Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Все ли несут "свой крест"?


Все ли несут "свой крест"?

Сообщений 91 страница 120 из 171

91

Брэйн написал(а):

На самом деле подставление другой щеки не подразумевает всепрощение, оно говорит о нераспространении зла через себя дальше.

на самом деле мне это очень трудно понять . наверное потому, что неверующая и что-то мне подсказывает, что так и останусь во тьме  8-)
рассуждаю простенько и незамысловато . если раньше подлость по отношению ко мне, полностью выбивала из седла , причиняя страдания , и я всеми силами старалась отомстить , то теперь та же самая подлость практически не имеет надо мной власти.. но адекватный ответ подлец получит тем не менее.  :D
просто с таким отношением (спокойным) значительно меньше стало людей , которые , как мне казалось, хотят всеми силами мне навредить.
за маской негодяя чаще стала видеть обыкновенного дурака или недалёкого человека , о которого и руки то марать не хочется

92

Соверен написал(а):

за маской негодяя чаще стала видеть обыкновенного дурака или недалёкого человека , о которого и руки то марать не хочется

А это уже высокомерием попахивает....
Негодяй порой, может оказатся очень даже не глыпым и необыкновенным.....

Соверен написал(а):

просто с таким отношением (спокойным) значительно меньше стало людей , которые , как мне казалось, хотят всеми силами мне навредит

Желание тут может быть и ни при чем....просто останавливает отсутствие желаемого эффекта от подобных действий....не интересно становится....

Отредактировано Meddler (Воскресенье, 2 сентября, 2012г. 00:20:03)

93

Meddler написал(а):

А это уже высокомерием попахивает....
Негодяй порой, может оказатся очень даже не глыпым и необыкновенным.....

не знаю, где ты унюхал высокомерие , но попробую объяснить  ещё раз
я страдаю от каких-то действий некого человека .. притом страдаю неподдельно .  не сплю ночью , не на минуту не забываю об обиде днём .  Так бывало и не раз.  Обида накладывает свой отпечаток на все мои поступки .   Следовательно , я устроила ад внутри себя .. а из-за чего ? 
всего навсего недалёкий человек сказал , что я дура . это я утрирую .. ситуации бывали разные

насчёт необыкновенных негодяев - не знаю .. мне они как-то не встречались .  видимо я для них слишком мелковата  :D

94

Соверен написал(а):

насчёт необыкновенных негодяев - не знаю .. мне они как-то не встречались

Тебе проще.....мне похоже именно такой и достался...
Умный, это конечно громко сказано....но то, что хитрый, низкий , и далеко не  дурак, это точно..

95

Meddler написал(а):

Тебе проще.

мне действительно проще .. те негодяи , которые достаются мне , только воображают , что они необыкновенные  :D
а вообще я говорила о другом .. как навести порядок внутри себя , а не в окружающем мире.  вот над этим последнее время и работаю . 
так как есть проблемы настоящие , не виртуальная фигня

96

Соверен написал(а):

как навести порядок внутри себя

Ну за этим только в монастырь....но там очень скучно.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif 

Соверен написал(а):

так как есть проблемы настоящие , не виртуальная фигня

Ну это смотря как кто к этому относится.....

97

Meddler написал(а):

Ну за этим только в монастырь....но там очень скучно.

я же говорю , что неверующая .. а порядок в себе можно и нужно наводить , чем и занимаюсь .. с переменным успехом

Meddler написал(а):

Ну это смотря как кто к этому относится.....

разумеется. 
но в любом случае очень непростые реальные проблемы для меня намного важнее чем вирт .  и отношусь соответственно

98

Соверен написал(а):

чем и занимаюсь .. с переменным успехом

С переменным в ту.....или эту сторону?  [реклама вместо картинки]

99

Meddler написал(а):

С переменным в ту.....или эту сторону?

в разные стороны  8-)
так как решаю реальные проблемы и довольно непростые , то решения даются непросто .. и сохранить душевное равновесие бывает непросто.

а ты что , проповедуешь лозунг "кто не с нами, тот против нас"?  ну так я в эти игрушечки не играю  8-)

100

Соверен написал(а):

а ты что , проповедуешь лозунг "кто не с нами, тот против нас"?  ну так я в эти игрушечки не играю

Я давал тебе повод к таким выводам?....Или птичка на хвостике принесла...?

101

Ksjuha написал(а):

Вот и я о том же.  Сам взвалил себе на плечи, сам тащишь и сам же жалуешься. Парадокс.

