Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Все ли несут "свой крест"?


Все ли несут "свой крест"?

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

Все ли несут "свой крест"?

Никогда особо не обращал на сказанные как бы вскользь слова :"Это мой крест и мне его нести".

Куда нести ? Зачем нести ?Можно ли не нести вообще?

Вспоминал все случаи, когда приходилось слышать, и вот  что удивительно!

Практически всегда это произносилось в связи с семьей. Либо что то было не так с детьми , с женой, мужем , родными, либо что то серьезное происходило в отношениях.

Почему-то редко это можно услышать в связи с работой и практически никогда  с социумом.

Нести  что-то - это всегда тяжело. Говорится ли это к тому что семейная жизнь тяжела , или все таки это сказано ради "красного словца"?

Надо ли что то менять в своей жизни , если ты слышишь это в своей семье и считать ли это обидным выражением ? Ведь получается так  ,  что  если  кто то несет  , то  все остальные просто обуза

И самое главное, все ли думают,  что в связи с чем то  , несут "свой крест"? Или это  предполагают в отношении своих близких те,кто не очень любит напрягаться? (С)

Отредактировано Meddler (Вторник, 28 августа, 2012г. 11:32:46)

2

Один голубь постоянно менял гнезда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнезд, был невыносим для него.

Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот все выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:

— Посмотри внимательно — оттого, что ты постоянно меняешь гнезда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идет не от гнезд, а от тебя самого.  (С)

3

Meddler написал(а):

И самое главное, все ли думают,  что в связи с чем то  , несут "свой крест"? Или это  предполагают в отношении своих близких те,кто не очень любит напрягаться?

"Крест" - это когда ты что-то в своей жизни делаешь  потому, что так надо. Рад бы другому, да невозможно.Это же евангельский сюжет - Христос сам нес на Голгофу свой крест, а потом изнемог и его крест понес другой человек, за что и была ему награда на небесах. То есть если ты добровольно или принужденно несешь на себе тяжестьь за другого человека и не бросаешь ее, то получишь какую то духовную нагаду, не обязательно в материальном эквиваленте. Станешь лучше, мудрее, терпимее.
Вот мне кажется, настоящий крест несут родители, у которых больные дети. Или люди, ухаживающие за своими больными и старыми родителями, родственниками...
Есть ненастоящие "кресты" - как раз когда кто-то любое напряжение своих душевных или физических сил ради кого-то начинает называть " крестом". Таким награды не будет :D
Все сказанное - просто размышление по теме.

Отредактировано Брэйн (Вторник, 28 августа, 2012г. 12:36:57)

4

Брэйн написал(а):

Вот мне кажется, настоящий крест несут родители, у которых больные дети. Или люди, ухаживающие за своими больными и старыми родителями, родственниками...

Согласна с тобой, Наташа. Это действительно крест, и восхищает, когда люди несут его с улыбкой вопреки всему.

5

Относительно голубя.... Это правда. Часто люди кажутся невыносимыми потому что ты сама такая. Но себя же не назовешь вонючкой.  :D Значит, это другие пахнут. Хотя хиханьки хаханьками, а в жизни все не так просто :O

6

Оливка написал(а):

восхищает, когда люди несут его с улыбкой вопреки всему.

Да, меня тоже. Тем более в таких непростых условиях, которые им гарантирует наше государство.

7

Брэйн написал(а):

а в жизни все не так просто

Разве кто-то в этом сомневался или утверждал обратное?
Просто не все в ней могут разобратся...
Это как в интернет-сети....Те кто считает себя неподрожаемо умным, грамотным, и имеет успех у немногочисленной ограниченно- инфальтивной группы пользователей....в реале является никчемной, никому не нужной личностью....
И наоборот....вроде как серые и заурядные, в реале интересные, обеспеченные и состоявшиеся...
И не всем дано это понять....Жизнь сложная штука....

8

Meddler написал(а):

Практически всегда это произносилось в связи с семьей.

