,
Что мне сейчас дано,
Истратится и станет все равно-
Уснуть,проснуться,или не проснуться.
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.

ОН:

Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать,
Ворчать на то,что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех,что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять ,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать
Когда нам будет восемьдесят пять.

Вообще то я уже раньше это стихотворение где-то читала, но зацепило оно меня сейчас. Шарфики вязать начать, что ли?

Отредактировано Брэйн (Вторник, 26 июня, 2012г. 11:19:58)

54

Брэйн написал(а):

Вообще то я уже раньше это стихотворение где-то читала, но зацепило оно меня сейчас. Шарфики вязать начать, что ли?

я тоже читала... трогательное...
шарфики вязать - рановато) или никогда не поздно)
и не грусти - скоро дачные дела навалятся - некада будет)

55

Елена написал(а):

и не грусти - скоро дачные дела навалятся - некада будет)

Не навалятся, я их дозировано делать буду. Чтобы на шарфики время осталось))))))

56

Брэйн написал(а):

Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать,
Ворчать на то,что трудно мне сгибаться,

http://www.webpark.ru/uploads54/100201/funny_old_people_16.jpg

57

Хи-хи, так я и думала - там, где говорит Он, на самом деле голые мулатки в мечтах скочут :D

58

Понравилось... многое мне близко, а, значит, - зацепило.)

Я не люблю - случайных расставаний,
Обдуманных я тоже не люблю
Я не люблю - напрасных обещаний,
Они как цепь - и я ее рублю
Я не люблю - плясать под чью-то дудку
И быть обузой - тоже не люблю
Я не люблю - бестактных злобных шуток
И тех, кто прочит гибель кораблю
Я не терплю, когда меня жалеют,
Ласкают словом, опустив глаза
Я не люблю - привыкших лицемерить
И болтунов - им только дай сказать
Я не люблю - Любви без поцелуев,
А также поцелуев без Любви
Я не люблю - себя, когда тоскую,
И прожигаю бесполезно дни
Я не люблю - в стакане чая - бурю,
И быть виновным в сдвиге полюсов
Я не люблю, когда меня ревнуют
Без оснований и без тормозов
Я не люблю - обид на ровном месте,
Без объяснений врезанный бойкот...
Я НЕ ХОЧУ - с тобою быть не вместе
Я ненавижу.. твой немой уход.
(с)

59

Впервые в жизни прочитал Иосифа Бродского. Зацепило...

Птица уже не влетает в форточку.
Девица, как зверь, защищает кофточку.
Поскользнувшись о вишневую косточку,
я не падаю: сила трения
возрастает с паденьем скорости.
Сердце скачет, как белка, в хворосте
ребер. И горло поет о возрасте.
Это — уже старение.

Старение! Здравствуй, мое старение!
Крови медленное струение.
Некогда стройное ног строение
мучает зрение. Я заранее
область своих ощущений пятую,
обувь скидая, спасаю ватою.
Всякий, кто мимо идет с лопатою,
ныне объект внимания.

Правильно! Тело в страстях раскаялось.
Зря оно пело, рыдало, скалилось.
В полости рта не уступит кариес
Греции Древней, по меньшей мере.
Смрадно дыша и треща суставами,
пачкаю зеркало. Речь о саване
еще не идет. Но уже те самые,
кто тебя вынесет, входят в двери.

Здравствуй, младое и незнакомое
племя! Жужжащее, как насекомое,
время нашло наконец искомое
лакомство в твердом моем затылке.
В мыслях разброд и разгром на темени.
Точно царица — Ивана в тереме,
чую дыхание смертной темени
фибрами всеми и жмусь к подстилке.

Боязно! То-то и есть, что боязно.
Даже когда все колеса поезда
прокатятся с грохотом ниже пояса,
не замирает полет фантазии.
Точно рассеянный взор отличника,
не отличая очки от лифчика,
боль близорука, и смерть расплывчата,
как очертанья Азии.

Все, что я мог потерять, утрачено
начисто. Но и достиг я начерно
все, чего было достичь назначено.
Даже кукушки в ночи звучание
трогает мало — пусть жизнь оболгана
или оправдана им надолго, но
старение есть отрастанье органа
слуха, рассчитанного на молчание.

Старение! В теле все больше смертного.
То есть ненужного жизни. С медного
лба исчезает сиянье местного
света. И черный прожектор в полдень
мне заливает глазные впадины.
Силы из мышц у меня украдены.
Но не ищу себе перекладины:
совестно браться за труд Господень.

Впрочем, дело, должно быть, в трусости.
В страхе. В технической акта трудности.
Это — влиянье грядущей трупности:
всякий распад начинается с воли,
минимум коей — основа статики.
Так я учил, сидя в школьном садике.
Ой, отойдите, друзья-касатики!
Дайте выйти во чисто поле!

Я был как все. То есть жил похожею
жизнью. С цветами входил в прихожую.
Пил. Валял дурака под кожею.
Брал, что давали. Душа не зарилась
на не свое. Обладал опорою,
строил рычаг. И пространству впору я
звук извлекал, дуя в дудку полую.
Что бы такое сказать под занавес?!

Слушай, дружина, враги и братие!
Все, что творил я, творил не ради я
славы в эпоху кино и радио,
но ради речи родной, словесности.
За каковое раченье-жречество
(сказано ж доктору: сам пусть лечится)
чаши лишившись в пиру Отечества,
нынче стою в незнакомой местности.

Ветрено. Сыро, темно. И ветрено.
Полночь швыряет листву и ветви на
кровлю. Можно сказать уверенно:
здесь и скончаю я дни, теряя
волосы, зубы, глаголы, суффиксы,
черпая кепкой, что шлемом суздальским,
из океана волну, чтоб сузился,
хрупая рыбу, пускай сырая.

Старение! Возраст успеха. Знания
правды. Изнанки ее. Изгнания.
Боли. Ни против нее, ни за нее
я ничего не имею. Коли ж
переборщит — возоплю: нелепица
сдерживать чувства. Покамест — терпится.
Ежели что-то во мне и теплится,
это не разум, а кровь всего лишь.

Данная песня — не вопль отчаянья.
Это — следствие одичания.
Это — точней — первый крик молчания,
царствие чье представляю суммою
звуков, исторгнутых прежде мокрою,
затвердевающей ныне в мертвую
как бы натуру, гортанью твердою.
Это и к лучшему. Так я думаю.

Вот оно — то, о чем я глаголаю:
о превращении тела в голую
вещь! Ни горе не гляжу, ни долу я,
но в пустоту — чем ее ни высветли.
Это и к лучшему. Чувство ужаса
вещи не свойственно. Так что лужица
подле вещи не обнаружится,
даже если вещица при смерти.

Точно Тезей из пещеры Миноса,
выйдя на воздух и шкуру вынеся,
не горизонт вижу я — знак минуса
к прожитой жизни. Острей, чем меч его,
лезвие это, и им отрезана
лучшая часть. Так вино от трезвого
прочь убирают и соль — от пресного.
Хочется плакать. Но плакать нечего.

Бей в барабан о своем доверии
к ножницам, в коих судьба материи
скрыта. Только размер потери и
делает смертного равным Богу.
(Это суждение стоит галочки
даже в виду обнаженной парочки.)
Бей в барабан, пока держишь палочки,
с тенью своей маршируя в ногу!

18 декабря 1972

60

Medico della Peste написал(а):

Впервые в жизни прочитал Иосифа Бродского

не верится) лукавишь)
и рановато тебе со старением здороваться))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Зацепило...