Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Флирт, Знакомство, Любовь, Секс » Семейная гармония


Семейная гармония

Сообщений 31 страница 60 из 178

31

Брэйн написал(а):

есть же служба патронажа

есть) а еще в нашем городе очень развита социальная служба, но то ней или мало знают, или мало пользуются) то ли не считают нужным)

она организована для одиноких пенсионеров, но я маму туда пристроила сразу после переезда 8 лет назад...
сложно в этом возрасте менять привычную среду обитания, к тому же восстанавливаясь после инсульта...
а активная среда способствует и душевному здоровью  :)
в каждом районе Москвы (да и других городов, я думаю) есть так называемый дневной стационар...

теперь она ведет очень активный образ жизни)
поет в хоре, ходит на концерты и в театры, имеет много новых друзей)
каждый день они совершают променаж в местном тлесочке, ходят друг к другу в гости))
ведет очень активный образ жизни - молодым обзавидоваться))  :D 
хор у нас занял то ли первое, то ли второе место по Москве, приглашали в Кремль...
у мамы есть грамоты от мэра города - и не одна :)

но это снова другая история :)

32

Нет, это та самая история, про семейную гармонию.Молодец твоя мама, дай Бог ей здоровья)))

33

Полностью соглассна с Еленой, я тоже не хочу ни с кем жить, и когда  буду старая уйду в спец приют.Я не хочу ни кому быть обузой. и не хочу. что бы дети из за меня сидели дома и в чём то себе отказывали.А внуки хорошо . когда приходят в гости, а когда уходят,снова тишина и покой. Вот сейчас с мужем водили своих внуков в аквопарк, пришли и упали, а внукам включили мультики.

34

Елена написал(а):

в нашем городе очень развита социальная служба

Не вдаваясь в подробности - не по наслышке знаю, что отношение сотрудников социальных служб к своим подопечным зачастую казенное, формальное... И этим много сказано....

35

Medico della Peste, знаешь, все эти разговоры, когда ещё самих не коснулось, мне кажутся просто бла-бла-бла... Уже не от первого человека слышу, что не буду обузой, уйду в интернат и дом престарелых и т.д. Ну свежо предание... Ты правильно абсолютно сказал

Medico della Peste написал(а):

отношение сотрудников социальных служб к своим подопечным зачастую казенное, формальное... И этим много сказано....

36

Lana написал(а):

Medico della Peste, знаешь, все эти разговоры, когда ещё самих не коснулось, мне кажутся просто бла-бла-бла...

Все знают, что надо делать, когда КАЖЕТСЯ) :)
Про себя я знаю точно)))  Не хочу и не буду)
Ослушаются - лишу наследства и уйду в монастырь  :D

Medico della Peste написал(а):

отношение сотрудников социальных служб к своим подопечным зачастую казенное, формальное...

У кого формальное, а у кого душевное) не буду спорить)
Тем паче, что речь идет об относительно (как все в этом мире) ЗДОРОВЫХ пенсионерах, для которых организуют  интересный досуг))
Ну а медицинские проблемы мы решаем сами  :)

Отредактировано Елена (Вторник, 3 января, 2012г. 01:27:04)

37

Когда ты надоешь своим родным, к тебе тоже будет такое отношение, и тогда будет гораздо больнее, потому что свои,и будешь ты сидеть в своей комнате, боясь высунуть нос.А в приюте одно общение стоит много. это , конечно. моё мнение.

38

sebilen написал(а):

Когда ты надоешь своим родным, к тебе тоже будет такое отношение

Любимые и любящие не надоедают. Глубокое ИМХО.

39

Тиша написал(а):

любящие не надоедают

Ещё как могут надоесть, если любят безответно...

40

Faktor написал(а):

Ещё как могут надоесть, если любят безответно...

Я написала - любимые и любящие. Если мать и ребёнок любят друг друга, то не надоедят. Да, какие-то моменты могут раздражать, в какие-то моменты можно отчаяться, но у таких людей не будет казенного формального отношения. По крайней мере это моё восприятие - но я наивная идеалистка.
Надеюсь, любовь между матерью и ребенком не будем обсуждать? Потому как в нормальной семье, как мне кажется, любовь не может быть безответной между ними.

