Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Нюансы в Мафии или ЧаВоМ


Нюансы в Мафии или ЧаВоМ

Сообщений 31 страница 60 из 268

1

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Порядок ходов:

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Маньяк - Сход жителей - Гетера - Мафия - Доктор - Комиссар - Казнь

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Пояснения к порядку ходов:

Квест

Специфичные функции квеста

1.

Маньяк

Идет и блокирует голос любого персонажа, а также специфичные функции босса мафии и доктора (Промаха не бывает)

2.

Сход жителей

Все собираются на сход, кроме персонажа заблокированного маньяком.

3.

Гетера

Гетерит и блокирует специфичные функции босса мафии, доктора или комиссара, если на них попадет. (промах, только если сама захочет)

4.

Мафы

Убивают (промах в случаях если сами не захотят выстрелить, если заблокированы специфичные функции босса маньяком, и его не вылечит доктор, если заблокированы специфичные функции босса гетерой, если проголосуют вразнобой)

5.

Доктор

Лечит потерпевших от маньяка или мафа, разблокирует голос персонажа, заблокированного маньяком (в случае с блокировкой персонажа маньяком) (Промах, если сам не захочет лечить, если у него был маньяк или гетера)

6.

Комиссар

Проверяет кто является мафом, а кто мирный (Промах в случаях, если не захочет проверять, если его заблокировала гетера, если пришел к убитому мафией)

7.

Казнь

Подсчет голосов со схода для выбора кого казнить.

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

Нюансы в Мафии или ЧаВоМ

Вопрос

Ответ

1.

Какой итог будет, если маньяк стреляет в мафа, а маф стреляет в маньяка?

Маньяк убивает мафа, ответного выстрела нет.

2.

Что будет, если маньяк придет к мафу не используя свой выстрел, а маф выстрелит в маньяка?

Маф убивает маньяка, но голос мафа на расстрел как мирного блокируется.

3.

Спасает ли доктор от выстрела маньяка?

Да, так как приходит после маньяка, смотрим порядок ходов..Это не промах маньяка..

4.

4. При спасении доктором от убийства - считать ли это промахом актива, или писать, что два актива были у одного игрока?

Нет, не считать промахом квестов, так как доктор лечит последствия выстрела, что само по себе уже не промах квестов, так как выстрел произошел. Писать, что мафия (маньяк) пришел к такому то - доктор пришел к такому то.

5.

5. Когда маньяк использует свое право выстрела он перестает блокировать игроков?

Нет,он стреляет и блокирует голос. Выстрел - это дополнительная функция маньяка, основная - это блокировка, и он блокирует всегда. Исключение - когда после маньяка приходит доктор и снимает блокировку голоса игрока.

6.

6. Ман убивает только того, к кому и ходит, или он может пойти к одному, а выстрелить в другого...чтоб два зайца убить?

Нет, того кого он насилует, того и может убить..Раздвоением личности маньяк не страдает)))

http://s5.uploads.ru/ZvAG5.png

31

Валера написал(а):

Меня волнуют правила, но не волнует, как это должно происходить в реальности... Зачем мне реальность, если это игра???

И я поддержу эту здравую мысль.
Ребята, можно сколько угодно строить свои сценарии, НО (!) изначально игра Мафия была создана для игры в реале и там проще всего, по команде наблюдающего за всеми Ведущего, голосовать в свою очередь и НЕ ИМЕТЬ возможности общаться между собой никому, кроме Мафов ( и тем беззувучно, жестами, глазами, кивками головой).
Так как у многих нет возможности для игр в реале, игра была адаптирована для виртуала.
Я сейчас попытаюсь объяснить основные моменты и, надеюсь, что поймете, что я хочу донести. Буду писать частями...
Никакие дополнительные голосования не нужны. Потому что тут учитывается и разница в часовых поясах, в которых мы находимся, и возможности каждого из нас (это работа, личное время, возможности выхода в инет...). То есть нет гарантии, что все игроки смогут находиться в вечернее время у компьютеров и неотрывно следить за игрой или ходом голосования. Кто-то проголосует рано утром, кто-то днем, а кто-то за минуту до обозначенного времени. Это их право. Но голоса будут распределяться согласно Правилам и порядку ходов в них. Другими словами, кто бы во сколько ни проголосовал, будет считаться что все голоса пришли одновременно и Ведущий их будет распределять, согласно этому порядку ходов: Маньяк - Гетера - Мафия - Доктор -  Коммисар - Казнь (общее голосование Мирными жителями).

kolobdur написал(а):

Итак:Вопрос номер один: Маньяк стреляет в мафа, а маф стреляет в маньяка, какой исход?

