Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Воспитание любимой женщины


Воспитание любимой женщины

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Ihuguar написал(а):

....
Скорее всего причиной тому был я ,не умею я сглаживать острые края .......  :)

а как же это?...)

Ihuguar написал(а):

....Даже если что не устраивает ,то можно промолчать или как то иначе сгладить . :)

так причина вдругом...т.е. в другой...)))

92

Ihuguar написал(а):

Не все люди воспитаны в силу нашего мироощущения и понимания ,тут нужно смотреть ,сходны ли ваши взгляды ,или луче разойтись .....

в моей жизни частенько встречались пары совершенно разных людей, которые прекрасно ладили, дополняя друг друга, жили и живут в полной гармонии...)
и наоборот... иной раз посмотришь и не можешь понять. как такие разные, причем во ВСЕМ люди живут, ругаясь на чем свет стоит, понося друг друга, ведя постоянную войну друг с другом....?...)

Отредактировано GekFINN (Суббота, 28 апреля, 2012г. 13:06:19)

93

В синем сумраке ночей, с ручьём сливается ручей,
С зарёй встречается заря.
И люди много говорят, только всё это зря.
Ты помнишь я садил сады, где синева и блеск воды,
Но на корню сгнил синий лес,
На свете нет былых чудес, и ноша нелегка.

Нежный запах тубероз, навевает сладость грёз
И всему невольно веришь, ах не напрасно.
В небе звёздная пыльца, обещаньям нет конца,
Из неправды в правду  дверь не отыскать нам.

Предположим ты анфас, на фоне звёзд и в первый раз
В моей руке твоя рука -
Что за банальная строка, но лучше нет пока,
Ты помнишь я садил сады, где синева и блеск воды,
Но на корню сгнил синий лес,
На свете нет былых чудес и ноша нелегка.

Ах, как хочется порой нам играть чужую роль,
Чтобы выглядеть прилично и не без дохода,
Происходит эта жизнь в унижении и в лжи,
Без свободы нет любви, а в любви нет свободы.

Я не знаю, что со мной, где мой берег, где покой
В чём я прост, а в чём я сложен для понятия?
Но быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Вот, что песнею своей хотел друзья вам сказать я.

А. Градский

Отредактировано Брэйн (Суббота, 28 апреля, 2012г. 13:08:38)

94

Ihuguar написал(а):

... Порой я рисую портреты в подарок на днюху а так я ударился в художественную ковку .

я то же в основном, дарю все, что делаю своими руками...)
хотя некоторые изделия реализуются. что бы потом дать людям то, в чем они нуждаются...)
ковка - это сильное искусство. Один хороший знакомый. будучи в гостях. подарил небольшую весчицу, в виде подсвечника, кованную мышь из сказки про Дюймовочку...любуюсь, радует глаз..)

Ihuguar написал(а):

Я тоже все работы делаю в карандаше ... Краски это не мое наверно  :)

неее...я больше моляр, люблю смешивать разные цвета получать пастельные тона...)
Сейчас занимаюсь ремонтом своего жилища,
все так сказать своими руками, ну может за исключением некоторых не подвластных моему скудаумию работ....)

хммм...флуд пошел... [взломанный сайт]

95

Брэйн написал(а):

....
Без свободы нет любви, а в любви нет свободы.

....

она есть, она всегда и везде,
Свобода есть Любовь. Любовь не к самому себе, а ко всему, что тебя окружает...)
Свобода во всем, только человеки ее ограничивают тщеславием и себялюбием, гордыней, завистью и т.д...(

Человек эгоистичен, поэтому то и не может просто любить, просто отдавать свою любовь, просто наслаждаться тем, что есть...)
ему надо больше, лучше, сытнее....
ну а то что "надо", сами знаете, стараются получить любой ценой, даже ценой свободы любимого человека...)

