Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Притчи.


Притчи.

Сообщений 241 страница 269 из 269

241

Свинья и корова

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
— Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
— Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

242

Еленка написал(а):

Ну вот, к примеру...
просто притча, немножко туманная)
для меня - по крайней мере квинтэссенция выражена не достаточно ясно :)

Наверное, она означает, что его поглотил сам процесс поиска...и он уже забыл (или дошло до автоматизма), что собственно искал....глаз замылился...Читай. как навалилось бремя жизни.....а как пришел момент, так и не распознал и автоматически отсеял счастливый шанс... :dontknow:  Можно ещё толковать, как довление (от слова "довлеть") формы над содержанием, которому многие подвержены и инерции...
"Мы привыкли думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать обычной мелочью."

Отредактировано Лилит (Воскресенье, 15 ноября, 2015г. 14:54:56)

243

ПРО ПРЕКРАСНУЮ ПРИНЦЕССУ И КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ
   
Однажды к прекрасной принцессе приехали свататься три принца: очень прекрасный принц, в меру прекрасный принц и ни разу не прекрасный принц.

Очень прекрасный принц рассказал, что вот уже три сезона подряд он побеждает чудовищ и предоставил соответствующие сертификаты. В меру прекрасный принц рассказал, что недавно он купил третье тридевятое царство, пообещал переписать на нее одно и подарить коллекцию современного искусства в придачу.

А ни разу не прекрасный принц рассказал, что по дороге к принцессе он увидел, что она увлекается разведением гладиолусов, и предложил свою помощь в прополке. Прекрасная принцесса вышла замуж за ни разу не прекрасного принца и отдалась ему прямо на клумбе.

Мораль: говорите по делу.

Однажды прекрасная принцесса повесила на фейсбуке похабную частушку собственного сочинения. Вся королевская конница и вся королевская рать возмущались и писали гневные статусы. Принцы и принцессы из сопредельных государств куртуазно выражали неудовольствие в специально отведенной группе. Но прекрасная принцесса не увидела этого и совершенно не расстроилась. Потому что никто из них не был у нее в друзьях.

Мораль: нельзя отнять радость творчества.

Однажды прекрасная принцесса отправилась в гости к прекрасному принцу. Она надела кружевные перчатки, надушилась селективной парфюмерией и по дороге листала томик с пьесами Теннесси, повествующими о конфликте духовного и плотского начал. Когда она приехала, прекрасный принц радостно хлопнул ее по заднице и сказал, что они идут смотреть футбол и пить пиво. Прекрасная принцесса весь вечер орала: «Гол», стучала кружкой по барной стойке и получила массу удовольствия.

Мораль: разностороннее развитие личности – залог счастливой судьбы.

244

Лилит написал(а):

Но прекрасная принцесса не увидела этого и совершенно не расстроилась. Потому что никто из них не был у нее в друзьях

)))) Супер. Если душа тянется к похабным частушкам, конечно, прекрасных принцев и принцесс френдить не станешь))

245

Лилит написал(а):

Мораль: разностороннее развитие личности – залог счастливой судьбы.

А то!  :D

246

247

Притча о то, как умный может быть абсолютным дураком.

Приговорили к смерти французского политика, британского генерала и немецкого академика. А в качестве последнего утешения позволили им самим выбрать способ казни.

— Пусть меня гильотинируют, говорит французский политик, это все же наш национальный вид казни.

Положили его на гильотину, дернули шнурок, а гильотина не работает. Делать нечего, по обычаю положено помиловать. Заходит француз за вещами в камеру и шепчет остальным: «Гильотина не работает».

Тут британский генерал вскакивает и говорит:

— Меня тоже на гильотине казните, но положите лицом к ножу, я как военный должен встретить смерть лицом к лицу.

Положили его на гильотину, дернули шнурок, гильотина не работает. Делать нечего, по обычаю положено помиловать. Заходит генерал за вещами в камеру и шепчет академику: «Гильотина точно не работает».

— Ну тогда и меня на гильотине казните, говорит академик и тоже лицом кверху положите, потому что я ученый и моя цель во всем досконально разбираться.

Положили его не гильотину лицом кверху, только собрались дернуть за шнурок:

— Стойте, — Кричит академик, — я разобрался почему она у вас не работает!

248

Ksjuha написал(а):

Стойте, — Кричит академик, — я разобрался почему она у вас не работает!

:rofl:  :cool:

249

Ksjuha написал(а):

— Стойте

интересно, как его отблагодарили?))

250

Попадают 3 лучшие подруги на небеса и оказываются перед воротами рая, где их встречает апостол Павел. Женщины очень рады, что попали в рай, и спрашивают у святого, как себя нужно здесь вести. Он отвечает:

— Не беспокойтесь, наслаждайтесь жизнью, только помните об одном правиле: нельзя наступать на бабочек!