41

Тиша написал(а):

Если мать и ребёнок

Ну ты бы ещё бабушку вспомнила! [взломанный сайт]

42

Елена написал(а):

У кого формальное, а у кого душевное) не буду спорить)

Я тоже не буду спорить, потому, что своё мнение на эту тему достаточно подробно высказал на 2-х предыдущих форумах.
Если коротко, то суть сводится к тому, что в мире, в котором к сожалению бывает так, что свои близкие люди не очень становятся нужны, ожидать теплоты и душевности от чужих людей - насколько возможно? Я имею ввиду не какие-то конкретные случаи, а суть проблемы в целом.

43

Faktor написал(а):

Ну ты бы ещё бабушку вспомнила!

Речь шла о близких (читай - родных!) людях и спец. учреждениях. И в чём я неправа?
Впрочем таки да, многие бабушек сбывают в соответствующие учреждения и даже не задумываются... Но уж извините, в моё мировоззрение это не вписывается.

44

Тиша написал(а):

И в чём я неправа?

Ты абсолютно права [взломанный сайт]

45

Тиша написал(а):

многие бабушек сбывают в соответствующие учреждения и даже не задумываются...

Недавно мой ребенок пришел с работы в шоке. Говорит, привезли бабулю 82 лет  с переломом ноги. И внуки - два шкафа - открытым текстом заявили: "Бабка нам на фиг не нужна! Кладите её в больницу, пусть у вас помирает, и чем скорее, тем лучше". Сын говорит, за два с лишним года повидал всякое - но хоть  предлоги какие-то благовидные назывались, чтоб за стариками не ухаживать. Но вот так, в открытую - впервые...

46

Да же близкие родные, например, у моей подруги мать старая, дома одну оставлять нельзя, а все работают, дом купили, взяли кредит, работу бросить нельзя, Где выход?

47

Оливка написал(а):

И внуки - два шкафа - открытым текстом заявили: "Бабка нам на фиг не нужна! Кладите её в больницу, пусть у вас помирает, и чем скорее, тем лучше".

Ну так хата ж небось им досталась. А бабулька зачем??? Обуза...

48

sebilen написал(а):

Да же близкие родные, например, у моей подруги мать старая, дома одну оставлять нельзя, а все работают, дом купили, взяли кредит, работу бросить нельзя, Где выход?

Если не могут сами, то надо нанимать сиделку, или ещё какие-то пути искать. А вообще всё это очень индивидуально. У моей подруги муж вследствие заболевания превратился в овощ, держать его дома нельзя, даже опасно. Естесственно, что это тот случай, когда она вынуждена помещать его в спец. учреждение. Это единственный выход. Тут даже сиделку не наймёшь. Но даже помещая в спец. учреждение, всегда есть возможность заботиться. И исходить, конечно, надо из целесообразности для самого человека, смотреть, где ему лучше.

49

В каждой семье свои отношения. Никогда никого не осуждаю и не обсуждаю. В жизни все бывает.

50

Ksjuha написал(а):

В каждой семье свои отношения. Никогда никого не осуждаю и не обсуждаю. В жизни все бывает.

+ 100500! правильная позиция, Ксюш! Поддерживаю! Тут очень много зависит от традиций семейных, воспитания, обстоятельств.
И ещё хочу сказать: пришла к выводу, что не стоит примерять на себя образ матери Терезы. У каждого из нас жизнь только одна и не такая она длинная, и нужно  иметь долю здорового эгоизма, чтобы потом локти не кусать. ИМХО.

51

Но даже помещая в спец. учреждение, всегда есть возможность заботиться.         Вот с этим я полностью согласна.Можно ведь при возможности постоянно посещать, брать на праздники и выходные домой.