Одна моя знакомая все время на мужа жалуется. По моему не предвзятому взгляду, он таки действительно человек никудышный. Детей у них нет. Оба двое друг другу нервы режут. Я ей и говорю, брось, одна не пропадешь. А она мне- это мой крест.  :dontknow:

9

Брэйн написал(а):

Это же евангельский сюжет - Христос сам нес на Голгофу свой крест, а потом изнемог и его крест понес другой человек, за что и была ему награда на небесах. То есть если ты добровольно или принужденно несешь на себе тяжестьь за другого человека и не бросаешь ее, то получишь какую то духовную нагаду, не обязательно в материальном эквиваленте.

А мне кажется, что этот эпизод говорит как раз о том, что даже если тебе по пути кто-то крест нести поможет, то это лишь эпизод, но все равно весь остальной путь придется нести его самому. И каким бы непреодолимым не казался путь и неподъемным крест - ты его все равно донесешь. Потому, что "крест" каждому дается по силам.

А мечты о награде, вне зависимости, о прижизненной, материальной. или загробной, духовной, карму только ухудшают. Ибо когда мечтаешь о награде (любой) взаимоотношения переходят в фазу "ты мне - я тебе". Что применительно к господу просто не может быть правдой. В первую очередь потому, что торговаться можно только с тем, кто принимает образ ангела света, а не является самим ангелом света.

10

Meddler написал(а):

Все ли несут "свой крест"?

Никогда особо не обращал на сказанные как бы вскользь слова :"Это мой крест и мне его нести".

Куда нести ? Зачем нести ?Можно ли не нести вообще?

Это сказано обычно в иносказательном смысле ,никакого креста нести не нужно . Даже если кто  и"несет" то по доброй воле ,никто никого не заставляет .

11

serrok написал(а):

А мечты о награде,

Саша, говоря о награде я имела ввиду изменения, которые с человеком происходят. Не обязательно он о них мечтает, но они есть. И Голгофский крест, по моему, это все равно та взятая на себя тяжесть, от которой ты отказаться не можешь. В евангельском сюжете он подразумевает тяжесть человеческих грехов, за которые Сын Божий страдает.И он не выбирал , он послушно исполнял волю Отца. Я так это понимаю, может и неверно.

12

Ksjuha написал(а):

Я ей и говорю, брось, одна не пропадешь. А она мне- это мой крест.

Ну у кого-то крест в том , что-б  мужа поддерживать, у некоторых, что-б всю жизнь людей гнобить и взаперти держать....
Но вот что удивительно....и те и другие, обращаются в старости к богу, и некоторые еще на что-то надеятся....

13

Ihugar написал(а):

Даже если кто  и"несет" то по доброй воле ,никто никого не заставляет .

Вот и я о том же.  :) Сам взвалил себе на плечи, сам тащишь и сам же жалуешься. Парадокс.

14

Ksjuha написал(а):

. А она мне- это мой крест.

А может и так. Что-то было сделано в жизни неправильно, что надо жить с немилым тебе человеком, который не виноват, что он тебе не мил. Но если и она ему нервы режет....У меня тоже есть такая семейная пара. Но они не разводятся потому, что совместно нажитое имущество делить жалко))) Тоже крест.

15

Брэйн написал(а):

"Крест" - это когда ты что-то в своей жизни делаешь  потому, что так надо.

Я понимаю это не так ,не то что так надо а то что не приятно ,но приходится. Крестом может быть и сын у хорошей матери . Но  его не выгонишь,потому это ее крест .
В общем это то  ,что сплеча не  сбросишь.

16

Брэйн написал(а):

совместно нажитое имущество делить жалко))) Тоже крест.

Это не "крест"....это  банальная жадность...

17

Ksjuha написал(а):

Сам взвалил себе на плечи, сам тащишь и сам же жалуешься. Парадокс.

Жалуюца те кто слезлив по жизни . Я лично вообще никому и ни на что не  жалуюсь.
Все что со мной происходит ,это причинно следственное все  . Что то сделал не то и не так - получи :)

18

Meddler написал(а):

Это не "крест"....это  банальная жадность...