В тот же день одна из подруг по неосторожности нарушила запрет и наступила на одну из бабочек, которых в раю летало огромное количество. Через пару мгновений перед ней появился апостол Павел. Рядом с ним шел очень некрасивый мужчина. Апостол приковал его к нарушительнице и сказал, что теперь всю вечность она проведет рядом с ним. Две другие подруги, не на шутку напуганные таким наказанием, стали еще более аккуратными и осторожными, но через несколько дней вторая женщина тоже наступила на бабочку. Тут же пришел апостол Павел и приковал к ней совершенно безобразного мужчину.
Третья из них успешно держалась уже несколько месяцев. Но тут она увидела, как к ней идет апостол Павел, ведя за руку удивительно обаятельного, молодого, стройного и привлекательного мужчину. Павел приковал его к женщине и ушел, не сказав при этом ни слова. Женщина не могла поверить своему счастью и спросила у мужчины, не знает ли он, за что ее так наградили. На что тот ответил:

— Я без понятия, что сделала ты… Но я наступил на бабочку!

251

То есть, мораль сей басни - как бы ты себя в жизни ни вёл - конец один?) :D

252

Еленка написал(а):

То есть, мораль сей басни - как бы ты себя в жизни ни вёл - конец один?) :D

Не думаю, что здесь скрыт очень уж глубокий смысл. Больше похоже на то, что пары, как и в жизни бывает, складываются  совсем казалось бы из неподходящих друг другу  партнеров. Для одного как награда, а для другого как наказание (или за какие-то грехи, или по собственной дурости). Или как версия, что не знаешь, где найдешь, а где потеряешь..., или как человек предполагает, а Бог располагает....и т.п....
http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

253

Это, наверное, от внутренней самооценки зависит. Я, например, сразу поняла так, что не стоит слишком хорошо о себе думать, те безобразные мужики возможно тоже огорчились увидев , к кому их приковали))))

254

255

Поучительная притча о взгляде на жизнь

Жена одного бедного мужчины готовила масло, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина придавала маслу форму круга, вес которого составлял 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.

Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему масло, и решил взвесить купленные круги. Оказалось, что каждый из них весил не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.

На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:

— Больше не приноси мне свое масло! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!

Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:

— У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и делали масло…

Всегда помни, что твоей мерой будут измерять и тебе!

256

Относительно Ксюшиной притчи...

Мне кажется, что для обретения веры совсем не обязательно терять (или убивать) надежду)

Но в принципе мысль понятна: возможность либо неотвратимость.
:)

257

Ksjuha, Лилит, обе притчи хороши.
А это "

Лилит написал(а):

Всегда помни, что твоей мерой будут измерять и тебе!

вообще можно взять за жизненный девиз. :)

258

Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
- А кофе? – спросила она.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

259

Притча «Как мы строим нашу жизнь»
Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом, и мы проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал:

– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность.

Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...
Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны.

К чему излишние усилия?

Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.

260

Про кофе нравится притча, помню ее))

261

Лилит, привет!
Очень понравилась притча про прораба.

Так точно сказано "Мы все - прорабы своей жизни..."

262

"Один учитель рассказывал историю детям о круизном судне, которое потерпело крушение в море. Точнее, об одной супружеской паре, которая находилась на этом корабле. Им удалось добраться до спасательной шлюпки, но место там было только для одного человека.
В этот момент мужчина прыгнул в шлюпку сам, а его жена осталась на тонущем корабле. Она кричала ему что-то вслед, а он уже уплывал.
Как вы думаете, что она кричала ему?
95% людей скажут: «Я тебя ненавижу!», «Как я была слепа!» и что-нибудь в таком духе.

Учитель задал тот же вопрос ученикам. И лишь один из них ответил иначе.

Он ответил: «Учитель, я верю, что она кричала: Позаботься о нашем ребенке!»

Удивленный, учитель спросил: «Вы слышали эту историю?»

Мальчик покачал головой и сказал: «Нет, но так моя мама сказала моему отцу, прежде чем она умерла от болезни».

Учитель сказал: «Ответ верный. Круизный корабль затонул. Мужчина вернулся домой, вырастил дочь в одиночестве. А спустя несколько лет после его смерти, их дочь нашла его дневник. Оказалось, что, когда родители сели на круизное судно, у матери уже была диагностирована неизлечимая болезнь. В критический момент отец принял этот единственный шанс на выживание. Он писал в своем дневнике: «Я хотел бы опуститься на дно океана с тобой, но ради нашей дочери не мог этого позволить…».
Ученики молчали, когда учитель закончил рассказ. Мораль проста: не принимайте скоропалительных решений о чем-то или ком-то, ведь добро и зло не так однозначны, их бывает трудно распознать."

263

Лиля, ты на велике классная.

264

Брэйн написал(а):

Лиля, ты на велике классная.

  http://s4.uploads.ru/gnD2Z.gif  http://s5.uploads.ru/p8Vb9.gif

Отредактировано Лилит (Среда, 1 июня, 2016г. 17:30:49)

265

"Женщина работала на мясной фабрике.

