Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » ЖЗЛ (жизнь замечательных людей) » Очень часто слышно


Очень часто слышно

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

как ругают Сталина .... И такой сякой он ,всех гнобил и мучил ...
А вот по словам моей мамы ,при Сталине было все лучше и лучше жить . И еще ... ,вспомнить такой момент  с ВОВ . Там бойцы шли на смерть со словами -"За Родину .... ,за Сталина ..."
Как я думаю ,был у него в "подмастерьях"  Берия ...... Вот если что то и было ,то скорее всего от него . Иначе Сталину нужно бы было все бросить и занимаца тока Гулагом .......
Моя мама говорит ,что становилось все лучше и люди говорили о Сталине с восторгом ,не так как показывают в кино .
А то сидит тут вот Виктор Ер http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4812-2.gif офеев  на передаче "Сто вопросов взрослому" и говорит ,мол  такой он и такой ... плохой .

2

Ihugar написал(а):

....
А вот по словам моей мамы ,при Сталине было все лучше и лучше жить . ....
.

у меня отец эти же слова говорил...
он 38 года рожденияя был...
Сталина только хорошими словами вспоминал.  Причем всегда!

Ihugar написал(а):

....
А то сидит тут вот Виктор Ер  http://forumupload.ru/uploads/000e/80/64/4812-2.gif офеев  на передаче "Сто вопросов взрослому" и говорит ,мол  такой он и такой ... плохой .

Слыш. брат. чел деньги зарабатывает, ему, что дали по сценарию, то он и говорит...)
Спокойней к СМИ надо относиться, да и делить на 16 все о чем там вещают...)
Я вообще газет\журналов не читаю...телик оч редко смотрю...)
и ничего так, живу в радости...)

Сегодня. честно скажу, вкл. телик. а там инаугурация...не поверишь, слезой прошибло...)

3

GekFINN написал(а):

не поверишь, слезой прошибло.

Меня то-же....такой горючей-горючей.... http://savepic.ru/1635694.gif

4

Ihugar написал(а):

ругают Сталина

Сталин - ФИГУРА МИРОВОГО МАСШТАБА, ФИГУРА ЭПОХИ В ЖИЗНИ СТРАНЫ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Дать однозначую оценку этой фгуре НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Были ДОСТИЖЕНИЯ... Была ПОБЕДА... Был ГУЛАГ... Историками признан КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ...
Нам, не жившим в те времена, судить о Сталине - кто он был - ТИРАН или ВОЖДЬ - не по силам....
У меня до сих пор с именем этого человека тесно связаны слова из книги лауреата Нобелевской премии - А.И. Солженицина " В круге первом":

...
— Это мыслимо разве — человеку на земле разобраться: кто прав? кто виноват? Кто это может сказать?
— Да я тебе скажу! — с готовностью отозвался просветлевший Спиридон, с такой готовностью, будто спрашивали его, какой дежурняк заступит дежурить с утра. — Я тебе скажу: волкодав — прав, а людоед — нет!
— Как-как-как? — задохнулся Нержин от простоты и силы решения.
— Вот так, — с жестокой уверенностью повторил Спиридон, весь обернувшись к Нержину: — Волкодав прав, а людоед — нет.
И, приклонившись, горячо дохнул из-под усов в лицо Нержину:
Если бы мне, Глеба, сказали сейчас: вот летит такой самолёт, на ем бомба атомная. Хочешь, тебя тут как собаку похоронит под лестницей, и семью твою перекроет, и ещё мильён людей, но с вами — Отца Усатого и всё заведение их с корнем, чтоб не было больше, чтоб не страдал народ по лагерях, по колхозах, по лесхозах? — Спиридон напрягся, подпирая крутыми плечами уже словно падающую на него лестницу, и вместе с ней крышу, и всю Москву. — Я, Глеба, поверишь? нет больше терпежу! терпежу — не осталось! я бы сказал, — он вывернул голову к самолёту: — А ну! ну! кидай! рушь!!
Лицо Спиридона было перекажено усталостью и мукой. На красноватые нижние веки из невидящих глаз наплыло по слезе.
...

