Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Все ли несут "свой крест"?


Все ли несут "свой крест"?

Сообщений 31 страница 60 из 171

31

Meddler написал(а):

И самое главное, все ли думают,  что в связи с чем то  , несут "свой крест"? Или это  предполагают в отношении своих близких те,кто не очень любит напрягаться?

Я думаю, что помощь своим близким, да и людям вообще - это благое дело, а не "несение креста", как бы тяжело при этом не было...

32

То есть ты тоже воспринимаешь выражение " нести свой крест" как нечто  неблагое? По моему, то, что тяжело - это и есть крест, который тебе дан. Все здесь говорят, что он добровольный, а мне думается, что нет. Никто не хочет, чтобы его ребенок был болен, никто не хочет, чтобы его близкие становились немощными. Другое дело, когда его несешь с любовью, как с любовью к людям несся он на Голгофу, или без любви, но с чувством самовосхваления - какой я молодец, я несу тяжкий крест, посмотрите все на меня. Это же совсем разные вещи.
Я еще хотела добавить  - о награде. Вторая ситуация, о которой я говорила, и есть то, что не от Бога. Потому что человек внутренне не меняется, но тем не менее уверен, что за такие труды уж его непременно наградят.
А вообще на эту тему есть хорошая сказка у Андерсена - не про крест, а про награду. Сейчас найду и ссылку дам.

33

Неа, не нашла я эту сказку, нет ее в инете. Ну и ладно.

34

Брэйн написал(а):

То есть ты тоже воспринимаешь выражение " нести свой крест" как нечто  неблагое?

Я не являюсь человеком религиозным. Но историю Христа знаю. И знаю, что от принял смерть на кресте во искупление грехов человеческих. И свой крест на Голгофу он нёс на своих плечах. И абсолютно правильно сказано:

serrok написал(а):

Он пришел исполнить закон и пророков

А человеку стоит ли уподабливать себя Христу, считая свои тяготы жизни несением креста?

35

Medico della Peste написал(а):

А человеку стоит ли уподабливать себя Христу, считая свои тяготы жизни несением креста?

Как ты хорошо это сказал! Любим мы себя пожалеть.  :)

36

Брэйн написал(а):

То есть ты тоже воспринимаешь выражение " нести свой крест" как нечто  неблагое?

Дело не в том. Тут нет противопоставления. Просто разные понятия.

"Свой крест" - это нечто уже данное человеку свыше. Предначертанное. От чего нельзя отказаться. Своего рода, домашнее задание на эту жизнь, которое обязательно надо выполнить и усвоить. В общем: "Не моя, но Твоя воля да будет".

А благие дела - это добровольно взятые на себя обязательства относительно других людей. Которые можешь делать, а можешь и отказаться.

37

Medico della Peste написал(а):

А человеку стоит ли уподабливать себя Христу,

Вообще то это Христос уподобил себя человеку. И страдания он принимал человеческие и по человечески. А кому себя стоит уподабливать человеку?

38

Брэйн написал(а):

Вообще то это Христос уподобил себя человеку

Вот и я об этом...

Брэйн написал(а):

А кому себя стоит уподабливать человеку?

А разве быть самим собой так плохо? Нужно себя кому-то уподабливать? Это как в школьном сочинении - "Хочу быть похожим на Павла Корчагина"...

39

Нет, я не о том. Человек не может быть похожим на самого себя, потому что совершенно непонятно, что это значит.  Ведь если мы пришли к тому, что Христос уподобил себя человеку, то мы придем и к вопросу " зачем"? Я так думаю, и затем, чтобы человек знал, что он тоже может быть как Сын Божий.Поэтому когда говорят " не уподобляй себя Христу", то это, на мой взгляд, неверно, как раз ему и надо стремиться себя уподоблять. А говорить " я похожа сама на себя " или " похож сам на себя" как раз очень звучит горделиво и самонадеянно. Да и всегда ли это здорово быть похожим на самого себя?

40

serrok написал(а):

Тут нет противопоставления. Просто разные понятия.

Да... интересно мне очень говорить на всякие такие темы, но напрасно.  :rolleyes: Не философский склад ума и начитанности не хватает. И умения разговаривать . Ну хочется же иногда за жизнь поговорить  :)

41

Брэйн написал(а):

если мы пришли к тому, что Христос уподобил себя человеку

Это не мы к этому пришли. Об этом было сказано более 2-х тысячелетий назад...