Это скорее возня .......,все эти дележи а то  ,что кто  то под себя все гребет .... это жадность конкретного человека.

Лично я взял вторую жену с долгом ,со съемной квартирой . И после развода сделал ей квартиру двух комнатную ,не купил правда,но была возможность.
И уже в разводя находясь оплатил ее курсы вождения и заплатил за права .
Дурак канешнА ,но вот :)))))))

19

Ihugar написал(а):

Дурак канешнА ,но вот

Ihugar написал(а):

это причинно следственное все  . Что то сделал не то и не так - получи

Там, сам написал, разберутся.  :D

20

Ihugar....Братан! Хочешь я тебе ссыль кину....
Тебе там аж отдельный  форум выделят для твоих измышлений.... [реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]

21

Брэйн написал(а):

В евангельском сюжете он подразумевает тяжесть человеческих грехов, за которые Сын Божий страдает.

Лично мне совершенно очевидно, что никто ни за кого грехи не искупал. Каждому из нас предстоит самостоятельная работа, в этом направлении.
В этом сюжете, на личном примере Спасителя, указан путь, метод, как надо пронести свой крест до конца, чтобы в конечном итоге снять с себя тяжесть человеческих грехов.
То-есть, Он пришел исполнить закон и пророков, но дал новую заповедь, новую, более эффективную методологию.

Говоря коротко, весь смысл благой вести можно уместить в одной (подразумевающейся) фразе Иисуса: "Делай, как я".

22

Брэйн написал(а):

"Крест" - это когда ты что-то в своей жизни делаешь  потому, что так надо. Рад бы другому, да невозможно.
Вот мне кажется, настоящий крест несут родители, у которых больные дети. Или люди, ухаживающие за своими больными и старыми родителями, родственниками...

Вот, полностью согласна. Никогда не пожелаешь ни себе, ни кому-либо другому болезни или состояния, когда не в силах сам себя обихаживать. Но ведь не бросишь и не откажешься от больных и немощных ради того, чтобы продолжать радоваться жизни и собственной успешности и беспроблемности, когда рядом с тобой страдает близкий тебе человек. Родных не выбирают - это и есть твой крест - помочь, поддержать, поделиться и разделить (горе и неприятности)...

23

Meddler написал(а):

Хочешь я тебе ссыль кину....
Тебе там аж отдельный  форум выделят для твоих измышлений....

На всякий случай - ссылки на другие форумы, так же как их очернение или реклама - запрещены.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

24

Miranda Antares написал(а):

На всякий случай - ссылки на другие форумы, так же как их очернение или реклама - запрещены.

Обижаешь.....Я -б в личку кинул....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif 
А "оченять" или "рекламировать"....да как я-б посмел.....да ни в жисть....  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

25

"На всякий случай" - это так... для ВСЕХ. :)

26

Miranda Antares написал(а):

"На всякий случай" - это так... для ВСЕХ

27


:D

28

Miranda Antares
Я-б с удовольствием тебе помог в строительстве.....но обстоятельства, будь они не ладны, превыше нас......  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

29

Meddler написал(а):

Я-б с удовольствием тебе помог в строительстве.....но обстоятельства, будь они не ладны, превыше нас......

Ну что ты, Матвей! Я ж без намеков. Это - МОЙ КРЕСТ!))
Видел бы ты меня сейчас - я вся в синяках (кроме лица), особенно руки. Болит всё - плечи, спина, поясница, колени, запястья, даже фаланги пальцев... Но зато так все здорово получается! Короче, удовольствие того стоит и его больше, чем маленьких неприятностей.  :D  Вот бы еще дождь перестал лить, надо уже скоро ехать, а он зарядил...  :rain:

30

Miranda Antares написал(а):

Видел бы ты меня сейчас

Дык....в чем вопрос? Показыай фоты!....  :flag:  :cool:


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Психология и философия » Все ли несут "свой крест"?