5

Интересно, а что будут о нашем времени лет через 50 говорить? Я уже  не узнаю точно... А Сталин... Вот моё детство пришлось на правление Брежнева... Наша семья жила хорошо... а за всех говорить никогда не возьмусь... Но ностальгия по детству есть и будет всегда... независимо от того, кто тогда правил и как...

6

Lana написал(а):

Вот моё детство пришлось на правление Брежнева... Наша семья жила хорошо... а за всех говорить никогда не возьмусь... Но ностальгия по детству есть и будет

http://20th.su/wp-content/uploads/2012/04/Zastoy_Bregnev.jpg

http://20th.su/wp-content/uploads/2011/07/Kartofel_kopiya2.jpg

http://20th.su/wp-content/uploads/2011/05/v_kommunalke.jpg

7

Lana написал(а):

моё детство пришлось на правление Брежнева

Не самые плохие времена...
Помню, я был комсоргом в классе, и нужно было довести до сознания комсомольцев-одноклассиков материалы очередного то-ли съезда, то-ли пленума... А комсомольцы слушать не хотели... Пришлось выкручиваться - я заговорил голосом Леонида Ильича, с характерными паузами и причмокиваниями... Было весело, и главное - задача была выполнена...
А потом Леонида Ильича угораздило умереть в канун моего ДР... В стране был объявлен траур... Веселуха по любым поводам была запещена... Генсека на его посту сменил Председатель КГБ - Юрий Андропов...

8

Medico della Peste написал(а):

я заговорил голосом Леонида Ильича, с характерными паузами и причмокиваниями... Было весело, и главное - задача была выполнена...
А потом Леонида Ильича угораздило умереть в канун моего ДР...

Как он тебя за свою пародию "отблагодарил"...

Мне нравились времена "застоя". Было стабильно, уверенно, спокойно и существовала гордость за свою огромную страну.

9

Miranda написал(а):

существовала гордость за свою огромную страну

А у меня гордости не было... В раннем детстве я о таких вещах не думал... А когда подрос, то понял, что гордиться особо не чем...
Наша школа находилась на набережной реки Дон... С началом судоходства в Ростов из Москвы приходили корабли с туристами. Часто - с Интуристами... В моменту швартовки судов к ним сбегались толпы школьников... И эти толпы скандировали: "Жвачка! Жвачка!". И немцы щедрыми руками пригоршнями бросали с палуб кораблей сраные жевательные резинки на российскую землю, а пионеры с повязаными вокруг шей красными галстуками, отталкивая друг друга, "собирали урожай"... Дружно и весело щёлкали затворы фотоаппаратов гостей Советского Союза... Комсомольцы стояли в стронке, ожидая схода интуристов с трапа, чтобы обменять значки с советской символикой на пластинки забугорных поп- и рокидолов...

10

Говорю о детских своих ощущениях. Мне не довелось участвовать подобных битвах за жвачку, а потому и  впечатления совершенно другие.

11

Miranda написал(а):

Говорю о детских своих ощущениях. Мне не довелось участвовать подобных битвах за жвачку, а потому и  впечатления совершенно другие.

А я не участвовал... Я видел...
А ещё в то время, когда советские космические корабли бороздили просторы вселенной, я жил в сыром полуподвале, по соседсту с крысами... Мама писала жалобы в райком, горком, обком, райисполком, горисполком, облисполком... Приходили чиновники любоваться нашими жилищными условиями... Говорили маме, разводя руками: "Ну Вы же коммунист! Вы же понимаете, что есть люди, которые живут в ХУДШИХ условиях... Крепитесь! Ждите! Родина и партия Вас не забудут!"... А я в то время смотрел в окно не на проходящих мимо людей, а на ноги до колен, потому, что то, что выше колен разглядеть было нельзя...
Я, конечно, каждый год, начиная в детсадовского возраста, ездил летом на отдых к Чёрному морю (в лагеря). Но я считал это компенсацией тому "комфорту", в котором пребывал остальные 11 месяцев в году...
Вот такие мои детские ощущения...
ЗЫ: щас найду фото "дома моего детства"

12

Medico della Peste написал(а):

ЗЫ: щас найду фото "дома моего детства"

Вот он - дворец! Окна и парадная дверь выделены красным!

http://uploads.ru/i/U/e/L/UeL5G.jpg

13

Medico della Peste написал(а):

Вот такие мои детские ощущения...