Однажды, закончив работу, женщина пошла к мясным холодильникам, чтобы что-то проверить. Но, к сожалению, дверь внезапно закрылась, и она оказалась внутри.

Женщина плакала, кричала, била ногами в двери, но никто не приходил на помощь, потому что большинство рабочих уже ушло.

Через 5 часов пришел охранник и открыл дверь. Женщина чудом была спасена. Она спросила его, как он догадался прийти сюда, ведь это не входит в его обязанности.

На что он ответил:

— Я работаю на этой фабрике уже 35 лет, тысячи рабочих приходят и уходят каждый день. Но вы единственная, кто здоровался со мной утром и прощался вечером. Многие относились ко мне, как к невидимке. Сегодня вы поздоровались со мной, как обычно. Но вечером я не услышал вашу фразу: «Пока, увидимся завтра». Поэтому я и решил проверить фабрику. Благодаря вам я чувствовал себя чем-то значимым. Не услышав вашего прощания, я понял, что что-то с вами случилось.

Мораль истории: любите, цените и уважайте людей, которые вас окружают, ведь вы не знаете, что ожидает вас завтра."

266

Притча о вере в себя и свои силы

Один предприниматель по уши погряз в долгах и уже не видел выхода из сложившейся ситуации. Он должен был кредиторам, а поставщики каждый день требовали оплаты.

Он вышел в парк, чтобы отвлечься, но мысли роем крутились в голове. Мужчина опустил голову на руки, мысленно перебирая варианты, что же может спасти дело от банкротства. Вдруг перед ним появился какой-то старик.

– Я вижу, что вас что-то тревожит, – сказал он. – Не поделитесь?
Предприниматель рассказал ему о своих проблемах, нехватке денег и отказах банка выдать хоть какой-то кредит для раскрутки. Старик слушал, не перебивая, а затем сказал:

– Думаю, я могу вам помочь.
Он спросил у предпринимателя имя, выписал чек и сунул его в руку удивленного мужчины.

– Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их обратно.

Не успел мужчина и слова сказать, как старик растворился в толпе.

Предприниматель взглянул на чек. На нём в поле для суммы было аккуратно выведено «$500 000», а ниже было прописано имя – «Джон Рокфеллер». Джон Рокфеллер, один из самых богатых людей мира!

«Я могу покончить со всеми проблемами в одно мгновение!» – подумал он. Но вместо этого предприниматель решил положить чек в сейф. Одна только мысль о его существовании давала ему силы выработать способ сохранить свой бизнес.

С вновь возросшим оптимизмом он заключил выгодные сделки и расширил условия оплаты. Ему удалось совершить несколько больших продаж. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать деньги. И год спустя он вернулся в парк с тем самым чеком.

В уговоренное время старик опять появился. Мужчина уже готов был отдать чек и рассказать о своих успехах, как вдруг подбежала медсестра и схватила старика.

– Я так рада, что наконец поймала его! – воскликнула она. – Надеюсь, он не беспокоил вас. Он часто убегает из дому и рассказывает людям, что он Джон Рокфеллер.

Предприниматель стоял ошеломленный. В течение всего года он крутился и делал бизнес, покупая и продавая, в полной уверенности, что в любой момент ему на выручку могут прийти полмиллиона долларов, которых на самом деле никогда не существовало!

И внезапно он понял, что деньги ничего не стоят без веры человека в себя, свои силы и умения пользоваться в первую очередь самим собой.

267

- Я уже умер? - Спросил человек.
- Угу, -  кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.
- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. -  Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Демиург. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а… а мне в какую?
- А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
- Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
- Хм! - Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну да, а как же ещё?
- Ну хорошо, хорошо,- Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим…- Демиург перевернул страницу, -  через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
- Или вот, - Демиург раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил.
- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Демиург. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира.
Продолжим?
Демиург перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же…
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное…
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь…
- А маньяк - убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но…
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой,- согласился.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого - то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар,- прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит… я спас мир?
- Да, четыре раза,- подтвердил Демиург. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а…- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Демиург. - Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня ещё дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Демиург.

И это история одной обычной жизни, которую каждый из нас проживает каждый день.

268

Лилит написал(а):

это история одной обычной жизни, которую каждый из нас проживает каждый день.

Лилит написал(а):

Один учитель рассказывал историю детям о круизном судне, которое потерпело крушение в море.

Н-да. Как все неоднозначно в это мире)
Тоже интересная тема для чтения на досуге 8-)

269

Почитала, освежила в памяти, а что-то заново вспомнила)

Какие мы умные. Были когда-то :D

Даже свои посты спустя время читаешь с каким-то другим посылом. Не всегда даже себя узнаешь, стиль и саму речь))


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Притчи.