Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Нюансы в Мафии или ЧаВоМ


Нюансы в Мафии или ЧаВоМ

Сообщений 181 страница 210 из 268

1

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Порядок ходов:

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Маньяк - Сход жителей - Гетера - Мафия - Доктор - Комиссар - Казнь

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Пояснения к порядку ходов:

Квест

Специфичные функции квеста

1.

Маньяк

Идет и блокирует голос любого персонажа, а также специфичные функции босса мафии и доктора (Промаха не бывает)

2.

Сход жителей

Все собираются на сход, кроме персонажа заблокированного маньяком.

3.

Гетера

Гетерит и блокирует специфичные функции босса мафии, доктора или комиссара, если на них попадет. (промах, только если сама захочет)

4.

Мафы

Убивают (промах в случаях если сами не захотят выстрелить, если заблокированы специфичные функции босса маньяком, и его не вылечит доктор, если заблокированы специфичные функции босса гетерой, если проголосуют вразнобой)

5.

Доктор

Лечит потерпевших от маньяка или мафа, разблокирует голос персонажа, заблокированного маньяком (в случае с блокировкой персонажа маньяком) (Промах, если сам не захочет лечить, если у него был маньяк или гетера)

6.

Комиссар

Проверяет кто является мафом, а кто мирный (Промах в случаях, если не захочет проверять, если его заблокировала гетера, если пришел к убитому мафией)

7.

Казнь

Подсчет голосов со схода для выбора кого казнить.

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Нюансы в Мафии или ЧаВоМ

Вопрос

Ответ

1.

Какой итог будет, если маньяк стреляет в мафа, а маф стреляет в маньяка?

Маньяк убивает мафа, ответного выстрела нет.

2.

Что будет, если маньяк придет к мафу не используя свой выстрел, а маф выстрелит в маньяка?

Маф убивает маньяка, но голос мафа на расстрел как мирного блокируется.

3.

Спасает ли доктор от выстрела маньяка?

Да, так как приходит после маньяка, смотрим порядок ходов..Это не промах маньяка..

4.

4. При спасении доктором от убийства - считать ли это промахом актива, или писать, что два актива были у одного игрока?

Нет, не считать промахом квестов, так как доктор лечит последствия выстрела, что само по себе уже не промах квестов, так как выстрел произошел. Писать, что мафия (маньяк) пришел к такому то - доктор пришел к такому то.

5.

5. Когда маньяк использует свое право выстрела он перестает блокировать игроков?

Нет,он стреляет и блокирует голос. Выстрел - это дополнительная функция маньяка, основная - это блокировка, и он блокирует всегда. Исключение - когда после маньяка приходит доктор и снимает блокировку голоса игрока.

6.

6. Ман убивает только того, к кому и ходит, или он может пойти к одному, а выстрелить в другого...чтоб два зайца убить?

Нет, того кого он насилует, того и может убить..Раздвоением личности маньяк не страдает)))

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

181

Сделал поправки..

182

kolobdur написал(а):

Сделал поправки..

А теперь, ежели что появится сурьёзное, занесём.... http://s5.uploads.ru/3W5LV.gif

183

Данный пост никак не повлияет на ход игры, но он касается Правил, поэтому...
В Правилах написано, что есть определенный порядок ходов: маньяк/гетера/мафия/доктор/комиссар/казнь , и что "каждый последующий персонаж зависит от хода предыдущего". Между тем в этих же Правилах написано, что Гетера промахивается, "если не захочет использовать свои спец. функции". Т.е. на ход Гетеры никак не влияет ход Маньяка, хотя исходя из "Порядка ходов и причин промаха" вроде бы должен влиять....

184

Medico della Peste написал(а):

Т.е. на ход Гетеры никак не влияет ход Маньяка, хотя исходя из "Порядка ходов и причин промаха" вроде бы должен влиять....

Персонажи равноценны, но так как Маньяк  может блокировать голос Гетеры он ходит первым....я так понимаю... http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

185

Валера написал(а):

но так как Маньяк  может блокировать голос Гетеры он ходит первым....я так понимаю...