52

Lana написал(а):

не стоит примерять на себя образ матери Терезы. У каждого из нас жизнь только одна и не такая она длинная, и нужно  иметь долю здорового эгоизма, чтобы потом локти не кусать

Во многом ты права, Света. Только вот когда мать или отец болеют, как-то забываешь о здоровом эгоизме.  :dontknow:

53

Я не знаю, у меня постоянно вставал этот вопрос - что делать, когда в доме тяжело болеющий беспомощный человек. Я сейчас не относительно кого-то говорю, а только относительно себя, что я думала в такие дни - всегда есть какая то вина перед родителями. И надо пострадать, надо пожертвовать частью своей пусть и короткой жизни, чтобы эту вину загладить. Очистить карму, что ли? Образ матери Терезы вообще примерять не стоит, слишком тяжелый крест и мало кому по душевным силам, да и любви на самом деле в нас маловато будет, даже на близких не хватает.  Мне всегда казалось, что слова : " Лучше уйду в дом престарелых, чем буду обузой своим детям", идут тоже от эгоизма. Ведь если ты заранее складываешь с детей ответственность за тебя, то и с себя за детей тоже. Я вам сейчас ничего не должна, но и вы мне потом ничего не будете должны. Возможно, это тоже идеалистические представления - но где здесь подлинная любовь, привязанность? Это только мои размышления, возможно, жизнь внесет свои коррективы))))

54

Брэйн написал(а):

ты заранее складываешь с детей ответственность за тебя, то и с себя за детей тоже. Я вам сейчас ничего не должна, но и вы мне потом ничего не будете должны.

Тоже о себе))

На мой взгляд - должна - вырастить, выкормить (до 18 лет), дать хорошее образование, помочь начать трудовую деятельность, помочь НА ПЕРВЫХ ПОРАХ становлению, НАУЧИТЬ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ И САМОДОСТАТОЧНЫМ, противостоять трудностям и т.д. и т.п.
Ну и конечно ПОМОГАТЬ в трудных жизненных ситуациях...
Помогать, а не жить вместо и делать что-то за них  :)

тоже ИМХО)

да и родителям - кт спорил, что должны...
писала о том, что делать НАДО, но настроение при этом бывает разное)
к тому ж - не каждый близок с родными...
меня вот с детства все больше бабушка моя самая любимая на свете воспитывала...
переехав - раз в два года ОБЯЗАТЕЛЬНО езжу ухаживать за ее могилкой, возложить цветы, поставила новый красивый памятник, крашу оградку, любуюсь посаженными березами, размышляю в тиши и уже договорилась, что и меня туда положат  :)
(и не грите, что рано)) ничего зазорного в семейных захоронениях не вижу)))
да и дети-внуки присмотрят заодно (потом) не тока за мной, но и за моей любимой бабушкой :'(
люблю безмерно - до сих пор, и плачу, навещая...

55

Брэйн написал(а):

Мне всегда казалось, что слова : " Лучше уйду в дом престарелых, чем буду обузой своим детям", идут тоже от эгоизма. Ведь если ты заранее складываешь с детей ответственность за тебя, то и с себя за детей тоже. Я вам сейчас ничего не должна, но и вы мне потом ничего не будете должны.

Интересно, а каково детям слышать это? Пока не слышала и надеюсь, что не услышу...

56

А вообще, можно много рассуждать об этом, будучи молодым, относительно здоровым, дееспособным и зарабатывающим деньги. Громко говорить о том, как мы готовы жертвовать собой ради детей, уйдя в дом престарелых или какое-либо ещё подобное учреждение. Очень легко говорить об этом сейчас. Но вот многие ли смогли бы повторить эти слова, находясь таки в подобном учреждении и будучи уже стариками?
Об одиночестве стариков нам ничего не известно. Вернее, известно по наслышке, но ни один из нас не чувствовал этого, не проникался этим, потому как не был на этом месте. Находится в таком заведении, среди в общем-то безразличного персонала, один... Вероятно, в Германии эти дома находятся на вполне приличном уровне и их работники вполне сочувствующие и заботливые люди. Но вот у нас... я сильно сомневаюсь. Не, конечно, Москва  - это ж почти другая планета. И вероятно там всё на европейском уровне, причем бесплатно. Но в это я почему-то не верю.
В доме престарелых легче находится тем старикам, которых дома не любят, бьют, унижают и т.д. Но человеку, имеющему нормальную семью - и в дом престарелых? Одно дело, когда старик нуждается в мед. стационаре. А совершенно другое - когда он просто старый и немощный.
Старость - пока что неизвестная нам штука... И на мой взгляд, утверждать о том, что для нас будет лучше в то время - по крайней мере, несколько необоснованно.
А теперь можете кидать тапки. Всё равно промахнётесь...

