Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Нюансы в Мафии или ЧаВоМ


Нюансы в Мафии или ЧаВоМ

Сообщений 151 страница 180 из 268

1

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Порядок ходов:

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Маньяк - Сход жителей - Гетера - Мафия - Доктор - Комиссар - Казнь

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Пояснения к порядку ходов:

Квест

Специфичные функции квеста

1.

Маньяк

Идет и блокирует голос любого персонажа, а также специфичные функции босса мафии и доктора (Промаха не бывает)

2.

Сход жителей

Все собираются на сход, кроме персонажа заблокированного маньяком.

3.

Гетера

Гетерит и блокирует специфичные функции босса мафии, доктора или комиссара, если на них попадет. (промах, только если сама захочет)

4.

Мафы

Убивают (промах в случаях если сами не захотят выстрелить, если заблокированы специфичные функции босса маньяком, и его не вылечит доктор, если заблокированы специфичные функции босса гетерой, если проголосуют вразнобой)

5.

Доктор

Лечит потерпевших от маньяка или мафа, разблокирует голос персонажа, заблокированного маньяком (в случае с блокировкой персонажа маньяком) (Промах, если сам не захочет лечить, если у него был маньяк или гетера)

6.

Комиссар

Проверяет кто является мафом, а кто мирный (Промах в случаях, если не захочет проверять, если его заблокировала гетера, если пришел к убитому мафией)

7.

Казнь

Подсчет голосов со схода для выбора кого казнить.

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Нюансы в Мафии или ЧаВоМ

Вопрос

Ответ

1.

Какой итог будет, если маньяк стреляет в мафа, а маф стреляет в маньяка?

Маньяк убивает мафа, ответного выстрела нет.

2.

Что будет, если маньяк придет к мафу не используя свой выстрел, а маф выстрелит в маньяка?

Маф убивает маньяка, но голос мафа на расстрел как мирного блокируется.

3.

Спасает ли доктор от выстрела маньяка?

Да, так как приходит после маньяка, смотрим порядок ходов..Это не промах маньяка..

4.

4. При спасении доктором от убийства - считать ли это промахом актива, или писать, что два актива были у одного игрока?

Нет, не считать промахом квестов, так как доктор лечит последствия выстрела, что само по себе уже не промах квестов, так как выстрел произошел. Писать, что мафия (маньяк) пришел к такому то - доктор пришел к такому то.

5.

5. Когда маньяк использует свое право выстрела он перестает блокировать игроков?

Нет,он стреляет и блокирует голос. Выстрел - это дополнительная функция маньяка, основная - это блокировка, и он блокирует всегда. Исключение - когда после маньяка приходит доктор и снимает блокировку голоса игрока.

6.

6. Ман убивает только того, к кому и ходит, или он может пойти к одному, а выстрелить в другого...чтоб два зайца убить?

Нет, того кого он насилует, того и может убить..Раздвоением личности маньяк не страдает)))

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

151

Miranda Antares написал(а):

Новые Правила

Валера написал(а):

называть Новые правила как-то не так - надо подумать как это назват

Обновленные правла
Шучу  :)

152

Валера написал(а):

Я думаю, что это тоже надо поставить под запрет... Иначе мирным придётся тоже разрешить общение.

Не совсем так, маньяк - это команда, которая может кооперироваться с мафами против мирных в определенные моменты игры..

Miranda Antares написал(а):

Только не кидайтесь, пожалуйста, тут же модерировать (исправлять) существующие Правила (эта тема ЗАКРЫТА для всех), лучше скомпоновать все в отдельной теме, готовое (новые, дополненные, измененные Правила) представить на обсуждение всем (вдруг появятся у кого-нибудь еще какие-либо дополнения и нюансы) и после этого уже оформите Новые Правила самостоятельной темой и будете играть по ним.

Правила - это твое детище, Марина, поэтому некорректно было бы, если бы их кто-то изменял, кроме тебя :flirt:

153

%-)  :D

154

3. Спасает ли доктор от выстрела маньяка?
4. При спасении доктором от убийства - считать ли это промахом актива, или писать, что два актива были у одного игрока?

155

perte написал(а):

Спасает ли доктор от выстрела маньяка?

да)

perte написал(а):

При спасении доктором от убийства - считать ли это промахом актива, или писать, что два актива были у одного игрока

пишется - мафия промах)

156

perte написал(а):

3. Спасает ли доктор от выстрела маньяка?

Спасает, для этого доктор и ходит....

perte написал(а):

4. При спасении доктором от убийства - считать ли это промахом актива, или писать, что два актива были у одного игрока?

А есть два варианта на усмотрение ведущего, я, например, пишу в кого стреляла Мафия, доктор вылечил...

157

Валера написал(а):

есть два варианта на усмотрение ведущего, я, например, пишу в кого стреляла Мафия, доктор вылечил...