Брэйн написал(а):

мы придем и к вопросу " зачем"?

"Зачем" - тоже известно...

Брэйн написал(а):

как раз ему и надо стремиться себя уподоблять

Человеку верующему стоит жить так, как учил Иисус - это безусловно, но разве уподобляясь ему?

42

Нцу а как же иначе?Ему как человеку. По мере своих сил и возможностей... Я так это понимаю. Если живешь так, как учил, значит, уподобляешься тому, кто учил.

Medico della Peste написал(а):

не мы к этому пришли.

Мы, в нашем разговоре.

43

Брэйн написал(а):

Если живешь так, как учил, значит, уподобляешься тому, кто учил.

Лично я для себя не ставлю здесь знак равенства. Мне видится это несколько иначе. Но и переубеждать тебя я не хочу.

44

Валера, спасибо :) Я так давно на такие темы не разговаривала, что уже устала. Сама себе удивляюсь, чего это я)))

45

Брэйн написал(а):

Если живешь так, как учил, значит, уподобляешься тому, кто учил.

А как тогда случаи, когда ученики превосходили своих учителей?

46

Meddler написал(а):

А как тогда случаи, когда ученики превосходили своих учителей?

:) Наверное, находили себе следующих учителей, повыше уровнем.

47

Может кто-то посчитает , что это не в тему.....но у меня свое мнение....можете опровергать.....

А шапочка где?

Ой, таки не нравится мне за сходство с реальной жизнью анекдот: «Это вы нашего Мойшу из речки вытащили? А где его шапочка?»

Ехал в самый ливень по рабочим делам, увидел тётку, у которой сломался зонт. Остановился, посадил, подвёз до метро — и в благодарность получил только козью морду, что не до пункта назначения. Я ж буржуй на колесах, посреди рабочего дня просто так покататься поехал, никуда не спешу — что мне стоит довезти её с Кузьминок до Новослободской?

Знакомая позвонила в истерике: не успевает подготовить урок по английскому. Мне не жалко, перевёл ей шесть страниц, пока сидел на работе. Остался виноват: «Почему на абзацы не разбил? В оригинале всё по-другому, как я нужное место найду?»

Другу экстренно понадобилась крупная сумма, а у меня всего пять штук свободных. Остался с таким ощущением, как будто не отдал ему последние деньги, а сам должен остался.

Мать работает на «скорой». Четыре дня назад доставили пожилую тётку. Отрубилась на остановке, и два молодых парня почти полчаса до приезда «скорой» держали тётку на непрямом массаже сердца, чем, собственно, жизнь ей и спасли. Мать их видела. Одному пришлось самому укол делать — перенервничал, у второго руки не поднимались и куртка (не рубашка!) от пота промокла. Тётка уже домашний хавчик лопает, а сердобольные родственнички хотят знать, не осталось ли координат спасителей. Не поблагодарить — на лечение стрясти: устроили тётеньке трещину в ребре в процессе реанимационных мероприятий. И даже уверения, что профессиональный медик был бы не столь деликатен и пару рёбер бы сломал как пить дать, не работают…
Люди, задолбали! Будьте людьми! А то помогать вам — просто страшно (С)

Отредактировано Meddler (Пятница, 31 августа, 2012г. 22:47:51)

48

Meddler написал(а):

Люди, задолбали! Будьте людьми! А то помогать вам — просто страшно

Доброе дело никогда не остаётся безнаказанным. Но, когда его делают от души, то вряд ли об этом думают, иначе бы просто не помогали... а ещё... не просят помогать - не лезь... (исключение составляют ситуации, когда человек находится в смертельной ситуации и без твоей помощи не выживет)

А про крест так скажу: он у каждого есть, потому что все живые люди и у всех какие-то проблемы, исключений нет. Даже, когда со стороны кажется, что у человека всё хорошо и благополучно, то это только кажется... Встретила давно на улице коллегу из другой школы, шапочное знакомство было постольку поскольку... просто разговорились... она возьми и скажи: Вот все жалуются на проблемы, а у меня их нет! Муж хороший, за ним как за стеной, дети замечательные, успешные, в доме достаток и порядок и т.д. и т.п.
Недели через две узнаю случайно, что муж попал в аварию... насмерть... Поэтому, когда теперь спрашивают, как у меня дела, отвечаю избитой фразой - всё нормально... нечего Бога гневить и провоцировать... Прочитала недавно где-то: никогда не рассказывай о своих проблемах - 60% на твои проблемы наплевать, а 40% только рады, что они у тебя есть. (Это не дословно, но смысл передала)