Так как первоочередной ход у Маньяка, и он именно стреляет (применяет патрон), то он этого мафа убивает. Если это поледний маф в игре, то убийства от Мафии не происходит, но при расстреле мирными его голос учитывается. Об этом все написано в Правилах:

Miranda Antares написал(а):

РАССТРЕЛ (казнь):Каждый живой игрок к концу дня присылает письмо ведущему с сообщением, за кого он голосует (на расстрел). Утром будет выбран и публично расстрелян набравший больше всего голосов, но не менее 25% от общего числа.Голоса погибших в текущий ход учитываются. То есть, если кого-то убила ночью мафия, то голос на расстреле его засчитывается, т.к. голосовал он раньше наступления ночи, хотя расстрел и происходит уже под утро. Не учитывается только голос пострадавшего от маньяка.

32

Miranda Antares написал(а):

Никакие дополнительные голосования не нужны. Потому что тут учитывается и разница в часовых поясах, в которых мы находимся, и возможности каждого из нас (это работа, личное время, возможности выхода в инет...). То есть нет гарантии, что все игроки смогут находиться в вечернее время у компьютеров и неотрывно следить за игрой или ходом голосования. Кто-то проголосует рано утром, кто-то днем, а кто-то за минуту до обозначенного времени.

Марина, а ты внимательно прочла, о чем я говорю? Я ведь не говорю о реальном голосовании игроков - я говорю о голосовании персонажей в игре, и дополнительное голосование - это не дополнительное голосование игрока..

33

Валера написал(а):

Меня волнуют правила, но не волнует, как это должно происходить в реальности...

Ты цитируешь мои слова и отвечаешь под ними. А разве я с тобой спорил по этому поводу?  :question:
Меня интересовал всего лишь вопрос, который возник по ходу последней игры, но не возникал до этого (как сложаться судьбы Маньяка и последнего мафа, если они выстрелят друг в друга). Мне показалось странным, что они погибнут оба (убитый не может убивать). Твое мнение я услышал. А так-же услышал мнение Алексея. А потом написал:

Medico della Peste написал(а):

Но я до сих пор не знаю, как лучше - отбросить логику (убитый не может убивать) и придерживаться той очередности и тех результатов ходов, которые на сей день в Правилах описаны, или пытаться найти золотую середину между логикой и верой в то, что как в Правилах написано, так оно и есть и так и должно быть... 

34

Miranda Antares написал(а):

Маньяк - Гетера - Мафия - Доктор -  Коммисар - Казнь (общее голосование Мирными жителями)

Я об этом говорю - оно стоит в конце, отсюда у меня полгода стоял вопрос так когда же оно происходит, и почему маньяк лишает голоса, потом оказалось, что голосование вечером, это только казнь в конце - так и когда оно все таки происходит? Я это и попытался нарисовать - при чем здесь голосование в реале?

35

Medico della Peste написал(а):

Твое мнение я услышал. А так-же услышал мнение Алексея.

А вот и мнение Марины по интересовавшему меня вопросу:

Miranda Antares написал(а):

Так как первоочередной ход у Маньяка, и он именно стреляет (применяет патрон), то он этого мафа убивает. Если это поледний маф в игре, то убийства от Мафии не происходит

Все-таки убитый не может убивать...

36

Medico della Peste написал(а):

Все-таки убитый не может убивать...

Я и говорил, что предложенные мной добавки в порядок ходов правила существующие не меняют, а только объясняют, почему это происходит. На вопрос: почему, после убийства мирного жителя его голос учитывается? Есть логичный ответ, потому что он проголосовал до убийства - это казнь на рассвете, а он проголосовал раньше...Только вот вопрос когда раньше, до прихода мафа, до прихода маньяка, до чьего прихода? В каком месте порядка ходов сидит голос мирного жителя? Вот на этот вопрос я и попытался дать ответ в порядке ходов:

маньяк/голосование/гетера/мафия/доктор/доп.голосование/комиссар/казнь

А доп.голосование я добавил, чтобы было понятно, почему после доктора голос начинает учитываться, и к голосованию в реале реальным игроком это не имеет никакого отношения...