Заблокировать может, но не блокирует... Об этом в Правилах сказано (я более внимательно прочитал их, после того, как написал предыдущий пост), но как-то "расплывчато" (ИМХО):

Miranda Antares написал(а):

ИСКЛЮЧЕНИЯ из данного порядка ходов:
1) доктор лечит босса от маньяка
2) голос убитого мафией учитывается на казни
3) доктор лечит МЖ, членов Мафии и квестов от маньяка........Допустим маньяк пришёл к гетере,  он не блокирует её спец.функции, но блокирует голос на казни, а раз пришёл доктор, значит ведущий просто пишет, что "к тому-то пришёл маньяк, но его вылечил доктор, поэтому его голос учитывается на голосовании" (не оглашая что это была гетера)..............тоже самое даже по обычным МЖ и Мафии....если маньяк и доктор придут к одному и тому же, то голос на расстреле этого человека будет учитываться!

Думаю, что без слова "допустим" и прочего, все будет более понятно. Просто нужно написать в ИСКЛЮЧЕНИЯХ так:
Маньяк НЕ блокирует специальные функции Гетеры.

186

Medico della Peste написал(а):

Думаю, что без слова "допустим" и прочего, все будет более понятно.

Вообще-то было описано действие доктора - поэтому допустим...  :dontknow:

187

Эмм, я вот проглядел правила, и меня немножко смутило, что  комиссара может заблокировать гетера, а маньяк не может. Оно так и должно быть? Бо, с моей точки зрения, что гетера, что маньяк - фактически одна и та же роль, только один играет за себя, другой за МЖ.

И, мимоходом, в любом случае формулировку в первом посте этой темы надо подправить:

kolobdur написал(а):

Маньяк - Идет и блокирует [..] специфичные функции босса мафии (Промаха не бывает)

Правила игры МАФИЯ написал(а):

Игрок, у которого побывал маньяк, лишается на эту ночь права [..] ЛЕЧЕНИЯ(если доктор)/УБИЙСТВА(если босс мафии).

Отредактировано perte (Понедельник, 13 января, 2014г. 20:29:06)

188

Валера написал(а):

Вообще-то было описано действие доктора - поэтому допустим...

Вот именно. Ты правильно, Валера, сделал акцент.

189

Валера написал(а):

Вообще-то было описано действие доктора - поэтому допустим... 

Miranda Antares написал(а):

Вот именно. Ты правильно, Валера, сделал акцент.

Написано:

Miranda Antares написал(а):

Порядок ходов и причины промахов:
маньяк/гетера/мафия/доктор/комиссар/казнь (т.е. каждый последующий персонаж зависит от хода предыдущего)

Вопрос: каким образом действия гетеры (последующий за маньяком персонаж) зависят от хода маньяка?

В исключениях, как выяснилось, речь идет вовсе не о гетере, а о докторе. Т.е. следует читать:

Допустим маньяк пришёл к гетере,  он не блокирует её спец.функции, но блокирует голос на казни, а раз пришёл доктор, значит ведущий просто пишет, что "к тому-то пришёл маньяк, но его вылечил доктор, поэтому его голос учитывается на голосовании" (не оглашая что это была гетера)Именно на это акцент делается...

а не

Допустим маньяк пришёл к гетере,  он не блокирует её спец.функции, но блокирует голос на казни, а раз пришёл доктор, значит ведущий просто пишет, что "к тому-то пришёл маньяк, но его вылечил доктор, поэтому его голос учитывается на голосовании" (не оглашая что это была гетера)

Вы уж меня простите, я почти пол-жизни прожил не в России. Не там где надо акценты ставлю...  :D
Все давно уже понятно. Не стоило ворошить то, что уже забыто... Давно понятно, что Правила никак меняться не будут... Они созданы навечно. Об этом было четко сказано. Лень искать соответствующий пост.  :dontknow:

190

Medico della Peste написал(а):

я более внимательно прочитал их, после того, как написал предыдущий пост

Не мог раньше ответить более аргументировано - надо было уйти, но прочитал и нашёл:

Miranda Antares написал(а):

Игрок, у которого побывал маньяк, лишается на эту ночь права ГОЛОСА (на казни, ведущий пишет кого хотел расстрелять тот или иной игрок, но его голос считается пустым)/ЛЕЧЕНИЯ(если доктор)/УБИЙСТВА(если босс мафии).
Функции других квестов кроме указанных НЕ БЛОКИРУЕТ.

191

Medico della Peste написал(а):

Вопрос: каким образом действия гетеры (последующий за маньяком персонаж) зависят от хода маньяка?