Понятно, Валер. Вот действительно детские ощущения самые стойкие. Если так рассматривать, мало ведь кто из нас может похвастаться чем-то особенным, из ряда вон выходящим, возвышающим его над другим детством и достатком. Все наверное зависит от той ауры, в которой растет ребенок. Потому что все в том возрасте воспринимается проще, если ты чувствуешь что тебя любят, если есть место шутке и радости, если двери твоего дома (даже если как у нас в одно время на Севере с перемороженными и лопнувшими батареями) не заперты от твоих друзей, если ты понимаешь, что в каждой семье, у каждого твоего друга есть свои трудности, но никто не унывает... все это, я бы сказала, объединяло нас. И когда я возвращалась к своему дню рождения из Латвии в Якутию, я везла те же самые жвачки и другие вкусности, и которые вместо конфет, упаковывала в небольшие кулечки-подарки и разносила по партам.
Не, я согласна, были трудности и немалые, особенно когда не стало отца, чтобы помочь маме, я после музыкалки худ.школы, спорт.секций шла в кинотеатр на последний сеанс в 22-10, где была устроена сторожем и уборщицей, пока шел фильм, я готовила уроки, а потом, когда все расходились, я закрывала все двери, выметала грязь и шелуху от семечек, мыла фойе и зрительный зал и оставалась сторожить до утра, а утром в школу. И так раз в три дня всю зиму. Мне было страшно ночью одной в большом пустом здании, но я знала, что своей непрестижной работой я помогаю маме и своей младшей сестре... И тем не менее, у меня остались все равно самые радужные воспоминания о школьных годах и том времени. Люди что ли были другие?..

14

Miranda написал(а):

у меня остались все равно самые радужные воспоминания о школьных годах и том времени

Ну да... Детство - детством... Воспоминания о нём светлы и непорочны... Но вот отождествлять всё это со СТРОЕМ, который при мы существовали, я бы не стал...
Когда всё вокруг серое и все вокруг серые, когда все "скованы одной цепью" - хорошо ли это?

15

Medico della Peste написал(а):

когда все "скованы одной цепью" - хорошо ли это?

Когда связаны одной цеЛью - это хорошо. А если цеПью - это плохо.
Но ты же, став взрослым, смог компенсировать свои детские лишения, поменяв место жительства. И слава Богу, что ты тем или иным образом достиг внутреннего умиротворения. Вот только чувство приземленности тебя так и не покинуло. Может потому, что осталось чувство, что что-то ты сделал не так?

16

Miranda написал(а):

Когда связаны одной цеЛью - это хорошо. А если цеПью - это плохо.
Но ты же, став взрослым, смог компенсировать свои детские лишения, поменяв место жительства. И слава Богу, что ты тем или иным образом достиг внутреннего умиротворения. Вот только чувство приземленности тебя так и не покинуло. Может потому, что осталось чувство, что что-то ты сделал не так?

:)
У тебя, Марин, ГИПЕРвосприятие моих слов!
У меня не было "лишений" в детстве. Я не пух с голоду, не одевался в обноски... 1 раз с родителями и 1 раз в пионерском лагере я ежегодно отдыхал на курортах России...
Да, условия быта первых лет 12 или 14 были плохими... Но это не "лишения"...

Что касается "приземлённости", о которой я где-то сказал, то это полуправда - полушутка... )))

"Сделал что-то не так"... Мне жизнь человека представляется движением божьей коровки по стволу дерева вверх... Рано или поздно ей на пути попадётся ветка, и придётся сделать выбор - ползти прямо или свернуть... Ну а далее - множество таких же перепутий... Откуда нам знать - ТАК или НЕ ТАК мы поступили свернув, или не свернув? Ведь мы не были в конце пути...