37

kolobdur написал(а):

Вопрос номер два:Маньяк приходит к мафу, но не стреляет в него..Здесь нюанс, как мне кажется, еще интереснее, чем в первом вопросе: Маньяк приходит к мафу, отманьячивает его и уходит, маф пришел в себя догоняет и убивает его...Тут возникает сразу множество вопросов:а) Маф лишается голоса как мирного при этом? Теоретически должен, так как его маньяк посетил до того, как маф убил маньяка - смотри порядок ходов..б) Но тогда возникает вопрос: мафу хватило сил, после того как его отманьячили догнать его и выстрелить, но не хватило сил подписать приговор? Не логично...Логичнее было бы, что маф промахнулся - руки дрожали)))  .в) Если же после прихода маньяка у мафа хватило сил и на убийство маньяка и на расстрел мирного, то это нарушение Порядка ходов персонажей, ведь тогда выходит, что маньяк не пришел к мафу...

а) Конечно лишается. В голосовании мирных мы так и пишем - Бок от Маньяка
б) Об этом упоминается в Правилах внизу (деленым цветом)

Miranda Antares написал(а):

ИСКЛЮЧЕНИЯ из данного порядка ходов:1) доктор лечит босса от маньяка2) голос убитого мафией учитывается на казни3) доктор лечит МЖ, членов Мафии и квестов от маньяка........Допустим маньяк пришёл к гетере,  он не блокирует её спец.функции, но блокирует голос на казни, а раз пришёл доктор, значит ведущий просто пишет, что "к тому-то пришёл маньяк, но его вылечил доктор, поэтому его голос учитывается на голосовании" (не оглашая что это была гетера)..............тоже самое даже по обычным МЖ и Мафии....если маньяк и доктор придут к одному и тому же, то голос на расстреле этого человека будет учитываться!

Правила - это основа, так скажем, тщательно продуманные варианты и действия. Но я уже писала не раз, что каждый из вас, будучи Ведущим, имеет возможность именно в своей игре модернизировать, добавлять, менять какие-то условия, предупреждая об этом игроков перед игрой.
В классичечких Правилах не указано, например, что Маньяк имеет право выстрела (убийства), но мы усиливаем его возможности, а некоторые дают ему и не один патрон. Почему-то возражений от Маньяков на этот счет не поступало, что это противоречит Правилам (или о том, что возможность убийства (а согласитесь - это огромный козырь у Маньяка!) в Правилах не обозначена), не возникает так же никаких возражений, что вместо жребия или на усмотрение Ведущим - при одинаковом кворуме оба игрока либо выбывают, либо остаются в игре.
А вот то, что было всеми говорено о том, что мы не в детском саду, когда после какого-нибудь соревнования объявляли "победила дружба!" нам не нужно - почему-то забылось. Мы играем на интерес и победу, а значит, чтобы исключить моменты подыгрывания, игре по кругу, симпатии или антипатии Ведущего, мы вместе решали, что в последнем дне, если не выходит однозначного результата, с одинаковым кворумом игроки не остаются, а выбывают.
Вот и получается, что всего лишь напомнив об этом - я вызвала неудовльствие, все же остальные дополнения, усиления, не обозначенные в Правилах, были приняты как должное...

38

kolobdur написал(а):

Марина, а ты внимательно прочла, о чем я говорю? Я ведь не говорю о реальном голосовании игроков - я говорю о голосовании персонажей в игре, и дополнительное голосование - это не дополнительное голосование игрока..

Алеш, чтобы мне не сбиться и ответить на вопросы, на которые ответы уже имеются в Правилах, я хотела бы написать все, а потом пойдем по дополнительным вопросам, если окажется, что я что-то упустила, на что-то не ответила или не заметила. Ладно?
Я сейчас частями пишу и формирую в один пост, чтобы не потеряться.
Вы прочтете что я написала и если и там будет не понятно, то мы продолжим делать акценты на неясностях.

39

Miranda Antares написал(а):

все же остальные дополнения, усиления, не обозначенные в Правилах, были приняты как должное...