57

Елена написал(а):

Помогать, а не жить вместо и делать что-то за них

Абсолютно согласна. Но... я бесконечно благодарна своему отцу, что он жил со мной в самое трудное для меня время. Мой такой чудесный старший сын больше его заслуга, чем моя. И я действительно мечтала жить одна, думала, так лучше, а сейчас вспоминаю то время как самое хорошее в моей жизни. Леночка, ты все правильно говоришь, и Себилен тоже, только мне всегда казалось, что сложившаяся западная система родственных отношений больше разъединяет людей, чем соединяет. Вот Тиша написала:

Тиша написал(а):

Интересно, а каково детям слышать это? Пока не слышала и надеюсь, что не услышу...

Ты не представляешь, как мне было обидно, когда бабушка сказала про свое желание. Папа вообще в какую то ярость пришел. Мы не могли понять, неужели ей с чужими будет лучше, чем с нами, ведь мы так ее любим? Бабуля лихо пользовалась нашей обидой для манипулирования: " Не будете делать по моему, уйду в ДИП!" :D Так два года и пугала))))

58

Брэйн написал(а):

всегда есть какая то вина перед родителями. И надо пострадать, надо пожертвовать частью своей пусть и короткой жизни, чтобы эту вину загладить. Очистить карму, что ли?

Недавно совсем, 27 декабря мы простились с нашей бабушкой, моей свекровью...Ей было всего 68 лет, ей бы жить еще и жить, но, случилось то, что случилось... Инсульт и пять дней медленного угосания, жизненные функции уходили на глазах одна за одной, очень больно и срашно, жалко и обидно, а самое главное - жуикое чувство беспомощности перед парализованным умирающим человеком...Каждый день испытываю чувство вины за то, что не смогла ничего сделать или не сделала (ее нельзя было перевозить в больницу и умирала она в квартире), врачи сразу сказали, что все безнадежно, мы надеялись на чудо...но... К чему все это я?... ах, вот к чему - врач сказал фразу, от которой уменя холодок пробежал по спине: "Если даже и выживет, то я вам не завидую..."...я понимала, что это значит, но и мысли недопускала о каких-то вариантах...какие бы нам не посылал Господь испытания - мы не должны себе облегчать участь! Я не осуждаю никого, Бог всем судья и уважаю мнение каждого, но...знаю точно, что я бы хотела прожить последние мгновения рядом с любимыми мне людьми, чтобы уйти...туда...спокойно и без боли в душе....Простите, если кого-то обидела или не в тему...

59

Чёто мы всё о грустном... Надеюсь, что нам ещё не скоро всё это переживать. Ещё есть время порадоваться если не молодости, то вполне ещё замечательной жизнью в семье, у кого она есть или с любимым человеком, у кого он есть. Как гритца "Жить хорошо!"  :)

60

Да! Давайте о веселом! Я сегодня обнаружила, что мой младший сын очень дипломатичный человек. Папа сводил его в кинотеатр на мультфильм, а потом еще купил новый диск с " Пиннокио". А потом , после просмотра диска, спрашивает: " Какой мульт больше понравился - в кинотеатре или этот?" Сын долго думал, сначала сказал, что в кинотеатре, а потом подумал еще и добавил: " Нет, это я пошутил. Который дома, потому что это же ты мне купил, любимый папочка!"


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Флирт, Знакомство, Любовь, Секс » Семейная гармония