17

Medico della Peste написал(а):

У тебя, Марин, ГИПЕРвосприятие моих слов!

У меня, Валер, ГИПЕРвосприятие вообще всей жизни, все в полную силу и с полной самоотдачей. Так что ты и твои слова тут совершенно ни при чем. :)

18

Miranda написал(а):

ты и твои слова тут совершенно ни при чем

Это в контексте... Без учёта твоего восприятия жизни в целом. )))

19

Lana написал(а):

Интересно, а что будут о нашем времени лет через 50 говорить? Я уже  не узнаю точно... А Сталин... Вот моё детство пришлось на правление Брежнева... Наша семья жила хорошо... а за всех говорить никогда не возьмусь... Но ностальгия по детству есть и будет всегда... независимо от того, кто тогда правил и как...

+734!...)

хорошо было, спокойно, весело, интересно...)

20

GekFINN написал(а):

он 38 года рожденияя был...
Сталина только хорошими словами вспоминал.  Причем всегда!

Не такая большая разница ,моя мама сорокового года . И еще она говорила о съездах ,мол как съезд ,так сразу после него все дешевело .

21

GekFINN написал(а):

Слыш. брат. чел деньги зарабатывает, ему, что дали по сценарию, то он и говорит...)

Да :?
А то везде показывают и говорят о том какой он был гавнюк и как людей гнобил в Гулагах и тп ....

GekFINN написал(а):

Сегодня. честно скажу, вкл. телик. а там инаугурация...не поверишь, слезой прошибло...)

Я правда тоже доволен тому ,что Путин остался . А то тут на другом форуме был ,там типа все ругают и клянут на чем свет стоит ... иназывают дует Медвепут . Я не согласен с ними ,но смысл кричать о том что ты красный находясь в массе синих ?

22

Medico della Peste написал(а):

У меня до сих пор с именем этого человека тесно связаны слова из книги лауреата Нобелевской премии - А.И. Солженицина " В круге первом":

Солженицина не люблю а теперь и с сомнением отношусь к всему сказанному им .

23

Lana написал(а):

Вот моё детство пришлось на правление Брежнева... Наша семья жила хорошо... а за всех говорить никогда не возьмусь... Но ностальгия по детству есть и будет всегда... независимо от того, кто тогда правил и как...

Думаю всех так же коснулось :)
Я не буду говорить ничего оскорбительного ,просто у человека был целый набор слабостей ко всему ...... А управлял страной не он а близкие к нему чиновники разных мастей . Это говорит еще и то что он все свои речи читал по бумажке . Мне очень нравица Путин и нравица Медведев еще и тем ,что они свои речи не произносят с листа ,все своими словами .
А за рубежом стали относица к русским с большим уважением в отличии от времен правления Ельцина .

24

Miranda написал(а):

Мне нравились времена "застоя". Было стабильно, уверенно, спокойно и существовала гордость за свою огромную страну

Ну насчет стабильно.... У нас долгое время в плане питания было совсем не стабильно -  мясо и масло по талонам, за молоком очередь на два км., и не факт, что после часового стояния на морозе  тебе достанется хоть литр. Помню, в 15 лет болела корью и очень хотелось морковного сока ( как потом узнала, при этой болезни дефицит витамина А) - во всем городе не возможно было найти ни одной морковинки, папа пустился в путешествие по окрестным деревням, чтобы я могла исполнить свое желание. А про гордость - точно скажу, я тогда об этом не думала, как и не думала, что мы живем плохо. Я даже не представляла, что можно жить как то иначе. Хотя точно знала, что у нас в городе есть элита - ее дети были моими одноклассниками: сын начальника госпиталя, дочка заведующей военторга и дочка главного инженера. У них единственных были джинсы и магнитофоны.
Зато все тянулись к культуре. Когда начинался подписной период, папа ходил к пяти утра занимать очередь, а на многие издания даже был лимит. Чего мы только не выписывали! " Смена", " Огонек", " Лит. газета", " Наука и жизнь", " Библиотечная газета", " Новое время", " Вокруг света". " Костер", " Пионер", " Мурзилка", " Веселые картинки", " Колобок" с пластинками, " За рубежом"... Но я мечтала о " Работнице" и " Крестьянке", у всех девочек мамы выписывали, а моя нет((( А там были куколки бумажные с одежками и мне, как убогой, приходилось их самой рисовать))))

