Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Нюансы в Мафии или ЧаВоМ


Нюансы в Мафии или ЧаВоМ

Сообщений 61 страница 90 из 268

1

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Порядок ходов:

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Маньяк - Сход жителей - Гетера - Мафия - Доктор - Комиссар - Казнь

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Пояснения к порядку ходов:

Квест

Специфичные функции квеста

1.

Маньяк

Идет и блокирует голос любого персонажа, а также специфичные функции босса мафии и доктора (Промаха не бывает)

2.

Сход жителей

Все собираются на сход, кроме персонажа заблокированного маньяком.

3.

Гетера

Гетерит и блокирует специфичные функции босса мафии, доктора или комиссара, если на них попадет. (промах, только если сама захочет)

4.

Мафы

Убивают (промах в случаях если сами не захотят выстрелить, если заблокированы специфичные функции босса маньяком, и его не вылечит доктор, если заблокированы специфичные функции босса гетерой, если проголосуют вразнобой)

5.

Доктор

Лечит потерпевших от маньяка или мафа, разблокирует голос персонажа, заблокированного маньяком (в случае с блокировкой персонажа маньяком) (Промах, если сам не захочет лечить, если у него был маньяк или гетера)

6.

Комиссар

Проверяет кто является мафом, а кто мирный (Промах в случаях, если не захочет проверять, если его заблокировала гетера, если пришел к убитому мафией)

7.

Казнь

Подсчет голосов со схода для выбора кого казнить.

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Нюансы в Мафии или ЧаВоМ

Вопрос

Ответ

1.

Какой итог будет, если маньяк стреляет в мафа, а маф стреляет в маньяка?

Маньяк убивает мафа, ответного выстрела нет.

2.

Что будет, если маньяк придет к мафу не используя свой выстрел, а маф выстрелит в маньяка?

Маф убивает маньяка, но голос мафа на расстрел как мирного блокируется.

3.

Спасает ли доктор от выстрела маньяка?

Да, так как приходит после маньяка, смотрим порядок ходов..Это не промах маньяка..

4.

4. При спасении доктором от убийства - считать ли это промахом актива, или писать, что два актива были у одного игрока?

Нет, не считать промахом квестов, так как доктор лечит последствия выстрела, что само по себе уже не промах квестов, так как выстрел произошел. Писать, что мафия (маньяк) пришел к такому то - доктор пришел к такому то.

5.

5. Когда маньяк использует свое право выстрела он перестает блокировать игроков?

Нет,он стреляет и блокирует голос. Выстрел - это дополнительная функция маньяка, основная - это блокировка, и он блокирует всегда. Исключение - когда после маньяка приходит доктор и снимает блокировку голоса игрока.

6.

6. Ман убивает только того, к кому и ходит, или он может пойти к одному, а выстрелить в другого...чтоб два зайца убить?

Нет, того кого он насилует, того и может убить..Раздвоением личности маньяк не страдает)))

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

61

Miranda Antares написал(а):

К ПРИМЕРУ

А-ааа... Понятно.  :yep:

62

Валера написал(а):

Знаешь, иногда логика убивает любую игру...  просто придерживайся Правил игры...

Я не могу придерживаться того, чего не знаю и не понимаю...Если правила можно трактовать то так то сяк, а правильный ответ вообще третий, то как можно этого придерживаться? В итоге и выходит, что люди не понимают...

Валера написал(а):

По-моему это надо прописать в правилах, чтобы не было непоняток.

В том то и дело, что ты опять таки предлагаешь прописать следствие, а не причину, и опять будут вопросы: "Почему?" Что плохого в том, чтобы дополнить порядок ходов? Я предложил свой вариант, предложите свой, но в нем должно быть прописано когда происходит голосование персонажей и уже от него отталкиваясь можно говорить как они ходят и кого блокируют, сейчас же мы исходим из того кого персонажи блокируют, потом как они ходят, и в последнюю очередь думаем когда происходило голосование персонажей, да и то гадаем на кофейной гуще...Потому что понятие "проголосовали до того как убили мафы" - это понятие очень размытое...

63

kolobdur написал(а):

Я не могу придерживаться того, чего не знаю и не понимаю...

Леша! Ты ведь не первую игру играешь. И даже вел игры. Почему сейчас возникло столько вопросов-сомнений? Ладно, когда ситуация, которая 1 раз на 100 игр возникает... А когда от игры к игре одно и тоже, то откуда раздумья появились? Что-то произошло?