49

Meddler написал(а):

Ехал в самый ливень

Meddler написал(а):

Знакомая позвонила в истерике

Meddler написал(а):

Четыре дня назад

Подобные ситуации всегда были, есть и будут до скончания мира или во всяком случае до нашей смерти.
Зачем зацикливаться на них, портя себе нервы? Проще научиться принимать окружающий нас мир таким, каков он есть.

50

Lana написал(а):

когда теперь спрашивают, как у меня дела, отвечаю избитой фразой - всё нормально...

А у моей подруги на работе начальница - удивительная женщина. Ей ни в коем случае нельзя говорить, что у тебя все нормально, загрызет. Но она очень любит послушать про всякие разные семейные и другие проблемы, сочувствует, идет сразу навстречу в графике, помогает всякие мат. помощи выписывать.  :)

51

Medico della Peste написал(а):

Проще научиться принимать окружающий нас мир таким, каков он есть.

Не всякий человек на это способен....точнее очень малая часть так может.....

52

Medico della Peste написал(а):

Зачем зацикливаться на них, портя себе нервы?

Я тоже считаю, помог и помог, ну а реакция только от недалекости человеческой... :dontknow:

53

Meddler написал(а):

Не всякий человек на это способен

Человек способен на многое. Научиться владеть своими эмоциями - не самое сложное из возможностей человека.
Правильная мотивация - залог успеха.

54

Meddler написал(а):

очень малая часть так может

Смотри - допустим, сегодня хорошая погода, а начиная с завтрашнего дня похолодает и начнутся дожди. Это не радует, но ты ведь не можешь никак на это повлиять....
И поэтому ты не кричишь: "Погода! Задолбала! Стань хорошей!"
Повлиять на поведение окружающих тебя миллионов людей ты тоже не можешь. Зачем же кричать им:

Meddler написал(а):

Люди, задолбали! Будьте людьми!

:question:

55

Medico della Peste
Валера, это не я сказал....я это скопировал...Но во многом(практически во всем) согласен с автором..... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

56

Meddler написал(а):

это не я сказал....я это скопировал

Я заметил значок (С) в конце текста.

Meddler написал(а):

во многом(практически во всем) согласен с автором

Я так и подумал. Иначе этот текст здесь бы вряд ли появился.

57

Medico della Peste написал(а):

Я заметил

Medico della Peste написал(а):

Я так и подумал.

Ни разу в этом не сомневался....  [реклама вместо картинки]

58

Meddler
Спасибо!  :D

59

Medico della Peste написал(а):

Спасибо!

Рад старатся!!!  :flag:

http://people.csail.mit.edu/brussell/research/LabelMe/Images/static_web_tinyimagesdataset/j/jaroslav_hasek/jaroslav_hasek_000002.jpg

60

Начатая Матвеем тема интересна.

"Все беспокоящие эмоции основываются на свойственном нам предположении, что счастье и боль приходят извне. Кажется, что это другие люди и вещи делают нас несчастными или счастливыми...  Мы пытаемся избежать всех тех предметов и людей, которые делают нас несчастными, поскольку кажется, что наше несчастье исходит от них... Тот взгляд, что счастье и несчастье исходят от внешних вещей и людей, ставит нас в затруднительное положение, поскольку мы никогда не можем полностью контролировать то, что нас окружает...  Мы хотим, чтобы окружающие нас люди научились обходиться с нами получше. Другие не такие, как нам хочется, и мы постоянно терпим крах в своих попытках заставить их измениться...  Когда мы получаем, чего хотим, мы в восторге; когда нет- разочарованы и подавлены. Словно эмоциональный попрыгунчик, мы поднимаемся и опускаемся в зависимости от того, с кем или с чем мы встречаемся...
Наши переживания от людей и вещей зависят от того, как мы на них смотрим и как к ним относимся. Таким образом, меняя свои интерпретации и то, как мы относимся к людям и вещам, мы можем изменить свои переживания."

Это цитата из книги "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ, ЯСНЫЙ УМ" Тубтен Чодрон


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Все ли несут "свой крест"?