Валера Медико прав в том, что они не известны новичкам, да и старички о них тоже могут забыть, особенно если они были приняты год назад или два, или если человек не играл в данной игре, в которой это было оговорено и не читал...

Miranda Antares написал(а):

Об этом упоминается в Правилах внизу (деленым цветом)

Марина - исключения исключениями, но я их начал понимать только через год после того как стал играть, до этого у меня были постоянные "Почему?" - помнишь я часто с тобой спорил, то по одному моменту, то по другому моменту? Это было из-за не понимания почему так происходит, и я до сих пор не понимаю в каком месте находится голос персонажа, где это "до"...На мой взгляд, должно быть и логичное объяснения этих исключений, тогда и понять и запомнить будет не сложно..

40

kolobdur написал(а):

При чем здесь вообще реальность или не реальность? Я про реальность говорил, когда игроки в живую играют, а не по интернету - и на этом основа данной игры, о чем я и говорил...Я не понимаю о какой реальности ты вообще говоришь? О реальности - взять пистолет и пойти в реале стрелять как маф, или в реале начать насиловать как маньяк? При чем тут реал вообще?

Дык ты игру тячнешь к реалу... :dontknow:

41

Medico della Peste написал(а):

Все-таки убитый не может убивать...

Конечно, не может. Так же как убитый Маньяком или Мафией Комиссар не проверяет, а Доктор не лечит (если не вылечил себя). То есть если Маньяк УБИЛ Мафа, то труп уже не убивает. Фактически эти "убийства" влияют исключительно на специфические возможности персонажей, но не влияют на общее голосование в расстреле, кроме блока голоса от Маньяка. Это прописано в Правилах как единственное исключение.

42

Miranda Antares написал(а):

Алеш, чтобы мне не сбиться и ответить на вопросы, на которые ответы уже имеются в Правилах, я хотела бы написать все, а потом пойдем по дополнительным вопросам, если окажется, что я что-то упустила, на что-то не ответила или не заметила. Ладно?

Хорошо, Марина, просто ты начала с того, что процитировала меня и вложила в мои слова смысл, который я не вкладывал - поэтому у меня была ответная реакция))

43

Валера написал(а):

Дык ты игру тячнешь к реалу...

Где Валера? Там где упомянул, что играя в реале? Так Марина это тоже упомянула и не раз - сама игра в виртуале идет с игры в живую, только адаптированная под виртуал...Остальное - это логика вещей...Ведь карандаш падает, а не взлетает к небу - на этом мы основываемся везде и в игре то же..

44

Miranda Antares написал(а):

почему-то забылось

*Тяну руку* Я знаю почему! Потому что в Правилах это не прописано, хотя

Miranda Antares написал(а):

Правила - это основа, так скажем, тщательно продуманные варианты и действия.

...

Miranda Antares написал(а):

я вызвала неудовльствие

Что касается меня, то ты у меня неудовольствие не вызывала.

Miranda Antares написал(а):

мы вместе решали, что в последнем дне, если не выходит однозначного результата, с одинаковым кворумом игроки не остаются, а выбывают

Я с большим удовольствием готов решать все, что касается игры в Мафию. Но в 101 раз настоятельно прошу фиксировать все наши соглашения, договоренности и прочее в Правилах. Это не сложно, а главное полезно всем - и тем, кто играет здесь давно, и особенно тем, кто здесь впервые.

Ты Марина права на все 100% в том, что Правила - это основа. Пусть это основа будет предельно ясной, понятной. Не должно быть так, что говорим одно, а подразумеваем другое, 8 пишем - 2 на ум пошло...
См. мои посты 26 и 27 в этой теме.

45

kolobdur написал(а):

ыли постоянные "Почему?" - помнишь я часто с тобой спорил, то по одному моменту, то по другому моменту? Это было из-за не понимания почему так происходит, и я до сих пор не понимаю в каком месте находится голос персонажа, где это "до"...

Да я тебя понимаю, Лёш, прекрасно!!!  Я сама в 2005 году пыталась все это разложить "по полочкам", стараясь представить и соотнести все по реальному времени голосования. Но это утопия, это невозможно. Есть моменты логически не объясняемые, если их соотносить с реалом, их надо принять, как невозможность другого варианта. Это как раз и относится к исключению. :)

46

Miranda Antares написал(а):

Есть моменты логически не объясняемые, если их соотносить с реалом, их надо принять, как невохможность другого варианта. Это как раз и относится к исключению. :)

О чём я и говорю... немного дополнить правила и больше не возвращаться к этому...