Да в общем то ничего особенного ,есть люди которые по жизни мазохисты . Им даже нравица такое состояние - они страдаю .... :)

102

Meddler написал(а):

Я давал тебе повод к таким выводам?....Или птичка на хвостике принесла...?

ну может я не так поняла твои шутливые , я надеюсь , слова

С переменным в ту.....или эту сторону?

тогда конечно .. ты повод не давал .. а какая птичка ? на каком хвостике ?  давай конкретней, а то простая женщина опять не так как-нибудь поймёт  8-)

103

Соверен написал(а):

ну может я не так поняла твои шутливые , я надеюсь , слова

Я имел виду , что:

Соверен написал(а):

с переменным успехом

А успех , как известно склоняется или в одну, или в другую сторону....

Соверен написал(а):

а какая птичка ? на каком хвостике ?  давай конкретней,

Так много домыслов и шуток по форумам ходит....вот и спросил....вдруг еще какая появилась...где-нить... http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

104

Meddler написал(а):

А успех , как известно склоняется или в одну, или в другую сторону....

понятно , тогда я уже ответила

Соверен написал(а):

решения даются непросто

и это действительно так . идешь вперёд маленькими шажочками и ,бывает, что отбрасывает назад. но другого выхода для себя не вижу , ибо изменить окружающих не могу , следовательно надо менять что-то в себе.

Meddler написал(а):

Так много домыслов и шуток по форумам ходит....вот и спросил....вдруг еще какая появилась...где-нить...

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif

105

Соверен написал(а):

ибо изменить окружающих не могу , следовательно надо менять что-то в себе.

Задача, которая для меня почти не посильна. Объясняю. Все теоретически понимаю. Даже правильно мыслю и поступки стараюсь делать в соответствии с этим "правильно". НО! Как только ситуация становится критической, выводит на прямые эмоции, мои поступки остаются такими же, как были в шесть, шестнадцать и т. д. .Эмоции застилают разум, а эгоцентричность не дает возможности контролировать ситуацию. Хочу заострить внимание, что все это я пишу про реал. Т.к. считаю виртуал игрушкой, с которой ты можешь поступать так, как тебе захочется, а можешь вообще в шкафу закрыть и недоставать. Т.е. в виртуале ты как раз таки можешь реализовать недостающие эмоции, не хватает тебе в жизни обид, ты себе приспокойненько обижаешься на всех и на вся, не хватает живого общения- очень живо общаешься... .  :D Любишь поспорить- спорь себе до одурения, хочешь флиртовать-флиртуй и т.д.  :D

106

Ksjuha написал(а):

Т.к. считаю виртуал игрушкой,

К сожалению, я так не считаю...так-что как грится "Каждому своё"

107

Все так и буддисткие цитаты Медико, и то, что говорит простая женщина Соверен :) , и Мариша, и Ксюша - суть одно, то, что пытаюсь сказать и я: зло не должно продолжать свой путь через нас.Ты принимаешь мир таким, какой он есть - ты не портишь его своим гневом и злостью. Ты прощаешь человека - ты опять убиваешь злость в себе.  Ты не допускаешь чужому мнению разрушить свой внутренний мир - опять же " нет войне".
А про убийцу ребенка, как говорила Марина... на одном форуме была подобная тема - сможешь ли ты подать руку своему лютому врагу? Там я сказала, что не знаю.И сейчас не знаю. Если буду в такой ситуации обязательно расскажу как я поступила :)  Но по любой религии наказание такой человек уже имеет - или испорченной кармой и последующей мучительной реинкарнацией, или вечным Божием осуждением. Не углубляясь сильно в теологию - Бог вне времени и наказание преступник уже несет здесь и сейчас.

Ksjuha написал(а):

считаю виртуал игрушкой,

Хорошая иг :) рушка))))) В реале без нее уже никак не обойтись, потому то мы и спешим сюда при любой возможности.
Сорри , что опять все сумбурно говорю - пишу буквально на бегу, но уж очень хотелось сказать)))

Отредактировано Брэйн (Воскресенье, 2 сентября, 2012г. 12:52:28)

108

Соверен написал(а):

тогда причём здесь щёки?

Библия - написанная эзоповым языком книга притч и аллегорий. Читая басню про Лису, Ворону и Сыр, мы же понимаем, что речь идет не о животных?
Соответственно и "подставь другую щеку" не следует понимать буквально.