96

GekFINN, полностью согласна. Но мы обычные человеки)))) И потому - да, эгоистичны. Тут недавно нашла в инете

Слово «гордый» имеет разные оттенки, а потому вызывает противоречивые чувства. И все потому, что одни употребляют это слово, связывая его с понятием «гордость», а другие — отождествляют с «гордыней». Однако мудрый человек в состоянии провести границу между сущностями этих качеств личности. Если гордость является своего рода стержнем личности и состоит в наличии чувства собственного достоинства, то с гордыней непременно соседствуют такие качества, как высокомерие, себялюбие, эгоизм и, зачастую, тщеславие, зависть и недоброжелательство.
Люди, подверженные гордыне, вызывают у окружающих чувство настороженности и воспринимаются как хитрые, коварные и «себе на уме». Ни одна мудрая жена не позволит поселиться своей душе такому качеству, как гордыня, так как понимает, что это может быть опасно для семейного счастья: упрямство и конфликтность еще никому не шили на благо.
Избавиться от гордыни не так-то просто. Зачастую она прививается нам обществом с малых лет. Со временем это становится опасным: человек начинает сравнивать себя с другими и не всегда переносит результаты своих достижений и неудач достойно: зазнайство и завить являются негативными полюсами гордыни.
Мудрые женщины обладают чувством собственного достоинства, и в этом отношении они горды. Гордость проявляется в осознании, но, ни в коем случае, не в превозношении собственной значимости. Гордость позволяет сохранить духовность и целостность личности в любых обстоятельствах и при любых испытаниях. Держать «сердце высоко, а голову — низко» — это одно из проявлений женской мудрости. Чувство собственного достоинства не позволяет человеку поддаваться пагубным страстям и защищает личность от разрушения. Гордость помогает жить, гордыня — мешает. Гордость сопутствует доброте и великодушию, гордыня — противостоит. Свобода от гордыни обоих супругов - один из секретов семейного счастья.
Осознать разрушительность гордыни могут многие, однако чтобы избавиться от нее, необходимо приложить определенные усилия: не так-то просто расстаться с привычкой, которая была твоей спутницей долгие годы. Путь гордого (достойного) человека всегда усыпан благодатью; гордец же всегда наказывается. То, от чего человек не хочет и не может избавиться самостоятельно, хладнокровно сломает в нем справедливая неизбежность.
Человеку, страдающему от гордыни, трудно признать свою неправоту, смягчиться по отношению к человеку, который ему неприятен, сделать первый шаг на пути к примирению. Такой персоне важно чувствовать себя всегда и во всем правой. Ему не дает покоя болезненное женское самолюбие и мнительность. Гордецы подвержены частым вспышкам гнева и стремлению унизить спорщика, показав, что его место с краю. К чему только ни прибегают гордецы, чтобы потешить свое тщеславие. Козни, коварные планы, оскорбления, сарказм... Гордыня — это противоположность гордости. Она не совместима с мудростью и добродетелью.

97

Гордость и Гордыня

Два путника сидели у придорожного камня, отдыхали и беседовали о жизни.

Гордость: Я горжусь тем, что добился всего сам, своими руками и своей головой!

Гордыня: Я тоже мог бы добиться этого, и даже больше, если бы мне были созданы такие же условия!

Гордость: Я горжусь тем, что не искал каких-то особенных условий, а использовал то, что было!

Гордыня: А я не желаю использовать что под руку попало, мне нужно только самое лучшее, достойное моей уникальности!

Гордость: Я горжусь тем, что умею извлекать пользу из всего, что попало под руку, и во всем находить радость!

Гордыня: Я бы тоже радовался, если бы не дураки, тупицы, воры, хамы и бездельники, которых так много развелось вокруг!

Гордость: Я горжусь тем, что научился видеть хорошее во всех людях, и ко всем отношусь доброжелательно!

Гордыня: Я бы тоже ко всем относился доброжелательно, если бы они были ближе к идеалу, задуманному Творцом!

Гордость: Я горжусь тем, что давно уже не ищу идеалов! Я принимаю все как совершенство!

Гордыня: Я бы тоже принимал все как совершенство, если бы оно таковым было! Но мир несовершенен, и его все время нужно улучшать и переделывать!

Гордость: Я горжусь тем, что переделываю не мир, а себя, и достиг на этом пути немалых успехов!

Гордыня: А я не желаю переделывать себя – я и так в полном порядке. Я никогда ни под кого не подстраиваюсь!

Гордость: А я горжусь тем, что могу подстроиться под кого и под что угодно, и поэтому живу в гармонии с миром!

Гордыня: Я бы тоже жил в гармонии с миром, если бы он посылал мне то, что я действительно хочу!