а я пишу мафия - промах, а то слишком много форы)

158

perte написал(а):

3. Спасает ли доктор от выстрела маньяка?

Да, так как приходит после маньяка, смотрим порядок ходов..Это не промах маньяка..

perte написал(а):

4. При спасении доктором от убийства - считать ли это промахом актива, или писать, что два актива были у одного игрока?

Нет, если это не оговорено правилами, к примеру промах мафии может быть только:

Промах мафии:
- специальный (когда мафия сознательно пытается кого-то подставить)
- если босс мафии не пришлёт имя жертвы
- если хотя бы один мафиози пришлёт имя жертвы убиваемой мафией, отличное от общего мнения (если не договорятся между собой)
- если в эту ночь у босса мафии будет гетера
- если в эту ночь у босса мафии будет маньяк и его не вылечит доктор
- если босс мафии самоуничтожится (не проголосует)

Раз здесь не оговорено, что промах мафии - это если доктор вылечил, то и промаха нет. Как и в случае с маньяком - доктор лечит потому что приходит после мафов (порядок ходов), но промаха у мафов нет. Этот нюанс стоит учитывать, потому что если написать, что мафия промахнулась, а на самом деле вылечил доктор, то игроки могут сделать неверные выводы...
Вот выдержка из правил, для случаев одновременно прихода доктора с маньяком:

Допустим маньяк пришёл к гетере,  он не блокирует её спец.функции, но блокирует голос на казни, а раз пришёл доктор, значит ведущий просто пишет, что "к тому-то пришёл маньяк, но его вылечил доктор, поэтому его голос учитывается на голосовании" (не оглашая что это была гетера)..............тоже самое даже по обычным МЖ и Мафии....

Тоже самое, если пришел доктор и мафия..

159

Еленка написал(а):

а я пишу мафия - промах, а то слишком много форы)

Это неверно, бо этим ты вводишь в заблуждение игроков, а значит влияешь на исход игры...

160

kolobdur написал(а):

Это неверно, бо этим ты вводишь в заблуждение игроков, а значит влияешь на исход игры...

Алеша, так всегда было есть и будет.
И ничего неверного тут нет - не надо переиначивать, всегда так играли...
слишком много форы мирным точно указывать кого хотела убить мафия...

а вообще - я спорить сегодня больше ни о чем не намерена...

очень много слов, когда все ясно изложено в одной фразе - доктор спасает жертву - это его основная функция, какие тут вообще могут быть сомнения - непонятно...
много лишних и ненужных слов, правила написаны четко и ясно

Отредактировано Еленка (Понедельник, 11 ноября, 2013г. 02:45:03)

161

Еленка написал(а):

Алеша, так всегда было есть и будет.
И ничего неверного тут нет - не надо переиначивать, всегда так играли...
слишком много форы мирным точно указывать кого хотела убить мафия...

Еленка написал(а):

правила написаны четко и ясно

Я процитровал как раз правила - там четко написано в каких случаях может быть промах мафии, и приход доктора там не прописан..)) Зато прописано как надо писать, в случаях когда доктор пришел, и это не промах маньяка или мафии... :dontknow: Что я переиначал, если это прописано в правилах? http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif Найдешь в правилах место, где сказано, что приход доктора = промах мафии, соглашусь с тобой, а так ты неправа, и такими действиями ведущий подыгрывает мафам..

162

Алеша, у тебя есть привычка - многословием запутывать ясные вещи.

Лучше тебе на твои вопросы о промахе мафии ответит Марина, прости, но я счас не в состоянии вести долгие нудные (и ненужные на мой взгляд) беседы.

Доктор спасает жертву - логично что мафия при этом промахивается.
Я когда-то поднимала вопрос, что это надо дописать в причины, это проименовали разборками и сказали, что и так все понятно и написано в другом пункте.

Если непонятно - обратитесь к тому, кто имеет право править и дополнять правила.

Все. Спокойной ночи.

163

Еленка написал(а):

Доктор спасает жертву - логично что мафия при этом промахивается.

Аналогично логично, что маньяк промахивается, но в правилах четко прописано:

Промах маньяка:
- не возможен

Скажу проще: промах - это когда квест по каким либо причинам не может выстрелить (исключение самоубийство), не промах - когда квест стреляет, но результат нулевой (как в случае с доктором и мафией или маньяком)...Именно поэтому промаха у маньяка не бывает, он всегда стреляет и никто ему помешать в этом не может, а сам не выстрелить он не может...

Еленка написал(а):

Если непонятно - обратитесь к тому, кто имеет право править и дополнять правила.

Что править? Что менять? Повторюсь в правилах нет промаха мафии от доктора, и я не предлагаю это добавлять..Ладно, проехали, бо это уже не спор..