Речь идет о том, что если тебя обидели, то не надо копить обиду внутри. Надо её "отпустить". Не удерживать в себе, не зацикливаться на мести.
Ибо месть - это производная ненависти. А ненависть разрушает своего носителя ещё больше, чем страх смерти.

Таким образом, "подставь другую щеку" - это аллегорический христианский пересказ восточного варианта самозащиты - стиля "воды". Ведь всем известно, что воду нельзя ударить, нельзя разрубить даже самым острым самурайским мечом. Она расступается, пропуская сквозь себя острие, и смыкается за ним, оставаясь целостной и неповрежденной.

Это не значит, что надо отказаться от самозащиты. Это просто рекомендация самозащиты в наименее разрушительном варианте: ты можешь парировать удары, отводить их стороны и даже наносить ответные. Но должен сохранять внутренне духовное равновесие. Смотреть на происходящее, как бы со стороны, созерцать, а не принимать на себя. Или ещё короче: применять меры предосторожности и самозащиты, но не испытывать ненависти к тем, кто желает вам зла.

Вот как-то так...

109

Ksjuha написал(а):

Задача, которая для меня почти не посильна.

и для меня она БЫЛА непосильной , вплоть до почти полного раздавливания , размазывания по земле. осталась одна оболочка.
а потом начался долгий процесс по собиранию себя по кусочкам.  я не знаю как это всё объяснить , да и не хочу углубляться. 

Брэйн написал(а):

Ты не допускаешь чужому мнению разрушить свой внутренний мир - опять же " нет войне".

согласна . хотя всё же нет войне - это утопия , для меня по крайней мере.

serrok написал(а):

применять меры предосторожности и самозащиты, но не испытывать ненависти к тем, кто желает вам зла.

а вот с этим полностью согласна .
и если такие меры самозащиты назвать войной , то войне - ДА.

110

Война - это как раз злость и ненависть. Самозащита не война.

111

Ksjuha написал(а):

Т.к. считаю виртуал игрушкой, с которой ты можешь поступать так, как тебе захочется, а можешь вообще в шкафу закрыть и недоставать. Т.е. в виртуале ты как раз таки можешь реализовать недостающие эмоции, не хватает тебе в жизни обид, ты себе приспокойненько обижаешься на всех и на вся, не хватает живого общения- очень живо общаешься... .  :D Любишь поспорить- спорь себе до одурения, хочешь флиртовать-флиртуй и т.д.  :

согласна почти на 100 % особенно , что касаемо флирта  :D
почему не на все 100 ?
по моему , как бы не отрицали, но вирт оказывает своё влияние даже на нас , всю жизнь благополучно без него обходившимся. особенно на внезапно интезависимых ... не будем показывать пальцем (посмотрела на перст , указующий на родную переносицу  :D )

112

Брэйн написал(а):

Война - это как раз злость и ненависть. Самозащита не война.

О, это предмет для долгого и бесполезного диспута .
то, что один человек считает самозащитой , другой трактует как войну
и наоборот .. и так до бесконечности

113

Соверен написал(а):

О, это предмет для долгого и бесполезного диспута .
то, что один человек считает самозащитой , другой трактует как войну

Диспут не нужен. Нужно просто понимать, что война и самозащита - не тождественные явления. Разная психологическая основа. Взаимопроникающая, но разная.

Не каждая самозащита - война, и не каждая война - самозащита.

Отредактировано serrok (Воскресенье, 2 сентября, 2012г. 13:39:55)

114

Вот теперь я сохласна с предыдущим оратором :) И все диспуты по сути бесполезны, но поховорить то все равно интересно :)

115

Соверен написал(а):

навести порядок внутри себя

Meddler написал(а):

Ну за этим только в монастырь

Неужели только монастырь способен помочь?

116

Medico della Peste написал(а):

Если кто-то принимает другого человека таким, каков он есть (принимает, естественно не у себя дома с хлебом-солью, а воспринимает), то в чём заключается самообман?