Только блокировкой голоса. Ведь он блокирует голоса всех без исключения. :yep:

192

Валера написал(а):

Функции других квестов кроме указанных НЕ БЛОКИРУЕТ

Я это читал. Не знаю как правильно и доходчиво объяснить свои мысли. Я не цепляюсь к самим Правилам. Я по ним играл очень много игр. Найти ответ на любой вопрос в этих правилах можно. Но, как порой выясняется, эти ответы нужно искать в разных местах...
Мы в этой теме уже говорили о том, одну из причин промаха мафии следовало искать в функциях доктора....
Сейчас говорим о том, почему гетера может промахнуться сама, без блока, не в Порядке ходов и причинах промаха, и не в Исключениях, а в функциях маньяка...
Я не призывал и не призываю уничтожить существующие правила, и создать новые. Нынешние меня вполне устраивают по своей сути. Просто есть некоторые слова, фразы, которые на мой взгляд нужно переместить из одного места в другое...
Ну и уже со счета сбился, сколько раз говорил - вопрос об общении мирных между собой не решен окончательно. Устная договоренность на запрет общения не может являться пунктом правил по своей сути.
В последней игре мафия решала - рисковать или нет проголосовать всем вместе на расстреле или нет. Перте предложил голосовать вдвоем, но привлечь к этим двум голосам одного мирного, обратившись к нему в личку и назвавшись комиссаром, его проверившим, и знающим точнто что он мирный и ему можно доверять. Я ответил, что у нас есть договоренность о том, что мирные не могут общаться между собой, и что такое обращение в личке вывозит скорее подозрение, чем доверие. Перте ответил, примерно так, что в таком случае этот вариант отпадает... Я так подумал, что об этой договоренности он не знал... Пусть сам скажет. Как бы ни было, считаю, что правила должны быть понятны и тем, кто играет давно, и тем, кто может  появиться на форуме и сыграть с нами. Поэтому пункты правил должны быть прописаны. Какие бы то ни было устные договоренности формально не могут иметь никакой силы. Можно нарушить ПДД, а потом "договориться" с сотрудником ДПС, но это совсем другое, к нашей игре отношения не имеющее...  :D

193

Medico della Peste написал(а):

Сейчас говорим о том, почему гетера может промахнуться сама, без блока, не в Порядке ходов и причинах промаха, и не в Исключениях, а в функциях маньяка...

Опять не точно - промах Гетеры прописан в её функциях:

Miranda Antares написал(а):

Гетера:
- Является МЖ.
- Каждую ночь имеет право (если захочет) заняться любовью с любым членом игры. Необходимо отослать в письме ведущему текст: "Сплю —  (с кем) имя_пользователя". Заявка полученная от нее блокирует только специальные функции персонажа: доктор не лечит, комиссар не проверяет и мафия не убивает (если попадёт к Боссу мафии).

194

Валера написал(а):

Опять не точно - промах Гетеры прописан в её функциях:

Пора перебираться назад, в Россию! Ты правда не понимаешь о чем я говорю или уже специально прикалываешься? Мог бы и не цитировать, потому что кроме как в функциях гетеры причина ее промаха написана здесь:

Порядок ходов и причины промахов:
маньяк/гетера/мафия/доктор/комиссар/казнь (т.е. каждый последующий персонаж зависит от хода предыдущего)
Промах гетеры:
- если захочет не использовать свои спец. функции

Попробую-таки донести свою мысль еще раз. Заранее прошу прощение за мой прибалтийский акцент.  :D
Сейчас Правила выглядят так:

Miranda Antares написал(а):