64

Валера написал(а):

По-моему это надо прописать в правилах, чтобы не было непоняток.

ОК

65

Miranda Antares написал(а):

Я никак не могу понять, что тут вызвало сомнения. Маньяк стреляет в Мафа и убивает его, если того не вылечит Доктор. Всё. Убитый Маф уже убить не может Маньяка. От него останется только голос на общем голосовании ( в расстреле мирными).

Это я еще вчера говорил, что здесь все понятно..Просто начал копать, почему задан вопрос..

Miranda Antares написал(а):

И здесь все понятено. Маньяк заблокирует голос этого мафа в общем расстреле. А мафия убьет Маньяка своим следующим ходом.
Действия Мафии Маньяк блокирует только попадая на Босса.

А вот это мне непонятно, как исключение понимаю, но объяснений почему других мафов кроме босса не блокирует - непонятно...Но это ладно, а вот это:

Miranda Antares написал(а):

Маньяк заблокирует голос этого мафа в общем расстреле.

Вот это совсем непонятно...А почему? Если Казнь на рассвете)))

66

kolobdur написал(а):

Я предложил свой вариант, предложите свой, но в нем должно быть прописано когда происходит голосование персонажей и уже от него отталкиваясь можно говорить как они ходят и кого блокируют, сейчас же мы исходим из того кого персонажи блокируют, потом как они ходят, и в последнюю очередь думаем когда происходило голосование персонажей

Ты предложил голосование, а потом доголосование, а можно ещё добавить доголосование, но нужно ли это кому-нибудь???

67

Medico della Peste написал(а):

Леша! Ты ведь не первую игру играешь. И даже вел игры. Почему сейчас возникло столько вопросов-сомнений? Ладно, когда ситуация, которая 1 раз на 100 игр возникает... А когда от игры к игре одно и тоже, то откуда раздумья появились? Что-то произошло?

Валера, вообще то я в свое время очень много и очень сильно спорил - или ты думаешь все мои мысли только сейчас возникли? :huh: К примеру я говорил, что нужно делать ничью в третью свою игру, на что был ответ: Ничьи быть не может, потому что не может быть и все. Фактически все вопросы, которые вчера сегодня поднимались поднимались и раньше много раз...Ничего нового и ходим по кругу - ничего не изменим - будем ходить по этому же кругу и через год или два, с теми же самыми вопросами...

68

kolobdur написал(а):

когда происходит голосование персонажей и уже от него отталкиваясь можно говорить как они ходят и кого блокируют, сейчас же мы исходим из того кого персонажи блокируют, потом как они ходят, и в последнюю очередь думаем когда происходило голосование персонажей, да и то гадаем на кофейной гуще...Потому что понятие "проголосовали до того как убили мафы" - это понятие очень размытое...

Леш, тогда чтобы тебе понятнее было все представить, происходит так.
В пункте Х люди, оказавшиеся в сложной ситуации. Они знают, что есть среди них Мафы и Маньяк. Они постоянно пристматриваются, прислушиваются, пытаются выяснить и выражают свои подозрения (мысли) голосованием.
То есть оно идет первым! И именно поэтому все голоса учитываются в голосовании. Потом происходят определенные события (маньяк маньячит, мафия убивает....и т.д.) и по итогам всего этого совершается казнь кого-то, но по голосам присланным ранее, когда на момент начала дня все были живы. Пусть у тебя булет такая картинка перед глазами. Но порядок ходов останет все тем же -  Маньяк - Гетера -Мафия - Доктор - Комиссар - КАЗНЬ.

69

Miranda Antares написал(а):

Проблема в том, что никто не запрещает очередному Ведущему использовать дополнительные персонажи, вводить "патроны", менять под свою задумку ход игры, но если мы будем под каждую новую идею менять Правила, то от изначального варианта не останется НИЧЕГО и мы так запутаемся, что просто развалим то, что имеем. Помните, когда я проводила игру, в которой было не три команды (мафия, мирные и маньяк), а четыре (аборигены)? И что ж  - мне надо было менять под эту игру основные Правила? Все нюансы я обозначила перед игрой...