25

Брэйн написал(а):

Я даже не представляла, что можно жить как то иначе. Хотя точно знала, что у нас в городе есть элита - ее дети были моими одноклассниками: сын начальника госпиталя, дочка заведующей военторга и дочка главного инженера. У них единственных были джинсы и магнитофоны.

Знакомая картинка....

26

Lana написал(а):

Наша семья жила хорошо... а за всех говорить никогда не возьмусь... Но ностальгия по детству есть и будет всегда... независимо от того, кто тогда правил и как...

Medico della Peste написал(а):

Детство - детством... Воспоминания о нём светлы и непорочны... Но вот отождествлять всё это со СТРОЕМ, который при мы существовали, я бы не стал...

да, при воспоминании о юных летах у меня почему-то совершенно отсутствует политическая окраска)
трудностей - вообще почему-то не помню...  :dontknow:
папа мой был строителем - ездили по все стране (наверное - отсюда у меня тяга к путешествиям  :D ), мама - учитель начальных классов, еще с нами жила бабушка...
семья была дружной и стабильной, мир вокруг казалался огромным и прекрасным)
обожала пионерлагеря, предпочитая их отдыху на море с родителями)
недавно с удовольствием пересмотрела фильм про Костю Иночкина, поностальгировала :)

Брэйн написал(а):

там были куколки бумажные с одежками и мне, как убогой, приходилось их самой рисовать))))

я тоже очень любила этим заниматься) убогой себя при этом отнюдь не ощущая)
именно сама рисовать и придумывать одёжки, а не вырезать готовые)

О Сталине... Определенного мнения не имею... Далеко от меня, углубляться не хочется...
Из знакомых - никто не пострадал, но то, что уничтожался цвет нации - ужасно...
А что задевает из той эпохи - так первый день Великой Отечественной...
Столько потерь в первый день - людских, техники... а ведь ЗНАЛИ и МОГЛИ...

27

Брэйн написал(а):

У нас долгое время в плане питания было совсем не стабильно

А я так радовалась очередному кг гречки, который получала бабуленька как диабедчица...ммм...это были такие счастливые моменты...
А вообще - хорошо ли, плохо ли, но это все уже прошло...мне лично в своем детстве было комфортно, несмотря на то, что маме приходилось выстаивать очереди или унижаться перед зав. магом чтобы купить на зиму чешские сапожки или на лето босоножки - цебо, не смотря на всё я была счастлива!...мы ведь тогда не знали, что где- то лучше и не замечали, что кто-то живет лучше...во всяком случае на меня агитация на тему "Советский патриотизм" действовала безупречно! Заграница в моем понятиии была чем-то развратным и порочным, я искренне гордилась и радовалась тому, что я родилась в СССР...вот так!  :canthearyou:  :rofl:

28

Tavina написал(а):

Заграница в моем понятиии была чем-то развратным и порочным, я искренне гордилась и радовалась тому, что я родилась в СССР

Ага...я то-же.....До 15 лет, пока с фарцовщиками не связался.... [реклама вместо картинки]

29

Meddler написал(а):

.До 15 лет

Мой фундамент оказался крепче ))) я только после 20-ти прозрела, когда "путч" вспучило )))))

30

Tavina написал(а):

Мой фундамент оказался крепче

Это не фундамент.....это, по всей видимости, разные компаннии и круг общения.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

http://2photo.ru/uploads/posts/4268/20080415/black_amp_white_spider_awards_2007/15_04_2008_0568530001208262298_black_amp_white_spider_awards_2007.jpg


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » ЖЗЛ (жизнь замечательных людей) » Очень часто слышно