164

В любом супермаркете есть отделы: мясной, кондитерский и др. Есть отдел алкоголя. И в этом отделе не свалено все в кучу, а крепкий алкоголь на одних стеллажах, вина - на других. В хороших супермаркетах при этом испанские вина стоят на одних полках, французские на других, чилийские на третьих... Если я хоч купить бутылочку вина на вечер, то знаю где искать....
Почему на форуме, чтобы узнать Причину промаха мафии я должен читать Функции Доктора или иного персонажа? Есть раздел в котором описаны причины промахов квестов. И именно в этом разделе должно быть все предельно ясно описано.ц

165

Medico della Peste написал(а):

В любом супермаркете есть отделы: мясной, кондитерский и др. Есть отдел алкоголя. И в этом отделе не свалено все в кучу, а крепкий алкоголь на одних стеллажах, вина - на других. В хороших супермаркетах при этом испанские вина стоят на одних полках, французские на других, чилийские на третьих... Если я хоч купить бутылочку вина на вечер, то знаю где искать....Почему на форуме, чтобы узнать Причину промаха мафии я должен читать Функции Доктора или иного персонажа? Есть раздел в котором описаны причины промахов квестов. И именно в этом разделе должно быть все предельно ясно описано.ц

Трудно не согласиться! :cool:

166

Medico della Peste написал(а):

Почему на форуме, чтобы узнать Причину промаха мафии я должен читать Функции Доктора или иного персонажа?

Дык мафия не промахнулась...И маньяк не промахнулся...  Доктор вылечил... http://s4.uploads.ru/jLx6P.gif

167

Валера
В итогах было написано - Мафия ПРОМАХ, и начали выяснять почему же Мафия промахнулась. Пришли к выводу, что потому что Доктор вылечил жертву мафии. Перечитай тему...

168

Medico della Peste написал(а):

В итогах было написано - Мафия ПРОМАХ, и начали выяснять почему же Мафия промахнулась. Пришли к выводу, что потому что Доктор вылечил жертву мафии. Перечитай тему...

Я уже сказал -

Валера написал(а):

я, например, пишу в кого стреляла Мафия, доктор вылечил...

Ну ежели хотите больше гадалки для мирных можно ввести промахи Маньяка и Мафии.... :dontknow:

169

Странное дело - все сыграли уже по нескольку десятков игр, несколько человек провели не по одной игре. Казалось бы - опыт накоплен. Но в предпоследней игре пришлось выяснять что будет при взаимной попытке маньяка и последнего мафа убить друг друга. Даже у ведущих мнения разделились... Сейчас возник вопрос о промахе мафии по причине лечения доктором жертвы мафии. Т.е. не совсем понятно как эту ситуацию правильно обозвать, ведь в части Правил, описыаающей возможные причины ПРОМА ХАмафии такого пункта нет...
Поэтому нужно не меняя кардинально Правил (об этом речь вовсе не идет) такие моменты в них четко сформулировать.

170

Medico della Peste написал(а):

Почему на форуме, чтобы узнать Причину промаха мафии я должен читать Функции Доктора или иного персонажа? Есть раздел в котором описаны причины промахов квестов. И именно в этом разделе должно быть все предельно ясно описано.ц

Повторюсь, если не сказано, что есть промах от доктора, то и не должно писаться, что был промах от мафии..Валера правильно сказал:

Валера написал(а):

пишу в кого стреляла Мафия, доктор вылечил...

Все, остальное порядок ходов...В причинах промаха мафии все предельно четко сказано - ты же сам любишь, чтобы было все четко, вот там в этом вопросе четко - не вижу причин для непонимания..Мафы выстрелили - доктор вылечил, оба квеста выстрелили, и у обоих не было промаха, просто функции доктора перекрывают функции мафии, бо по порядку ходов доктор приходит позже мафов..Я уже говорил, что самое важное - это понять порядок ходов, тогда все вопросы отпадают..

Валера написал(а):

Ну ежели хотите больше гадалки для мирных можно ввести промахи Маньяка и Мафии....

Не думаю, что это стоит делать - вместо ясности, это внесет большую путаницу..
Проведу аналогию с скажем винтовкой, два случая:
Первый случай - человек стреляет, но не попадает в мишень.
Второй случай - человек нажимает на винтовку, но ружье дает осечку. Мы же не говорим про второй случай, что человек выстрелил, бо он этого не сделал..Так же и здесь: квест выстрелил, значит не промахнулся, а промах только в случае, если он не выстрелил, и это относится к любому квесту - все логично..
Любое изменение этого внесет путаницу и нарушит логику: квест выстрелил и промахнулся, квест не выстрелил и тоже промахнулся, так и самоубийство можно прописать как промах - он же не выстрелил...