Я не о таких моментах, хотя и о них можно поговорить... Я о спорных - о том же запрете на общение (в 102 раз). Вроде договорились не общаться, а по Правилам можно, не запрещено... Получается разночтение...
Чисто условно - я в следующую игру приведу 10 новых игроков. А вести игру будешь ты. Ты каждому из них будешь в личку писать о наших договореностях не общаться? o.O 
А ведь и другие моменты Правил не однозначны...

70

Валера написал(а):

Ты предложил голосование, а потом доголосование, а можно ещё добавить доголосование, но нужно ли это кому-нибудь???

А ты хоть понял, что я предложил и для чего? Почему спрашиваю, потому что ощущение, что ты не понял о чем я говорю и понимать не хочешь...

71

Miranda Antares написал(а):

В пункте Х люди, оказавшиеся в сложной ситуации. Они знают, что есть среди них Мафы и Маньяк. Они постоянно пристматриваются, прислушиваются, пытаются выяснить и выражают свои подозрения (мысли) голосованием.
То есть оно идет первым! И именно поэтому все голоса учитываются в голосовании. Потом происходят определенные события (маньяк маньячит, мафия убивает....и т.д.) и по итогам всего этого совершается казнь кого-то, но по голосам присланным ранее, когда на момент начала дня все были живы. Пусть у тебя булет такая картинка перед глазами. Но порядок ходов останет все тем же -  Маньяк - Гетера -Мафия - Доктор - Комиссар - КАЗНЬ.

Марина - это не мне надо, это надо тем кто хочет играть, кто будет приходить, и кто будет стучаться об стену как я сейчас стучусь, бо по логике, которую ты сейчас описала, сначала персонажа изнасиловали, а потом пришел маньяк...И объясни в чем неприятие, того о чем я говорю?

72

kolobdur написал(а):

вопросы, которые вчера сегодня поднимались поднимались и раньше много раз...Ничего нового и ходим по кругу - ничего не изменим - будем ходить по этому же кругу и через год или два, с теми же самыми вопросами...

Ну и я тоже поднимал не неделю, и не месяц назад вопросы по Правилам. Мы их и сегодня продолжаем обсуждать.  :D  Просто я не помню, что ты поднимал ранее те вопросы, которые поднял сейчас. А то, что ты часто спорил - я помню. Вот она какая странная штука - память.  :D

73

Medico della Peste написал(а):

Вроде договорились не общаться, а по Правилам можно, не запрещено... Получается разночтение...

Хорошо, я внесу это в Правила (запрещается общаться на тему игры, ролей, ходов... между собой везде ( в личках, по телефону, скайпу...) всем, кроме команды мафии)

Medico della Peste написал(а):

А ведь и другие моменты Правил не однозначны...

Конкретнее, пожалуйста. А то я буду гадать что и где уточнять, исправлять, дописывать, корректировать... потому что мне-то всё понятно.

74

Medico della Peste написал(а):

Просто я не помню, что ты поднимал ранее те вопросы, которые поднял сейчас. А то, что ты часто спорил - я помню.

Наверное потому, что заканчивалось это тем же, чем по сути заканчивается сейчас:

kolobdur написал(а):

на что был ответ: Ничьи быть не может, потому что не может быть и все.

75

kolobdur написал(а):

А ты хоть понял, что я предложил и для чего? Почему спрашиваю, потому что ощущение, что ты не понял о чем я говорю и понимать не хочешь...

Я понял... но твои доголосования только путают... есть существующий порядок ходов и его менять или дополнять не надо. И логика тут ни причём, я, например, смог разобраться с правилами в первую игру - я их просто принял, а не проверял на логику.

76

kolobdur написал(а):

бо по логике, которую ты сейчас описала, сначала персонажа изнасиловали, а потом пришел маньяк...И объясни в чем неприятие, того о чем я говорю?

С моей стороны нет совершенно никакого неприятия. Я пытаюсь понять тебя и как могу объясняю то, что на мой взгляд, очевидно.
Честно, я не поняла сейчас твоего поста. Где ты нашел в моих словах, что "сначала персонажа изнасиловали, а потом пришел маньяк"?

77

Miranda Antares написал(а):

Где ты нашел в моих словах, что "сначала персонажа изнасиловали, а потом пришел маньяк"?