47

Medico della Peste написал(а):

Я с большим удовольствием готов решать все, что касается игры в Мафию. Но в 101 раз настоятельно прошу фиксировать все наши соглашения, договоренности и прочее в Правилах. Это не сложно, а главное полезно всем - и тем, кто играет здесь давно, и особенно тем, кто здесь впервые.

Проблема в том, что никто не запрещает очередному Ведущему использовать дополнительные персонажи, вводить "патроны", менять под свою задумку ход игры, но если мы будем под каждую новую идею менять Правила, то от изначального варианта не останется НИЧЕГО и мы так запутаемся, что просто развалим то, что имеем. Помните, когда я проводила игру, в которой было не три команды (мафия, мирные и маньяк), а четыре (аборигены)? И что ж  - мне надо было менять под эту игру основные Правила? Все нюансы я обозначила перед игрой...
Поэтому и была договоренность, что именно Ведущий перед началом игры или в первом своем посте-топике обозначает все нюансы (наличие права выстрела или его отсутствия у Маньяка, выбывание или наоборот оставление в игре набравших одинаковые кворумы и т.д.). Именно  поэтому я сейчас чувствую себя не совсем правой насчет напоминания о выбывании в последнем дне, раз его не указала Лана.
Что ты конкретно хотел бы изменить или дописать в Правилах? Что оба игрока выбывают? Или остаются?
А если я проведу игру, как обозначено сейчас в Правилах, то есть буду судьбу игроков с одинаковым кворумом решать жребием?

Валера написал(а):

немного дополнить правила и больше не возвращаться к этому...

Предлагаейте, высказывайтесь и мы все вместе разберем каждый пункт на сколько он оправдан, исполним и нужен ли. Все в наших руках.

48

Пока не забыл!
О правиле 3-х постов. Сказано в Правилах, что игрок должен оставлять в игровом дне не менее 3-х постов. Ну а если он ото правило нарушает, то как он за это наказывается? Что об этом говорят Правила?
О запретах.

Категорически запрещено:
1. Каким-либо образом включать ведущего в игру: цитировать личные сообщения, полученные от него и др. К цитате приравнивается доступ к своей почте, показ скриншотов сообщения и т.д.
2. Подделывать голосование от других игроков любым образом.
3. Запрещено доказывать свою мирность путем "спора" на любых условиях (выпивка, денежный спор и др.).
4. Доказывать свою мирность путем психологического давления на других, типа "Я честный и прошу быть честным со мной, иначе потом никогда не смогу вам доверять..."
5. Принимать участие в игре ОДНОМУ человеку под несколькими никами.

Запреты есть. А как наказывать тех, кто запрет нарушит?
Я думаю, что ответ здесь:

Ведущий имеет полное ПРАВО отказать в записи в свою игру игрокам, которые часто самоубиваются (если это не вызвано самим ходом игры), скандалят, не соблюдают Правила, создают напряженную обстановку в игре, мешают ее проведению. Это будет выглядеть следующим образом -  за первое нарушение отстранение на 1 игру (следующую), за повторное - лишение права участвовать в двух последующих играх, за третье - на собственное усмотрение (без ограничения во времени).

Это писалось когда Марина была единственной ведущей игры. Времена изменились. Ведущие меняются. Кто и как ведет (должен вести) учет нарушений? Может я нарушил правила первый раз год назад, второй раз (при другом ведущем) полгода назад, а третий раз сегодня...  Кто помнит о событиях прошлого года? И если я буду записываться в следующую игру, которую проводить будет совсем другой человек, то почему на чье усмотрение и насколько я буду отлучен от игр (если вспомнят о моих предыдущих нарушениях)? Совет из ведущих созывать что-ли?

49

Miranda Antares написал(а):

Что ты конкретно хотел бы изменить или дописать в Правилах? Что оба игрока выбывают? Или остаются?А если я проведу игру, как обозначено сейчас в Правилах, то есть буду судьбу игроков с одинаковым кворумом решать жребием?