Порядок ходов и причины промахов:
маньяк/гетера/мафия/доктор/комиссар/казнь (т.е. каждый последующий персонаж зависит от хода предыдущего)
...
Промах маньяка:
- не возможен
Промах гетеры:
- если захочет не использовать свои спец. функции
Промах мафии:
- специальный (когда мафия сознательно пытается кого-то подставить)
- если босс мафии не пришлёт имя жертвы
- если хотя бы один мафиози пришлёт имя жертвы убиваемой мафией, отличное от общего мнения (если не договорятся между собой)
- если в эту ночь у босса мафии будет гетера
- если в эту ночь у босса мафии будет маньяк и его не вылечит доктор
- если босс мафии самоуничтожится (не проголосует)
...
Промах доктора:
- если в эту ночь у него будет маньяк и он себя не вылечит
- если в эту ночь у него будет гетера
- если не захочет использовать свои спец. функции (например подставить кого-то захочет)
Промах комиссара:
- если в эту ночь у него гетера
- если не захочет использовать свои спец. функции (например подставить кого-то захочет)
- если комиссар придёт к убитому мафией
....т.е. допустим, доктор прислал только кого он расстреливает, то на утро ведущий сообщает не то что доктор решил сегодня никого не лечить, а пишет "доктор промахнулся"
....тоже самое и по другим случаям, если совпадают с данными вариантами....а все уже решают почему ведущий написал "доктор промахнулся" (3 варианта)
ИСКЛЮЧЕНИЯ из данного порядка ходов:
1) доктор лечит босса от маньяка
2) голос убитого мафией учитывается на казни
3) доктор лечит МЖ, членов Мафии и квестов от маньяка........

Я предлагаю совсем-совсем немного (выделено курсивом и жирным):

Порядок ходов и причины промахов:
маньяк/гетера/мафия/доктор/комиссар/казнь (т.е. каждый последующий персонаж зависит от хода предыдущего)
...
Промах маньяка:
- не возможен
Промах гетеры:
- если захочет не использовать свои спец. функции
Промах мафии:
- специальный (когда мафия сознательно пытается кого-то подставить)
- если босс мафии не пришлёт имя жертвы
- если хотя бы один мафиози пришлёт имя жертвы убиваемой мафией, отличное от общего мнения (если не договорятся между собой)
- если в эту ночь у босса мафии будет гетера
- если в эту ночь у босса мафии будет маньяк и его не вылечит доктор
- если босс мафии самоуничтожится (не проголосует)
...
Промах доктора:
- если в эту ночь у него будет маньяк и он себя не вылечит
- если в эту ночь у него будет гетера
- если не захочет использовать свои спец. функции (например подставить кого-то захочет)
Промах комиссара:
- если в эту ночь у него гетера
- если не захочет использовать свои спец. функции (например подставить кого-то захочет)
- если комиссар придёт к убитому мафией
....т.е. допустим, доктор прислал только кого он расстреливает, то на утро ведущий сообщает не то что доктор решил сегодня никого не лечить, а пишет "доктор промахнулся"
....тоже самое и по другим случаям, если совпадают с данными вариантами....а все уже решают почему ведущий написал "доктор промахнулся" (3 варианта)
ИСКЛЮЧЕНИЯ из данного порядка ходов:
1) доктор лечит босса от маньяка
2) голос убитого мафией учитывается на казни
3) доктор лечит МЖ, членов Мафии и квестов от маньяка
4) маньяк не блокирует специальные функции гетеры

195

Medico della Peste написал(а):

4) маньяк не блокирует специальные функции гетеры

Валера, он вообще не блокирует специальные функции мирных квестов и это указано в функциях Маньяка.... :dontknow: Зачем это ещё писать в исключениях, если это правило???

196

ИСКЛЮЧЕНИЯ из данного порядка ходов:
1) доктор лечит босса от маньяка
2) голос убитого мафией учитывается на казни
3) доктор лечит МЖ, членов Мафии и квестов от маньяка

Так сейчас в Правилах. И здесь можно кой-чё отредактировать. Следите за мыслью!

1) доктор лечит босса от маньяка

3) доктор лечит МЖ, членов Мафии и квестов от маньяка

Давайте суммировать: доктор лечит Босса + МЖ + членов Мафии + квестов
Кого же он тогда НЕ лечит? Нет таких!
Вывод: доктор лечит ВСЕХ.  Так и следовало бы записать в Правилах, объединив пункты 1 и 3 Исключений...

Возникает вопрос: если доктор лечит ВСЕХ, то что тогда исключается (ведь речь идет об ИСКЛЮЧЕНИЯХ)?

197

Валера написал(а):

Валера, он вообще не блокирует специальные функции мирных квестов и это указано в функциях Маньяка....