Гордость: Я горжусь тем, что у меня есть то, что я действительно хочу! И я могу с гордостью поведать об этом миру! Пусть все знают, что это возможно!

Гордыня: Еще чего – оповещать всех!!! Пусть идут своим путем. Тем более что всего мир все равно не дает.

Гордость: Ты высокомерен и обособлен, ты оценочен и критичен, поэтому мир не торопится исполнять твои желания.

Гордыня: Ты хвастлив и многословен, и склонен поучать. Смотрите, мол, какой я! Весь такой успешный, процветающий, состоявшийся!

Гордость: Но я действительно такой! Я говорю правду!

Гордыня: А зачем ты ее говоришь??? Почему тебе немедленно хочется всех оповестить о своих достижениях?

Гордость: Чтобы все знали, что так можно!

Гордыня: Все и так знают. Но ты говоришь не о них. Ты говоришь о себе! Смотрите, мол, как у меня все круто!

Гордость: Неправда! Я ведь только чтобы поделиться радостью!

Гордыня: И этим унизить тех, кто живет в горе? У кого пока не получается?

Гордость: Нет! Нет! Я вовсе не стремлюсь кого-то унизить.

Гордыня: Да, да. Ты просто стремишься себя возвысить. Иначе чего бы тебе трубить о своих успехах на весь мир?

Гордость: Да ты просто мне завидуешь!

Гордыня: Ага. Значит, своими рассказами ты вызвал во мне зависть.

Гордость: А ты не завидуй! Я же не для того…

Гордыня: Ха! А для чего тогда ты мне все это рассказывал??? Разумеется, покрасоваться: вот, мол, я какой, чего достиг, чего имею, чего понял, любуйтесь мною! Тебе просто постоянно требуется подтверждение собственной значимости! Скажи, что нет?

Гордость:
Это цинизм. Нехорошо быть таким прагматиком!

Гордыня: Кажется, это была оценка?
 
Гордость: Ты сбиваешь меня! Ты провоцируешь меня! Это нечестно!

Гордыня: Обвинение, оценочность, перевод стрелки.

Гордость: Это нечестно! Ты сам…

Гордыня: Да ладно… Не обижайся. Ты же знаешь, люблю поразвлечься. Уж очень меня забавляет, когда с вас, позитивщиков, слетают маски… Всегда интересно посмотреть на истинное лицо. Не злись, вспомни, ведь мы ж одно целое, мы отражения, я – это ты, а ты – это я. Вставай, пойдем! Пора в путь.

Они встали и пошли по дороге. Плечо к плечу, рука об руку. И сразу стало понятно, как они близки друг к другу, и как похожи – братья-близнецы, две стороны одной медали, Гордость и Гордыня.

Автор: Эльфика

98

GekFINN написал(а):

Свобода есть Любовь. Любовь не к самому себе, а ко всему, что тебя окружает...)

:cool:
А ещё МОЙ мужчина утверждает, что любовь - это не чувства, это отношение...

99

Lana написал(а):

:cool:
А ещё МОЙ мужчина утверждает, что любовь - это не чувства, это отношение...

мудрый мужчина...)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

100

GekFINN написал(а):

Они встали и пошли по дороге. Плечо к плечу, рука об руку. И сразу стало понятно, как они близки друг к другу, и как похожи – братья-близнецы, две стороны одной медали, Гордость и Гордыня.

Эльфика считает, что гордость и гордыня суть одно и то же - некая медаль? То есть гордый человек и горделивый человек - это в любом случае человек без Любви?

Отредактировано Брэйн (Суббота, 28 апреля, 2012г. 16:37:36)

101

Гордыня; Высокомерие — непомерная гордость.

Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

В Евангелие написано: «не гордись, но бойся», «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Как по вашему, гордый может любить? кого прежде всего?

Настоящая Любовь отдается просто так,   http://i002.radikal.ru/0802/aa/e4b5b56e57b3.gif  не ожидая ничего в замен...)

Гордый может простить раз и на всегда?

А тот  в ком живет Гордыня - может любить и отдавать Любовь без ожидания вознаграждения?

И тот и другой смогут войти в Рай, если там будут те, на кого они держат обиду?

Человек держащий обиду не может дарить Любовь полноценно... http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif 

чисто имхо

102

Lana написал(а):

А ещё МОЙ мужчина утверждает, что любовь - это не чувства, это отношение...