Это он логически вывел.... http://s5.uploads.ru/pcgTU.gif  http://s5.uploads.ru/pcgTU.gif  http://s5.uploads.ru/pcgTU.gif Я же говорю - логика и правила не совместимы!!! http://s5.uploads.ru/Z2YM3.gif

78

kolobdur написал(а):

Я не могу придерживаться того, чего не знаю и не понимаю...

Может не совсем удачный пример, а может совсем неудачный - мы вроде знаем, что Земля вращается вокруг Солнца и вместе с тем вокруг своей оси по часовой стрелке. Ты это как-то можешь проверить, чтобы убедиться? Вряд ли. Можно ссылатся на науку, но сам ты этого не увидешь. Мы вообще не чувствуем вращения нашей планеты... Поэтому ты можешь в это только верить. Может и с Правилами тебе так поступить - поверить в то, что ходы происхлдят именно в такой очередности?

79

kolobdur написал(а):

бо по логике, которую ты сейчас описала, сначала персонажа изнасиловали, а потом пришел маньяк...

Маньяки странные люди, они могут изнасиловать, а потом прийти и выкрасть послание того, кого изнасиловали, так для порядку.... http://s4.uploads.ru/NtmZq.gif  http://s4.uploads.ru/NtmZq.gif  http://s4.uploads.ru/NtmZq.gif

80

Miranda Antares написал(а):

Конкретнее, пожалуйста.

2 примера я уже назвал:
- общение между мирными
- наличие запретов и обязательств и отсутствие штрафных санкций за их нарушение (невыполнение)

81

kolobdur написал(а):

Наверное потому, что заканчивалось это тем же, чем по сути заканчивается сейчас:kolobdur написал(а):на что был ответ: Ничьи быть не может, потому что не может быть и все.

Леш, как ты считаешь, в Олимпиадах, соревнованиях, турнирах люди борятся за победу или просто как получится, ради того, чтобы убить время? Представь себе, бегуны. Начинается забег и они группой, дыша друг другу в затылок, двигаются и когда остается сделать последний рывок, который и определит финалистов-медалистов (победителей) они практически выравниваются и имеют примерно равные шансы. Но кто-то выдохся немного раньше, кто-то накануне провел бессонную ночь и силы не те, кто-то вообще приплелся в конце, решив , что не его день и не стоит рвать жилы, а кто-то (пусть явный лидер) споткнулся, поскользнулся, подвернул ногу (на выбор, всё это к примеру, так называемые всевышние силы, как ты сказал) и лидирует тот, кто был на долю секунды вторым. Но после того как он, выложившись на 100%, задыхаясь порвал собой финишную ленточку, вдруг звучат результаты - " Учитывая что все бежали красиво, а так же то, что если бы такой-то не упал и мог быть первым, объявляется ничья! Победила дружба!" Ну и кого устроят такие результаты? Только аутсайдера, который не рвал жилы, но в итоге такой же победитель...

82

Medico della Peste написал(а):

2 примера я уже назвал:- общение между мирными- наличие запретов и обязательств и отсутствие штрафных санкций за их нарушение (невыполнение)

По ним мы уже отработали выше. Что еще?

83

Miranda Antares написал(а):

Что еще?

Есть кое-что. Надо подумать как лучше сформулировать, чтобы по несколько раз не переспрашивали..

84

Miranda Antares написал(а):

Что еще?

С вопросами:
- равные кворумы
- маньяк убивает патроном последнего мафа - маф убивает маньяка (пишут оба ведущему: "Убиваю ...")
мы уже определились?

И все же нужно еще раз поговорить о ничьей. Возможна ли она? Если "да", то при каких условиях? (этот вопрос созвучен равным кворумам)

85

Я сегодня прощаюсь. Пишите свои мысли, вопросы, потом продолжим...  http://s4.uploads.ru/fyRUV.gif

86

Miranda Antares написал(а):

Леш, как ты считаешь, в Олимпиадах, соревнованиях, турнирах люди борятся за победу или просто как получится

Я тут не согласен. Есть множество спортивных игр, в которых существует ничья. Даже в боксе, когда соперники по несколько раундов друг другу морды по лицу бьют...

87

Medico della Peste написал(а):

- равные кворумы

При нашей малочисленности при равных кворумах оба должны оставаться.

Medico della Peste написал(а):

И все же нужно еще раз поговорить о ничьей. Возможна ли она? Если "да", то при каких условиях?