Я бы, естественно, прежде всего убрал из Правил пункт о случайном образе.
А вопрос оба покидают или оба остаются можно решить коллективно. Выбрать именно один вариант (а не на усмотрение ведущего). Прописать это в Правилах. И использовать во всех дальнейших играх. Пока не возникнет потребность этот пункт изменить.

Miranda Antares написал(а):

Именно  поэтому я сейчас чувствую себя не совсем правой насчет напоминания о выбывании в последнем дне, раз его не указала Лана.

Как на духу скажу: Если бы ты с эти вопросом (предложением, советом, просьбой) обратилась бы к Лане в личку - не было бы никаких недоразумений.

50

Medico della Peste написал(а):

О правиле 3-х постов. Сказано в Правилах, что игрок должен оставлять в игровом дне не менее 3-х постов. Ну а если он ото правило нарушает, то как он за это наказывается? Что об этом говорят Правила?

Мы играем в виртуальную Мафию, основываясь на постах игроков, их реакции на посты и голосование. Если не будет этих постов, то не будет и самой игры. Очень удобно отсидеться ничем не выдавая себя и не привлекая лишнего внимания, чтобы доползти до конца и выиграть в конце концов.))) Поэтому за отсутствие хотя бы 3-х постов в день - игрок должен считаться выбывшим. О чем в итогах игры прописывается Ведущим. Не можешь или не хочешь играть -  не играй! Все вроде бы правильно, но бывают форсмажорные  обстоятельства. Активный игрок, но вдруг у него, допустим, пропадает Интернет и он звонит Ведущему, объясняет ситуацию и голосует. Мы все люди и склонны понять и принять это. Но если и на следующий день ситуация повторится, то правильнее, наверное, игру покинуть. Как вы считаете? Добавить это в Правила? Сформулируйте свои предложения в том виде, каком бы вы их хотели видеть.

51

Miranda Antares написал(а):

Поэтому за отсутствие хотя бы 3-х постов в день - игрок должен считаться выбывшим. О чем в итогах игры прописывается Ведущим.

Нельзя так, Марина. Потому что игрок не предупрежден о таком наказани Правилами. У меня нет сейчас к сожалению приводить примеры из жизни....

52

Miranda Antares написал(а):

Сформулируйте свои предложения в том виде, каком бы вы их зотели видеть.

Как конкретно наказать - пока не знаю. Но твердо уверен в том, что наказание быть должно. И об этом должно бытиь написано в Правилах.

53

Medico della Peste написал(а):

Кто и как ведет (должен вести) учет нарушений? Может я нарушил правила первый раз год назад, второй раз (при другом ведущем) полгода назад, а третий раз сегодня...  Кто помнит о событиях прошлого года? И если я буду записываться в следующую игру, которую проводить будет совсем другой человек, то почему на чье усмотрение и насколько я буду отлучен от игр?

Мы играем в таком тесном кругу, что все всё видят и помнят. Тем более речь идет не об играх годичной давности, а непосредственно сразу после нарушения Правил в текущей игре. В этой игре ты самоубился без уважительной причины (т.е. когда это не вызвано ходом игры, для Босса, чтобы не блокировать действия своей команды), то в следующей игре (за этой игрой) Ведущий имеет право тебе отказать.

54

Miranda Antares написал(а):

Но это утопия, это невозможно. Есть моменты логически не объясняемые, если их соотносить с реалом, их надо принять, как невозможность другого варианта. Это как раз и относится к исключению.

Марина, есть причина из которой исходит следствие, убери причину - непонятно следствие...Мафия - логическая игра, и я не вижу того, что нельзя объяснить..К примеру, что нельзя объяснить когда происходит голосование персонажа? Можно, но голосования персонажа нет в порядке ходов - выброшена причина, оставлены только следствия в виде ходов персонажей, из-за чего и нужны исключения, и из-за чего происходит непонятки и вопросы...Ведь исток игры что? Голосование персонажей, отталкиваясь от него уже идут ходы персонажей игры, а выходит, что отталкиваться не от чего...Я с этим сразу столкнулся, когда попробовал ответить на вопросы:

kolobdur написал(а):

Какой итог будет, если маньяк стреляет в мафа, а маф стреляет в маньяка?

kolobdur написал(а):

Что будет, если маньяк придет к мафу не используя свой выстрел, а маф выстрелит в маньяка?