Разница заключается в нюансах.) Воспринимать, то есть отдавать себе отчет, понимать, что вот такой-то человек, грубо говоря, дерьмо, а принимать - это соглашаться с этим, не противиться общению с ним, поддерживать разговор, шутить и пр. Если тебя этот человек напрягает, например,  своим поведением, моральными устоями, образом жизни, размышлениями или внешним видом, но ты заявляешь, что пытаешься для чего-то "принять" его (а для чего, если вы с ним небо и земля? разве мало других людей, более достойных, на твой взгляд, на кого не жаль потратить свое время?), значит ты лжешь, что перечисленные тебе свойства неприятны и вы вполне можете быть одного поля ягоды - это первый самообман. А если человек тебе и в самом деле невыносим, но ты руководствуясь какими-то заоблачными представлениями необходимости "принятия" или тем, что свет сошелся клином именно на этом неприятном тебе человеке - общаешься и улыбаешься ему, вопреки внутреннему протесту, другими словами делаешь "хорошую мину при плохой игре" - это второй самообман.
Ой, не хочется, что-то закапываться еще глубже. Мне больше по душе поговорка-показатель "скажи мне кто твой друг..."
Мы не можем изменить весь мир, мы вполне уживаемся рядом с теми, кто нам дорог и кто неприятен, работаем с приятными людьми и не очень, но никто и ничто не заставит нас внутри самих себя принять всех людей. Эта привилегия выбора друзей, любимых, окружения - всегда останется нашей личной прерогативой. Т.е. мы можем принять мир во всем его несовершенстве, понимая, что в нём есть разные люди-человеки, но если мы честны перед собой, то мы будем сторониться (образно) тех людей, которые нам либо неинтересны, либо неприятны, потому что это время лучше уделить тем, кто тебе дорог. Как-то так.

117

Но не есть ли это резкое самоограничение ( починила я г), сужение рамок и зашоренность? И не принимать недостатки другого человека не значит ли идеализировать самого себя - вот я такой хороший весь и потому мне противно общаться с тем, кого я считаю нехорошим, то есть лишенным моих собственных замечательных качеств? Это я размышляю, потому что мало, но есть такие люди, которых я не могу принять никак. И потом - а если сначала ты узнал человека с его хорошей стороны, он стал тебе дорог, а потом ты вдруг разглядел что он, оказывается, опять же не соответствует каким то твоим представлениям о порядочности или еще каким-либо... И что? Он уже становится не дорог? Или все таки  принять его с его отрицательными качествами?  Мне кажется, что чем шире твое собственное восприятие этого мира, тем меньше людей, которых ты не можешь принять. :)

118

Miranda Antares написал(а):

Мы не можем изменить весь мир, мы вполне уживаемся рядом с теми, кто нам дорог и кто неприятен

Если ты способна уживаться с теми, кто тебе неприятен, то ты, по твоим же словам

Miranda Antares написал(а):

руководствуясь какими-то заоблачными представлениями необходимости "принятия" или тем, что свет сошелся клином именно на этом неприятном тебе человеке - общаешься и улыбаешься ему, вопреки внутреннему протесту, другими словами делаешь "хорошую мину при плохой игре"

119

Уживаемся - ходим одними улицами, стоим в очереди, пересекаемся в других местах общего пользования и на работе.

Брэйн написал(а):

И не принимать недостатки другого человека не значит ли идеализировать самого себя - вот я такой хороший весь и потому мне противно общаться с тем, кого я считаю нехорошим, то есть лишенным моих собственных замечательных качеств?

Но может ведь быть и совсем наоборот.)) Например, я отдаю себе отчет, что некий человек обладает несомненно положительными качествами, гораздо большими, чем у меня, но он мне не интересен, более того, начинает вызывать рвотный рефлекс, когда он клеится ко мне, звонит, пишет, у меня сама мысль, что придется что-то говорить или писать, вызывает тоску и нежелание тратить на него или его проблемы своё время. Ну почему я должна принимать и делиться своей жизнью не на то, что мне приятно? Ну раз, два... десять... и стараешься свести это к минимуму, а потом и вовсе "отпустить" в свободное плавание.

120

мы  о каких-то абстрактных посторонних людях , на которых нам , по большому счёту наплевать.. да и им на нас так же.
и если такие .. посторонние люди способны причинить нам моральные страдания , то это проблема в нас , а не в тех людях.

намного труднее и тяжелее , когда тебя разрушает близкий человек , которого любишь и от которого не спрячешься никуда.

перед глазами жуткий пример подруги и её сына-наркомана, который превратил её жизнь и жизнь сестры в сущий ад.

к счастью для всех он скончался в прошлом году. но мать до сих пор живёт под гнётом того кошмара и мучается от чувства вины. что желала сыну смерти.   вот как в таких ситуациях ?

это запредельная ситуация .. но сколько примеров не смертельных , но , в то же время разрушающих


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Все ли несут "свой крест"?