171

Medico della Peste написал(а):

Поэтому нужно не меняя кардинально Правил (об этом речь вовсе не идет) такие моменты в них четко сформулировать.

А может действительно - вынести основные вопросы в первый пост и дать четкие ответы??? Типа дополнения.... http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

172

Medico della Peste написал(а):

Сейчас возник вопрос о промахе мафии по причине лечения доктором жертвы мафии. Т.е. не совсем понятно как эту ситуацию правильно обозвать, ведь в части Правил, описыаающей возможные причины ПРОМА ХАмафии такого пункта нет...

Единственное, что нужно прописать - это большими буквами порядок ходов, и дописать - что это основное правило, а все остальное проистекает из него..Потому что, пока порядок ходов будет считаться второстепенным так и будут появляться вопросы на голом месте..

173

kolobdur написал(а):

Потому что, пока порядок ходов будет считаться второстепенным так и будут появляться вопросы на голом месте..

Ну дык пропиши в первом посте. А вопросы и ответы ниже.... Их уже четыре или пять....

174

Валера написал(а):

Ну дык пропиши в первом посте. А вопросы и ответы ниже.... Их уже четыре или пять....

Сделал - говорите поправки..

175

kolobdur написал(а):

Сделал - говорите поправки..

Сделал поправки, чтобы было яснее что кто блокирует, бо только маньяк блокирует голос - остальные квесты блокируют исключительно специфичные функции квестов, но голос для казни никто больше не блокирует..У меня это было не ясно прописано - поправил.

176

Вы уж простите, но вот сдается мне, что для новичка слова о записке, найденной доктором, будут непонятны и внесут путаницу. Не лучше ли просто написать, что доктор разблокирует голос персонажа, заблокированного маньяком?
И не писать, что открываются записки, а просто - подсчет голосов со схода.

Отредактировано Оливка (Понедельник, 11 ноября, 2013г. 16:57:58)

177

Оливка написал(а):

Не лучше ли просто написать, что доктор разблокирует голос персонажа, заблокированного маньяком?
И не писать, что открываются записки, а просто - подсчет голосов со схода.

Можно и так... :yep:

178

Я вспомнила, как мы писали в итогах при подобных ситуациях..
МАН У *** , НО ДОКТОР ЛЕЧИЛ, ПОЭТОМУ БЛОКА НЕТ
МАФИЯ ХОТЕЛА УБИТЬ ***, НО ЭТОГО ИГРОКА СПАС ДОКТОР
Перте, как новичок, этого не знал, поэтому и написал, что был промах мафии. ИМХО. Я не сообразила, что надо было ему подсказать. Так что тут просто маленькая ошибочка в формулировке итогов. Вот и всё. В правилах ничего исправлять не надо.

179

Lana написал(а):

Я вспомнила, как мы писали в итогах при подобных ситуациях..
МАН У *** , НО ДОКТОР ЛЕЧИЛ, ПОЭТОМУ БЛОКА НЕТ
МАФИЯ ХОТЕЛА УБИТЬ ***, НО ЭТОГО ИГРОКА СПАС ДОКТОР

Справедливости ради, в подобных ситуациях было два варианта.  Иногда ведущий писал "Мафия - ПРОМАХ". 
Марина, будучи ведущей, неоднократно объявляла именно так.  (в архивы лезть некогда, но, при желании, подтверждение этому можно найти).
Мне больше симпатичен второй вариант - ПРОМАХ.  С ним игра азартнее.  Ага.  :D

180

Alena написал(а):

Мне больше симпатичен второй вариант - ПРОМАХ.  С ним игра азартнее.  Ага

Это можно сделать на усмотрение ведущих, но ведущий должен об этом предупреждать в самом начале игры и в каждом новом дне, чтобы мирные это могли учитывать, бо иначе можно ввести в заблуждение игроков в составе мирной команды..Как пример:
Мафы и доктор пришли к одному игроку одновременно, ведущий объявляет, что промах - мирные смотрят у кого были маньяк и гетера, и думают, что один из них босс, и дальше строят свое поведение из этих предпосылок, что очень вероятно, что приведет к поражению мирных..Для мафов и так есть пункт, когда они могут сделать сознательный промах и добавлять лишний бонус в этом плане им не стоит..Поэтому и должен ведущий оговаривать такое изменение перед началом игры, чтобы мирные могли изначально предполагать, что промах произошел из-за доктора..

Оливка написал(а):

Вы уж простите, но вот сдается мне, что для новичка слова о записке, найденной доктором, будут непонятны и внесут путаницу. Не лучше ли просто написать, что доктор разблокирует голос персонажа, заблокированного маньяком?
И не писать, что открываются записки, а просто - подсчет голосов со схода.

Сейчас поправлю - хорошая мысль :cool:


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Нюансы в Мафии или ЧаВоМ