Я бы сказала, что отношений НИКАКИХ не может быть без чувств. Плохое отношение не появляется просто так, оно опирается на чувство обиды, раздражения, презрения, ненависти...
Хорошее отношение - это чувство на симпатии, дружелюбии, заботе, преданности, любви...
О каждом складывается свое мнение и своё отношение. Нет чувств - нет отношений, нет отношений - тебя этот человек не волнует, не интересует, не вызывает никаких эмоций, то есть он для тебя никто.
Так что ЛЮБОВЬ - это все-таки ЧУВСТВО. А вот выражается она через ОТНОШЕНИЕ к объекту любви. :)

103

GekFINN написал(а):

Как по вашему, гордый может любить?

я СПРАШИВАЛА, ПОТОМУ ЧТО МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ПРИЯТНО УЗНАТЬ, ЧТО ЕЩЕ КТО-ТО ДУМАЕТ СОЗВУЧНО СО МНОЙ, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ВСЕГДА БЫЛО ТРУДНО УЛОВИТЬ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ГОРДОСТЬЮ И ГОРДЫНЕЙ, НО МЕНЯ УВЕРЯЛИ, ЧТО ОНА ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ И ГОРДОСТЬ - ЭТО ХОРОШО, А ГОРДЫНЯ - ПЛОХО. Ой, извините, капснула, но перепечатывать не буду, мысль потеряю))) Но тем не менее -

GekFINN написал(а):

Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

-

Если этого нет в человеке, то что тогда ?

104

тогда он Святой...)

105

Нет, я не о том, я спрашивала, что предлагается взамен собственному достоинству, самоуважению, собственной ценности, если они проявления гордости-гордыни?Каким должен быть человек без них? Слово "святой" - слишком общее. Дмитрий Донской тоже святой, но, судя по историческим фактам, он был достаточно гордый человек. Я отклонилась от темы, может, рассуждения о гордости и гордыне как то в отдельную тему вынести?

106

Эвтаназия

Спрашиваю у жены: «Чё делать будешь, если меня кондратий хватит? (Инсульт, по-нашему)

Отвечает:»Ну, ухаживать буду, сопли, слюни вытирать, горшки выносить…»

- Ах ты,- говорю-, сволочь! Сколько лет долдонила – люблю, люблю! А как горло мужу перерезать-так в кусты!-

Права была моя бабка, когда говорила: -Не верь  бабам! Обмануть.- 
[реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]

107

Брэйн написал(а):

....что предлагается взамен собственному достоинству, самоуважению, собственной ценности, если они проявления гордости-гордыни?

смирение, доброта, любовь к ближнему, умение прощать и не замечать и\или забывать обиды...)

Брэйн написал(а):

Каким должен быть человек без них?

скромным,  кротким, не раздрожительным, уважать других, и замечать прежде всего свои ошибки, не замыкаться в себе, а быть открытым для всех....)

Брэйн написал(а):

.... Дмитрий Донской тоже святой, но, судя по историческим фактам, он был достаточно гордый человек. Я отклонилась от темы, может, рассуждения о гордости и гордыне как то в отдельную тему вынести?

Я лишь знаю, что  Д. Донской причислен к лику святых на Поместном соборе РПЦ 1988 г.
Имя Дмитрия Донского за несколько столетий стало символом русской воинской славы.
В Тульской области и многих других обрастях Д. Донского почитают, молят его о помощи государству и просят др требы...)

"...А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."(Мф 5, 21—48)

Отредактировано GekFINN (Вторник, 1 мая, 2012г. 15:01:57)

108

Хорошо. Лучше, чем Спаситель, не скажешь. Только еще бы добавить, что без искренней веры и постоянного покаяния и осознания своей убогости таким никогда не стать. И тут возникает вопрос - возлюбить ближнего, как себя самого, да? А как возлюбить себя самого, если ты постоянно должен осознавать себя хуже, чем тот человек, который унижает и обижает тебя? Получается, любить себя за то, что ты хуже всех. Или любить себя означает получать радость от того, что другому хорошо и ради этой радости взращивать в себе нового человека? Но так опять же, недалеко до гордыни. У меня не получается быть не гордой.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Архивная тематика » Воспитание любимой женщины