То есть в игре присутствуют следствия, но нет причин действия...Валера, тут меня упрекал, что я тяну к реалу, да не к реалу я тяну, а к логике вещей, причинно-следственных связей, ведь сначала стреляют, а потом пуля вылетает, а не вылетает пуля, а потом стреляют...Простая логика вещей - кресло не кусает за зад, дверь не стреляет, стол не танцует ламбаду...

55

Medico della Peste написал(а):

А вопрос оба покидают или оба остаются можно решить коллективно. Выбрать именно один вариант (а не на усмотрение ведущего). Прописать это в Правилах. И использовать во всех дальнейших играх. Пока не возникнет потребность этот пункт изменить.

Я вообще то за то, чтобы не выбивать игроков, а признавать ничью, бо так или иначе - это несправедливо к обоим игрокам, да и маньяка все равно мирные без помощи свыше мирные не могут вывести, а так это все равно подарок мирным победы, при чем на мой взгляд не заслуженной, бо они не выиграли - за них выигрывает третья сила, будь то сам ведущий или коллегиальное решение - это не важно, главное, что мирные не выиграли - им это только приписали...

56

kolobdur написал(а):

Валера, тут меня упрекал, что я тяну к реалу, да не к реалу я тяну, а к логике вещей, причинно-следственных связей, ведь сначала стреляют, а потом пуля вылетает, а не вылетает пуля, а потом стреляют...Простая логика вещей - кресло не кусает за зад, дверь не стреляет, стол не танцует ламбаду...

Знаешь, иногда логика убивает любую игру... :dontknow: просто придерживайся Правил игры...

Miranda Antares написал(а):

Предлагаейте, высказывайтесь и мы все вместе разберем каждый пункт на сколько он оправдан, исполним и нужен ли. Все в наших руках.

Miranda Antares написал(а):

Medico della Peste написал(а):

    Все-таки убитый не может убивать...

Конечно, не может. Так же как убитый Маньяком или Мафией Комиссар не проверяет, а Доктор не лечит (если не вылечил себя). То есть если Маньяк УБИЛ Мафа, то труп уже не убивает.

По-моему это надо прописать в правилах, чтобы не было непоняток.

57

Miranda Antares написал(а):

Мы играем в таком тесном кругу, что все всё видят и помнят.

Но ведь не все Павлики Морозовы... Я, например, вряд ли скажу - зачем вы в игру записываете Васю? Он ведь 3 игры назад правила нарушил!
:D

Miranda Antares написал(а):

В этой игре ты самоубился без уважительной причины

Это ты так, к примеру, или считаешь, что я и правда самоубился?  :question:

58

kolobdur написал(а):

Голосование персонажей, отталкиваясь от него уже идут ходы персонажей игры, а выходит, что отталкиваться не от чего...Я с этим сразу столкнулся, когда попробовал ответить на вопросы:kolobdur написал(а):Какой итог будет, если маньяк стреляет в мафа, а маф стреляет в маньяка?

Я никак не могу понять, что тут вызвало сомнения. Маньяк стреляет в Мафа и убивает его, если того не вылечит Доктор. Всё. Убитый Маф уже убить не может Маньяка. От него останется только голос на общем голосовании ( в расстреле мирными).

kolobdur написал(а):

Что будет, если маньяк придет к мафу не используя свой выстрел, а маф выстрелит в маньяка?

И здесь все понятено. Маньяк заблокирует голос этого мафа в общем расстреле. А мафия убьет Маньяка своим следующим ходом.
Действия Мафии Маньяк блокирует только попадая на Босса.

59

Medico della Peste написал(а):

Это ты так, к примеру, или считаешь, что я и правда самоубился?

К ПРИМЕРУ. Ты - в данном подтексте не ты конкретно, а любой - ты ... ты ... или  ты. Можешь прочесть и как "Я" -  обо мне.... Сути не меняет.

60

Miranda Antares написал(а):

И здесь все понятено. Маньяк заблокирует голос этого мафа в общем расстреле. А мафия убьет Маньяка своим следующим ходом.Действия Мафии Маньяк блокирует только попадая на Босса.

Пост №3


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » РОЛЕВАЯ ИГРА "МАФИЯ" » Нюансы в Мафии или ЧаВоМ