Чей-то я запутался совсем...
Читаем Правила:

Маньяк:
- Играет сам за себя.
- Каждую ночь ОБЯЗАН (в противном случае будет самоубийство) изнасиловать любого жителя. Необходимо отослать в письме ведущему текст: "Насилую — имя_пользователя_жертвы".
Игрок, у которого побывал маньяк, лишается на эту ночь права ГОЛОСА (на казни, ведущий пишет кого хотел расстрелять тот или иной игрок, но его голос считается пустым)/ЛЕЧЕНИЯ(если доктор)/УБИЙСТВА(если босс мафии).
Функции других квестов кроме указанных НЕ БЛОКИРУЕТ.
- Два раза подряд насиловать одного и того же нельзя, через день – можно.
- Не может приходить сам к себе!
- Обязан проголосовать за расстрел, в противном случае будет считаться умершим.

Маньяк блокирует ход Доктора, но но твоим словам так выходит, что Доктор - НЕ мирный игрок.  :dontknow:

198

Medico della Peste написал(а):

Возникает вопрос: если доктор лечит ВСЕХ, то что тогда исключается (ведь речь идет об ИСКЛЮЧЕНИЯХ)?

Ты точно оприбалтился:
Это Исключения из порядка ходов, а не просто Исключения... :dontknow:

199

Валера написал(а):

Ты точно оприбалтился

Это я вопрос задавал... Ты ответил:

Валера написал(а):

Это Исключения из порядка ходов, а не просто Исключения...

Спасибо!
Но в этом моем посте не вопрос был на первом месте, а предложение объединить пункты 1 и 3. Ты согласен, что так было бы правильно? Или я что-то не так высчитал?  :question:

200

Medico della Peste написал(а):

Маньяк блокирует ход Доктора, но но твоим словам выходит, что Доктор - НЕ мирный игрок.

Пардон про Дока забыл.... Но это прописано в функциях опять же и к Исключениям порядка ходов не относится....

201

Medico della Peste написал(а):

предложение объединить пункты 1 и 3. Ты согласен, что так было бы правильно? Или я что-то не так высчитал?  :question:

Можно объединить... но я думаю Босса выделили специально отдельно...

202

Валера написал(а):

Пардон про Дока забыл.... Но это прописано в функциях опять же и к Исключениям порядка ходов не относится....

Пардон! Слово Док упомянуто в Исключениях из порядка ходов и причин промаха не единожды! А ты говоришь: "Не относится..."
А вот Гетерочку в Исключения не вписали...
Вот я бы и вписал. А Доков из пункта 1 и пункта 3 объединил.  :D

203

Вы как договоритесь, то мне дуре полной по полочкам разложите и объясните. А то поналомаю дров...

204

Валера написал(а):

Босса выделили специально отдельно

Разницы в принципе никакой - специально или нет. Во всяком случае абсолютно точно получается, что Док лечит ВСЕХ.
По разному можно написать... Можно даже и так:

Доктор лечит от маньяка:
1) Босса
2) членов Мафии
3) МЖ
4) квестов

но что от этого изменится? Все равно он лечит ВСЕХ.

205

Lana написал(а):

мне дуре полной по полочкам разложите и объясните

А ты не жди, пока разжуют и в рот положат. Думай, вникай!  :flag:   :D

206

Medico della Peste написал(а):

не единожды! А ты говоришь: "Не относится..."

Я про блокировку Дока говорил, а не про Исключения порядка ходов....

Medico della Peste написал(а):

А вот Гетерочку в Исключения не вписали...
Вот я бы и вписал.

Валера!!! Ещё раз Гетера ходит в своё время и её воля спать или не спать и это не Исключение порядка ходов!!! И строго говоря это её специальный промах.

Medico della Peste написал(а):

Доктор лечит от маньяка:
1) Босса
2) членов Мафии
3) МЖ
4) квестов

Можно и так написать, но это не принципиально... :dontknow:

207

Валера написал(а):

Я про блокировку Дока говорил, а не про Исключения порядка ходов....

Валера написал(а):

это не Исключение порядка ходов!!!

А я говорил об Порядке ходов и причины промахов. И в основном о Причинах промахов (к порядку ходов лично у меня нет ни вопросов ни претензий, ни желания что-то поменять).
Говорится в Правилах о том, что от хода предыдущего игрока зависит ход последующего.
Но это ведь не совсем так...