Единственный случай, когда может быть ничья, это Маньяк и два МЖ. Вот с этим и надо определится.

88

Miranda Antares написал(а):

я уже писала не раз, что каждый из вас, будучи Ведущим, имеет возможность именно в своей игре модернизировать, добавлять, менять какие-то условия, предупреждая об этом игроков перед игрой

Раньше игру вела только ты. Сейчас ведущих прибавилось. Поэтому было бы разумно поступить так. В правила добавить совсем не много - права ведущих:
- Ведущий придерживатся общих правил игры (состав мафии - не менее 25%, кворум - не менее 25% + 1 голос, очередность ходов, и т.д.)
- время голосования ведущий назначает на свое усмотрение
- в один игровой день можно провести 2 или более голосований, если более половины играющих на это согласны (время на обдумывание при этом следует обговорить, но не менее получаса например
- после закрытия набора в игру ведущий имеет право предложить ввести в игру не более ... новых персонажей, подробно описав их функции (возможности). Если более половины записавшихся не согласны, то игра идет с классическим составом персонажей
- и т.п.

89

Miranda Antares написал(а):

Честно, я не поняла сейчас твоего поста. Где ты нашел в моих словах, что "сначала персонажа изнасиловали, а потом пришел маньяк"?

Miranda Antares написал(а):

В пункте Х люди, оказавшиеся в сложной ситуации. Они знают, что есть среди них Мафы и Маньяк. Они постоянно пристматриваются, прислушиваются, пытаются выяснить и выражают свои подозрения (мысли) голосованием.
То есть оно идет первым! И именно поэтому все голоса учитываются в голосовании. Потом происходят определенные события (маньяк маньячит, мафия убивает....и т.д.)

Как маньяк может лишить голоса, который уже отдан? Разве, что если у него машина времени...Сама же написала, что все голоса поэтому учитываются, и тут же в правилах он лишает голоса, вот поэтому сначала произошло изнасилование, и персонаж лишился голоса, а потом пришел маньяк, потому что голосование произошло до его прихода и повлиять на исход он не может в принципе...И именно поэтому я все время путался в правилах, но раз ориентируемся на:

Валера написал(а):

есть существующий порядок ходов и его менять или дополнять не надо. И логика тут ни причём, я, например, смог разобраться с правилами в первую игру - я их просто принял, а не проверял на логику.

Который не смотря на то, что сейчас написал, тем не менее путался в правилах... То да все отлично и замечательно и на фиг что-то изменять, добавлять, если всех все устраивает...Только дело в том, что не всех и не все, и вопросы задаются, и задаются постоянно, и не только мной, и не только Медико, достаточно недавно фактически точно такими же вопросами, как в первом посту озадачивался Олег...Потому что просто принять на веру, что сначала происходит изнасилование, а потом приходит маньяк некоторым людям достаточно сложно, и начинаются нестыковки, а за ними вопросы...

Miranda Antares написал(а):

Ну и кого устроят такие результаты? Только аутсайдера, который не рвал жилы, но в итоге такой же победитель...

Наверное того, кто считает присвоение победы мирным нечестным, бо они ее все таки не заслужили...А что маньяк не старался? Старался...Но если ему отдавать победу, то это уже будет не честным по отношению к мирным - никто не достиг финиша, так какого кому то отдавать победу? Это честно что ли? И при чем здесь аутсайдер? Кто аутсайдер? Маньяк что ли? А в чем он аутсайдер? Я что ли, что предложил это? Ничья - это честное признание, что никто до финиша не дошел, а вот признание победы при таких условиях - это нечестное признание заслуг, того кто это не заслужил...И человек, который не проиграл может очень даже не кисло себя в таком случае чувствовать оплеваным, не смотря ни на какие уверения в обратном..

Ладно не надо, значит не надо..В который раз жалею, что поднял эту тему, так бы она сама тихо мирно бы умерла, до следующих вопросов...Как говорится проехали..

90

kolobdur написал(а):

.Потому что просто принять на веру, что сначала происходит изнасилование, а потом приходит маньяк некоторым людям достаточно сложно, и начинаются нестыковки, а за ними вопросы...

Я тебе ответил выше на это... :dontknow:

kolobdur написал(а):

Ничья - это честное признание, что никто до финиша не дошел

А вот это надо решить всем вместе и записать в Правила.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Нюансы в Мафии или ЧаВоМ