маньяк/гетера/мафия/доктор/комиссар/казнь

Если говорить о №1, о Маньяке, то мне предельно ясно что Маньяк блокирует голос игрока на расстреле. Речь о другом. О блокировании Маньяком СПЕЦИАЛЬНЫХ функций игроков. Вот и получается, что Маньяк НЕ блокирует Гетеру, но блокирует Босса, блокирует Доктора, но НЕ блокирует Комиссара. Т.е. (еще раз говорю) НЕ во всех случаях от хода Маньяка зависит ход игрока, стоящего в цепочке после него. Поэтому не в функциях игроков, и не в Порядке ходов и причинах промахов, а именно в ИСКЛЮЧЕНИЯХ к Порядку ходов и причинах промахов разумнее (на мой взгляд) обозначить, что Маньяк не блокирует специальные функции Гетеры и Комиссара (да-да, и его тоже!).

Но, пожалуй, (после некоторых раздумий) и из функций НЕ нужно убирать ничего (если, например, маньяк НЕ блокирует Комиссара и Гетеру - то пусть это будет указано)! Лучше, если какой-то момент будет продублирован, чем искать по всем Правилам причины промаха или еще что-то...

208

Medico della Peste написал(а):

Лучше, если какой-то момент будет продублирован, чем искать по всем Правилам причины промаха или еще что-то...

Но у нас же в этой теме есть сводная таблица - там поясняется всё и можно её дополнить....

209

У меня сегодня настроение такое, что поболтать охота!  :D
В основном на форуме собрались люди, у которых не один десяток игр за плечами. И бывает так (специально не считал), что десять игр идет как по маслу, а потом возникает какой-то спорный, сомнительный вопрос, какая-то непонятка. Выручает обычно Марина. Она ничего не придумывает на ходу, она просто говорит: "Смотрите Правила там-то и там-то!" Смотрим, и все становится ясно...
О чем это я? Да опять-таки о том, что в Правилах действительно есть ответы на все возможные и невозможные вопросы. Вот только эти ответы мы ищем порой не там, где надо...
Я не люблю врать. Поэтому ничего не придумывая скажу - однажды, в подростковом возрасте мне попалась интересная книжка. Читаю я ее, читаю, и вот - перехожу с четной (левой) страницы на нечетную (правую), и вижу что предложение "не стыкуется". Пытаюсь дальше читать - и не понимаю не только предложения, но дальнейшего развития событий... В общем, в книжке каким то образом была перепутана часть страниц (по нумерации понял)... Книжку я прочитал. Пришлось только заняться непривычным для чтения делом - поиском нужных страниц текста...
Я сейчас, да и до этого тоже выступаю не "от имени и по поручению", а высказываю свое личное мнение - Правила нашей игры ПОРОЙ мне напоминают ту книгу. Я иногда ищу в правилах ответ на интересующий меня вопрос, ищу его там, где он по моему мнению должен быть, но не нахожу, потому что этот ответ находится в другом месте Правил... Я не прошу переделывать Правила под меня. Я не гордый - я не постесняюсь спросить и уточнить, если мне что-то непонятно. Но я имею свое мнение, и это мнение я не постесняюсь высказать. А говорить мне легко. Потому что нет желания кого-то задеть, подковырнуть. Есть желание сделать игру интереснее, а Правила проще и доступней для понимания всеми.

210

Валера написал(а):

Но у нас же в этой теме есть сводная таблица

Валера, друг! Сводная таблица - это если не родная сестра, то двоюродная сестра договоренности.  :D
Кстати, я и против договоренностей ничего против не имею. Поясню. Есть такая карточная игра - 1000. Есть основные, базовые ее правила. Но есть множество разных нюансов, основанных на предварительной договоренности игроков. Можно в день играть по несколько игр, и каждая игра будет отличаться от предыдущей своими особыми правилами. При этом всегда эта игра будет называться - 1000. То же самое можно сказать и о преферансе, и о других играх...
Да и мы вот уже сколько играем в Мафию, и всегда есть возможность играть по-разному. Можно дать Маньяку патрон, а можно не дать... можно усиливать команду мафов одним игроком... можно давать иммунитеты, а можно не давать... можно быть строгим и принимать голоса строго по указанному времени, а можно разрешить игроку "опоздать"... можно разрешить всем игрокам общаться между собой лично, а можно разрешить это только команде мафии... Много чего можно... Теоретически... А чтобы это это происходило на практике достаточно нескольких слов в Правилах: "Ведущий имеет право ...." и (или) "Ведущему запрещено ..."


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Нюансы в Мафии или ЧаВоМ